Занятие для подростков (7-9 класс) «Разговор о вредных привычках» (алкоголь) Цель занятия: повысить уровень информированности о последствиях употребления алкоголя, создать ситуации, способствующие формированию осознанного выбора здорового, трезвого стиля жизни. Структура занятия: 1. Вступительная часть 2. Основная часть 3. Заключение Место проведения: комната психологической разгрузки Продолжительность: 50 минут Оборудование: веревка, контур бутылки, вырезанный из листа бумаги формата А3, карточки размером 5х10 см, клубок ниток. Ход занятия: 1. Вступительная часть Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем говорить об очень важной проблеме нашего общества – об алкоголизме. Вы получите информацию о спиртных напитках и их влиянии на человека, а в конце занятия расскажите о том, какие мысли, эмоции, чувства вы испытываете. В начале нашего занятия я предлагаю немного размяться и принять участие в упражнении «Препятствие». 2. Основная часть Упражнение «Препятствие» Двое участников держат веревку на уровне груди на расстоянии приблизительно 2 м друг от друга. Все участники проходят под ней. По мере того, как участники повторно преодолевают препятствие, веревка опускается все ниже и ниже. Кто не преодолел препятствие или задел веревку, выбывает из игры. Ведущий: Представьте, что веревка – это вредные привычки, которые ограничивают нашу свободу, наши действия, заставляют забыть наши увлечения, то, к чему мы стремимся в жизни. Вредные привычки диктуют свои условия: они заставляют нас склонять голову, а иногда заставляют ходить даже на «четвереньках». Тем, кто подчиняется вредным привычкам очень сложно вернуться к нормальной жизни в «полный рост». Мы желаем, чтобы вредные привычки не заставляли вас склоняться, чтобы вы всегда были сильнее их. Вы всегда должны помнить, что в программе природы человека нет потребности в спиртном. Поэтому она не предусмотрела надежной защиты организма от воздействия алкоголя. Какое-то количество алкоголя наш организм способен нейтрализовать, но его возможности ограничены. Самое главное – выбрать для себя трезвый образ жизни! Упражнение «Через призму бутылки» Ведущий: а сейчас, ребята, ответьте на вопрос: что для вас важно в жизни? Вопрос ведущий записывает на доске. А ответы ребят - на отдельные карточки, которые прикрепляет на доску под записанным вопросом по мере поступления ответов (Например: друзья, семья, работа, деньги, здоровье, общение и т.д.). Ведущий: Теперь давайте порассуждаем и ответим на вопрос: что происходит с нашими ценностями, если смотреть на них через «призму бутылки»? Ведущий прикладывает контур «бутылки» к доске таким образом, чтобы карточки с ценностями оказались внутри этого контура. Произвольно снимая карточку-ценность, спрашивает: «Как влияет употребление алкоголя на эту ценность? В итоге, когда все ценное и важное, что назвали подростки, исчезло из «бутылки», обсуждается вопрос: «Что остается в жизни человека, употребляющего алкоголь?» Ведущий может задавать следующие вопросы: 1. Как влияет употребление алкоголя на нашу жизнь? 2. Что приобретают и что теряют люди, которые употребляют алкоголь? 3. Что происходит от чрезмерного употребления алкоголя? 4. Какому риску подвергается человек при употреблении алкоголя? Ведущий: Алкоголь разрушает самое ценное и важное для человека, что составляет смысл его жизни. Часто человек не замечает, как становится рабом бутылки, как постепенно теряет все и, в первую очередь, самого себя. Самое лучшее средство противостоять влиянию «зеленого змия» - не начинать. Алкоголь вызывает возникновение психической и физической зависимости. Продолжительное злоупотребление алкоголем влечет за собой изменение внутренних органов, нарушение функций мозга и нервной системы, изменение личности, ухудшение памяти и способности к сосредоточению. Чем моложе употребляющие алкоголь люди, тем быстрее развивается привыкание к нему: молодой человек может привыкнуть к алкоголю уже через несколько недель злоупотребления им. При этом дрожание рук по утрам является лишь симптомом болезни, которая часто заканчивается сильными галлюцинациями. Регулярное употребление алкоголя может, например, вызвать сердечно-сосудистые заболевания или способствовать возникновению хронических желудочно-кишечных заболеваний, или привести к нарушению функций печени. Изменения проявляются сначала в виде легких недомоганий, но нередко затем переходят в хронические заболевания. Пиво особенно опасно при болезнях сердца и гипертонической болезни. К тому же, в пиве есть аналоги женских половых гормонов, поэтому злоупотребляющие пивом мужчины, рискуют приобрести женственные формы тела. Прием трех бутылок пива ежедневно врачи определяют как «злоупотребление». Для большинства же 14-16-летних подростков - это, к сожалению, становится «нормой». Красные вина могут спровоцировать приступы мигрени у лиц, подверженных этому заболеванию. Раскрепощающее действие алкоголя ведет к исчезновению сдерживающего начала, что, в свою очередь, приводит к случайным половым связям, к свершению необдуманных, а порой и криминальных поступков (применение силы, нанесение телесных повреждений, изнасилование, убийство). Упражнение «Паутина» Ведущий: А сейчас, ребята, давайте встанем в круг и по очереди будем бросать клубок ниток друг другу, предварительно обмотав часть нити вокруг пальца. Каждый, у кого окажется клубок, должен сказать, какие могут быть последствия употребления алкоголя (нарушение координации движений, снижение успеваемости, приступы агрессии, ухудшение памяти, снижение умственной деятельности, деградация личности, несчастные случаи и т.д.). Условие: нельзя давать клубок рядом стоящим и нельзя одному и тому же человеку передавать клубок дважды. В результате в центре круга образуется «паутина». Ведущий: Сравните эту «паутину» с той, в которой оказывается человек, употребляющий алкоголь. Обратите внимание, сколько человек в данном случае соприкасаются с этой «паутиной». А теперь ответьте мне на вопрос: как вы думаете, каким образом проблема одного человека (в данном случае, употребляющего алкоголь) влияет на жизнь других людей. Ребята отвечают на вопрос. Ведущий: А теперь давайте разрушим нашу паутину. Для этого мы будем передавать клубок в обратном направлении, и каждый передающий должен будет ответить на вопрос: «Что же может помочь человеку избежать «паутины» алкоголизма?» Ребята заматывают клубок, отвечая на вопрос ведущего. Ведущий: Молодцы, ребята. Вы отлично справились со всеми заданиями. А теперь давайте выясним, какой урок для себя вы вынесли из сегодняшнего занятия. Упражнение «Шаги» (мифы) Ведущий выдает ребятам информационные листовки двух цветов (например, желтые и зеленые). Ребята делятся на две команды по цвету листовок. Ведущий: Ребята, я вам сейчас буду читать утверждения, так называемые «мифы», а вы с ними должны согласиться или не согласиться. Команду, которая больше даст правильных ответов, ждет приз. Утверждения: 1. Вечеринка без алкоголя становится скучной. 2. Алкоголь – безобидное вещество, и от него всегда можно отказаться. 3. Алкоголь поможет решить проблему общения. 4. Пиво – не алкогольный напиток. 5. Алкоголь снимет стресс. 6. В моих проблемах мне никто не поможет. 7. Алкоголь употребляют сильные и талантливые люди. 8. В жизни нужно попробовать все. 9. Вещества, содержащиеся в алкогольных напитках, безопасны. 10. Одна рюмка алкоголя в день не опасна для здоровья человека. 11. Вино и пиво мене вредные напитки для организма, чем водка. 12. Большинство алкоголиков – люди с низким уровнем образования. 13. От пива не возникает алкогольной зависимости. 14. Алкоголь не препятствует быстрой реакции. 15. Бутылка пива в день безвредна для организма подростка. Ведущий: Судя по вашим ответам, ребята, вы все сегодня замечательно поработали, активно поучаствовали в упражнениях и усвоили, что алкоголь несет здоровью человека непоправимый вред. Всем участникам мероприятия вручается информационный материал по теме занятия и сладкие призы.