ГБСУСО МО Коломенский дом интернат для умственноотсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Конспект открытого занятия по внеклассной работе в мини-музее «Народная игрушка» Тема: Закликаем Весну. Праздник «Жаворонки». Разработала и провела воспитатель Гусева Е. В. Коломна 2014 Цели: - пробудить в детях интерес к русскому фольклору, - дать представление о народном толковании прихода весны, объяснить понятие «жаворонки», - закрепить знания основных примет, признаков весны, - уточнить, расширить знания о перелетных птицах, - познакомить с новым представителем перелетных птиц – жаворонком, - учить создавать выразительные образы по мотивам народного фольклора: лепить птичек из соленого теста, делать надрезы в форме хвоста, крыльев, - учить детей украшать лепные изделия методом «налепа», - приобщать детей к традициям русского фольклора, - воспитывать интерес к народным обычаям, - воспитывать интерес к слушанию русской народной музыки. Оборудование: - иллюстрация «Ранняя Весна», формат А1, - карточки-иллюстрации с признаками весны, - фотографии перелетных птиц (грач, аист, ласточка, утка лебедь, кукушка, дрозд, скворец, соловей, жаворонок), - карточки-пазлы перелетных птиц (грач, аист, ласточка, утка лебедь, кукушка, дрозд, скворец, соловей, жаворонок), - музыкальный инструмент - карусель «Петушок» с лентами, - презентация «Жаворонки», - русская народная музыка «Русский хоровод» (минусовка), - тесто соленое, - тарелки, - фольга, - стеки для теста, - предметы для украшения птичек (бисер, бусины, перья, горошек, изюм, предметы для отпечатков на тесте), - магнитофон, - проектор, - экран, - предметы народной игрушки. Ход занятия. I. Вводная часть. Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с традициями русского фольклора, узнаем о русской народной игрушке – «тестушке», которая лепится и печется из теста. Мы побываем в нашем далеком прошлом, когда люди были ближе к природе, любили и обожествляли ее, то есть наделяли природу и всех ее обитателей волшебной силой. II. Основная часть. 1. Обереги. Воспитатель: Издавна наши прабабушки лепили из теста фигурки различных животных и птиц (показ предметов народной игрушки). Эти фигурки использовались в разных праздниках. С птичками встречали весну, пряничных лошадок, овец, коз дарили в Рождество и Новый год. Такие фигурки раньше назывались «оберегами». Это новое для вас слово, означает оно «защита». Фигурки животных, птиц оберегали от болезней, приносили удачу, счастье. А со временем эти фигурки стали детскими игрушками. Сегодня мы побываем с вами на древнерусском празднике птиц, который называется «Жаворонки», где лепились птички - обереги. 2. Весна. Признаки весны. Воспитатель: На Руси серьезно относились ко всем временам года, но особенное отношение было к этому времени года. Отгадайте, о каком времени года эта загадка: Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса, Значит, к нам пришла…..(весна). Дети: Весна. Воспитатель: Да, Весна. Пришла благодатная, долгожданная весна. Ребята, а какое время года сейчас у нас? Дети: Весна. Воспитатель: Верно. А назовите весенние месяцы? Дети: Март, апрель, май. Воспитатель: Да, правильно и сейчас идет май, завершающий месяц весны. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Я предлагаю вам картину с изображением весны. Обратите внимание, на картине изображен снег, кое - где появились проталины, набухли почки у вербы. Это ранняя весна, самое ее начало. А если мы с вами посмотрим в окно, мы увидим такую же картину? Дети: Нет. Воспитатель: А что мы увидим? Дети: За окном много зелени, цветов, светит яркое солнце, на улице жарко, летают бабочки, другие насекомые. Воспитатель: Правильно. Давайте дополним, как бы «дорисуем» нашу картину признаками поздней весны, той, которую мы видим за окном. Справа от картины предложены карточки-признаки весны (цветы, солнышко, листья, травка, насекомые, птицы), добавьте эти признаки в картину. «Рисовать» (прикреплять карточки на магнитах) мы будем по очереди, друг за другом, и «рисовать» тот признак, о котором вы услышите. Начнем «рисовать» нашу позднюю весну. Слушайте внимательно и выполняйте те действия о которых вы услышите. Весной светит яркое солнышко. Солнце пригревает землю, снег тает и появляется зеленая трава. На деревьях распускаются листочки. Расцветают первые весенние цветы (подснежники, одуванчики, ландыши). Просыпаются насекомые (муравьи, жуки, бабочки, жужжат пчелки). На плодоносящих деревьях появляются цветы. Прилетают птицы. Природа пробуждается, расцветает. Воспитатель: Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Вы замечательные художники. Воспитатель: На Руси Весну очень ждали, зазывали песнями, закличками, хороводами. Весна! Весна-красна! Тепло-солнышко! Приди скорей! Согрей детей! Приди к нам с радостью, С великой милостью! Вот такие песни-веснянки пели в старину в ожидании Весны. 3. Перелетные птицы. Воспитатель: Люди радовались приходу весны. Начало весны связывали с прилетом птиц. Говорили: «Сорок сороков птиц прилетают из заморских стран, весну несут». Воспитатель: Ребята, а как называют птиц, которые прилетают весной в наши края? Дети: Перелетные птицы. Воспитатель: Верно. Это перелетные птицы. Давайте вспомним перелетных птиц, которых мы уже знаем. Ответы детей. У вас у каждого на парте лежит конверт, в нем картинка и пазл. Соберите, пожалуйста, пазл и сравните его с картинкой, назовите птицу, которую вы смогли собрать. Параллельно один ребенок похожее задание выполняет у доски. Задание усложненное. Выбери картинку и найди кусочки - пазлы среди множества других пазлов. Воспитатель: Молодцы, вот мы вспомнили перелетных птиц, летящих к нам весной. С прилетом птиц начинается весна. На Руси Весну встречали несколько раз. И в марте, и в апреле, а в мае благодарили. В первый раз ее звали в марте. Праздновался большой праздник «Жаворонки». По народному обычаю в этот день пекли печенье в виде птичек, которые назывались «жаворонки». Дети бегали по улицам с испеченными птичками, подбрасывали их вверх, кричали: «Жаворонки прилетите, красное лето принесите, зима надоела, весь хлебушек поела». Печеных «жаворонков» рассаживали на проталинах, деревьях, крышах. Дарили их близким и родным, чтоб весна и тепло пришло и к ним. Праздник «Жаворонки» был богат на песни, игры, хороводы. Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть и приглашаю всех вас на весенний хоровод. 4. Динамическая пауза. Хоровод вокруг карусели «Петушок» под русскую народную музыку. Воспитатель: В прошлом этот хоровод водили вокруг дерева березы, украшенного разноцветными ленточками, цветами, колокольчиками. Нам дерево заменит эта замечательная карусель, украшенная ленточками. Я предлагаю каждому взяться за ленточку и под музыку водить со всеми хоровод. Слова к хороводу: Жаворонок, жаворонок, прилетай! Зимушку холодную прогоняй! Жаворонок, жаворонок, песню спой! И Весне-красавице дверь открой! Солнышко, солнышко, ярче грей! Нас лучами теплыми обогрей! Воспитатель: Хорошо. А как же выглядят жаворонки? Ведь о них мы с вами еще ничего не знаем. Я предлагаю вам посмотреть слайды, которые расскажут нам о птичке жаворонок. 5. Презентация «Жаворонок». Слайд 1. Жаворонок. Слайд 2. Сколько проталинок – столько и жаворонков. В русском народе повсюду существовала вера в то, что 22 марта, в день Сорока мучеников, из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – полевой жаворонок. Слайд 3. Жаворонки прилетают очень рано - как только возникают проталины. Жаворонки ищут еду на земле, могут разыскивать еще не вылезших после зимовки насекомых и их личинки. Если же не отыщут насекомых, будут собирать прошлогодние семена растений. Слайд 4. Полевой жаворонок размером немного крупнее воробья и имеет неяркую, но привлекательную окраску оперенья. Слайд 5. Жаворонки держатся стайками по проталинам, обнажившимся на солнечных пригорках, или близ опушек, где можно спрятаться от ветра и непогоды. В таких местах они бегают по земле и отыскивают осыпавшиеся прошлогодние семена трав. Слайд 6. Место обитания. Обитают полевые жаворонки в полях, лугах и степях. Слайд 7. Питание. Питается семенами и насекомыми. Слайд 8. Гнездование. Гнездо располагает всегда на земле: в ямке, сделанной либо самой птицей, либо копытом лошади или коровы, обычно среди негустой, иногда совсем редкой травы. Слайд 9. Насиживают яйца жаворонки (этим занимается самка) в среднем недели две. Выкармливают птенцов оба родителя дней десять. Слайд 10. Пение. Петь самцы полевого жаворонка начинают сразу по прилету с зимовки. Поднимаясь высоко в небо, превращаясь в невидимую точку, жаворонок поёт так громко, что звук песни раздаётся на километры. Слайд 11. В стремлении приблизить весну, хозяйки пекли из теста фигурки птиц и называли их «жаворонками». Слайд 12. Пекли «жаворонков» с распростертыми крылышками, как бы летящих. Печенье раздавали детям со словами: «Жаворонки прилетели, на головку сели» - тем самым благословляя детей. Слайд 13. Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и, сбившись в кучу, что есть силы кричали: «Жаворонки, прилетите, Студену зиму унесите, Теплу весну принесите: Зима нам надоела, Весь хлеб у нас поела!» Слайд 14. Дети с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Слайд 15. Жаворонки, прилетите к нам, Тепло лето принесите нам! Ой, вы, жавороночки, жавороночки! Летите в поле, несите здоровье: Первое – коровье, Второе – овечье, Третье – человечье! Слайд 16. Спасибо за внимание! Воспитатель: Ребята, так какой жаворонок? Маленький или большой? Какого цвета? Эта птичка умеет петь? Эта птичка остается зимовать в наших краях или улетает в теплые края? Дети: Жаворонок - маленькая птичка, коричневая в крапинку, перелетная птица. Воспитатель: Молодцы, основное запомнили. А теперь я предлагаю вам слепить эту птичку из соленого теста. 6. Лепка «жаворонка». У каждого из вас на столе стоит тарелочка, в ней кусочек теста. Из него мы будем лепить нашу птичку. В праздник «Жаворонки» хозяюшки лепили птичек с распростертыми крылышками, как бы летящих, и мы с вами вылепим птичку в полете. Лепить будем поэтапно и по-моему показу. Разделим кусочек теста на две равные части. Из каждой части сформируем шарик. Получается два шарика. Теперь каждый шарик раскатаем в цилиндр. Получается два цилиндра, которые нужно положить друг на друга в виде креста. Теперь у нижнего цилиндра приподнимем вверх один край и сформируем голову птички, сделаем округлой, и вытянем клювик. Остальные края немного расплющим пальцами. Это будут крылья и хвост. Теперь стеками сделаем надрезы на крыльях и хвосте, изображающие перья птички. Наша птичка готова. Вариант для неуспевающих детей. Помнем кусочек теста в руках. Почувствуем его текстуру. Скатаем из кусочка теста шарик, положим его на тарелочку и сформируем лепешку. Возьмем в руки формочку для теста в виде птички, расположим ее на лепешке и вдавим в тесто. Излишки теста по краю формочки уберем. Поднимем формочку. Наша птичка готова. Воспитатель: Жаворонки, птички невзрачные, но люди любили этих птичек и старались всевозможно украсить их. Вместо глаз вставляли изюм, горошек. Тело украшали бусинками, перьями, фантиками, раскрашивали красками. Я предлагаю вам самостоятельно украсить ваших «жаворонков». 7. Украшение «жаворонков». Перед вами стоит коробочка с бусинами, горошком, изюмом. Этими предметами можно украсить тело птички, сделать глазки. Лежит у каждого в тарелочке фломастер, он дает замечательный отпечаток в виде цветочка с одной стороны и кружочка, с другой. Такими отпечатками можно украсить крылышки, хвостик и тело птички. Воспитатель: Молодцы, у вас получились замечательные «жаворонки». Теперь их нужно высушить, а потом можно раскрасить. Лучший «жаворонок» попадет в экспозицию нашего музея, других птичек «выпустим на волю», привязав к воздушным шарикам, в дар Весне. 8. Подведение итогов. Воспитатель: Итак, давайте подведем итоги нашего занятия. Сегодня мы с вами повторили и закрепили признаки весны, повторили признаки ранней и поздней весны. Вспомнили, кто такие перелетные птицы, представители этих птиц. Узнали о древнерусском обычаи встречи Весны, празднике «Жаворонки», научились самостоятельно лепить птичек «жаворонков». Узнали много нового о самой птичке жаворонок. Все сегодня молодцы, работали хорошо. Спасибо всем за работу. Занятие окончено. Список используемой литературы, интернет ресурсов. 1. Буланин Д. Детский поэтический фольклор. Антология, 1997г 2. Ревина И. Дни, прожитые с детьми: Фольклор и авторская песня в жизни детей. Дошкольное воспитание, 1997г. №4. 3. Григорьев В. М. Народные игры и традиции в России. М.,1994. 4. Князева О.Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Программа. Санкт-Петербург,1994 5. Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду. Под ред. А. В. Орловой. Владимир, 1995. 6. Сельский хоровод. Игры, танцы, упражнения, стихи и загадки. Сост. С. Бекина. М., 1987 7. http://www.doshvozrast.ru 8. http://www.newacropol.ru 9. http://www.calend.ru 10. http://www.4stupeni.ru 11. http://www.rasumniki.ru 12. http://www.festival.1september.ru 13. http://www.ped-kopilka.ru 14. http://www.posobie.info 15. http://www.supercook.ru 16. http://www.viki.rdf.ru