Document 4181763

advertisement
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы № 1
рабочего поселка Солнечный Солнечного муниципального района Хабаровского края
Квартетная музыка
(с использованием басни И.А. Крылова « Квартет»)
5 класс
Учитель: Дмитриченко Елена
Сергеевна, учитель музыки
Задачи урока:
1.формирование у учащихся понятие квартета (разновидности квартета,
особенности
звучания
квартетной
музыки);
продолжить
знакомство
учащихся с произведениями литературы, где музыка является одним из
действующих лиц;
2.развитие исследовательских навыков и творческих способностей
у
учащихся;
3.воспитание любви к музыке, формирование нравственно-эстетической
отзывчивости на прекрасное в жизни и искусстве.
Оборудование:
1. музыкальные инструменты (4 балалайки, фортепиано, шумовые предметы);
2. мультимедийное оборудование;
3. карточки для выполнения домашней работы.
Оформление класса: слова Шумана, определение басни (выполняет
учащийся), определение квартета (выполняет учащийся), определение ноктюрна.
В качестве основы урока используется мультимедийная презентация.
Музыкальный материал урока:
1. В.А.Моцарт «Рондо в турецком стиле» (в исполнении эстрадного оркестра
Золотого Света);
2. «Фантазия» (ре минор) В.А.Моцарта (фрагмент);
3. басня «Квартет» И.Крылова с тремя фрагментами «хаотической»
квартетной музыки;
4. второй квартет А.П.Бородина (фрагмент 3-й части );
5. фрагмент русской народной песни «Калинка-малинка»;
6. песня «Наш сосед» слова и музыка Б.Потемкина.
Домашнее задание к уроку.
1. Группа учащихся «Почемучки» (3 человека) в течение недели выполняют
мини-исследования на темы:
1. «Басня как литературный жанр»;
2.
«Крылов - великий русский баснописец»;
3.
«Квартет как музыкальное произведение».
2. Группа учащихся
выполняют
«Фантазёры» (4
творческие
человека)
мультимедийные
в
работы
течение двух
к
произведению А.П.
Бородина «Второй квартет (фрагмент третей части - «Ноктюрн»).
подобрать иллюстрации к данному музыкальному
недель
Задание:
произведению (картины
природы), оформить на слайдах, устно объяснить свой выбор.
Ход урока.
На экране - 2 СЛАЙД
(нет изображения)
Вход учащихся под музыку В.А.Моцарта «Турецкий марш» в исполнении
эстрадного оркестра Золотого Света.
- Вам понравилась музыка, под которую вы заходили в класс?
- Какое настроение у вас вызвала эта музыка?
- Все вы правы. Давайте ещё раз вспомним слова Шумана: «Каждая нота в
музыке – чистое золото, каждая часть её – это клад...» (слова на доске)
- Сегодня на уроке мы продолжаем говорить о произведениях литературы, где
музыка является одним из действующих лиц. Мы уже говорили с вами о
том, что писателями и поэтами написано много замечательных произведений, в
которых рассказывается о музыке, где звучит музыка, где герои поют. Вот,
например, сказки.
- Давайте вспомним те сказки, герои которых поют.
-Давайте вспомним и о рассказах, например, о рассказах Константина
Георгиевича Паустовского.
Учащиеся отвечают на вопросы мини-теста, выбирают один из трёх
данных вариантов.
СЛАЙДЫ №3 -6
задания)
(Портрет Паустовского, портреты композиторов и тестовые

Кто из композиторов написал музыку, звучащую в
рассказе Паустовского «Струна»?
- Глинка
- Чайковский (гиперссылка-портрет Чайковского)
- Прокофьев
 Чья музыка звучит в рассказе «Корзина с еловыми
шишками»?
- Чайковского
- Грига (гиперссылка- портрет Грига)
- Моцарта
СЛАЙД №7 (портрет
Паустовского, название рассказа «Старый повар»)
- В рассказе «Старый повар» звучит чудесная музыка…
/ Слушание фрагмента из произведения «Фантазия» Моцарта /
- «Незнакомец перестал играть. Он сидел, не двигаясь, как будто заколдованный
собственной музыкой. Старик сказал, задыхаясь: «Я видел всё так ясно, как много
лет назад, но я не хотел бы умереть, не узнав…имя. Имя!». Незнакомец ответил –
«Меня зовут…»
СЛАЙД №8 (портрет
В.А. Моцарта)
- Паустовский в своём рассказе показал нам, что может музыка принести человеку
утешение в трудную минуту, подарить ему чудесные минуты счастливых
воспоминаний о прошлом.
СЛАЙД № 9 (нет
изображения)
Проблемная ситуация.
- Некоторые люди считают, что музыкальные способности есть у каждого
человека. Вы хотите это проверить?
Учитель вызывает к доске 4 ученика, даёт им в руки инструменты (2
баяна, 2 балалайки)
-Сейчас я хлопну три раза в ладоши, и вы начинаете играть знакомую вам
песню, например, «Калинку». А одноклассники вам подпоют. Вот увидите, у
вас всё получится замечательно!
Ученики пробуют играть. Ничего не получается.
- Как же так, ведь здесь всего три струны, чего тут не играть-то? …А
может, вы неправильно сидите?
Учитель пересаживает «музыкантов». Они снова пробуют играть, класс
подпевает. Снова все приходят к выводу, что музыки не получилось.
Тогда учитель пробует перевернуть инструменты в руках «музыкантов».
Снова не получается.
- И всё-таки не получается ничего…в чём же дело?
- Вы меня убедили, я с вами соглашусь. Тем более, что совсем недавно я
услышала одну очень замечательную историю. Я хочу её послушать ещё раз,
приглашаю вас сделать это со мной.
Гиперссылка с 9 СЛАЙДА
/ Слушание «Квартета» - басни И.Крылова с тремя фрагментами
«хаотической» квартетной музыки /
- Какая музыка получилась у четырёх музыкантов?
- Вам нравится такая музыка?
- Почему?
-Чему нас учит рассказ об этих четырёх музыкантах?
- «Музыка» во время звучания этого рассказа представляет собой полнейшую
бессмыслицу, хаотический набор нелепых звуков, ничем между собой не
согласованных, лишённых интонационной и ритмической определённости. «Кто
во что горазд» - вот «стиль» этой «музыки».
- А как
вы
думаете,
что
это
за литературное
произведение
для
вас
прозвучало?
- Как видите, музыка звучит не только в рассказах и сказках, но и в баснях.
- Давайте теперь подробнее вспомним о том, что такое басня?
Ученик, выполнявший домашнее мини-исследование, рассказывает о басне.
- А может быть, кто-нибудь назовёт автора?
- Действительно, автором этой басни является великий русский баснописец
Иван Андреевич Крылов.
СЛАЙД № 10 (портрет
Крылова)
Великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов.
Ученик, выполнявший домашнее мини-исследование, рассказывает об И.А.
Крылове.
СЛАЙД № 11(музыкально-математическое
уравнение)
- Название у басни, которую мы вместе послушали, мне кажется, очень
простое. Но
всё-таки,
чтобы
узнать
его
точно,
решите
музыкально-
математическое уравнение.
ТРИО – СОЛО + ДУЭТ = ?
- Получилось название ещё одной басни Крылова «Квартет».
-Итак, тема сегодняшнего урока - «Квартетная музыка»
- Что такое квартет?
- Но давайте узнаем более точное значение слова «квартет».
Ученик, выполнявший домашнее мини-исследование, рассказывает
о
квартете.
- Вы поняли, что такое квартет?
- А вот сейчас я попробую вас проверить. Назовите номер лишнего свитка с
названиями инструментов
СЛАЙД №12 (тестовое
№1
Рояль
Скрипка
Виолончель
Бас
задание)
№2
4 трубы
№3
2 скрипки
Альт
Виолончель
№4
Рояль
Скрипка
Виолончель
№5
Рояль
Скрипка
Виолончель
Контрабас
- На каких музыкальных инструментах играли герои басни?
СЛАЙД №13-15 (названия
инструментов, иллюстрация, краткое описание)
Учитель на основе слайдов рассказывает об этих инструментах.
- Почему виолончель Крылов называет «басом»? Что такое бас?
- Виолончель – самый низкий по звучанию инструмент в квартете.
- С помощью чего извлекают звук из скрипки, альта и виолончели?
- А как вы думаете, к какому семейству они относятся по типу извлечения звука?
СЛАЙД №16 (гиперссылка
на презентации учеников)
- А теперь пришло время послушать настоящую квартетную музыку в исполнении
профессиональных музыкантов.
- Послушайте …. и полюбуйтесь картинами родной природы…
/ Слушание – Второй квартет А. Бородина (фрагмент 3-й части ) /
- Вот так должен звучать настоящий квартет: гармонично, слаженно.
- А ведь здесь тоже прозвучали альт, 2 скрипки и виолончель. Получается, что
если музыкальные инструменты находятся в руках настоящих музыкантов, то
звучит самая разнообразная красивая музыка – медленная и быстрая, нежная и
мужественная, печальная
и
радостная
-
звучит
красиво,
выразительно,
увлекательно.
- Мы с вами прослушали 3 часть «Квартета», которая называется «Ноктюрн»
ПЛАКАТИК:
Ноктюрн - / франц., / ночной; инструментальная пьеса лирического характера.
- Страстное и трепетное чувство выражено вдохновеннейшей мелодией, одной из
лучших в мировой музыке.
/ Снова включается мелодия. /
-Мне интересно, почему именно такие картины ребята подобрали к этой
мелодии?
Выступление
двух
групп
учащихся,
готовивших
творческие
мультимедийные работы (дети объясняют свой выбор, свои впечатления)
-Написал эту красивую музыку Александр Порфирьевич Бородин
СЛАЙД №17(портрет
Бородина)
- А.П.Бородин – великий русский композитор. Много времени отдавал он
музыке, самостоятельно постигнув композиторское искусство.
- Квартеты Бородина — выдающееся явление русской музыки. Они отличаются
спокойствием, широким размахом.
СЛАЙД №18 (композиторы)
- Струнные квартеты писали Л.Бетховен, П.И.Чайковский, Д.Д.Шостакович и
многие другие композиторы.
СЛАЙД №19 (квартет)
- Квартеты носят иногда имена великих музыкантов.
-Так, один из старейших коллективов в нашей стране – квартет имени
Л.Бетховена.
- Большой известностью пользуются квартет имени А.П.Бородина.
СЛАЙД №20 (квартет имени Бородина)
СЛАЙД №21
- Ленинградский квартет имени Танеева.
СЛАЙД №22
- Совсем недавно появился квартет имени С.С.Прокофьева.
- А также бывают и вокальные квартеты.
СЛАЙД №23
-И всё-таки я думаю, что творческие способности есть у каждого человека.
Вы хотите прямо сейчас создать музыку. И не просто музыку, а
квартетную?
-Сначала разучим слова песни «Наш сосед», слова для вас- на слайде.
Разучивание песни «Наш сосед».
Затем учитель делит класс на группы. Разучивает с каждой группой
движения:
1. группа «играет» разученную мелодию с помощью целлофановых
мешочков (шуршание);
2. группа «играет» с помощью ручек и карандашей (стук);
3. группа хлопает по коленкам в такт мелодии;
4. группа - поёт.
- Вам понравилось так исполнять музыку?
- Мы продолжим с вами именно так изучать музыкальное искусство?
- Вы верите в то, что вы можете стать музыкантами?
- Спасибо вам всем за творчество! Спасибо за урок!
- А для домашнего задания каждый из вас получает карточку. Внимательно
прочитайте задания, если будет непонятно - подойдёте на переменке и
спросите.
- Ещё раз спасибо за урок! До новых встреч!
Домашнее задание: каждый учащийся выполняет на карточке
тестовую работу.
А) выберите правильный вариант ответа (обведите кружком номер выбранного варианта)
 Сколько инструментов участвует в квартете?
1) 3
2) 4
3) 5
 Из каких инструментов состоит квартет в басне Крылова?
1) рояль, скрипка, виолончель, бас;
2) скрипка, альт, виолончель, фортепиано;
3) 2 скрипки, альт, виолончель.
 К какому семейству относятся скрипка, альт и виолончель по типу извлечения звука?
1) струнно-смычковые;
2) клавишные;
3) духовые.
 С помощью чего извлекают звук из скрипки, альта и виолончели?
1) пальцы;
2) смычок;
3) палочки.
Б) Напишите небольшое рассуждение на тему: «Как связаны между собой музыка и литература?»
Download