Класс: Тема урока: Тип урока: Вид урока

advertisement
Класс: 6
Студентка: Шеина Таисия 40гр
Тема урока: «Могучее царство Шопена»
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-беседа
Цель: познакомить учеников с творчеством Ф. Шопена. Выявить музыкальные образы
в произведениях композитора.
Задачи: Личностные: воспитание устойчивого интереса к музыке, музыкальному
искусству .
Метапредметные: знать имена выдающихся композиторов,приводить
примеры их произведений
Предметные: развитие общих музыкальных способностей учащихся
Методы:
Наглядный
Практический
Словесный (беседа, рассказ, пояснение)
Объяснительно- иллюстративный
Структура:
1.Орг. момент;
2.Слушание. Ф. Шопен «Полонез ля мажор»
3.Слушание. Ф. Шопен «Прелюдия № 7»
4.Слушание. Ф. Шопен «Прелюдия № 20 »
5.Пение. О. Митяев «Рассветная прелюдия»
6.Слушание. Ф. Шопен «Революционный этюд»
7.Итог.
Оборудование: Наглядности (портреты композиторов,), музыкальный проигрыватель,
фортепиано.
этап
Ход урока
1. Орг момент Здравствуйте. Садитесь. Подготовим наш голос к работе на
уроке.
2. Слушание.
Ф. Шопен
Послушайте произведение и попытайтесь определить
«Полонез ля композитора и название.
мажор»
Кто нибудь догадался? Даю подсказку. Это польский композитор
19 в. мама была у него полькой, папа французом. В дипломе об
образовании было написано- музыкальный гений, свою любовь к
родине он пронес через всю жизнь,и воплотил ее в своих
произведениях.
Произведение называется полонез кто знает что такое полонез.
Это торжественный танец-шествие в умеренном темпе,
имеющий польское происхождение. Этот полонез в свое время
был гимном Польши. Какой образ мы слышим в полонезе?героико патриотический . В этот полонез Фредерик Шопен
вложил много любви к родине. Откройте стр 98 и прочитайте
первый абзац. Переверните страницу назад и на стр 96
прочитайте третий абзац. Это произведение относится к
программной или непрограммной музыке? К непрограммной.
разделите тетрадку пополам слева напишите программная
музыка справа непрограммная музыка. Запишите имя
3. Слушание. композитора и название в нужный столбик.
Ф. Шопен
Послушайте следующее произведение и подумайте какой образ
«Прелюдия № передает музыка?
7»
Скажите какой образ мы слышим в музыке? Ясное утро,
метроритм вальса. мы можем почувствовать что создатель этой
прелюдии был очень юн. Вспомните схему и скажите какой это
образ?- лирико- пейзажный (романтический). Произведение
называется прелюдия № 7, но это название не передает те образы
которые мы с вами обнаружили. Об этом жанре вы можете
прочитать на стр 98. вы слушали эту прелюдию в начальных
4. Слушание. классах. Запишите произведение в нужный столбик
Ф. Шопен
Послушайте другое произведение этого композитора. И
«Прелюдия № сравните его с первым. Какой образ мы услышали в этом
20 »
произведении? Лирико- драмматический. Это прелюдия № 20. в
какой столбик запишем это произведение? В чем различия этих
двух прелюдий?
5.Пение. О.
А теперь разучим с вами песню. Послушайте.
Митяев
О чем говорилось в песне? Разучим первый куплет.
«Рассветная ВХР
прелюдия»
трудности
методы
-Ритмические
-чистота интонирования
-Прохлопывание ритма
- собственный показ, метод
сравнения
хр.
2м
8м
8м
5м
9м
Откройте стр 100. обратите внимание на слова сопровождающие
6. Слушание. произведение. Слушая «Революционный этюд» придумайте
Ф. Шопен
несколько слов характеризующий его.
«Революцион Какие характеристики вы определили? Формулируем образ
ный этюд»
этого произведения.
Кто нибудь из вас знает что такое этюд?- инструментальная
пьеса маленького объема. Этюд предназначен для
усовершенствования техники исполнителя. Но в 19 веке этюд
стал концертным произведением так как композиторы и
исполнители все время соревновались, и чем сложнее было
произведение, тем больше виртуозности могли передать
исполнители.
7. Итог.
Что нового вы сегодня узнали?
Какие образы в музыке мы с вами повторили?
Домашнее задание написать в табличку по два произведения.
5м
3м
Download