Открытое интегрированное занятие

реклама
Открытое интегрированное занятие
для детей старшей группы.
План-конспект музыкального занятия.
Тема: «Осенняя музыкальная прогулка»
Тип занятия: интегрированное.
Задачи:
 Развивать познавательный интерес к звуковой действительности,
потребность в художественном познании музыки;
 Формировать основы музыкальной культуры;
 Воспитывать оценочное отношение к музыкальным
произведениям.
Интеграция прослеживается в следующих образовательных
областях:
«Социально-нравственное и личностное развитие», «Здоровье
личности», «Безопасность жизнедеятельности», «Развитие речи
и культура речевого общения», «Ребёнок и природа»,
«Художественная литература», «Восприятие произведений
изобразительного искусства», «Рисование», «Музыкальная
деятельность».
Предварительная работа:
1. Чтение и заучивание стихов на осеннюю тематику, заучивание
песен, хороводов;
2. Разучивание осеннего массажа.
3. Индивидуальная работа с детьми; рисование осенних картинок.
4. Наблюдение за осенними явлениями в природе; просмотр видео
клипа «Репродукции картин на осеннюю тематику белорусских
художников», просмотр видеоклипа «Времена года. Осень»,
Видеопрезентация
П.И.Чайковского
«Времена
года».
«Октябрь».
Творчество
Оборудование и материалы:
1. Музыкальный материал:
 «Осенняя песня» из цикла «Времена года» (музыка
П.И.Чайковского);
 «Осень» (музыка А. Вивальди);
 «Кружева осенние» Слова и музыка: Я. Жабко
 «Осенний хоровод» Слова и музыка С. Галкиной
2.Использование ИКТ:
 Видеоклип «Есть в осени первоначальной»
 Видеоклип «Времена года. Осень»
 Видеопрезентация «Времена года.» Осенняя
Творчество П.И.Чайковского.
 Видеоклип «Натупила осень»
 Видеописьмо
песнь.
3. Раздаточный материал, ТСО:
 Обруч, корона из листьев
 Бумажные резные листочки, ткань, гуашь, шаблоны
рисунка, кисточки и губки для каждого ребенка;
 Пианино, аккордеон, компьютер, проектор, фонограммы
произведений.
Ход занятия.
Звучит музыка А. Вивальди «Осень». Дети входят в зал, встают в
круг
Музыкальный руководитель:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро!» -
«Здравствуйте и добрый день!» И пропеть нам всем не лень.
Музыкальное приветствие музыкального руководителя и детей.
(«Добрый день, ребята»
Музыкальное приветствие детей и гостей.(«Добрый день, гости»
Муз.рук: Я очень рада видеть вас снова в нашем музыкальном зале.
Давайте посмотрим в окно и поздороваемся с солнышком.
Валеологическая песенка – распевка с оздоровительным массажем
«Доброе утро»
Валеологическая песенка – распевка с оздоровительным массажем
«Доброе утро».
Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день
Будет веселее.
Мы погладим лобик,
Носик и щечки.
Будем мы красивыми,
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы!
Поворачиваются друг к другу
Разводят руки в стороны.
Хлопают в ладоши
Выполняют движения по тексту.
Постепенно поднимают руки
Вверх, выполняя «фонарики».
Движения по тексту.
Разводят руки в стороны.
Муз.рук: Ребята, у меня для вас интересная новость. Королева
Музыка пригласила нам видео письмо. Пожалуйста, послушайте его.
Внимание на экран.
Королева Музыка. Здравствуйте ребята! Я приглашаю вас сегодня
на прогулку по музыкальному парку. Но попасть в этот парк не так
просто, ведь на улице осень и я слышу завывание ветра и стук дождя.
Мы сможем преодолеть этот путь, если будем чуткими и
внимательными к музыке и постараемся верно, выполнять движения.
Ну что, вы готовы отправиться в это увлекательное путешествие?
Тогда возьмитесь за руки и сделайте правильный круг.
Выполнение музыкально-ритмических упражнений.
Воспитатель: «Мелким шагом друг за другом быстро двигаемся
кругом». Выполняем приставной шаг вправо (исполняется музыка
разного характера в зависимости от смены движений, дети
выполняют шаги).
«Ветер станет завывать, нам назад пора бежать». Семенящими
шагами спиной возвращаемся на свои места (дети бегут, тянут друг
друга назад).
«через лужи мы шагаем, выше ноги поднимаем».
«А теперь легко бежим, за носочками следим». Бег с захлестом
голени назад.
«Осенний воздух мы вдохнем, с веточек листок стряхнём» (движение
на восстановление дыхания).
«Ветер все не затихает, вместе с нами завывает» (изображаем вьюгу
на звук У).
«А теперь превратимся с вами в ветер» (изображают ветер на звук
С).
Муз.руков. Вот мы и оказались в осеннем парке. Давайте
присядем и посмотрим: осенью парк выглядит сказочно. А увидеть
осеннюю красоту нам поможет волшебная музыка.
 Видеопрезентация П.И. Чайковского «Осенняя песнь»
Воспитатель. Ребята, давайте попробуем подобрать красивые слова
для описания осеннего парка.
Тренинг «Волшебный листочек».
Дети, передавая листочек, придумывают слова о осеннем парке,
опираясь на настроение прослушанной музыки. (Парк сказочный,
золотой, шуршащий, волшебный… разноцветный, рыжий, яркий,
очаровательный, холодный, ветреный, мокрый, таинственный)
Муз.руковод. Ребята, молодцы. Как много вы знаете осенних
красивых слов. А теперь споём песню про эту замечательную пору
года.
Песня «Кружева осенние» Я. Жабко.
(Фонограмма «Звуки природы»)
Воспитатель: От осеннего ветра я что-то продрогла. Давайте
погреемся.
Дети встают друг за другом «паровозиком».
Идет по спинке холодок – (постукивают пальчиками по спине друг
друга)
Ок-ок-ок.
(стучат ладонями по спине сверху вниз)
Дует осенний ветерок (гладят ладонями)
Ок-ок-ок.
(стучат ладонями)
Сделаю тебе массаж (растирают ребрами ладоней)
Аш-аш-аш.
(стучат ладонями)
Тебя согрею, друг ты наш (поколачивают кулачками)
Аш-аш-аш.
(стучат ладонями)
Муз.рук: Согрелись, мои ребятушки? Молодцы! Кто на улице не
сидит, тот никогда не продрогнет!
Сюжетно-музыкальная игра «Осенний хоровод»
Муз.рук. Ребята! Королева музыки вам подготовила сюрприз.
Посмотрите на экран и послушайте стихотворение Ф. Тютчева ……
Воспитатель. Вы прослушали стихотворение. А что вы видели на
экране? Посмотрите, пожалуйста, ещё на экран. Эта картина «Золотая
осень», белорусского художника Янулевича Генадия Альбиновича.
Как вы думаете, к какому жанру относится эта картина? (портрет,
пейзаж, натюрморт). А может быть это портрет? Почему?
Каков колорит картин? (холодный или тёплый) Почему?
Какая пора года изображена на картине?
Почему вы так думаете?
Что происходит с деревьями?
Какого цвета осенью бывает небо?
Что происходит с птицами?
Муз.рук. Какое настроение в природе преобладает, мажорное или
минорное? Почему?
Ритмический узор
М.Р.: Посмотрите, осень растеряла все листочки. Давайте их
соберём, составим ритмический узор и прохлопаем его хлопками.
(большой листочек-ТА, маленький-ТИ) (используем дидактический
материал) Дети отстукивают ритм хлопками.Игрнают на
металафоне.
Муз.рук.:
Музыкальный осенний парк-волшебный, и наши дети
станцуют танец с листочками.
Дети танцуют танец с листочками.
М.Р.: А теперь,
композиторов»
ребята,
поспешите,
открывается
«Галерея
Слайд Музыка и «Времена года»
Муз.рук: Это центральная аллея парка. В ней есть волшебная
музыкальная «Галерея композиторов». Многие композиторы, поэты,
живописцы любили осеннюю пору года за его волшебную красоту,
чистые, яркие краски. Здесь нас ждет встреча с музыкой великих
композиторов.
Но вначале нужно их назвать.
На прошлом занятии мы слушали произведение А.Вивальди. Как оно
называется?
Ребята, а какой композитор написал музыкальный альбом
«Времена года»?
Дети: П.И.Чайковский
Слайд портрет композитора
Муз.Рук: Правильно! С его творчеством мы уже давно знакомы. Кто
из вас вспомнит и назовет пьесы из этого цикла, которые мы с вами
слушали?
Дети: «Песнь жаворонка» (Март), «Подснежник» (Апрель)
М.Р.: В музыкальном альбоме Чайковского «Времена года» —
двенадцать небольших пьес — по числу месяцев в году. И сегодня, я
предлагаю вам познакомиться, еще с одной
пьесой, которая
называется «Осенняя песнь».
 Видеопрезентация П.И. Чайковского «Осенняя песнь»
Музыка «Осень» вначале спокойная, неторопливая. Похоже, что
ласковый, негромкий голос рассказывает о чём-то. Мягко, нежно
звучит музыка. Звуки плавно переходят один в другой. Но вот рояль
зазвучал встревоженно и таинственно. Всё время повторяется
небольшая музыкальная фразочка — тихая жалоба и даже тревога
слышится в этой музыке. Ведь каждый, кто слушает музыку,
представляет себе что-то своё, мысленно рисует себе какую-то свою
картинку.
Ребята, я сейчас включу музыку ещё раз, а вы изобразите в движениях
то, что нарисовали в своём воображении.
Пластический этюд под музыку Чайковского.
Муз. Руков. Вам понравилась картина, нарисованная красками
музыки? Не хватает только красивых художественных красок! А
теперь
прошу Вас слушать внимательно эту музыку, и самим
разукрасить наш волшебный осенний ковёр.
Подходите к столу.
(звучит музыка П.И.Чайковского, дети выполняют работы).
Я уверена, что ваш ковёр очень понравится нашим гостям и королеве
музыки
Воспитатель: Ну, вот мы и побывали с вами в волшебном
музыкальном парке, полюбовались на его красоту. А теперь нам пора
возвращаться. Давайте возьмемся за руки и на прощание споём
песню «Осень наступила»:
Воспитатель:
Вот мы и в детском саду. Скажите, понравилась ли вам прогулка по
парку?
Что нового вы узнали? Чему научились? А что вам запомнилось
больше всего?
А какое настроение у вас после осенней музыкальной прогулки?
Дети: Веселое, радостное, солнечное.
Воспитатель: Давайте поделимся нашим прекрасным настроением со
всеми.
Психогимнастика «Лучик»
(Дети выполняют движения руками по тексту)
К солнышку потянулись,
Лучик взяли,
К сердцу прижали,
Людям отдали
И улыбнулись!
Муз.рук.:
Уважаемые взрослые! Предлагаю вам поблагодарить наших детей и
попрощаться, и сделать это по- музыкальному: пропеть грустно,
длинными нотами «До свидания», а дети, эту же фразу- весело,
короткими нотками.
Дети прощаются и уходят из зала.
Литература:
1.
Савельев Г.В. Музыкально-эстетическое воспитание
дошкольном возрасте. – Мозырь: РИФ «Белый ветер»
План:
в
1. Приветствие: Валеологическая распевка. 2 мин.
2. Музыкально-ритмические движения. 2 мин
3. Видеоклип «Времена года. Осень»
с обсуждением-игрой
«Волшебные листочки».-4 мин.
4. Здоровьесберегающий блок: осенний массаж-1мин.
6. Музыкальная игра «Осенний хоровод» -2 мин.
7.Развитие чувства ритма: ритмический узор-2мин.
8.Творчество: стихи, танец, песня, импровизация-4 мин.,
9.Слушание музыки: ознакомление с произведением-4мин.
10. Самостоятельная деятельность : рисование с прослушиванием -6
мин.
11. Итог занятия: обсуждение, Психогимнастика «Лучик» -2 мин.
Скачать