urok - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
Ассоциация творческих педагогов России
Всероссийский интернет-конкурс педагогического мастерства
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» г. Калуги
Митрофанова Галина Ивановна
учитель русского языка и литературы
Урок литературы в 7 классе
«А.М. Горький. Автобиографический характер повести «Детство»
Калуга
2014 г.
Всероссийский интернет-конкурс педагогического мастерства
Митрофанова Галина Ивановна
Урок по литературе в 7 классе
Тема урока: «А.М. Горький. Повесть «Детство». Автобиографический
характер повести»
Цели урока:
Образовательная – отработка термина “автобиографическая повесть”, работа
с текстом и словом писателя, анализ ключевых сцен, эпизодов 1 главы
повести «Детство» А.М. Горького
Развивающая – учить анализировать прочитанное, выполнять различные
творческие задания исследовательского характера.
Воспитательная – привлечь внимание к теме детства, умению оставаться
человеком в любой жизненной ситуации, понимать других и себя.
Тип урока:
Урок изучения новой темы.
Используемые учебники и учебные пособия:
Коровина В.Я. Литература, 7 класс. Учебник для общеобразовательных школ
с приложением на электронном носителе. В 2 ч., часть 2. М., Просвещение,
2011.
Используемая методическая литература:
Беляева Н.В. Проверочные работы для 5-9 классов. М., Просвещение, 2010
Коровина В.Я. Читаем, думаем, спорим... Дидактические материалы по
литературе 7 класс. М., Просвещение, 2011
Королёва Н.С. Контрольно-измерительные материалы. Литература, 7 класс,
М., Вако
Литература. Поурочное планирование
Волгоград, Учитель, 2011
Ход урока
I. Орг.момент
для 5-7 классов.(компакт-диск).
II. Проверка д/з
1. Назовите произведения, в названиях которых есть слова “дети,
детский, детство”
С.Т.Аксаков
“Детские
годы
Багрова-внука”;
Н.А.Некрасов “Крестьянские дети”; Л.Н. Толстой «Детство», Н.Г.
Гарин-Михайловский «Детство Темы», В.Г. Короленко «Дети
подземелья», Саша Черный стихотворение «Детский остров», Ф.
Искандер «Детство Чика», И.А. Бунин «Детство» и др.
2. Есть такое утверждение: “Все мы родом из детства”. И ваш возраст –
семиклассников – можно назвать… уже не дети, ещё не взрослые, и уже чтото осталось позади. Это что-то – детство.
И авторы нашего учебника очень бережно подошли к выбору произведений.
Давайте вспомним произведения о детстве:
5 класс В.П. Астафьев «Васюткино озеро», М. Зощенко «Великие
путешественники», 6 класс В. Распутин «Уроки французского», В. Белов
«Скворцы»
Каждый писатель по-своему отображает этот очень важный период в жизни
любого человека. И каждый задаётся вопросом: как помочь детям увидеть
этот мир, удивиться ему. Почерпнуть живой воды из душевных глубин
детства.
3.Как вы понимаете слово детство?
Работа в группах с использованием домашних сочинений о детстве.
а/. Первая группа выписывает ключевые имена существительные по данной
теме из своих сочинений.
б/. Вторая группа выписывает ключевые имена прилагательные по данной
теме из своих сочинений.
в/. Третья группа выписывает ключевые глаголы по данной теме из своих
сочинений.
Представитель каждой группы обобщает высказывания своих товарищей по
группе.
III. Сообщение новой темы
1. Анализ высказываний писателей о детстве (Работа в группах.)
Каждой группе предлагается высказывание писателя о детстве.
Найти в этих высказываниях ключевые слова.
Л.Толстой: “Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как
не любить, не лелеять воспоминания о ней? Воспоминания эти
освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником
лучших наслаждений”.
Ф.Достоевский: “Знайте, что нет ничего выше, и сильнее, и здоровее, и
полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание,
вынесенное из детства, из родительского дома”.
В.Распутин: “Я уверен, что писателем человека делает детство,
способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать всё то, что
даёт ему потом право взяться за перо”.
Сравнить с высказыванием А.М. Горького. Высказывание А.М. Горького
есть у всех учащихся. «…Я с детства видел бессмысленную жестокость и
непонятную мне вражду людей был поражен тяжестью труда одних и
животным благополучием других…»
Как вы думаете, ребята, о чем пойдет речь на уроке?
(Учащиеся называют тему урока, ее часть. О повести А.М. Горького
«Детство»)
2. Словарная работа:
а/ Биография - это описание чьей-нибудь жизни (из словаря Ожегова)
б/ Автобиография- это описание своей жизни (из словаря Ожегова)
в/ Художественная автобиография
- прозаический жанр, описание
собственной жизни, близок к мемуарам, но более сосредоточен на личности и
внутреннем мире автора. (Из БСЭ)
3.Определение темы урока. О чем пойдет речь на уроке? Какова тема
сегодняшнего урока? /Учащиеся выводят тему урока. Записывают в тетрадь)
«А.М. Горький. Повесть «Детство». Автобиографический характер
повести»
4.В течение школьной жизни мы не раз будем обращаться к творчеству А.М.
Горького. Будем подробнее узнавать его биографию, знакомится с
особенностями творческого пути, с противоречиями его судьбы. Изучать
биографию детства и юности А.М. Горького мы не будем. Об этом писатель
рассказал в своей автобиографической трилогии: «Детство», «В людях»,
«Мои университеты».
Трилогия три самостоятельных произведения, объединенных в одно целое
общностью идеей, преемственностью сюжета, главными героями.
Почему же мы считаем повесть «Детство» А.М. Горького художественным
произведением, а не биографией? (Повесть написана в стиле художественной
литературы)
Вспомним чем отличается научный стиль от художественного?
(Работа в группах: найти в 1 главе: а/ эпитеты б/ сравнения в/олицетворения)
(Стр. текста 22 23 25)
Художественная биография имеет отличительные особенности не только в
стиле, в использовании изобразительных средств языка, но и в подаче
фактов.
Сопоставим несколько фрагментов повести с комментариями к ним И.А.
Бочарова, чтобы судить о различиях биографии Горького и его героя.
Глава 1.
«Я был тяжко болен- только что встал на ноги во время болезни- я это
хорошо помню- отец весело возился со мной, а потом исчез и его заменила
бабушка, странный человек»
Комментарий: Алеша Пешков болел холерой в Астрахани летом 1871 г.
Когда ему было 3 года, его отец, Максим Савватеевич Пешков, ухаживая за
ним, заразился и умер
Глава 2 «Они (дядья) боялись что моя мать потребует приданого,
назначенного ей, но удержанного дедом, потому что она вышла замуж
«самокруткой» против воли отца»
Комментарий: документы версию о «самокрутке» не подтверждают.
Родители Алеши Пешкова венчались 27 октября 1863 г. В Успенской церкви
Нижнего Новгорода. В.В. Каширин согласие на брак дал.
Почему, на ваш взгляд, Горький изменил историю замужества матери в
своей повести?
Повесть «Детство» - художественное произведение. Художественной
задачей Горького было показать «свинцовые мерзости жизни» всего
социального слоя, а не только семьи деда Каширина. Поэтому он
придумал характерный эпизод, который подчеркивал деспотизм царящий
в семьях.
6. Работа с учебником. Стр. 19- 20. Чтение статьи учебника.
IV. Закрепление новой темы:
1. Работа в группах.
Художественная деталь - компонент предметной выразительности,
выразительная подробность в литературном произведении, имеющая
значительную смысловую эмоциональную нагрузку.
а/. Найти в тексте 1 главы описание глаз бабушки, матери и деда
Бабушка «Вся она –темная но светилась изнутри- через глаза- неугасимым
веселым и теплым светом»
Мать «…вспоминается мне как бы сквозь туман или прозрачное облако: из
него отдаленно и неприветливо смотрят прямые серые глаза такие же
большие как у бабушки»
Дед «Впереди всех быстро шел небольшой сухонький старичок с… зелеными
глазками»
Тетка Наталья «…голубоглазая…»
Как эта деталь помогает понять нам с первой главы, в какую атмосферу
попадает Алексей и почему глаза матери смотрят отдаленно и
неприветливо?
Здесь деталь является средством психологической характеристики героев,
помогает раскрыть внутренний мир каждого персонажа
б/. Кто встречал Алешу, бабушку и мать на берегу? Найти в тексте и
зачитать. Стр. 25
в/. Каковы первые впечатления Алеши от встречи с родственниками? Найти в
тексте и зачитать. Стр. 26
г/. Чтение по ролям стр. 24 от слов «Мать редко выходила на палубу…» до
слов «Слезайте в лодку!» Постарайтесь передать при чтении голосом
состояние каждого персонажа в данном эпизоде.
Сколько лет бабушке? («… за шестой десяток лета-весны мои перекинулисьпошли) Каково ее отношение к окружающей природе. К встрече с родным
городом? (Не утратила способности удивляться прекрасному, встрече с
домом)
Как ведет себя мать, дед при встрече? (Мать хмуро улыбалась. При встрече с
дочерью кричал, взвизгивая, а с бабушкой расцеловался троекратно и
спросил о ее здоровье)
V. Итог урока:
Литературный портрет
Задание: определить, о каком герое говорится в отрывке.
«Её большое, стройное тело, темное, железное лицо, тяжелая корона
заплетённых в косы светлых волос – вся она, мощная и твердая,
вспоминается мне как бы сквозь туман или прозрачное облако; из него
отдаленно и неприветливо смотрят прямые серые глаза…» (Мать)
«Вся она – темная, но светилась изнутри – через глаза – неугасимым,
весёлым и тёплым светом. Она сутула, почти горбатая, очень полная, а
двигалась легко и ловко, точно большая кошка, - она и мягкая такая же, как
этот ласковый зверь» (Бабушка)
«Он был ростом под руку ей, шагал мелко и быстро…» (Дед)
- что делали на уроке?
- как мы это делали?
- зачем мы это делали?
IV. Рефлексия
Что понравилось на уроке?
Что, на ваш взгляд, было неудачным?
Что было на уроке трудным, непонятным?
VI. Задание на дом:
- читать и пересказывать главы 2-4;
- продолжить работу по тексту: подбор ключевых имен существительных,
имен прилагательных и глаголов; из прочитанных глав выписать места к
викторине «Литературный портрет»
Скачать