Тема: «Погружаясь в вальс метели…» (Мастерская по повести А.С.Пушкина «Метель») 6кл Цели урока: анализ текста пушкинской повести, определение роли пейзажа в литературном произведении и обогащение словарного запаса учащихся пушкинской лексикой. Оборудование урока: вальс Свиридова Г. к повести Пушкина «Метель» (фонограмма), «Времена года» Чайковского П.И. (фонограмма), Стихи А.С. Пушкина «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Бесы». Эпиграф к уроку: От судьбы не сбежать и не скрыться, Что начертано, сбудется враз. Суждено вам летать – будут крылья, Суждено воевать – будет враг. Суждено полюбить – будет счастье, И закружит вас вихрем метель. Вспоминайте из Пушкина Машу И не бойтесь случайных потерь… С.Чеботарёв. Ход урока. 1 Оргмомент. - Сообщение темы и целей урока, чтение эпиграфа. - Работа в группах, в каждой группе – консультант, который выносит на обсуждение решение всей группы. 2 Работа по теме урока: 1) Задание: запишите слово «метель» подберите к нему слова – ассоциации. Можно и нарисовать, только быстро. Писать можно вдоль, поперек, по диагонали - как захочется. - прочитайте свои слова – ассоциации к слову «метель»; - обменяйтесь словами в группе и выделите одинаковые слова. (большинство слов оказалось подчёркнуто); - сделайте вывод. Таким образом, у большинства людей одинаковое восприятие метели как природного явления, и связано оно со словами: снег, ветер, вихри, метёт, холодно, замёрз. 2) А теперь давайте дополним свои метельные ассоциации пушкинскими. Перед вами тексты из известных стихотворений А.С.Пушкина «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Бесы». (стихотворения распределены по 3 группам). - Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворений. - Выпишите слова и словосочетания, которые характеризуют метель, бурю, вьюгу. 1 группа стихотворение «Зимнее утро»: вьюга злилась, мгла носилась, мутное небо; луна, как бледное пятно, желтела; тучи мрачные, и ты печальная сидела. 2 группа стихотворение «Зимний вечер»: буря мглою небо кроет, вихри снежные, она завоет как зверь, она заплачет как дитя; завыванье бури. 3 группа стихотворение «Бесы»: мчатся тучи, вьются тучи, невидимкою луна освещает снег летучий; мутно небо, ночь мутна, странно поневоле, вьюга слипает очи, все дороги занесло, следа не видно, в поле бес водит, вьюга злится, вьюга плачет. Задание выполняется под «Времена года» Чайковского. - Прочитайте пушкинские ассоциации. - Вывод: лексика А.С.Пушкина более выразительная, богатая, эмоциональная, и нам легче представить картину метели. 3) Задание: а теперь попробуем представить, что вы сами попали в метель; опишите свои чувства, своё состояние, пользуясь собственными словами – - ассоциациями А.С.Пушкина, озаглавьте своё сочинение – миниатюру «Я и метель». Задание выполняется под фонограмму вальса Георгия Свиридова «Метель»; (каждая группа выносит на суд коллектива только 1 текст, но по собственному выбору). 4) Вот вы и погрузились в стихию метели, а в этом вам помог не только А.С.Пушкин, но и Георгий Свиридов, вальс которого прозвучал во время вашей работы над мини – сочинением. Этот вальс Свиридов сочинил к повести «Метель». Какому эпизоду соответствует эта музыка? Почему? (Владимир во время метели) - Давайте же рассмотрим каково в метельных завихрениях пушкинским героям? Что происходит с героями во время метели? 1 гр. – Маша, 2 гр. – Владимир, 3 гр. – Бурмин. - найдите в тексте и прочитайте, каково состояние героев во время метели, сделайте вывод о взаимодействиях героев и метели. Вывод: Машу метель пытается остановить, но потом всё – таки позволяет ёй отправиться в путь и добраться до церкви. Владимира стихия кружит и запутывает совсем, так что он безнадёжно опаздывает и приезжает в адрино уже под утро, никакого там не застав. Бурмина какая – то сила выталкивает ехать в самую бурю и приводит в ту же самую церковь. 5) Так что же такое метель по - вашему мнению? Только ли плохая погода? (Метель – полноправный герой повести, она живое существо со своим характером и целями. И в отношении к каждому герою она преследует свои цели, изменив их жизненные планы, изменив их судьбы?). 6) А как вы понимаете слово «судьба»? ( Судьба – предначертание жизненного пути, предопределение свыше). Вы знаете: Пушкин сам верил в судьбу. Ему предсказали беду, которая случится от белого человека в белом мундире, а Дантес – блондин, во время дуэли был одет в светлый мундир. Пушкин верил в перебежавшего через дорогу зайца, как в наше время мы верим в черную кошку. - А как судьба распорядилась жизнью героев пушкинской «Метели»? (Она развела судьбы Маши и Владимира, но соединила с Бурминым. Она помогла раскрыться характеру каждого из них, а потом утихла и пропала, оставив после себя успокоившуюся равнину). 7) А теперь обратимся к эпиграфу. Согласны ли вы с мнением Ю.Чеботарёва, что «от судьбы не сбежать и не скрыться»? (Ответы неоднозначны, мы не делаем выводов, оставляем детей при своём мнении.) 8)Почему произведение названо «Метель»? ( Метель – главное действующее лицо). 9) Слово учителя. Наша «мастерская» подвела нас к основной мысли, что природа – это не фон, на котором действуют герои, а полноправный герой повествования. В художественном произведении нет ничего лишнего, у Пушкина и вовсе: не будь метели – не было бы и всей истории. Метель - сама судьба, давшая заглавие повести и сыгравшая главную роль в судьбе всех 3 героев. Стихия распорядилась жизнью героев, заставила их пройти через страдания и вознаградила за всё пережитое. Домашнее задание. 1. Подготовить иллюстрации к повести А.С.Пушкина « Метель» ( по желанию ). 1. Написать мини – сочинение «Метель – главный герой повести А.С. Пушкина». 1. Поразмышляйте, как сложится дальнейшая жизни Марьи Гавриловны и удастся ли ей обрести своё счастье.