конспект урока чтения 3кл

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 60»
Конспект
открытого урока литературного чтения
с использованием ИКТ.
4 класс
Учитель высшей категории,
победитель городского конкурса
на лучшего классного руководителя 2010 года
«Самый классный классный» Любимова О.П.
2
Тема урока. С. Козлов. Если меня совсем нет.
Цель урока.
Подвести детей к выводу о ценности дружбы и смысле любви.
Задачи урока.
На примере текстов А. Куприна «Слон» и К. Паустовского «Заячьи
лапы» показать школьникам, что в основе любви лежит способность
сопереживать, сочувствовать, желание спасти, защитить. А это требует
больших усилий, упорства и настойчивости.
В ходе обсуждения сказки С. Козлова «Если меня совсем нет» подвести
учеников к выводу нового вида сказок: сказки-размышления, сказкипереживания.
Подвести детей к осознанию того, что самой большой ценностью в
жизни является ценность дружеских отношений и невозможности
существования без близких и дорогих людей.
Оборудование:
1. Чуракова Н. А.. Учебник «Литературное чтение. Часть 1. 3 класс»
2. Малаховская О. В.. Хрестоматия «Литературное чтение. 3 класс»
3. Малаховская О. В. Тетрадь для самостоятельных работ № 1. 3 класс
4. «Русский язык. Часть 2. 3 класс»
5. Чуракова Н. А.. Учебник «Литературное чтение. Часть 1. 2 класс»
6. Чуракова Н. А.. Учебник «Литературное чтение. Часть 2. 2 класс»
7. Малаховская О. В.. Хрестоматия «Литературное чтение. 2 класс»
8. Малаховская О. В. Тетрадь для самостоятельных работ № 1, №2.
2 класс
9. Мультимедиопроектор
10.Музыкальное сопровождение: Шуберт. Аве Мария,
Облака. Муз. В. Шаинского, сл. С. Козлова
11.Отрывки из произведений Сергея Козлова.
3
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Задание повышенной сложности стр. 169.
1. Сравните две истории спасения: в рассказе «Слон» и в рассказе
«Заячьи лапы».
- Что пришлось сделать героям, чтобы спасти тех, кого они любят.
Подтверди примерами из обоих рассказов.
2. – Достаточно ли одной любви для спасения близких?
Вывод: желание спасти кого-то требует очень больших усилий,
упорства и настойчивости.
(Оценка ответов)
2. Определение темы урока. Групповая работа.
- Чтобы определить тему сегодняшнего урока вам нужно выполнить
задание со слайда. Работать будете в группах, поэтому давайте повторим
правила.
1. Обсуждать шёпотом.
2. Не перебивать.
3. Для ответа выбрать 1 человека.
Слайд 2.
План работы группы
1. Прочитайте отрывок.
2. Вспомните, из какого оно произведения.
3. Назовите автора.
1-й отрывок.
- Стой! – крикнул Ёжик. – Слушай!
Медвежонок замер.
- Слышишь, как тихо?
- Слышу.
- А если я крикну, то я криком оттеню тишину.
(С. Козлов. Как оттенить тишину. «Литературное чтение». Учебник 3 класс. Часть 1.
Стр. 32)
2-й отрывок.
- Заяц просится посумерничать.
- Пускай сумерничает, - сказал Ёжик и вынес на крыльцо ещё одно
плетёное кресло.
- Можно войти? – спросил Заяц.
4
Он стоял под крыльцом, пока Медвежонок разговаривал с Ёжиком.
- Входи, - сказал Ёжик.
Заяц поднялся по ступенькам и аккуратно вытер лапы о половичок.
(С. Козлов. Разрешите с вами посумерничать. «Литературное чтение». Учебник 3
класс. Часть 1. Стр. 51)
3-й отрывок.
- В полудрёме, Медвежонок, можно вообразить всё что хочешь, и всё,
что вообразишь, будет как живое. И тогда-то…
- Ну!
- Тогда-то…
- Да говори же!
- И тогда-то… слышны звуки и голоса. – Ёжик глядел на Медвежонка
большими круглыми глазами, как будто сию минуту, вот прямо сейчас,
догадался о чём-то самом важном.
(С. Козлов. Звуки и голоса. «Литературное чтение». Хрестоматия 3 класс. Стр. 40)
4-й отрывок.
- Эй! Зачем это вам веники? – крикнул Заяц.
- Это не веники, - сказал Ёжик. – Это – красота! Разве не видишь?
- Красота? Вон её сколько, этой красоты! – сказал Заяц. – Красота – это
когда мало. А здесь – вон сколько- Это здесь, - сказал Медвежонок. – А у
нас зимой дома будет красота.
(С. Козлов. Красота. «Литературное чтение». Учебник 2 класс. Часть 1. Стр. 112)
5-й отрывок.
Над рекой поднимался туман, и грустная белая лошадь утонула в нём по
грудь, и теперь казалось – большая белая утка плывёт в тумане и,
отфыркиваясь, опускает в него голову.
Ёжик сидел на горке под сосной и смотрел на освещённую лунным
светом долину, затопленную туманом.
(С. Козлов. Ёжик в тумане. «Литературное чтение». Учебник 2 класс. Часть 1. Стр. 97)
6-й отрывок.
Вот и сегодня Заяц чуть свет пришёл к Медвежонку и сказал:
- Послушай, Медвежонок, пока я к тебе шёл, расцвели все ромашки!
- А пока я тебя ждал, - сказал Медвежонок, - отцвели одуванчики…
- А когда я только проснулся и подумал, что пойду к тебе, - сказал Заяц,
- поспела земляника!
(С. Козлов. Заяц и Медвежонок. «Литературное чтение». Хрестоматия 2 класс. Стр.
117)
(При затруднении предложить помощь класса или просмотреть учебники 2 класса)
- Кто автор текстов, отрывки из которых вы прочитали?
- Можете предположить произведение какого автора будем читать
сегодня?
5
Слайд 3. Сергей Козлов. Если меня совсем нет.
3. Первичное чтение учителем. (Музыкальное сопровождение).
4. Проверка первичного восприятия. Работа с текстом.
- Какое у вас настроение после прослушивания, кто-нибудь хочет
поделиться?
- Какая ужасная мысль пришла в голову Ёжику?
- Почему Медвежонок так долго не мог его понять?
- Какие очень важные слова Медвежонка объясняют его
«непонимание»? Найди их в тексте. Для этого внимательно перечитайте
текст.
- Можно ли назвать их главными словами произведения?
- А использовать их в качестве названия?
- Теперь ещё раз просмотрите весь текст и найдите другие очень важные
слова, которые произносит Ёжик. А они могут быть названием?
5. Физкультминутка. («Облака»)
- Кто автор стихов этой песни?
- С. Козлов не только писатель, но и поэт.
6. Введение нового термина. Работа со словарём.
- Вы заметили, что текст написан по-особому? Почти весь текст состоит
из разговора Ёжика с Медвежонком. Это называется диалогом. Как
толкует слово «диалог» наш словарь? ( Русский язык. Часть 2. Стр. 133)
7. Подготовка к чтению по ролям.
- Что создаёт удобство для чтения по ролям?
(реплики Ёжика и Медвежонка выделены цветом)
- Как надо читать слова Ёжика? Медвежонка?
- Чьи слова цветом не выделены?
(автора).
8. Чтение по ролям двумя составами.
(оценить)
9. Определение жанра произведения.
- Определите жанр произведения. (сказка)
- Сказка о животных или волшебная сказка?
- Что делают животные в этой сказке? (размышляют)
- Какие чувства испытывает Ёжик, когда говорит «…меня совсем нет.
Ты один. Ну что ты будешь делать?». (переживание)
-Это особая сказка:
Слайд 4. Сказка-размышление
6
Сказка-переживание
10. Итог урока.
- Чего боится Ёжик, когда говорит: «Ты один. Ну что ты будешь
делать?» (Как страшно быть одиноким.)
- Что имел ввиду Медвежонок, когда говорил: «Если тебя нет, то и меня
нет»?
- Какая главная мысль заключена в сказке С. Козлова «Если меня совсем
нет»?
Слайд 5. Невозможно представить себе жизнь без тех, кого любишь
11. Домашнее задание.
- А у вас есть те, жизнь без которых вы себе не представляете? Можете
назвать? (мама, …,…)
- Дома прочитайте сказку индейцев Нового света «Любовь матери» и
выполните к нему задание по Тетради 1 № 19.
Дополнительное задание.
Хрестоматия. Стр. 48. Эмма Мошковская. Когда я уезжаю.
Чтение учителем.
- Почему это стихотворение находится в главе «Учимся любить»?
- Почему багаж героя огромный?
- А почему же его никто не замечает?
- В какую ещё главу можно поместить это стихотворение?
(«Почему люди фантазируют»)
7
- Стой! – крикнут Ёжик. – Слушай!
Медвежонок замер.
- Слышишь, как тихо?
- Слышу.
- А если я крикну, то я криком ОТТЕНЮ тишину.
- Заяц просится посумерничать.
- Пускай сумерничает, - сказал Ёжик и вынес на крыльцо ещё одно
плетёное кресло.
- В полудрёме, Медвежонок, можно вообразить всё что хочешь, и всё,
что вообразишь, будет как живое. И тогда-то…
- Ну!
- Тогда-то…
- Да говори же!
- И тогда-то… слышны звуки и голоса.
- Эй! Зачем это вам веники? – крикнул Заяц.
- Это не веники, - сказал Ёжик. – Это – красота! Разве не видишь?
- Красота? Вон её сколько, этой красоты! – сказал Заяц. – Красота – это
когда мало. А здесь – вон сколько- Это здесь, - сказал Медвежонок. – А у
нас зимой дома будет красота.
Над рекой поднимался туман, и грустная белая лошадь утонула в нём по
грудь, и теперь казалось – большая белая утка плывёт в тумане и,
отфыркиваясь, опускает в него голову.
Ёжик сидел на горке под сосной и смотрел на освещённую лунным
светом долину, затопленную туманом.
Вот и сегодня Заяц чуть свет пришёл к Медвежонку и сказал:
- Послушай, Медвежонок, пока я к тебе шёл, расцвели все ромашки!
- А пока я тебя ждал, - сказал Медвежонок, - отцвели одуванчики…
- А когда я только проснулся и подумал, что пойду к тебе, - сказал Заяц,
- поспела земляника!
Download