Муниципальное автономное образовательное учреждение многопрофильный лицей № 20 город Ульяновск. Открытый урок „ Всюду музыка живет ” Разработала: учитель музыки Апахова Лидия Юрьевна 2013 г. Конспект урока по музыке в 1 классе Муниципальное автономное образовательное учреждение многопрофильный лицей № 20 город Ульяновск. учитель музыки первой категории Апахова Лидия Юрьевна Тема блока: Путешествие во времени и в пространстве. Тема урока: «Всюду музыка живет» Цель урока: обобщение музыкальных знаний, умений и навыков, полученных учащимися на уроках в третьей четверти. Задачи: Образовательная формирование целостной системы ведущих знаний по теме 3 четверти - осознанного представления о музыкальных жанрах – опера, балет. Воспитательная воспитание музыкального вкуса, исполнительской культуры, культуры слушания и умения анализировать услышанное произведение. Развивающая умение определять на слух основные жанры музыки (опера, балет); определять на слух композиторов и произведения написанные ими. Тип урока: обобщение пройденного материала. Вид урока: урок-путешествие, игра. Методы и приемы: словесный, наглядный, сопереживания, размышления о музыке, контрастных сопоставлений, индукции и дедукции. Музыкальный материал: П.И. Чайковского – «Хор менестрелей», «Танец Феи Драже», «Вальс цветов»; опера «Руслан и Людмила» М.И.Глинка- «Увертюра», «Песня баяна»; опера «Волшебная флейта» В. А. Моцарта; пеня «Всюду музыка живет» , «Песенка - чудесенка»; «Музыка» Г. Струве. Мультимедийное оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация. Ход урока: - Начинаем путешествия по музыкальному миру (слайд 1- 2) - Скажите, а как вы думаете – как нужно путешествовать по музыке? ( налегке, радостно …..) - Как нужно слушать музыку, чтобы ее услышать?( внимательно, не отвлекаясь и т. д.) - А можно увидеть музыку? - Давайте послушаем и увидим, как и откуда появляется музыка на свет (слайд 3) - Вот и вошли мы в этот таинственный мир звуков. Откуда же появилась музыка? (Из шелеста, шепота, птичьи трели, капели, дождя,грозы….) - Да музыка живет везде - и в шелесте листвы, капели, шуме ветра и т.д. Композиторы тоже слышат эту музыку и передают ее нам с вами, чтобы мы переживали, сочувствовали, удивлялись и радовались. - Давайте прочитаем стихотворение, только прочитаем его не по учебнику, как мы привыкли читать, а со слайда - о каком танце идет речь (читаем) (слайд 4). - Да - это балет, а что делают в балете? (ответы детей) ( слайд 5) - Да вот так воздушно, невесомо передается весь смысл произведения. - Давайте закрепим понятие балет (слайд 6). - Что это такое? ( слайд 7). Да это балет Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик». - А теперь внимание - перед нами открывается сцена, происходит действие – какое, там поют или танцуют, назовите композитора и название произведения. ( слайд 8- 9). - Да это опера Петра Ильича Чайковского «Орлеанская дева». Звучит тихо , таинственно . ( слайд 10). Закрепление понятия – опера ( слайд 11). - А какую оперу мы с вами проходили ( слайд 12).музыку написал Михаил Иванович Глинка, а поэму-сказку Александр Сергеевич Пушкин «Руслан и Людмила». - А кто интересно исполняет- играет оперу или балет? (слайд 13)симфонический оркестр. - А кто руководит симфоническим оркестром? – Дирижер. Ну а теперь давайте поиграем в игру «А верители вы?» (если вы верите-поднимаете правую руку, если не верите- левую) (слайд 13 - 14) - А верите ли вы, что Моцарт начал свою концертную деятельность в 6 лет? ( Да верю, со своей сестрой он давал концерты.) (слайд 15) - А верите ли вы, что это композитор Петр Ильич Чайковский? - НЕТ – ЭТО Сергей Сергеевич Прокофьев. ( слайд 16) - А верите вы, что это музыка Михаила Ивановича Глинки? (Да верю – это Увертюра из оперы «Руслан и Людмила».) а кого мы с вами видим на этом слайде ( Руслана и Людмилу, баяна, воинов, или витязей, Черномора- волшебника). ( слайд 17) - В каких музыкальных жанрах литература живёт без слов, как таинственная невидимка? (Балет) - Что делают в опере? ( Поют) - Какую оперу написал Вольфганг Амадей Моцарт? «Волшебная флейта» - Сколько лет было Сергею Сергеевичу Прокофьеву когда он написал оперу «Великан» (Девять лет) (слайд 18) - Вольфганг Амадей Моцарт начал сочинять музыку когда.. Стал взрослым В раннем детстве - Сколько Вольфгангу Амадею Моцарту было лет? Два года Пять лет Четыре года - Сергей Сергеевич Прокофьев начал сочинять музыку, когда он побывал на… Спектакле Балете Опере Концерте А мы знаем с вами песенку «Всюду музыка живет », давайте ее споем все вместе.( слайд 21). Молодцы, что мы сегодня с вами делали на уроке (пели, слушали, играли в игру- А веришь ли ты?), что узнали нового (песенку – чудесенку), повторили( композиторов, песню), удивились (посмотрев видео о музыке). Вывод: Музыка живет в природе и во всем, что нас окружает. Без музыки невозможно жить, она приносит радость.(к этому выводу дети приходят сами)