УРОК В 5 КЛАССЕ «Любить, молиться, петь

advertisement
1
Урок музыки. 5 класс (программа Е.Д. Критской)
Тема урока «Любить, молиться, петь – святое назначение»
ЗАДАЧИ:
1. Выявить связи между музыкой и изобразительным искусством.
2. Раскрыть отношение композиторов и художников к духовным образам
древнерусского искусства.
3. Развивать интонационно-слуховой опыт учащихся.
Ход урока:
Звучит песня «Мой духовный сад».
Учитель:
- какие чувства вы испытали?
- что удивило?
- что заставило задуматься?
- что затронуло душу?
- Что такое духовный сад? Какой он в песне? (запущен, заросли
тропы, дух в лености, душа растеряла драгоценности, нет чудесных роз,
нет смирения, сгибли лилии, усталый дух в нищете изныл)
- Это вымысел автора или реальность (эти проблемы актуальны в наши
дни?) А возможно преобразить этот сад? Как?
Обратите внимание на текст на доске «Святое назначение…»
Как вы его понимаете?
В чем святое назначение человека? Что может разрушить черствость,
безнравственность? Сегодня на уроке мы проверим наши версии,
попробуем в течение урока ответить на эти вопросы.
На уроке мы выполняем различные роли, какие?
(слушателя, исполнителя, композитора).
Я уверена, что с ролью юных композиторов мы точно справимся.
Что будем сочинять? (из предлагаемого списка дети выбирают и
аргументируют)





Симфония
Кантата
Песня
Опера
Балет
Учитель читает стихи (можно раздать текст).
Какой будет наша песня? Опираемся на средства музыкальной
выразительности.
Темп – быстрый, медленный
Лад – мажор, минор
Динамика – громко, тихо
2
Регистр – низкий, средний, высокий
Мелодия
Сочиняем мелодию и сравниваем с оригиналом.
Исполнение песни Екатерины Пастернак «Песенка про ангелов».
Разучивание.
Ангелы – это … продолжите предложение
Ангелы – это чистые, безгрешные, бестелесные и потому невидимые духи,
бессмертные, как наши души. Они наделены умом, волей, могуществом.
Каждому человеку Бог дает при крещении ангела-хранителя, который
невидимо охраняет его во всю его земную жизнь от бед, напастей,
предостерегает от грехов, он невидим, но всегда рядом.
Иоанн Златоуст говорил, что молитва – дело ангельское. А знаменитый
поэт 19 века П.Вяземский так обращается к своему ангелу-хранителю:
«Научи меня молиться,
Добрый ангел, научи!
Уст твоих благоуханьем
Чувства черствые смягчи!»
К кому чаще всего обращаем свои молитвы? (ответы детей)
Каждый православный христианин чаще всего обращает свою молитву к
Божьей Матери, Пресвятой Богородице.
Она следит за нами и покрывает нас невидимым Покровом от всякой беды
напасти.
« Богородице Дево, радуйся, благодатная Марие, Господь с Тобою.
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса
родила еси душ наших». Этот тропарь « Богородице Дево!» исполняется во
время всенощной (вечерней) службы.
Тропарь – это короткое молитвенное песнопение выражающее суть
праздника.
Тропарь « Богородице Дево!» - это радостная песнь в честь Девы Марии.
Архангел Гавриил приветствует Богородицу в день Благовещения – сообщает
ей весть о будущем материнстве. Тропарь Рахманинова (слушание).
Богородице Дево, радуйся!
Благодатная Мария, Господь с Тобою;
Благословенна ты среди женщин,
И благословен плод Твоего чрева (то есть рожденный Тобою),
Потому что Ты родила Спасителя наших душ.
Я предлагаю вам исполнить тропарь «Богородице Дево» (мы обращаемся к
Деве Марии, а на церковнославянском языке обращаются в звательном
падеже: Богородице)
Исполнение тропаря
Что такое знаменный распев?
Ответ найти в учебнике.
3
Знаменный распев – основной вид древнерусского церковного пения
(напевы записывались особыми безлинейными знаками – знаменами
или крюками)
Как звучит тропарь? Сдержанно, спокойно, мерное движение ритма, мелодия
развивается в узком диапазоне по соседним ступеням, приглушенные,
пастельные тона создают величественный образ.
Необычайная она! Сверх сил!
Не обвиняй меня пока! Забыл!
Благословенна ты! Велел сказать –
Благословенна ты! А дальше глядь
Такая ровная… Постой: меж жен
Благословенна ты…А дальше звон
Такой ликующий…Дитя услышь:
Благословенна ты! А дальше тишь.
М.Цветаева
В исполнении квартета «Духовная весна» звучит песнопение
«Неувядаемый цвет».
Работа с учебником и выступление группы детей (рассказывают о истории
иконы «Покрова Пресвятой Богородицы»)
Еще при жизни Девы Марии святой апостол и евангелист Лука, очень
образованный человек, врач по профессии, знал языки, писал книги,
запечатлел образ Богоматери. Увидев свое изображение, Богоматерь
произнесла «Пусть будет с ним благодать Сына Моего и Моя». Слово
«благодать» означает милость, помощь. С тех пор эти слова вспоминают
всегда, когда люди поклоняются образу Богоматери. Очень скоро иконы
Богоматери (икона – с греческого языка «эйкон» означает «образ»)
прославились как чудотворные, и описание этих удивительных событий
хранится в летописях. Вот одно их них.
В царствование греческого императора Льва Философа (886-911) город
Константинополь окружили сарацины. Жители Константинополя собрались
во Влахернском храме, где хранилась риза Богородицы с омофором, то есть
большим головным покрывалом и частица пояса Пресвятой Девы. Христиане
со слезами молились Господу и Пречистой Деве Марии, прося помощи и
заступления от врагов.
В храме были блаженный Андрей и его ученик Епифаний. В четвертом часу
ночи святой Андрей увидел идущую по воздуху Пречистую Деву.
Богородица сияла небесным светом и была окружена сонмом ангелов и
святых. Святой Иоанн Креститель и святой апостол Иоанн Богослов
сопровождали Царицу Небесную. Склонившись, Божия Матерь начала со
слезами молиться за христиан об избавлении от вражеского нашествия.
Подойдя к престолу, Она сняла с головы Свое покрывало и распростерла его
4
над всеми стоящим в храме народом, держала его с великой
торжественностью Своими пречистыми руками.
Так святые Андрей и Епифаний удостоились созерцать молящуюся
Богоматерь и блистающий Ее покров.
Заступничеством Пречистой Девы враг был отогнан от стен
Константинополя. Во Влахернском храме сохранилась память о дивном
явлении там Богоматери. В России праздник Покрова Божией Матери был
установлен в12 веке стараниями святого князя Андрея Боголюбского. Вблизи
города Владимира был построен храм Покрова. Другой известный собор в
честь Покрова Божией Матери (храм Василия Блаженного) расположен в
центре Москвы, на Красной площади.
В день Покрова Пресвятой Богородицы Святая Церковь молит Небесную.
Царицу покрыть всех православный христиан «омофором милости» Своей.
Учитель:
Композиция иконы «Покрова Пресвятой Богородицы» делится на две
части.
В верхней части изображены небесные силы и Богородица, в нижней – Роман
Сладкопевец – византийский поэт и певец. Он поет мелодии, дарованные ему
свыше самой Богоматерью, которая невидимо присутствует в храме,
простирая надо всеми свой покров. Романа Сладкопевца окружает народ,
который подхватывает припев, как это было принято в старинном церковном
пении.
В сознании верующих испокон веков образ Богоматери – Девы Марии связан
с идеей неизменного заступничества.
Заступничество и помощь Божей Матери нашли отражение во
многочисленных иконах:
 Владимирская икона Божей Матери
 Неупиваемая чаша
 Утоли мои печали
 Казанская икона Божей Матери
 Заступница усердная и другие
А так же в творчестве многих поэтов и композиторов.
Голубою ризою одета,
Благостно - лучистая лицом,
Ты века сияешь, Матерь Света,
Под Твоим торжественным венцом.
Сколько позабытых поколений
Шли к Тебе с любовью и тоской,
Сколько душ в жару своих молений
Обретали радость и покой…
5
Я касаюсь робкими устами
Тонкого иконного стекла –
И душа, пронзенная грехами
Хоть на миг становится светла.
Эти слезы, сердцу дорогие,
Песнопенья, слово и цветы –
И душа Тебе, Пречистая Мария,
Образ вековечный красоты.
Какая песня могла бы прозвучать, не выбиваясь из общего контекста урока?
(«Под небом голубым» в обработке Б.Гребенщикова)
Сегодня на уроке звучала духовная музыка, которая является самым древним
пластом и насчитывает тысячелетний период своего развития с момента
принятия христианства на Руси.
Звучало много различных произведений, а что их роднит?
В каком саду вы чувствовали себя лучше? Почему?
Вернемся к вопросу, который прозвучал в начале урока
В чем видим святое назначение?
Любить… Молиться… Петь…
Обратите внимание на голубей. Если вы бывали в храме, то видели, как
много вокруг голубей. Эта птица часто употребляется в священном
писании. Выразите свое назначение, закончив фразу «Любить. Молиться.
Петь. Святое назначение….»
Звучит музыка Кикты «Фрески…»
Закончив задание, дети зачитывают и размещают голубей на доске.
Download