МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов»

advertisement
МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным
изучением отдельных предметов»
Открытый урок музыки в 7 классе 4 четверти по теме:
« С.С.Прокофьев и его новаторство в музыке. Духовный мир человека в
произведениях великих «современников»
- урок-обобщение.
учитель музыки
высшей квалификационной
категории
Кременсков Евгений Николаевич
г. Болгар
ТЕМА: «С.С.Прокофьев и его новаторство в музыке. Духовный мир
человека в произведениях великих «современников»
- урок-обобщение.
ЦЕЛЬ: Показать, в чем заключалось новаторство музыки
Прокофьева и какова связь с традициями, обобщить темы года.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ: «МАРШ» Прокофьева из оперы «Любовь к
трем апельсинам», «ВАЛЬС» из балета «Золушка», фрагмент из балета «Ромео
и Джульетта», песня О.Митяева «Как здорово…» и песни по желанию ребят.
ОБОРУДОВАНИЕ: Портреты Прокофьева, Глиэра, Шекспира, проектор, DVDплеер, проигрыватель, таблицы.
Ход урока:
1. Звучит «МАРШ» из оперы «Любовь к трем апельсинам».
Ребята входят в класс и встают в круг. Проводится энергизатор «Пожелание»
Ведущий просит участников группы сесть в круг и говорит инструкцию:
“Давайте начнем
сегодняшний урок с того, что выскажем друг другу
пожелания и сделаем это так: кто-нибудь встанет, подойдет к любому другому,
поздоровается с ним и выскажет ему пожелание. Тот, к кому подошел первый
участник, в свою очередь подойдет к следующему и так далее до тех пор, пока
каждый из вас не получит пожелание.
После энергизатора дети встают на свои места. «Здравствуйте , ребята,
садитесь. Сегодня у нас необычный урок. Во-первых, это последний урок
музыки в этой четверти; во-вторых это последний урок года; в третьих это
вообще последний урок музыки в школе.
Я прошу сесть свободно, ровно, спина прямая. Посмотрите на доску и
прочитайте тему урока. А вначале я задам вам вопрос: «С какими
произведениями Прокофьева мы встречались в течении 7 лет?.» («Петя и
волк», «Болтунья», «Повесть о настоящем человеке», «Зимний костер», «Война
и мир» и т.д.).
2. Под музыку выходит Чернокнижник.
= Звучи, волшебная музыка, увлекай своих слушателей в страну фантазии. А
провожатым в этой стране буду я- Чернокнижник – волшебник и чародей. Наша
встреча сегодня посвящена крупней- шему композитору ХХ векаС.С.Прокофьеву. Вы уже говорили о его произведениях сегодня. В
музыкальных магазинах продаются книги, которые называются «либретто».
Что означает это слово?
(Краткое содержание опер и балетов)
музыки Силой мы пронесемся в другие страны. Сейчас прозвучит музыкальный
отрывок, а вы постарайтесь узнать, из какого он произведения.
( звучит «Вальс» из балета «Золушка»).
Я думаю, вы догадались. Это балет «Золушка».
Напомню, что свой балет Сергей Сергеевич писал в тяжелый для России
период - во время Великой Отечественной войны
Чернокнижник:
Добро всегда побеждает зло, справедливость торжествует. А вот в одном
городе одной страны постоянно враждовали две семьи, а их дети выросли и
полюбили друг друга.
Две ровно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.
Друг друга любят дети главарей.
Но им судьба подстраивает козни,
Лишь гибель их у гробовых дверей
Кладет конец непримиримой розни .
Это Сергей Сергеевич написал музыку к балету «Ромео и Джульетта».
Представьте себе ночной сад около дома Джульетты.
Она стоит на балконе, а в сад проникает Ромео.
(На экране кадры из фильма «Ромео и Джульетта»
Чернокнижник: Сейчас мы послушаем отрывок из балета , который говорит о
вражде, поселившейся между двумя семействами- Монтекки и Капулетти.
Посмотрим, каким тяжелым, мощным звучанием оркестра композитор передает
ненависть людей друг к другу.
Звучит отрывок «Монтекки и Капулетти».
4. Ребята. А сейчас я прошу всех встать и проделать упражнение «Ладошки» и
«Погончики». Проводится физкультминутка.
5. С помощью энергизатора «Фруктовый сад» дети делятся на 4 группы.
Раздаются карточки с вопросами :
1: Найти правильный ответ;
2: Найди своего композитора;
3: Хорошо ли ты знаешь музыку;
4: Викторина «Танцы», «Муз. инструменты», «Опера».
После 5 минут работы в группах выступающие докладывают о своих
результатах.
6. Распевание.
7.Исполнение песни О.Митяева «Как здорово…»
8. Итог урока
ВОПРОСЫ ДЛЯ БЕСЕДЫ:
1. Какое искусство мы называем современным? Объясните смысл
высказывания Ромена Роллана: «Искусство всегда вовлечено в бой своей
эпохи».
2. Какая музыка нужна современному человеку?
3. Музыку какого композитора вы цените больше всего? Чем она вас
привлекает?
4. Почему Бетховена, Мусоргского, Прокофьева считают великими нашими
современниками? Каких еще композиторов вы назвали бы среди них?
5. Ф. Лист говорил: «Есть музыка, которая идет к нам, и другая, которая
требует, чтобы мы к ней шли». Как вы понимаете это высказывание? Как вы
понимаете это высказывание? Приведите примеры из своей жизни.
- Ребята, мы сегодня завершаем курс школьных занятий музыкой. Мне хотелось
бы, чтобы вы и дальше стремились расширять свой музыкальный кругозор,
чтобы интерес и любовь к музыке не угасали, а, напротив, развивались и далее.
Хочется быть уверенной в том, что рядом с вами будет хорошая музыка: и
легкая, и серьезная. Я думаю, что вы не раз ощутите на собственном опыте,
сколь велико влияние музыки на человека.
Download