формирован..

advertisement
Конспект
непосредственной образовательной области
«Познание»
(формирование элементарных математических представлений)
во второй младшей группе
Подготовила: воспитатель Юсова Анна Владимировна.
ТЕМА:«Высоко - низко»
Цель:познакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте
способом наложения.
Задачи. Образовательные:учить детей понимать слова «высокий-низкий»,
«выше - ниже».
Развивающие: развивать у детей пространственное направление «от себя»,
глазомер и мелкую моторику.
Воспитывающие: воспитывать у детей любовь к природе.
Связь между областями: интеграция в образовательные области
коммуникация, социализация, труд.
Демонстрационный материал:елочки, контрастные по высоте; картонный
заборчик, уточки (по количеству детей)
Раздаточный материал:заборчики и елочки контрастные по высоте (по две
штуки на каждого ребенка); зерна.
Ход НОДа.
На столике стоят елки , контрастные по высоте .
Воспитатель.
-Дети, давайте отправимся в лес и рассмотрим деревья, которые в нем
растут?
- Как называются эти деревья?
Ответы детей (елочки)
- Что можно сказать о высоте деревьев?
Ответы детей (Елочки разные по высоте: высокие и низкие)
Воспитатель проводит рукой по каждой елочке (снизу вверх), показывая их
высоту и поясняет: «Это высокая елочка, а это низкая елочка».Затем
спрашивает: «Что можно сказать о высоте этой елочки(указывает на высокую
(низкую) елочки) по сравнению с этой елочкой (указывая на низкую
(высокую) елочку)?»
Ответы детей(добиться того, чтобы результаты сравнения обозначались
словами выше, ниже).
Игровая ситуация «Построим заборчик вокруг елочки»
Воспитатель предлагает детям рассмотреть заборчики и сравнить их по
высоте.
Дети сравнивают заборчики способом наложения и приложения (по выбору),
показывают высокий заборчик.
Воспитатель.
- Что можно сказать о высоте заборчиков?
Ответы детей.
Воспитатель.
-Как это можно узнать?
Ответы детей.
Затем по просьбе воспитателя высокую елочку загараживают высоким
заборчиком, а низкую – низким и еще раз сравнивают заборчики.
Воспитатель должен следить за тем, чтобы при обозначении результатов
сравнения дети пользовались словами выше, ниже.
Физкультминутка
Воспитатель.
-В нашем лесу кажется начинается дождик.
Дети поглаживают подушечками пальцев поверхность стола и говорят:
Меж еловых мягких лап (стучат пальцами по столу)
Дождик кап-кап-кап (поочерёдно всеми пальцами раскрытых кистей)
Где сучёк давно засох,
Серый мох-мох-мох. (Поднимают руки над столом, сжимают-разжимают
кулаки)
Где листок к листку прилип,
Вырос гриб, гриб, гриб. (Указательным пальцем правой руки касаются
поочерёдно всех пальцев левой руки)
Кто нашёл его друзья? (Сжав все пальцы левой руки, кроме мизинца,
показывают его)
Это я, я, я!
Игровое упражнение «Покормим уточек».
Воспитатель ставит уточек и заборчик вокруг них
Воспитатель.
- Сколько уточек за заборчиком?
Ответы детей(много).
Воспитатель предлогает покормить уточек и дать каждой по одному
зернышку.
Воспитатель.
- Сколько зернышек вы дали уточкам?
Ответы детей(по одной каждой).
В конце игры дети под музыку имитируют действия уточек.
Download