1. doc - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2014/2015 учебный год
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Название работы: «Убранство русской избы»
Автор: Евсеева Татьяна Алексеевна, учитель ИЗО, первая квалификационная категория
Мест выполнения работы: Предметы основной школы – ИЗО, 5 класс
Цель урока: помочь учащимся постичь образ русского человека через образ русской избы
как воплощения макрокосмоса.
Задачи урока:
 способствовать осознанному восприятию внешнего убранства русского народного
жилища как целостной образной системы мироздания и мировосприятия русского
человека;
 проанализировать смысл поэтического отображения образа Вселенной в знакахсимволах домовой резьбы и условности художественного образа;
 создать зарисовки элементов резного декора и эскиз, развивая творческие
способности учащихся;
 формировать навык личностной рефлексии;
 воспитывать дух традиционно русской культуры учащихся и способствовать
сохранению основ народной личности.
Используемые художественные произведения:
зрительный ряд: фотоматериал с изображением памятников деревянного зодчества,
фотографии и произведения графики по мотивам А.И. Мурачёва и С.М. Никиреева;
литературный ряд: «Лев, с листом узорным схожий…» В.Василенко
музыкальный ряд: В.А. Гаврилин «Вечерняя музыка» из музыкального альбома
«Перезвоны», песня в исполнении М.Евдокимова «Домик у дороги»
Презентация: «Убранство русской избы»
Материалы и оборудование:
 проектор,
 ноутбук,
 экран,
 тонированная бумага,
 карандаш,
 фломастеры,
 мелки,
 ножницы,
 кисточки,
 клей.
Раздаточный материал: для работы в группах «Текстовые листы»
Содержание «Текстового листа»: Зарисуй декоративные элементы на
 полотенце
 причелинах
 фронтоне
 наличниках
Учебно-методический комплект: Н.А.Горяева, О.В.Островская Изобразительное
искусство: декоративно-прикладное искусство в жизни человека: учеб. для 5 кл.
общеобразоват. учреждений/под ред. Б.М.Неменского. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2008.
– 20-29с
Этапы урока,
ХудожественноХудожественно –
Результаты
цели и задачи этапа
педагогическая
эстетическая
художественноурока
деятельность учителя
деятельность учащихся
эстетической
деятельности
учащихся на
каждом этапе
I этап.
Самоопределение
учащихся к
деятельности
(оргмомент)
Цели: включение в
учебную деятельность
на личностно-значимом
уровне
Задачи: 1. создать
эмоциональный
настрой на
предстоящую
деятельность;
2. организовать
демонстрацию
учащимися личных
коллекций русского
деревянного зодчества;
3. подвести детей к
осознанию темы урока.
(Тихим фоном звучит песня
М.Евдокимова «Домик у
дороги»
Здравствуйте ребята!
Начнём урок
изобразительного искусства.
- Вам знакома эта песня?
-Как вы думаете, почему я её
выбрала к нашему уроку?
II этап. Актуализация
базовых знаний и
определение темы
урока
Цели: создание
мотивации для работы
детей на данном уроке,
Задачи: 1. Вызвать
интерес к теме данного
урока;
2.Подготовить детей к
восприятию нового
материала, сообщение
темы урока.
Как мы знаем, избы на Руси
строили по своим правилам,
и каждый элемент носит своё
название. Ребята, посмотрите
на избы из представленных
коллекций и скажите, чем
примечательны, особенны
эти дома?
- Украсить - значит
наполнить вещь смыслом,
определить роль ее хозяина.
Человек во все времена
окружал себя знаками,
символами. Зачем он делал
это? Зачем украшали?
(Звучит стихотворение
В.Василенко « Лев, с листом
узорным схожий…»)
- А вы знаете, что
Каким вы себе представили
этот домик?
-Какие коллекции вы
составили дома, пожалуйста,
продемонстрируйте их.
-Да
- Потому что будем
говорить о деревянном
зодчестве.
(Ответы детей)
Пробуждение
чувств
сопричастности к
малой Родине.
Внимание детей
сосредоточено.
Пробуждается
художественное
восприятие детей.
(дети представляют свои
коллекции по желанию)
- Они украшены резьбой.
- Знаки помогали выявить
роль человека в обществе,
защищали и оберегали его.
Активное участие
детей в диалоге.
Мотивационная и
информационная
готовность детей к
восприятию нового
материала
обозначают эти знаки –
символы в декоре избы?
-А хотите узнать?
Тема нашего урока
«Убранство русской избы»
/ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ презентация/
III. Изучение нового
учебного материала.
Крыша дома связывалась в
народных представлениях с
небом.
Цель: Познакомить
Клеть (крытый
учащихся с
прямоугольный деревянный
декоративными
сруб с окнами, дверью,
украшениями фасада
полом) – с землей.
дома и их смысловой
Подклеть (подполье) – с
нагрузкой
подземным миром.
Задачи:
Крестьянский дом
1. сформировать у
становился, как бы
учащихся
маленькой Вселенной,
представление о
символизируя связь человека
символическом
с космосом.
характере языка декора; Давайте познакомимся с
2.развивать творческий декоративным убранством
интерес,
северной избы, приоткроем
познавательную
тайну, хранящуюся в
активность, образное
образном строе избы.
мышление.
/презентация/
3. воспитание любви к
Двускатная крыша – шапка
России, Родине,
здания. Чем она выше, тем
чувства сопричастности легче скатывается по ней
к русской культуре.
дождь и снег. Окна - очи,
глаза, свет. А над ними, как и
положено, чело, так
красиво называли раньше
лоб. Здесь же бывает лобовая
доска, которая закрывает
стык бревен сруба с досками
треугольника под крышей.
А края кровли выступают, и
их концы прикрывают
узорные доски – причелины.
- Рассмотрите причелины.
Есть ли в резьбе
изображённой на причелинах
рисунок, который что-либо
символизирует?( Левый
конец причелин – утреннее
восходящее солнце, а правый
– вечернее заходящее, в
богатом убранстве причелин
можно
-Нет
-Да.
Слайд 1
Организация
восприятия,
анализа,
художественного
образа избы.
Слайд 2
Слайд 2
Слайд3 и 4
- резные круглые розетки и «причелины»
полурозетки – это
символическое
изображение солнца, круг с
ромбом внутри, ромбы и
прямоугольники, а также
ряды небольших отверстий
были символами земли ,
зигзаги, различные
увидеть зигзаги, различные
выступы, нарядные
орнаментальные ряды на
причелинах есть образное
выражение небесной воды,
т.е. «хляби небесные»).
Стык причелин, чтобы в
щель не попадала влага,
вверху закрывают
небольшим, свешивающимся
вниз полотенцем (солнечные
знаки на нем символизируют
полуденное солнце в зените).
Причелины, полотенце,
лобовая доска обязательно
украшались резьбой. Как
поразительно красиво и
разнообразно это деревянное
кружево! Особенно нарядны
фронтон и наличники окон.
Поверхность фронтона
словно разрослась
причудливыми травами,
цветущими кустами.
На лобовой доске, которая
идет по верху бревенчатого
сруба, стелются ветви
растений, обитают
фантастические существа:
полулюди-полурыбы,
волшебные птицы,
добродушные львы.
Такую резьбу называли –
глухой, дробленной, а еще
корабельной резьбой.
Рассмотрите на фотографиях
избы из разных мест России.
Найдите сходство в
убранстве домов.
Вывод делает учитель:
Каждая изба украшена с
особой выдумкой. Но если
приглядеться всегда
увидишь похожие мотивы.
Например, на концах
причелин и полотенец часто
можно увидеть резную
круглую розетку. Это
символическое изображение
солнца. Мир представлялся
древнему человеку
населенным не только
выступы – символы воды.
Слайд5 «полотенце»
Слайд 6 «фронтон»
и 7-9 «наличники
окон»
Дети высказывают свои
предположения.
реальными существами, но и
духами добра и зла. Защищая
свое жилище от злых сил,
человек изображал
магические знаки-обереги на
самых ответственных местах
и особенно там, где
прикрывались отверстия. Так
что украшение не только
украшало, но и как бы
охраняло. Среди украшений
– оберегов чаще всего
встречаются изображения
птиц и коней. Конь – верный
помощник крестьянину в
труде, и в бою, и в пути. Он
был олицетворением силы,
добра и красоты, он
символизировал солнце,
вижущееся по небу. Часто
можно увидеть деревянное
изображение головы коня
над избой. Этот конь-оберег
завершает собой длинное
выдолбленное бревно –
охлупень, которое закрывает
стык обоев скатов крыши.
Его так и называют – конёк
крыши. Вы видите, что в
доме крестьянина все
продумано и все имело свое
значение. Постройка,
изображение и украшение
здесь помогают друг другу и
объединены общим
смыслом. Окно – глаза на
лице дома, связь с внешним
миром, поэтому и
наличники с пышным
навершьем – самая
украшаемая часть избы,
выглядели как драгоценная
оправа. Крестьянский дом –
это часто не один сруб, а
несколько, соединенных под
одной крышей. Иногда изба
стоит на подклети, которая
предохраняет от сырости.
Встречаются избы двух- и
трехэтажные. От таких
деревянных строений веет
несокрушимой мощью:
Слайды10, 11, 12
«конь»
- пробуждение
ассоциаций;
-понимание детьми
связи декора с
расположением на
фасаде избы.
смотришь, и возникает образ
крестьянина-богатыря,
неиссякаемого изобретатель,
удалого и в то же время
степенного, прочного.
Резные узорчатые доски
наличников оберегали, их
переносили со старых
разрушившихся домов на
новые, а создавая новые
детали украшений,
следовали традиционным
образам и формам. Так
сохранялись народные
традиции. В узорном
убранстве изб можно
увидеть символические
образы солнца, птиц,
растений, животных,
фантастических существ,
которые олицетворяли
небесную сферу, землю и
водную стихию. Можно себе
представить, как
преображался крестьянский
дом в солнечный день. Свет
создавал волшебную игру
светотени, оживлял
поверхность тенями,
превращая островки
рукотворной красоты в
настоящую драгоценность.
Обращали ли Вы внимание
на украшение домов нашего
посёлка?
В подтверждение, того, что
народные традиции
живут, и по сей день, я хочу
показать Вам современные
деревянные постройки.
Деревенские избы в старину
ставились не по порядку, а,
как говорили, «на радостном
месте», чтобы хозяину было
удобно и чтобы соседу не
мешать. Со временем стали
их выстраивать фасадом, то
есть лицом, к дороге, и
получилась «у-лица».
Дети высказывают своё
мнение об убранстве домов
родного посёлка.
Слайды 13-21
Фотографий
Слайд улицы
III.Практическая
работа.
Работа в группах
Цель: Создание
условий для
коллективной
творческой
импровизации.
Задачи: 1.Настроить
детей на творческое
задание.
2. Помочь учащимся
почувствовать себя
творцом русской избы.
Представьте, что Вы строите
дом для своей семьи. Вся
Ваша семья участвует в
украшении этого дома.
Сегодня Вы будете работать
в «группе-семье». Каждая
группа будет выполнять
украшения для своей избы,
которую Вы видите на доске.
Каждый в группе отвечает за
свое украшение избы. Один
украшает наличники, другой
причелины, третий
полотенца, другой
навершение
наличника и т.д. Кто что
будет расписывать, Вы
должны решить в своих
группах сами /если дети не
могут сами решить, кто что
будет украшать, то тогда они
тянут
жребий/.
Повторим правила техники
безопасности с ножницами.
(звучат В.А. Гаврилин
«Вечерняя музыка» из
музыкального альбома
«Перезвоны» в ходе работы)
5. Итог урока
Цель: Повторение и
закрепление знаний
полученных на уроке
Задачи:
- Что нового узнали на
уроке?
-Чему научились?
- Чьи ответы, чья работа на
уроке вам понравилась?
Почему?
6.Рефлексия
Цель: Создание условий
для мыслительной
рефлексии каждого
ученика.
Задача:
- Хотелось бы узнать ваше
мнение. Если вам
понравился урок, много
полезного для себя взяли, то
поднимите карточку с «
сердцем». Если нет, «то
Создание группы …
раздача индивидуальных
заданий,
выполнение заданий
детьми.
(Обсуждение идет в
группах, дети
высказывают своё мнение)
- Созданы условия
для безопасного
труда.
- Созданы условия
для эмоционального
отклика.
Ответы детей.
Ответы детей
Осознанно
выстраивают свой
ответ на
поставленный
вопрос. Слушает и
слышит учителя,
одноклассника.
Появляются карточки с
изображением «сердец и
плаксы»
Личностноориентированная
рефлексия.
самостоятельное
плаксу». А кто остался
оценивание результатов равнодушным к тому, о чём
деятельности.
мы с вами говорили, пустой
листок.
Домашнее задание и
объяснения задания:
Цель: Создание условий
для восприятия
учащимися темы
следующего урока:
«Внутренний мир
русской избы»
•найти в иллюстрациях к
детским книгам, в
произведениях
изобразительного искусства
изображение крестьянского
интерьера.
Записывают задание в
дневники
Download