МБДОУ «Детский сад №6 «Чебурашка» Конспект НОД музыкального занятия «Мир музыки М. Глинки» Средняя группа Лукманова Алмагуль Маратовна, музыкальный руководитель Акбулак 2015 Цель: развивать интерес к слушанию классической музыки. Задачи: познакомить с творчеством и некоторыми фактами биографии композитора М.И. Глинки; формировать умение чувствовать характер музыки и её настроение; развитие вокально-слуховой координации; закрепить знания о музыкальных инструментах; узнавать знакомые произведения; расширять словарный запас. Материалы: портрет М.И. Глинки; иллюстрация к опере «Руслан и Людмила» - «Шествие Черномора»; Репертуар: М.И. Глинка «Попутная песня», «Марш Черномора», «Разлука»; запись «Голоса птиц»; муз. Ю.Чичкова, сл. П.Синявского «Родная песенка». Ход занятия: Звучит «Краковяк» М.И. Глинки из оперы «Иван Сусанин». Дети входят в зал. М.р.: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько гостей сегодня присутствует у нас на занятии. Давайте мы им улыбнёмся и громко поздороваемся. Ребята, вы входили в зал под очень красивую музыку, вы её узнали? Что это за произведение? А кто написал эту музыку? Дети: композитор Глинка. М.р.: Конечно. Сегодня у нас необычное занятие. Сегодня мы отправляемся в музыкальное путешествие по творчеству Михаила Глинки. Некоторые его произведения вам уже знакомы, а некоторые вы услышите впервые. Сегодня мы познакомимся с творчеством этого композитора немного глубже. А теперь я приглашаю всех занять места в нашем поезде. Мы отправляемся. Звучит запись М. Глинки «Попутная песня». М.р.: Ребята, а эта музыка похожа на мчащийся поезд? Это произведение называется «Попутная песня». А написал её композитор Михаил Глинка. Он побывал на открытии первой в России железной дороги. Это сейчас поезд обычное дело, а в то время это было настоящим событием, люди с восторгом смотрели на это зрелище. И Михаила Глинку это настолько впечатлило, что он решил написать музыку про это событие. Как вы думаете, ему удалось показать мчащийся поезд в музыке? Ну вот, ребята. Мы на нашем поезде ехали и оказались на природе. Звучит запись «Голоса птиц». Михаил Глинка родился в маленькой деревушке Смоленской области. Портрет М. Глинки. Он рос в усадьбе родителей и с ним занимался домашний учитель. Но маленький Миша часто отвлекался, потому что его голова была полна музыкальными звуками. Но в то время не было ни радио, ни телевидения. И впервые с музыкой маленького Мишу Глинку познакомила его няня — Авдотья Ивановна. Она была очень музыкальной и красиво пела народные песни. Голос у неё был очень мягкий и бархатный. И с самого детства маленький Миша полюбил музыку. А когда он вырос родители отправили его учиться музыке у самых лучших педагогов. В учёбе он был старательным и учился очень хорошо. Но он был вдалеке от своей родины. Он тосковал по своим родителям, по дому. У него даже есть музыкальная пьеса, которая так и называется — «Разлука». Звучит запись М. Глинки «Разлука». Ребята, какое настроение у музыки? Какие музыкальные инструменты звучат? А к какой группе они относятся? Михаил Глинка был очень талантливым композитором. И он написал целую оперу на сюжет сказки «Руслан и Людмила». Сказка начинается со свадьбы Руслана и Людмилы, но злой волшебник Черномор похищает Людмилу, и Руслан отправляется на её поиски. И сейчас мы послушаем с вами отрывок, который называется «Марш Черномора». Черномор был злой карликом с длинной-предлинной бородой. Иллюстрация к опере «Руслан и Людмила». Звучит запись «Марш Черномора». Какой характер музыки? Какие музыкальные инструменты рисуют нам образ злого волшебника? А к какой группе они относятся? А теперь, ребята, мы садимся в наш поезд и возвращаемся в детский сад. Звучит «Попутная песня». М.р.: А сейчас я предлагаю вам сделать физминутку. В понедельник я купался, А во вторник рисовал. В среду долго умывался, А в четверг в футбол играл. В пятницу я прыгал, бегал, Очень долго танцевал. А в субботу воскресенье Целый день я отдыхал. М.р.: Ребята, Глинка скучал по своей родине, когда был от неё далеко. Скажите, а вы скучаете по своему посёлку, по родному дому, когда уезжаете? А как называется посёлок, в котором вы живёте? Дети: Акбулак. М.р.: Молодцы. А у нас ребята ведь есть песенка про родной край, про место, где ты родился. Как она называется? Дети: «Родная сторона» М.р.: Да. И мы обязательно её с вами споём. Но перед этим давайте поиграем в игру которая будет развивать ваши голосовые связки, чтобы вы красиво и правильно пели. Проводится фонопедическая игра «Репка». М.р.: Ну вот, мы подготовили наше горлышко, а теперь можно и спеть. Исполняется песня «Родная сторона». Молодцы. Ребята, а скажите с какими новыми произведениями вы сегодня познакомились? А кто написал все эти произведения? Я сейчас предлагаю вам поиграть. Хотите? А игра называется «Угадай свою мелодию». Девочки у нас будут танцевать, когда услышат «Попутную песню», а мальчики — маршировать под «Марш Черномора». Проводится игра «Угадай свою мелодию». На этом наше занятие окончено, до свидания!