Областное государственное казенное специальное

advertisement
Областное государственное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат 1-2 вида Костромской области"
Конспект урока
по развитию речи в подготовительном классе
на тему: «Летние каникулы»
Провела учитель начальных классов
Гусева И.Н.
г. Кострома 2014
Тема: «Летние каникулы»
Цель: Закрепить знания учащихся о лете.
Задачи:
1.Закрепить знания детей о временах года.
2.Познакомить учащихся с приметами лета.
3. Закрепить знания учащихся о летних занятиях детей.
4.Уметь подобрать одежду в зависимости от погодных условиях.
5.Работать над осознанным чтением.
6.Развивать связную и диалогическую речь учащихся.
Оборудование: таблички, бумажные куклы, одежда для кукол, учебник
«Развитие речи».
Ход урока:
Речь учителя
Фонетическая зарядка
Иэ…………..
Е……………..
Ето……
Лето
(дети садятся)
На интерактивной доске появляются
картинки времен года
Речь учащихся
Дети с индивидуальными
аппаратами стоят у доски
-Это весна.
-Зима.
-Это лето.
-Это осень.
-Ребята, как вместе называется это?
-Это времена года.
-Какое время года вы любите?
-Я люблю зиму.
_Я люблю лето.
-Я тоже люблю лето.
-Какое бывает лето?
(появляются таблички на доске)
-Летом тепло.
-Светит солнце.
-Летом цветут цветы.
-Можно купаться.
-Летом ребята отдыхают
-Деревья стоят зеленые.
-Ребята, все, что вы сказали, верно.
Как это можно назвать ?
-Я не знаю.
-Я тоже не знаю.
-Это приметы лета.
(появляется табличка)
(Дети читают)
-Ребята, вы сказали, что вы любите
лето. Почему любите лето?
-Я люблю летом гулять в парке.
(появляется картинка на
интерактивной доске)
-=Скажите, что делают ребята летом в
парке.
-Дети качаются на качелях.
-Малыши играют в песке.
-Девочки прыгают на скакалке.
-Дети играют в классики.
- Летом люблю купаться на реке.
(появляется картинка «На реке»
-Что можно делать летом на реке?
-Можно загорать, плавать.
-Мальчики ловят рыбу.
-Что делают мальчики?
-Эти мальчики ныряют.
-Максим, а что ты любишь делать
летом?
Мне нравится ходить в лес с
бабушкой.
(на доске появляется картинка «В
лесу»
-Ребята собирают грибы.
-Девочки собирают ягоды.
-Девочки собирают цветы.
-Ребята, а как вы помогаете дома
летом?
-Я поливаю овощи.
-Я поливал цветы.
-Я собирала огурцы и помидоры
-Я собирал яблоки и сливу.
( на доске картинка «В саду и на
огороде»)
-Вот как много занятий у детей летом.
-Хотите отдохнуть? Будем играть.
Одна команда будет подбирать
одежду девочке для жаркой погоды. Ребята работают коллективно
Вы будете одевать девочку в дождь.
-Расскажите, как вы одели куклу в
жаркий день.
Один человек рассказывает)
-Вы покажите, как одели куклу в
дождливый день.
(показывают и рассказывают)
-Дежурный, скажи ребятам, чтобы
они взяли книги.
-Ребята, возьмите книги.
-Я взял книгу и положил.
-Варя, скажи ребятам, чтобы они
открыли книгу.
-Ребята, откройте книги.
-Я открыла книгу.
-Ребята, прочитайте текст на странице
сто.
(ребята читают)
-Будем отвечать на вопросы.
(вопросы появляются на
интерактивной доске постепенно)
1.О каком времени года вы
прочитали?
2.Назовите летние месяцы.
3.Расскажите о погоде летом.
4.Как вы думаете, почему летом
цветут цветы, растут овощи и фрукты?
Итог урока.
Download