Северо-Казахстанская область Район Магжана Жумабаева

advertisement
Северо-Казахстанская область
Район Магжана Жумабаева
Булаевская школа-гимназия имени Батыр Баяна
«Михаил Иванович Глинка.
Рассказ о жизни и творчестве
с музыкальными иллюстрациями»
Открытый урок в 6 классе
Подготовила:
учитель музыки
Кузьменко Т. К.
г. Булаево 2015 г.
Тип урока:
Обобщающий урок-лекция.
Цель урока:
Обобщить и углубить знания учащихся о жизни и
творчестве М. И. Глинки.
Задачи урока:
1.Образовательная: Обучать, правильно слышать и
осмысливать серьезную музыку;
2. Развивающая: Развитие образного мышления,
художественного вкуса. Развитие навыка слушания
серьезной музыки;
3. Воспитательная: Воспитание эстетического вкуса
учащихся на примере творчества Великого русского
композитора М. И. Глинка.
Оборудование:
1. Портрет композитора;
2. Проигрыватель, магнитофон, фортепиано, диски с
записями музыки.
2
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Звучит музыка: ноктюрн «Разлука». На фоне музыки учитель читает стихи:
- Виолончель исходит в томном стоне,
Гудит, жужжит как шмель в июньский зной.
Растаяли в святилище симфоний
Колонны, люстры, строгих кресел строй.
И не пюпитра перед черным фраком,
Нет к струнам наклоненной головы.
Уж не смычок скользит по нотным знакам,
А ветер по кудрям листвы.
Прозрачными глухие стали стены,
Шумит за ними пробужденный сад,
Где липы о печали сокровенной
Широким вздохом с миром говорят.
Поет и для меня «Сомненье» Глинки
Безжалостной тревогой дней былых,
И спорят звуки в страстном поединке
Минувших бед и Радостей моих.
Учитель:
- Здравствуйте, уважаемые гости. Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня у нас
открытый урок музыки, посвященный творчеству Великого русского композитора
М. И. Глинки. Это обобщающий урок-лекция с музыкальными иллюстрациями.
М. И. Глинка имеет в Русской музыке такое же значение, как А. С. Пушкин в
поэзии. Глинка – основоположник русской классической музыки. Вот здесь я хочу
спросить Вас: «Как вы понимаете эти слова: Что значит классическая музыка?
Вообще, что означает слово «классика»?»
(Беседа с классом).
М. И. Глинка создал произведения, которые прославили русскую музыку на
весь мир. Даргомыжский, Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков, Чайковский
были последователями Глинки.
А сейчас я попрошу Вас рассказать о детстве композитора, ведь всем понятно,
что во многом судьбу человека определяют его детские годы.
(Ученики рассказывают биографию композитора).
(Когда рассказ детей подходит к периоду жизни композитора в Италии учитель
предлагает сделать музыкальную паузу и прослушать романс Глинки
«Венецианская ночь»).
(Звучит романс в записи).
Учитель:
- Романс «Венецианская ночь» написан в форме итальянской баркаролы.
(Баркарола – песнь лодочника. По-итальянски barca – лодка). Песни,
инструментальные пьесы с таким названием имеют спокойный, певучий характер. В
3
аккомпанементе – спокойная ритмическая фигура в размере 6/8. М. Глинка сочинил
его под впечатлением от своего пребывания в Италии, от чудесного по красоте
города на воде – Венеции. Романс создан на стихи современника Глинки И. Козлова.
Поэт начал сочинять стихи в 40 лет, потеряв зрение. Его творчество высоко оценил
и среди них – фантазию «Венецианская ночь».
Итак, находясь в Италии, Глинка сделал вывод, что при всей
привлекательности итальянской музыки в ней хватает глубины. В конце концов,
композитором овладело чувство тоски по России и по русскому искусству. Так
вдали от Родины у Глинки возникла идея создания русской национальной музыки.
Ученик:
- В 1834 году Михаил Иванович Глинка вернулся в Петербург и с увлечением
принялся за сочинение оперы о патриотическом подвиге русского народа в образе
Ивана Сусанина.
(Далее рассказывает содержание и историю создания оперы).
Учитель:
- И в наши дни опера «Иван Сусанин» по-настоящему популярна. Ее ставят во
многих оперных театрах мира. По ее партитурам будущие композиторы изучают
оперное искусство. Я думаю, что это обусловлено отчасти и тем, что в опере
затронуты идеи патриотизма, преданности своей Родине, своему народу. А сейчас
мы послушаем два музыкальных фрагмента из оперы «Романс Антониды и Арию
Ивана Сусанина». Во время прослушивания продумайте и охарактеризуйте
прослушанную музыку. Запишите свои мысли и выводы в тетрадь.
Враги пришли в дом Сусанина накануне свадьбы Антониды, его дочери, и
увели отца. Подруги застали ее в слезах. Не от того ли она плачет – спрашивают
девушки– что вскоре придется покинуть отчий дом? В своем замечательном
романсе Антонида рассказывает подругам о постигшем их семью несчастье.
(Звучит романс Антониды).
Вопросы к классу:
1. Каков характер музыки и что она напоминает? (печальный, грустный.
Напоминает народную песню, причитание, плач).
2. Какими выразительными средствами композитор этого достиг?(романс
написан в медленном темпе, в минорном ладу. В конце мелодия уходит в высокий
регистр).
Учитель:
- Перед тем как послушать арию Сусанина я хочу зачитать слова композитора о
том, как он создавал эту музыку «Сцену Сусанина в лесу я писал зимой. Всю эту
сцену. Прежде чем писать, я часто с чувством читал вслух и так живо переносился в
положение своего героя, что волосы у самого меня становились дыбом и мороз
продирал по коже». Это сдержанное прощание героя с жизнью. Сусанин знает, что
смерть неминуема, но она не страшна ему, так как он выполняет свой гражданский
долг во имя спасения Родины.
(Звучит ария Сусанина).
4
Вопросы классу после прослушивания музыки:
1. Каков характер данного произведения? (суровый, сдержанный);
2. Какие выразительные средства использовал композитор, чтобы передать
мужественность героя? (голос – бас, лад – минор, тяжелые аккорды, медленный
темп);
3. Что общего между романсом Антониды и арией Сусанина? (1 – напоминают
народные песни, 2 – написаны в минорном ладу).
Особенно ярко выражена главная идея оперы – любовь к Родине, патриотизм –
в заключительном хоре «Славься» это действительно одно из величайших творений
Глинки.
Действие происходит в Москве на Красной площади, когда весь народ
празднует победу над врагом. Хор, оркестр, звон колоколов – все это сливается в
торжественную музыку, напоминающую гимн.
В наши дни хор «Славься» исполняется не только в театре, но и в дни торжеств
на больших праздниках в России.
(Звучит хор «Славься»).
Учитель:
- Над чем же дальше работает М. И. Глинка?
Ученик:
- После постановки оперы «Иван Сусанин» Глинка увлекся идеей создания
оперы на сюжет поэмы Пушкина «Руслан и Людмила».
(Далее следует рассказ об опере).
Учитель:
- Особенно ярким номером в опере является увертюра – это своеобразный
симфонический конспект всей оперы. В ней ярко раскрывается главная идея оперы:
борьба добра со злом. Давайте прослушаем еще раз это произведение.
(Звучит увертюра к опере «Руслан и Людмила»).
Викторина:
1. В какой форме написана увертюра?
2. Что такое «Сонатное аллегро»?
3. Охарактеризуйте главную и побочную партию.
4. В каком разделе проходят темы зла?
5. Сколько действий в опере «Руслан и Людмила»?
6. Перескажите вкратце содержание каждого действия.
7. Как Глинка дал зарисовку фантастических сцен в опере?
8. Как охарактеризован отрицательный персонаж в опере?
9. Когда и где появился первый оперный спектакль?
10. Кто участвует в создании оперного спектакля?
11. Как сам композитор называл мощные начальные аккорды?
12. Что такое ария, ариозо, речитатив?
13. Как называют высокий женский голос?
14. Как называют высокий мужской голос?
5
15. Как называют низкий мужской голос?
16. Как называют низкий женский голос?
17. Как называется совместное пение?
(После викторины подводится итог урока, выставляются оценки).
Итог урока:
В завершении урока, как и в самом начале, я думаю должна прозвучать музыка
великого композитора.
(Звучит ноктюрн «Разлука»).
Словно легкие капельки или снежинки.
Начинают волшебно владеть тишиной…
Не спеша
Нарастает мелодия Глинки –
И яснеет бездонная высь надо мной.
6
Download