3 класс Тема: «Интонация – основа музыки». Цель: обобщить и закрепить тему «Интонация – основа музыки»; Продолжить знакомство с творчеством Э.Грига и П.И.Чайковского Образовательные задачи: Закрепить понятия: - «Интонация», «Зерно интонации; -выразительность и изобразительность интонации; - средства музыкальной выразительности. Развивающие задачи: - прививать любовь к природе; -развивать музыкальные способности: слух, вокально-хоровые навыки; - добиваться эмоциональной отзывчивости; - содействовать проявлению музыкального слуха. Воспитательная задача: Бережное отношение, любовь к лучшим образцам мирового искусства. Музыкальный материал: С.Прокофьев «Болтунья», Э.Григ «Утро», П.И. Чайковский «Зимнее утро», «Марш» из балета «Щелкунчик», «Солнечная песенка» муз. Е.Рушанского, сл А.Матюшкина, «Смешной человечек» муз. А.Журбина, сл. П.Синявского. Оборудование: диски СД, мультимедиа, караоке. Ход урока Заходят в класс под «Болтунью» С.Прокофьева. Музыкальное приветствие. - Ребята, кто вспомнит, как называется тема второй четверти? (Интонация) - Интонация – основа музыки, От яркости интонации зависит яркость музыки. - Давайте вспомним, что такое интонация? (Как мы говорим или поём). - Отсюда следует, какая бывает речь? (Музыкальная речь и разговорная речь). - Музыкальная речь, чем записывается? (нотами, которые имеют определённую высоту и длительность). - А разговорная речь, чем записывается) (Буквами). - А с какой интонацией мы с вами должны говорить или петь? (С выражением, соблюдая знаки препинания, паузы, выделение сильных слов и слогов во фразах, наиболее важных звуков в мелодиях). - Ребята, а болтунья Лиза правильно пела? (нет) - А почему неправильно? Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит, За морями ночлег свой покинуло. На поля, на луга, на макушки ракит Золотыми потоками хлынуло. Звучит «Утро» Э.Григ (пластическое интонирование) - Как называется это музыкальное произведение? («Утро» - Кто его сочинил? (Э.Григ). -Какая главная мысль этого произведения? Что Э.Григ хотел показать нам этим музыкальным произведением? (наступление утра в природе). - В чём заключается выразительность интонации в этом музыкальном произведении? (в том, что Э.Григ показал наступление утра жизнерадостным, восторженным, нежным, светлым). - А в чём заключается изобразительность интонации? (в движении солнца из-за горизонта) - Какими средствами музыкальной выразительности Э.Григ достиг этого? На доске строится Цветик-семицветик из средств музыкальной выразительности. Работа с карточками. Возьмите карточки, внимательно прочитайте слова и подумайте, к каким средствам музыкальной выразительности они относятся. А теперь выйдите, те дети у кого слова относятся к темпу. И мы узнаем, какой был темп у музыкального произведения «Утро». 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Темп – умеренный, медленный. Динамика – очень громко, громко, тихо, очень тихо. Ритм – ровный, плавный. Регистр – высокий, средний, низкий. Тембр – флейта, гобой, скрипка. Характер – спокойный, нежный, светлый, ласковый. Лад – мажор, минор. Ну, вот у нас с вами получился цветок, только чего ребята не хватает? (серединки) Ровно семь цветов у радуги, А у музыки семь нот, На земле для нашей радости Вечно музыка живёт. Этот цветок музыкальный. Все его лепестки, как бы вырастают из главного свойства музыки – Интонация. - Ребята, послушайте, что я сейчас вам наиграю? (интонация) - А сейчас, что вам я наиграла? (зерно - интонации). - А что содержится в зерне интонации? (зародыш ритма, мелодии, характера). - А сейчас, я хочу предложить вам поиграть в игру «Угадай мелодию». Наигрываю несколько звуков. 1. «Смешной человечек» - запевы поют по рядам, припевы все вместе. 2. «Солнечная песенка» - поют с движениями. - Ребята, сегодня мы с вами слушали музыку Э.Грига, а кто из вас помнит, кто из русских композиторов был его лучшим другом? (П.И.Чайковский) П.И.Чайковский и Э.Григ познакомились в Лейпциге в Германии. Между ними завязалась дружба. Они писали друг другу письма, обменивались музыкальными сочинениями. – «Моему дорогому, высокочтимому другу Эдварду Григу на память о П.И.Чайковском». - «Любимому и уважаемому русскому мастеру» Э.Григ - Одно из своих произведений П.И.Чайковский посвятил тоже утру, но название его состоит из двух слов. Чтобы узнать второе слово, мы сейчас с вами послушаем музыкальное произведение и обратим внимание на настроение, характер этого произведения. И подумаем, каким же увидел утро П.И.Чайковский. ( Подсказка – это слово относится к временам года). «Зимнее утро» П.И.Чайковский – слушание - Как вы думаете, каким увидел утро Пётр Ильич? (холодное, скучное, грустное) - А как вы думаете, к какому времени года относится утро П.И.Чайковского? (зима) - Правильно ребята! Молодцы! Сейчас я вам предлагаю побывать в роли художников и нарисовать зимнее утро. Каким вы его увидели. Рисуют. Показ рисунков. Итог урока: о чём ребята мы с вами сегодня говорили? Когда будете слушать музыку, вспоминайте волшебный музыкальный цветок. Его лепестки помогут вам глубже понять замысел композитора, какие мысли и чувства хотел донести до нас композитор. Домашнее задание: дорисовать в тетрадях зимнее утро. Сегодня все были молодцы. Выход под музыку П.И.Чайковского «Марш» из балета «Щелкунчик».