Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение –
Средняя общеобразовательная школа с. Ивановка
Открытый урок географии
8 класс
Тема: Атмосферные фронты. Циклоны и
антициклоны.
Учитель: Дервянова И.К.
2008г.
Цели и задачи:
-
дать представление об атмосферных фронтах, циклонах и антициклонах и их
влиянии на погоду и климат
формировать знания о главных чертах климата России
продолжить работу по ориентации по картам
Оборудование: физическая карта, атласы, схемы, таблица
Ход урока.
1. Организационный момент
Слово учителя. Сегодня на уроке мы должны будем узнать, что такое
атмосферный фронт, циклон, антициклон; ответить на вопросы:
-
Почему погода может резко меняться в течение дня?
Почему в Сибири очень холодная зима?
Как можно предсказать погоду, если на небе появились перистые облака?
Вначале повторим то, что уже знаем.
2. Повторение. Проверка домашнего задания.
Вопросы:
1) Что такое воздушные массы?
2) Какие типы ВМ вы знаете? Чем они отличаются? Какие типы ВМ
характерны для территории России?
3) Что такое трансформация ВМ?
4) Какой океан и почему оказывает влияние на климат России?
Тестовые задания по теме « Климат»
1. Общее количество радиации, достигающей поверхности Земли, называется:
А) солнечная радиация
Б) радиационный баланс В) суммарная радиация
2. Самый большой показатель отраженной радиации имеет:
А) песок Б) лес В) чернозем Г) снег
3. Над Россией зимой перемещаются:
А) арктические воздушные массы Б) умеренные воздушные массы
В) тропические воздушные массы Г) экваториальные воздушные массы
4. Роль западного переноса воздушных масс усиливается на большей части России:
А) летом Б) зимой В) осенью
5. Самый большой показатель суммарной радиации в России имеет:
А) юг Сибири Б) Северный Кавказ В) юг Дальнего Востока
6. Разница между суммарной радиацией и отраженной радиацией и тепловым
излучением называется:
А) поглощенной радиацией Б) радиационным балансом
7. При движении к экватору величина суммарной радиации:
А) уменьшается Б) увеличивается В) не изменяется
3. Изучение нового материала.
Объяснение учителя.
ВМ – очень подвижные части тропосферы. При столкновении разных по
свойствам ВМ образуются переходные зоны – атмосферные фронты
( демонстрируется рисунок и схема)
Атмосферный фронт – это полоса, разделяющая разные по своим свойствам ВМ
( запись определения в словарь). Над Россией чаще располагаются арктический и
полярный фронты. Арктический фронт отделяет арктический воздух от
умеренного. Полярный фронт – это полоса столкновения умеренного воздуха с
тропическим. Зимой полярный фронт располагается южнее границ России.
Задания по атласу:
- Определите, где расположены арктические и полярные фронты летом
-Где расположены арктические фронты зимой
-В каком направлении происходит сдвиг фронтов зимой
С атмосферными фронтами связано развитие циклонов и антициклонов.
Заполнение таблицы с использованием учебника
признаки
циклон
1. что это
2. атмосферное
давление
3. движение воздуха
4. явления
5. размеры
6. скорость
перемещения
7. направление
движения
8. место рождения
9. погода
антициклон
Сообщения о циклонах ( опережающие задания)
4. Закрепление темы. Географический диктант
Из предложенных признаков найти характерные для циклона, антициклона,
атмосферного фронта
1) Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре
2) Атмосферный вихрь с низким давлением в центре
3) Приносит пасмурную погоду
4) Устойчив, малоподвижен
5) Устанавливается над Восточной Сибирью
6) Зона столкновения теплых и холодных ВМ
7) Восходящие потоки воздуха в центре
8) Нисходящие потоки воздуха в центре
9) Движение от центра к периферии
10) Движение против часовой стрелки к центру
11) Они бывают теплые и холодные
Подведение итогов. Д/З читать параграф 9, в контурных картах отметить
границы атмосферных фронтов
Download