МОУ Култаевская СОШ учитель музыки Асанова Елена Ремзиевна Музыка, 3 класс, 4 четверть. Тема урока: «Формы музыки. Рондо». Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ). Цель урока: формирование представления о форме музыки рондо. Учебные задачи: определить сущность понятия рондо; научиться различать рондо среди других форм музыки; выявлять особенности создания музыкального произведения в форме рондо; формировать культуру слушания музыкального произведения; развивать певческий голос, слух, музыкальную память, образное мышление. Оборудование: фортепиано, магнитофон, СД-диски, фонохрестоматия. ход урока: Мотивация к учебной деятельности. У. (учитель) и Д.(дети) Музыкальное приветствие. У. Для вас сейчас прозвучит знакомая мелодия.Узнайте её , пожалуйста! (учитель исполняет на фортепиано « Пастушью песню»). Д. «Пастушья песня». У. Кто написал эту песню? Д. Это французская народная песня. У. А в какой форме она написана? Д. В одночастной форме. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. У. Ребята, давайте вспомним, какие формы музыки вы знаете? Д. Одночастная , двухчастная, трёхчастная. У. Что представляет двухчастная форма? Д. Это форма, состоящая из двух контрастных частей. (варианты детей: из двух непохожих друг на друга частей, из двух разных по настроению частей и т.п. Учителю обратить ещё раз на слово «контраст») У. А трёхчастная? Д. Форма, состоящая из трёх частей. В этой форме первая и третья части повторяются, а средняя часть контрастна первой и третьей. У. Молодцы! Составьте, пожалуйста, схемы этих трёх форм.( Желающие составляют на доске схемы. Схемы, пройденных форм, разбирались и записывались на прошлых уроках: ААА, АВАВ, АВА) У. Сегодня мы с вами продолжим тему «Формы музыки» и наша тема урока «Формы музыки. Рондо». Ребята, это название вам ни о чём не говорит? (Дети отвечают, высказывая различные предположения, среди них конфеты под названием « рондо». Показать эти леденцы и в том случае, если дети не смогут высказать никаких предположений ) У. А какой формы эти конфеты? Д. Круглые. У. Теперь подумайте и скажите, что означает слово рондо, если связать его с формой этих леденцов? Д. Круг. У. Правильно , ребята. Рондо, с французского, означает круг, кружок. Попробуйте составить схему этой формы рондо! Дети в затруднении. У. Какое у вас затруднение? В чём вы затрудняетесь? Д. Мы не можем построить схему рондо. Выявление места и причины затруднения. У. В чём сложность? Что вы не знаете? Д. Не знаем, сколько частей. ( Учитель соглашается, обращая внимание на схемы одно-, двух-, трёхчастных форм) У. А ещё в чём затрудняетесь? (Учитель «наводит» детей, если они не догадались, на перевод слова «рондо»). Д. Как строить в форме круга? Построение проекта выхода из затруднения. У. Итак, какую же цель сегодня мы ставим перед собой? Д. (разные варианты детей:) Узнать форму рондо. Узнать , как строится рондо. Узнать построение рондо. У. А как можно узнать ? Что мы обычно для этого делаем? Д. Можно послушать музыку в форме рондо или разучить музыку в форме рондо. У. Что дальше будем делать? Д. Мы будем определять части в музыке, как они строятся и сколько их. У. На что ещё нужно обратить внимание? Д. На перевод: рондо — круг. Реализация построенного проекта. У. Молодцы! Вот с последнего и начнём. Из исторической справки: форма рондо ведёт своё происхождение от хороводной песни. А хороводные песни ,мы с вами знаем, как исполняются? Д. В хороводе, по кругу. У. И слово «рондо» означает «круг» . Есть это слово в итальянском и французском языках. Общую мелодию пели все вместе в хороводе, а отдельные солисты в хороводе исполняли свои мелодии, каждый раз после повторения общей мелодии. Чтобы разобраться с этой формой , давайте сами исполним музыку в в этой форме. Вспомним попевки: «Мы - третьеклассники», «Мы - мальчики», «Мы девочки». ( Исполнение попевок. Определение характера музыки, ритма, темпа, лада.) У. Теперь споём в том порядке, о котором я говорила. Составьте план исполнения этих попевок, чтобы получилось рондо. ( исходя из исторической справки, учитель и дети вместе составляют план исполнения). У. Что у нас получилось в итоге? Д. Весь класс исполняет «Мы - третьеклассники», мальчики поют «Мы мальчики», весь класс поёт «Мы - третьеклассники», девочки поют «Мы девочки», весь класс исполняет «Мы - третьеклассники». (Исполнение.) У. Определите здесь главную мелодию. Д. «Мы- третьеклассники». У. Почему? Д. Потому что эта мелодия повторяется и её поёт весь класс. У. А с какими музыкальными эпизодами, так назовём наши попевки, чередуется главная мелодия? Д. «Мы -мальчики» и «Мы -девочки» У. Сколько раз звучали эти эпизоды? Д. По одному разу, только у мальчиков и только у девочек. У. Давайте составим схему в тетради. Не забудьте записать название формы — рондо. ( Учитель и дети составляют схему вместе.. Учитель записывает на доске, слушая предложения ребят по схеме.) У. Ребята. У нас с вами получилась схема формы рондо. А знаете, как называется наше рондо? Придумайте название. (Варианты детй). «Классное рондо», так назвал свою музыку Д.Б. Кабалевский (слайд или портрет композитора). Первичное закрепление во внешней речи. У. Давайте попробуем дать определение. Я начну, а вы продолжите. Рондо — это музыкальная форма, в которой …. Д. ...главная мелодия повторяется через различные эпизоды. У. Давайте проверим в музыкальном словаре наше определение.( чтение определения рондо из музыкального словаря) ( затем закрепление определения рондо). Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. У. Я сейчас исполню ещё одно сочинение Дмитрия Борисовича Кабалевского «Зачем нам выстроили дом?». Определите, пожалуйста, подходит ли к этой музыке форма рондо. Найдите главную тему и эпизоды. Отметьте главную тему кружочком, а эпизоды - цифрой. ( у ребят на партах есть распечатки текста. Слушание и работа с текстом. Взаимопроверка по партам. Выявление затруднения. Взаимопомощь. Ещё раз исполнение учителем главной темы и её разучивание с детьми. Затем исполнение всей песни «Зачем нам выстроили дом?», где главную тему исполняют все, а эпизоды исполняет учитель.) Включение в систему знаний и повторение. У. А сейчас вашему вниманию предлагаю романс Александра Порфирьевича Бородина «Спящая княжна». (слайд или портрет композитора) Композитор Бородин сам написал текст к романсу. Свой романс Бородин назавал сказкой и был написан в качестве подарка ко дню рождения Н.А. Римского-Корсакова, который очень любил сказки. Наши чтецы будут читать текст романса, а вы подумайте, можно ли эти стихи переложить на музыку в форме рондо. (Чтецы читают текст «Спящая княжна») У. Выделим главную тему. Какие слова чаще повторяются? Про кого? Д. Про княжну, как она спит. У. Это будет главной темой. Выделим эпизоды. О ком говориться в промежутках главной темы? Кто охраняет сон княжны? Д. Леший, ведьмы. У. Это первый эпизод. А кто должен освободить княжну? Д. Богатырь. У. Правильно. Это второй эпизод. Давайте составим схему формы рондо. Д. Княжна — лес с ведьмами и лешим — княжна — богатырь – княжна. У. А теперь попробуйте сочинить музыку, как будто вы композиторы. 1-ая команда (1 ряд) «сочиняет» музыку к княжне, 2-ая команда - музыку к лесу, 3-я команда - музыку к богатырю. (Работа по группам) 1 группа (тема княжны): Вялая, сонная, спокойная, тихая, медленная... 2 группа (тема леса): Тревожная, спокойная, сердитая, загадочная, таинственная... 3 группа (тема богатыря): Мужественная, сильная, могучая, уверенная, решительная... У. Молодцы! У нас получилась музыкальная сказка, в какой форме? Д. «Спящая княжна» в форме рондо. У. Послушаем этот романс в сочинении композитора. Настроимся все внимательно слушать и сравнивать с тем , что вы «сочинили». (Слушание романса А.П.Бородина «Спящая княжна»). (Сравнение своей «сочинённой» музыки с композиторской) У. Мне бы хотелось , чтобы вы ещё раз сочинили эту сказку дома, но уже в рисунках. Это будет вашим домашним заданием. Рефлексия учебной деятельности. У. Ребята, подошло время подвести итоги нашего урока. Какую цель вы ставили сегодня на уроке? Д. Узнать форму рондо. У. Узнали? Расскажите. Д. ( варианты детей).Я узнал, что рондо... Я научился строить ….Я знаю как... У. Молодцы! Хорошо потрудились. Посмотрите, сколько вы сегодня открыли и узнали нового! ( Выставление оценок, можно совместно с ребятами. Запись домашнего задания)