Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Мушковичская основная общеобразовательная школа Ярцевского района Смоленской области

реклама
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Мушковичская основная общеобразовательная школа
Ярцевского района Смоленской области
Конспект урока по музыке
в 6 классе
«Старинный русский романс»
подготовила
учитель музыки
Овчарова Нина Петровна
д. Мушковичи
2013
Цели урока: 1.Показать возможность возрождения песни в новом жанре «романс»;
2.Сформировать понимание специфики жанра романса.
3.Раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.
Задачи: 1.познакомить учащихся с жанром романса;
2.показать единство поэтического текста и музыки в романсе;
3. возбудить интерес к жанру романса;
Тип урока: урок изучения нового материала.
План урока:
1.
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
2.
Подготовка к изучению нового материала, через повторение ранее пройденного.
3.
Ознакомление с новым материалом. Слушание музыки и анализ прослушанных
произведений.
4.
Разучивание и исполнение песни.
5.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Музыкальный материал:
«Красный сарафан» - А.Варламов, слова Н.Цыганова
«Гори, гори, моя звезда» - П.Булахов, слова В.Чуевского.
« Жаворонок» - М.Глинка, слова Н.Кукольника — разучивание
Оборудование: магнитофон, кассеты, СD — записи, портреты А.Е.Варламова и
М.Глинки, картинка девушки в красном сарафане.
Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Со звонком дети входят в класс под музыку. Учитель сообщает тему урока, цели урока и
план работы на уроке.
2. Подготовка к изучению нового материала, через повторение ранее пройденного.
Учитель: Ребята, сегодня мы опять вернемся к жанру вокальной музыки — романсу, но
прежде чем начать, давайте вспомним, какие жанры вокальной музыки вы знаете?
Дети: Вокализ, песня, романс, серенада.
Учитель: Правильно, а давайте попробуем вспомнить, что такое вокализ и чем он
отличается от песни, что такое серенада и романс?
Дети: Вокализ исполняется голосом без слов, а песня — это стихи и музыка.
Серенада это песня о любви к девушке, она исполняется под окном возлюбленной, а
романс это такое произведение, которое исполняется в небольшом помещении для голоса
и инструмента, и выражает чувства человека к природе, любви.
Учитель: Да, песни бывают одноголосные, хоровые, с сопровождением или без него.
Если сравнить песню с романсом, то в каждом из них соединяются два обязательных
элемента- музыка и слово, но в каждом по-своему. В песне есть куплетная форма, мелодия
песни выражает общий характер, не передавая детали, не выделяя отдельные образы,
когда в романсе раскрываются чувства человека, его отношение к жизни, к природе.
Передать различные эмоциональные переживания композитору помогают особые
средства выразительности. Давайте вспомним , что такое интонация?
Дети: Интонация это то, как мы говорим — тихо или громко, грубо или ласково
Учитель: А в музыке, что такое интонация?
Дети: В музыке это аккомпанемент, мажор или минор, громкость звука, темп, ритм,
мелодия.
3. Ознакомление с новым материалом. Слушание музыки и анализ прослушанных
произведений.
Учитель: Человеческая речь богата интонациями. С их помощью можно выразить и
любовь, и гнев, и печаль. Из устного общения людей выросло музыкальное искусство —
музыкальная речь. Можно не понимать другого языка, но по интонации мы можем понять
смысл сказанного. Вслушиваясь в музыкальную интонацию мы тоже можем
почувствовать ее выразительность.
Слушание романса «Гори, гори, моя звезда», (фрагмент)
Учитель: мы с вами прослушали романс. О каких чувствах рассказал нам этот романс?
Дети: Этот романс задушевный, грустный, печальный. Он вызвал чувство переживания,
тоски.
Учитель: Давайте вспомним, что слово «романс» - испанского происхождения. Так
называют вокальное произведение для голоса в сопровождении какого-либо инструмента
— гитары, фортепиано и других инструментов.
Старинные русские романсы воспевают любовь, волнение, восторг, горечь разлуки и
надежду на счастье.
Портрет композитора Александра Егоровича Варламова.
Учитель: Ребята, сейчас вы видите портрет одного из известных композиторов 19 века
Александра Егоровича Варламова. Он написал много прекрасных произведений и среди
самых популярных можно назвать песню-романс «Красный сарафан» на стихи Цыганова.
Картинка девушки в красном сарафане
Слушание романса «Красный сарафан»
Учитель:Ну вот, ребята, мы прослушали с вами романс.
О чем этот романс?
Дети: В нем рассказывается о девичьей доле, о привольной жизни в родительском доме.
И о том, что девушка не хочет выходить замуж, а ее матушка вспоминает о своей
молодости.
Учитель: Какая мелодия у романса?
Дети: В этом романсе мелодия плавная, широкая, напевная.
Учитель: Ребята, а как строится беседа дочери с матерью? Как меняются характер
звучания, ладовая окраска, тембр?
Дети: Сначала поет дочь, а затем матушка. Беседа строится в форме диалога.
Сначала песня поется в мажоре, затем переходит в минор, на заключительных словах « и
я молодешенька была такова» музыка вновь возвращается к мажору и темпу, который был
вначале.
Учитель: Да, тональные отклонения из мажора в минор, ее неторопливое развертывание
— все это близко народной бытовой манере.
Тональные отклонения из мажора в минор, ее неторопливое плавное развертывание- все
это близко народной бытовой манере.
Портрет М.И.Глинки
4. Разучивание и исполнение песни.
Разучивание и исполнение романса М.И.Глинки, сл. Н. Кукольника - «Жаворонок»
Прослушивание записи романса М.И.Глинки, сл. Н.Кукольника - «Жаворонок»
Учитель обращает внимание учащихся на фразировку, распевание слогов, динамические
оттенки.
Вокально-певческая работа над произведением.
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Учитель: Ребята, сегодня мы еще раз с вами поговорили о таком прекрасном жанре
вокальной музыки, как романс. И еще раз убедились в том, что без литературы (без
поэтического текста) не появились бы романсы, которые оказывают целительное,
благотворное воздействие на душу человека.
Романса голос узнаю
Который мне не помогает,
На самом дальнем расстоянье:
И только воздуха глоток
Стою и мысленно пою,
Мне умереть не позволяет.
И мне приятно с ним слиянье.
О том, что я отстал от вас
И всех я вспоминаю вас,
И в этой жизни затерялся,-
Друзей и родственников дальних,
Напомнил старый мне романс,
Уже ушедших и печальных:
Романс, который оборвался...
Напомнил мне о вас — романс
В.Семернин
К глазам я подношу платок,
Домашнее задание: Написать небольшое сочинение на тему «Какие переживания,
жизненные ассоциации, зрительные образы возникают в твоем воображении под
воздействием музыкальных образов русских романсов? (на примере романса М.Глинки
«Жаворонок»).
Дети выходят под музыку с урока.
Список использованной литературы:
Сергеева Г.П. Музыка. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Г.П.Сергеева,
Е.Д.Критская. – М.: Просвещение, 2010.
Скачать