2 класс. 1 четверть. Урок музыки на тему: "Природа и музыка". Тип урока: комбинированный, углубление и расширение темы "День, полный событий". Вид урока: комбинированный урок (урок-анализ, урок-беседа...) Методы: словесный, беседа, сравнение, звуковой и зрительной наглядности, объяснительно-иллюстративный . Формы работы: фронтальная, групповая. Технологии: интегрирование музыки, живописи и литературы; здоровьесберегающая (упражнения по системе А.Стрельниковой); компьютерная (работа с интернетом при подготовке урока). УУД: рассказать о своих впечатлениях от произведений, сравнивать произведения, проявлять интерес к произведениям искусства. Цель: активизировать нравственно-эстетические и эмоциональные переживания учащихся на основе восприятия родной природы; углубить и расширить понятие "прекрасное в музыке, живописи и поэзии". Задачи: В.: формирование любви к красоте природы через музыку, поэзию и изобразительное искусство. О.: знакомство с музыкой русского композитора С.С.Прокофьева, с картиной Э.Панова и поэтическими произведениями о природе. Р.: развитие вокально-хоровых навыков, умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать. Оборудование: фортепиано, телевизор с DVD-плеером, доска ( портрет С.С.Прокофьева, картина Э. Панова "Закат солнца"), видеозаписи муз. произведений. Оформление доски: 1-я сторона: С.С.Прокофьев "Утро"; портрет композитора; нотная запись начала песни "Здравствуй, Родина моя!" 2-я сторона: С.С.Прокофьев "Вечер"; картина Э.Панова "Закат солнца". План: 1. Ю.Чичков. "Здравствуй, Родина моя!" (Исполнение). 2. С.Прокофьев. "Утро". (Слушание, анализ). 3. М.Парцхаладзе. "Закатилось солнышко" (Исполнение). 4. С.Прокофьев. "Вечер" (Слушание, анализ). 5. Э.Панов. "Закат солнца". (Беседа о картине). 6. Г.Струве. "Музыка всегда с тобой". (Исполнение). Ход урока: Сегодня на уроке мы будем говорить об удивительной красоте природы и музыки. Мы должны узнать, как композиторы в своих произведениях создают картины утреннего пробуждения природы и её вечернего отхода ко сну. Итак, утром и люди, и вся природа просыпаются. ? Какими словами мы приветствуем утром знакомых нам людей? Мы желаем всем доброго утра или просто говорим: "Здравствуйте!" Об этом и говорится в песне "Здравствуй, Родина моя!". Давайте вспомним её, но вначале подготовим наш голос к пению. Дыхательные упражнения. Распевание. Сольфеджио. Повторение по куплетам. Исполнение, стоя, по рядам песни "Здравствуй, Родина моя!" Итак, утром мы приветствуем наших знакомых. ? А вы любите утро? Почему? ? Если бы вы стали писать музыку, рисующую утреннюю картину, какой бы она была по характеру? А у русского композитора С.Прокофьева в цикле фортепианных пьес "Детская музыка" есть произведение, которое так и называется - "Утро". Послушайте и подумайте, какую картину создаёт здесь автор. Слушание "Утра" С.Прокофьева. ? Что вы представили, слушая эту музыку? ? В каком характере она звучала? ? Какой темп использует композитор для создания произведения? (медл.) ? На какой динамике звучала музыка? (mp - pp) ? На каком инструменте исполнялось произведение? С.Прокофьев в своей пьесе создал картину утра, спокойного и доброго. Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться "Доброе утро!" "Доброе утро!" - солнцу и птицам, "Доброе утро!" - улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера. А вечером спрячется солнышко, и мы с нетерпением будем ждать нового утра. Об этом и говорится в песне "Закатилось солнышко". Давайте вспомним её. Исполнение песни "Закатилось солнышко". Мы исполнили песню "Закатилось солнышко". А посмотрите, как красив солнечный закат на картине художника Эдуарда Панова. ? Какие краски использует здесь художник? ? Какую по характеру музыку вы бы написали к этой картине? А композитор С.Прокофьев тоже нарисовал звуками картину вечерней природы. Подумайте, что вы представите, слушая эту музыку. Слушание пьесы "Вечер". ? Что вы представили, когда звучала музыка? ? В каком характере исполнено произведение? ? На какой динамике звучала музыка? ? В каком темпе исполнялась пьеса? ? В исполнении какого инструмента звучало произведение? ? Есть ли сходство между пьесой "Вечер" и картиной художника Панова? Итак, сегодня мы встретились с прекрасной музыкой, в которой отражена красота природы, её звуки. Нужно только прислушаться, и мы поймём, что музыка живёт во всём. Об этом и говорится в песне "Музыка всегда с тобой". Давайте вспомним её. Исполнение песни "Музыка всегда с тобой". Сегодня на уроке мы убедились, что явления природы, её звуки очень музыкальны, а музыка, в свою очередь, способна создать восхитительные картины природы. Природа и музыка рядом живут: Снежинки танцуют, сосульки поют, Ветер играет на листьях слегка, И в такт этим звукам плывут облака. То дождь запоёт, забасит вдруг пурга, То звонкая песня несёт нас в луга. А мы будем слушать и подпевать, А, может быть, просто стоять и молчать. В заключение урока я хочу оценить вашу работу. (Выставление оценок).