Тема урока: Классификация волокон

advertisement
УРОК ХИМИИ «КЛАССИФИКАЦИЯ ВОЛОКОН»
Л.Шульга - преподаватель химии
Тема урока: Классификация волокон
Цели урока: Познакомить учащихся с классификацией волокон, природными и
химическими волокнами. Формировать умения учащихся активно владеть своими
знаниями, применять их самостоятельно. Развивать знания учащихся о единстве
материального мира и подчеркнуть всеобщую связь и зависимость между составом,
строением и свойствами вещества.
Тип урока: изучение нового материала, практическая работа
Метод урока: информативно-прикладной с элементами фронтальной беседы с
постановкой проблемных вопросов.
Оборудование: Коллекция "Волокна", таблицы "Классификация волокон", "Определение
волокон", мультимедийный проектор, учебник, спички, растворы кислот (серной,
соляной), ацетон, штативы с пробирками.
ХОД УРОКА
I Организационный момент.
II Подготовка к восприятию нового материала
Фронтальный опрос.
1. Какие полимеры природного происхождения вы знаете? ( натуральный каучук,
крахмал, целлюлоза, белки, нуклеиновые кислоты)
2.Какие синтетические полимеры мы уже изучили? (синтетический каучук,
многочисленные пластмассы)
3.Какие реакции лежат в основе получения высокомолекулярных соединений? (реакции
полимеризации и поликонденсации)
4.Какой процесс называют реакцией полимеризации? (реакция полимеризации - это
процесс соединения молекул в более крупные макромолекулы)
5. Какой процесс называют реакцией поликонденсации? (это процесс образования
высокомолекулярных веществ из низкомолекулярных, идущий с отщеплением побочного
продукта /чаще всего воды/)
6.Что называется мономером? (это исходное вещество, низкомолекулярное, из которого
синтезируется полимер)
7.Какую геометрическую форму могут иметь макромолекулы полимеров? (линейную,
разветвленную, пространственную)
III. Объяснение новой темы.
Мы вспомнили, что к синтетическим
высокомолекулярным веществам относятся многочисленные пластмассы, каучуки. И
добавим еще один полимерный материал – волокна. Все эти вещества имеют огромное
значение в развитии всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта,
связи. Они – важный фактор ускорения научно – технического прогресса в стране; с ними
мы постоянно имеем дело в нашей трудовой деятельности, в повседневной жизни.
К примеру, вы решили заняться стиркой. На упаковке любого моющего средства
написано, для каких тканей оно предназначено, но вы не всегда знаете, из каких волокон
сделана вещь, которую вы собираетесь стирать, - либо потеряна этикетка, либо вам не
знакомы написанные там слова. Поэтому наша сегодняшняя задача состоит в том, чтобы
ознакомиться с волокнами, их названиями и свойствами, их достоинствами и
недостатками, с их химией. Все эти сведения понадобятся вам не только при стирке, но и
при «домашней» химчистке.
Ежедневно мы сталкиваемся с изделиями их различных волокон.
Вопрос группе: Какие волокна вы знаете из нашей жизни?
То есть, есть волокна, выпрядаемые непосредственно из природных материалов.
Разделим их на две группы по происхождению:

животного происхождения (шерсть, шелк) и

растительного происхождения (хлопок, лен).
Но природные волокна не могут удовлетворить растущие потребности народного
хозяйства, поэтому в настоящее время в промышленности получают химические волокна.
Для их производства используются или природные полимеры (целлюлоза), или
синтезируют полимер.
Волокна, получаемые путем химической переработки природных полимеров,
называются искусственными.
Волокна, для получения которых приходится синтезировать полимер, называются
синтетическими.
Исходя из этой информации, составим классификацию волокон. Схема
проецируется на экран через м/п
А на этикетках, имеющихся на изделиях, пишут обычно так.
Волокна
Шерсть
Шелк
Хлопок
Искусственные
волокна
Синтетические
полиамидные
полиэфирные
Англоязычные страны
WOOL
SILK
COTTON
ROYON
Германоязычные страны
WOLLE
SEIDE
BAUMWOLLE
ACRYLIGUE
Латинские страны
LAINE
SOIE
COTTON
RAYONNE
POLYAMIDE
POLYESTER
POLYAMIDE
POLYESTER
POLYAMIDE
POLYESTER
Как видите, запомнить все эти названия не очень трудно. Наряду с этим на вещах
обычно нашивают международные знаки, рекомендующие или запрещающие тот или
иной вид их обработки – химчистку, стирку, отбеливание, глажение.
Предлагаю вам рассмотреть общепринятые знаки, которые вам пригодятся при стирке
белья. (Проецируются различные знаки через мультимедийный проектор)
О натуральных волокнах вы знаете достаточно хорошо. Хлопок и лен применяют для
изготовления белья (наволочки, простыни, пододеяльники) т.к. они обладают
хорошими теплоизоляционными свойствами, устойчивы к смене температур. Эти
волокна не электризуются, что очень важно для белья.
Шерсть и шелк хорошо поглощают влагу.
Шерсть в больших количествах используется для
изготовления ковровых и валяльно-войлочных
изделий, одеял и различных видов трикотажа.
Натуральный
шелк
используется
для
изготовления легкой летней одежды (платья, блузки,
косынки).
Знакомы вы и с синтетическими волокнами. Но
рассмотрим их подробнее.
ВОЛОКНО КАПРОН
( в США капрону
соответствует название «найлон 6», в Польше – «полан», в Германии – «дедерон» или
«перлон»).
Полимер, из которого получают это волокно, можно рассматривать как продукт
поликонденсации  -аминокапроновой кислоты Н2N-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-COOH
(На доске записывается реакция поликонденсации  -аминокапроновой кислоты )
Полимер получается в виде смолы. Макромолекулы в нем расположены
беспорядочно, в волокне же они должны быть ориентированы вдоль его оси, чтобы оно
приобрело необходимую прочность. С этой целью смолу плавят и пропускают через
фильеры с множеством отверстий. Тонкие струи полимера опускаются в шахту, куда
поступает холодный воздух. При охлаждении струйки превращаются в тонкие волоконца.
В этом процессе уже происходит изменение в расположении макромолекул.
Макромолекулы выпрямляются, прочность при этом существенно
возрастает.
Образующиеся волоконца скручиваются в нити и идут на дальнейшую переработку.
Давайте в тетрадь запишем основные стадии производственного процесса:
1) синтез полимеров из низкомолекулярных веществ;
2) расплавление полимера;
3) формование волокон из расплавленного полимера;
4) обработка волокон (вытягивание, кручение, перемотка)
Задания учащимся: Из текста учебника выбрать свойства капрона, недостатки и
применение. И все данные внести в следующую таблицу:
Волокно
Свойства
Недостатки
Применение
И помощником при этой работе будет сообщение о капроне. (учащийся зачитывает
сообщение). После самостоятельной работы обобщаем, делаем выводы.
Следующее синтетическое ВОЛОКНО- ЛАВСАН, которое во Франции называют
«тергаль», в Польше-«элан», в Англии-«терилен».
Полимер, используемый для производства лавсана, синтезируют путем
поликонденсации двухатомного спирта этиленгликоля и двухосновной терефталиевой
кислоты. Вещества взаимодействуют друг с другом по типу реакции этерефикации,
которая ведет к образованию полиэфира . (Учитель записывает реакцию на доске). И
снова небольшое сообщение о свойствах лавсана. (Учащийся зачитывает сообщение).
Продолжаем работу в тетрадях. Вам необходимо из параграфа 49, страница 206,
выбрать свойства лавсана, если есть недостатки, применение и все данные занести в
таблицу:
Волокно
Свойства
Недостатки
Применение
Существуют и другие волокна - нитрон, который часто называют «искусственной
шерстью», которое идет на изготовление костюмов и пальто (нитрон +шерсть);
Винол - из которого делают пастельное белье, нижнее мужское белье;
Хлорин идет на изготовление лечебного антиревматического белья.
По некоторым свойствам, например, несминаемости, ткани из синтетических
волокон имеют преимущества перед хлопчатобумажными. Эти волокна производятся
сейчас в огромных количествах, ассортимент их очень широк и они прочно завоевали
рынок. В тех случаях, когда на изделиях отсутствует этикетка с указанием материала
волокон, можно попытаться определить тип волокна самим – по внешнему виду,
сминаемости, характеру горения. Из таблицы, которая имеется у вас на столах, вы
постараетесь распознать предложенные вам волокна по внешнему виду, характеру
горения, запаху при горении. То есть, выполняем практическую работу «Определение
волокон» и работу оформляем в тетради
Практическая работа «Распознавание волокон»
В разных пакетиках под номерами содержаться образцы волокон. Пользуясь данными
таблицы, учебником, дополнительной информацией определите, под каким номером
какое волокно находится. После выполнения заданий, оформите работу.
Түйін
Мақалада автор өзінің органикалық химия бойынша сабақ өткізу тәсілімен бөліседі.
Download