Конспект урока музыки 5 класс Тема 2 полугодия: «Музыка и изобразительное искусство». 4 четверть Тема защиты Отечества в искусстве (О тех, кто уже не придет никогда, - помните!) Корбан И.П. учитель музыки высшей категории МАОУ СОШ №36 г. Владимир Цель: выявление многосторонних связей между музыкой, литературой и изобразительным искусством. Задачи: Обучающая знакомство с жанром реквием; знакомство с произведениями композитора, художника, поэта - Р.Рождественского, Д.Б.Кабалевского, Г.Струве, Д.Шостаковича, С.Красаускаса, посвященными событиям Великой Отечественной войны, которые объединены общим замыслом; Развивающая – способствовать развитию исторической памяти подростков на основе освоения произведений различных видов искусства, раскрывающих тему защиты Родины; развитие художественно-образного мышления на примере произведений различных видов искусства; развитие слушательской культуры учащихся; развитие памяти, мышления, речи, исполнительских навыков учащихся. Воспитывающая воспитание чувства патриотизма, уважения к подвигам нашего народа, к ветеранам Великой Отечественной войны; воспитание нравственных чувств - чувства сострадания, сопереживания. Оборудование: программа по музыке Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, методический материал, компьютер, мультимедиа проектор, фонохрестоматия, музыкальный инструмент. 1 План урока: 1. Д. Шостакович «Новороссийские куранты» - вход в класс. 2. Д. Шостакович 7 симфония 1 часть и видеофрагмент о Великой Отечественной войне – просмотр и слушание музыки. 3. С.Никитин Песня о маленьком трубаче – исполнение. 4. Р.Рождественский Реквием – слушание и обсуждение. 5. Д.Б.Кабалевский Реквием (Наши дети) – разучивание и слушание. 6. С.Красаускас Реквием (цикл гравюр «Вечно живые») – просмотр и обсуждение. 7. Г.Струве «Считайте нас своими сыновьями» - разучивание 1 куплета и припева. Исполнение вместе с учителем. 8. Д.З. – Сбор художественной коллекции «О тех, кто уже не придет никогда, помните!» 9. Д.Шостакович «Новороссийские куранты» - выход из класса. Ход урока: Искусство – это красота и богатство человеческой жизни, а героический подвиг – это высшее проявление красоты и богатства человеческого духа. Настоящая красота всегда благородна. А что может быть благороднее человеческого подвига?! (Д.Б.Кабалевский) 1. Д.Шостакович «Новороссийские куранты» - вход в класс. --- Музыка какого композитора открыла наш сегодняшний урок? --- А кто из вас помнит, ребята, кому и каким событиям посвящено это произведение? (это произведение композитор написал к открытию памятника Вечной славы, воздвигнутого в память о погибших воинах-героях в городе-герое Новороссийске). --- Почему наш урок открыла эта музыка? Музыка Д.Шостаковича «Новороссийские куранты» не случайно открыла наш урок. Дело в том, что сегодня разговор пойдет о героях нашей страны, отдавших свою жизнь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. за свободу Родины и о том, какое отражение эта тема нашла в произведениях различных видов искусства: в литературе, в музыке и изобразительном искусстве. --- Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Как вы считаете, как он должен называться? Эпиграфом к уроку послужат слова Д.Б.Кабалевского: «Искусство – это красота и богатство человеческой жизни, а героический подвиг – это высшее проявление красоты и богатства человеческого духа. Настоящая красота всегда благородна. А что может быть благороднее человеческого подвига?!» Героическому подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны посвящено множество произведений различных видов искусства. Я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент, сопровождающийся звучанием знаменитой 7 симфонии Д.Шостаковича, которую он написал в тяжелейший период для нашей страны и нашего народы – блокада Ленинграда. Д.Шостакович вместе с ленинградцами стойко переживал все тяготы блокады: голод, холод, бомбежки, смерть людей и в таких тяжелейших условиях писал музыку, поднимавшую боевой дух нашего народа и уверенность в победе. 2 Этот видеофрагмент напомнит нам о тяжелых, героических годах, когда наша армия и весь народ освобождали от фашизма не только свою страну, но и весь мир. 2. Д.Шостакович 7 симфония 1 часть и видеофрагмент о начале войны – слушание. --- Какое впечатление оказал на вас этот фильм? Какие чувства вы испытывали, когда смотрели этот фильм? ---Что помогло нам так глубоко прочувствовать его? (музыка Д.Шостаковича) --- Скажите, пожалуйста, насколько точно музыка отражала смысл каждого кадра? --- А кто-нибудь из вас обратил внимание на то, что в конце фильма наши солдаты ликовали, празднуя победу, а музыка была трагического характера? Как вы думаете, это случайно или нет? (ребята говорят о том, что эта война досталась нам дорогой ценой, 20 миллионов людей погибло, кто-то погиб буквально накануне победы. Это была горькая победа, со слезами на глазах) --- Почему нас так взволновал этот фильм? (это была самая страшная в истории человечества война. Каждый восьмой человек нашей страны погиб, миллионы беззащитных людей замучены, расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских лагерей. Ни одну семью не обошла война, в каждой семье - кто-то погиб на фронте, кто-то пережил блокаду Ленинграда, кто-то замучен в концлагерях, еще живы фронтовики и труженики тыла, которые на себе испытали весь ужас той войны, голод, холод, лишения, бомбежки. Поэтому мы не можем равнодушно смотреть на эти кадры.) --- Почему же мы вновь вспоминаем о ней? Может нам забыть эту страшную страницу нашей истории? Зачем нам помнить эти ужасы? Да, ребята, мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторялась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны помнить все… --- Вспомните, какие музыкальные произведения звучали у нас на уроках, рассказывающие о героических подвигах нашего народа? (примеры: песня «Шел ленинградский паренек», кантата С.Прокофьева «А.Невский», Шостакович Новороссийские куранты, «Песня о маленьком трубаче», ария Кутузова из оперы «Война и мир» С.Прокофьева, опера «Иван Сусанин» М.И Глинки – научить детей заранее) --- Попробуем исполнить песню, рассказывающую о подвиге маленького трубача в годы Великой Отечественной войны? 3. Песня о маленьком трубаче – исполнение на фоне слайдов с репродукциями художественных картин о Великой Отечественной войны. 4. Реквием Рождественский Реквием – слушание и разбор. Учитель читает: Помните! Через века, через года,— помните! О тех, кто уже не придет никогда,— помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! 3 Хлебом и песней, Мечтой и стихами, Жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца стучатся,— помните! Какою ценой завоевано счастье,— Пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет,— помните! О тех, кто уже никогда не споет,— помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, Чтобы тоже запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли,— О погибших помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, Люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!... Но о тех, кто уже не придет никогда,— Заклинаю,— помните! Сейчас прозвучали строки поэта Роберта Рождественского, которые посвящены памяти павших за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. И назвал Р.Рождественский свое произведение - «Реквием». --- Слышали вы раньше это слово? Кто мне может объяснить, что такое – реквием? Почему поэт так назвал свое произведение? ( Реквием - монументальное траурное произведение, написанное в память об умерших. Название происходит от первых слов текста “Requien aeternam”, в переводе на русский язык означающие - “Вечный покой”.Часто реквиемом называются отдельные произведения, которые посвящены памяти погибших героев. Есть такие реквиемы и в литературе, и в изобразительном искусстве, и в музыке). Когда поэта Р.Рождественского спросили, почему он так назвал свое произведение? Поэт ответил: «У моей матери было шесть братьев. Все они ушли воевать. Младшему было всего семнадцать. Пришел с войны один. Я долго думал, как выразить это. Не знал слова, в которое можно все вложить. А потом нашел его — Реквием…» 4 --- Каким настроением проникнуты строки Р.Рождественского? Что вы почувствовали, когда слушали это произведение? (торжественной скорбью, величием) --- К чему нас призывает поэт? (помнить о подвигах нашего народа, чтобы никогда война не повторилась вновь) А в другой части Реквиема Р.Рожественского звучат такие слова: Это песня о солнечном свете, Это песня о солнце в груди. Это песня о юной планете, у которой все впереди! Именем солнца, именем Родины клятву даем. Именем жизни клянемся павшим героям: То, что отцы не допели,— мы допоем! То, что отцы не построили,— мы построим!... --- Каким настроением проникнуты эти строки? Отличаются они от предыдущей части? (более легкие строки, светлые, торжественные) --- Какова идея этой части реквиема? Что хотел здесь сказать поэт? (Наши деды погибли, чтобы мы с вами жили на земле. Поэтому мы должны так жить, чтобы не было стыдно за нас павшим, чтобы они гордились нашими делами. Мы должны жить так, чтобы приносить пользу нашей Родине: то, что отцы не допели — мы допоем! То, что отцы не построили — мы построим!) Да, ребята, вы наше будущее, и от вас зависит какой будет наша Родина. Поэтому в этой части Реквиема отражается надежда на светлые, солнечные дни, вера в будущее без войн. Идею этого произведения продолжает наш советский композитор Д.Б.Кабалевский, который на стихи Р.Рождественского написал вокально-симфоническое произведение, посвященное памяти народных героев и называется это произведение тоже – Реквием. Оно состоит из нескольких частей (12) и одна из них называется «Наши дети». --- Послушайте, как звучат эти строки в произведении Д.Б.Кабалевского. Учитель исполняет. --- А теперь попробуем спеть вместе главную тему хора «Наши дети»: Учитель исполняет первые две фразы. --- Какой характер этих фразы? (Дети — символ вечно обновляющейся жизни. И жизнь людей, погибших в войне с фашизмом, отдана не зря, отдана во имя свободы, во имя будущего, чтобы вы, ребята, жили и радовались жизни). Разучивание и исполнение первой фразы, при исполнении стремиться к полетному звучанию голосов. Учитель исполняет следующие две фразы. --- Эти фразы отличаются от предыдущих? Чем? Какой характер в этом разделе? 5 Дети дают клятву верности Родине: «…именем солнца, именем Родины клятву даем», поэтому при исполнении этой фразы следует стремиться к более «собранному» звуку, подчеркнутому четкой артикуляцией. Разучивание и исполнение, при исполнении стремиться к более «собранному» звуку, подчеркнутому четкой артикуляцией. Послушайте, как звучит следующий эпизод (учитель исполняет) --- Какой характер музыки этого фрагмента? Какие чувства он выражает? (вера в светлое будущее, надежду на счастливую жизнь без войн) Попробуем исполнить эти фразы полетным чистым светлым звучанием. Разучивание и исполнение последнего эпизода, при исполнении стремиться к полетному светлому звучанию голосов. --- Хотите послушать, как звучит это произведение в исполнении детского хора и симфонического оркестра? 5. Реквием Д.Б.Кабалевский (Наши дети) – слушание. --- Сравните Реквием поэта Рождественского и Реквием Д.Б.Кабалевского? Удалось композитору отразить настроение стихотворных строк поэта Рождественского? Обратите внимание на то, как точно музыка так уже во вступлении к хору «Наши дети» грозными интонациями, ритмами ударных, а мажорные («Эта песня о солнечном свете») именем Родины клятву даем»). Д. Кабалевского отражает стихи Рождественского: светлая, песенная звучность словно перебивается в звучании хора чередуются эпизоды лирические с драматическими минорными («именем солнца, А вот что говорил сам Дмитрий Борисович Кабалевский об идее своего произведения: «Сочинение это написано о погибших, но обращено к живым, рассказывает о смерти, но воспевает жизнь, рождено войной, но всем своим существом устремлено к миру…». Когда в 1966 году в небольшом американском городе Рочестере было исполнено это произведение, в одной американской газете говорилось: «Когда наступит на земле мир, мы должны будем благодарить за это и автора «Реквиема», внесшего своим произведением заметный вклад в это дело». --- А кто из вас, ребята, может назвать произведения изобразительного искусства, посвященные героическим подвигам нашего народа в годы Великой Отечественной войны? 6. Реквием (цикл гравюр Краскаускас) – обсуждение. Есть такое произведение у советского литовского художника-графика Стасиса Красаускаса (1929-1977). Реквиемом художник назвал свой знаменитый цикл гравюр «Вечно живые». Художник писал: «Когда я работал над гравюрами, составившими цикл «Вечно живые», вновь и вновь возвращался к строкам «Реквиема» Р.Рождественского. Не иллюстрировал его,… но работал над собственной темой во власти этих стихов…» Рассматриваем слайд-шоу, состоящий из иллюстраций гравюр С.Красаускаса. Во время просмотра учитель комментирует: ребята, обратите внимание на то, что на гравюрах ясно выделяется два горизонтальных плана: на нижнем - изображен погибший солдат, на верхнем – эпизоды из жизни людей. Здесь образы предельно обобщены. Лежащий в земле погибший 6 солдат будто не умер, а уснул. И над ним – тревожные видения – его сны, его земная жизнь, его неосуществленные мечты: его товарищи – солдаты, с которыми шел он в бой; птица, взмывающая в небеса; прекрасные женщины с глубокой печалью и скорбью в глазах; семья – дети, отец, мать на цветущем лугу; конь, радостно мчащийся по степи, оседлать которого он, лежащий, бессилен. --- Что хотел сказать художник своим произведением? Какая идея воплощена в гравюрах художника? (Идея мирной, свободной, счастливой жизни, любви к жизни). --- Как вы думаете, не обедняет ли отсутствие цвета восприятие гравюр? (Нет, наоборот художник обращает внимание не на красоту картин, а на глубокий смысл, который он хотел передать). --- Что на ваш взгляд символизирует контраст черного и белого? (черный цвет символизирует смерть, белый – жизнь) --- Как воспринимаются гравюры художника, выполненные в этой цветовой гамме? (чувствуешь глубже трагедию войны, глубже чувствует контраст между жизнью и смертью, показанный художником). Вместе с детьми учитель делает вывод: в гравюрах С.Красаускаса чувствуется безграничная вера в торжество жизни над смертью. Итог урока: Ребята, мы с вами слушали, исполняли, анализировали произведения различных видов искусства. --- Можно ли сказать, что все произведения различных видов искусства объединены общей идеей? --- Какая идея отражена во всех произведениях? (помнить о героях, быть достойными их памяти, вера в будущее без войн) --- Какой вывод вы бы сделали из нашей беседы? Вывод: литература, музыка, графика – каждое искусство по-своему раскрывает отношение художников к подвигу солдат, призывает помнить наших героев, чтить память отдавших свою жизнь за нашу свободу, уважать и почитать наших ветеранов, оставшихся в живых – их у нас не так уж и много осталось. --- А теперь как бы вы сформулировали тему нашего урока? Можно это сделать словами Р.Рождественского? Вдумайтесь только ребята, какой страшный путь прошла эта война: от Бреста (где она началась) до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600 км. Итого – 2600км… Поездом – 4 суток, самолетом 4 часа, а дорогами войны – 4 года. 4 года! 1418 дней! 34000 часов! И более 20 миллионов погибших людей. Если по каждому из них объявить минуту молчания, то страна будет молчать … 38 лет. Пусть каждый из нас осязаемо почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердца, ощутит ответственность перед памятью этих людей, и пусть этот вопрос всегда будет волновать нас: достойны ли мы памяти павших?... 7. Г.Струве «Считайте нас своими сыновьями» - разучивание и исполнение. Учитель исполняет всю песню. Сейчас прозвучала песня современного композитора Г.Струве на стихи поэта Л.Кондрашенко «Считайте нас своими сыновьями». --- Какими чувствами проникнуто произведение Г.Струве? 7 ---Какая главная мысль лежит в основе этого произведения? (мы должны быть достойны памяти наших героев. Мы должны так жить на этой земле, чтобы не было стыдно за нас павшим, чтобы они гордились нашими делами). Разучиваем 1 куплет и припев: a) Учитель исполняет по фразам, обращает внимание на правильную фразировку, сдержанный собранный характер, дети повторяют; b) При разучивании припева дети отмечают различие характера припева и куплета, учитель обращает внимание на правильную фразировку, полетное звучание голосов при исполнении. Исполнение 1 куплета и припева. Учитель исполняет куплеты 2 и 3 , дети – поют припев. Учитель задает домашнее задание. 8. Д.З. – Сбор художественной коллекции «О тех, кто уже не придет никогда, помните!» "Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной - есть постыдное равнодушие" – это слова Александра Сергеевича Пушкина подтверждают нашу мысль о том, что мы должны помнить наших героев и жить так, что бы не было стыдно за нас павшим. 9. Д.Шостакович «Новороссийские куранты»-выход из класса. И закончить наш урок я предлагаю минутой молчания в память о павших за нашу Родину. Склоним голову перед величием их подвига. Они никогда не забудутся нами. Все встают и молча слушают. Минута молчания и выход под музыку. 10.Д.Шостакович «Новороссийские куранты»-выход из класса. 8