Урок русского языка в 5 классе Тема: Повторение по теме «Лексика» Цели:

реклама
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Повторение по теме «Лексика»
Цели:
1. Систематизировать знания по теме «Лексика».
2. Воспитание коллективизма, умение слушать и слышать.
Оборудование: Мультимедийная презентация, словари.
№ Ход урока
Замечания
1.
Оргмомент.
2.
Постановка цели.
-Прочитайте эпиграф к нашему уроку: «Русский язык 1 слайд
неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой
поражающей» (А. М. Горький).
- чтобы понять значение этого высказывания, давайте
определим лексическое высказывание слова «богат».
Какое это слово: однозначное или многозначное?
- У этого слова 3 значения, в каком значении
употреблено это слово в высказывании М. Горького? (3)
- Давайте сделаем вывод, чем же богат русский язык?
(Русский язык богат словами, грамматическими
формами слов для выражения мыслей и их оттенков)
2 слайд
- А какой раздел языка изучает слова и их лексические
значения?
3.
Основная часть.
- А для этого я вам предлагаю поиграть в игру под
названием «Своя игра». Послушайте внимательно
правила игры: вы разделены на 4 команды, каждая из 3 слайд и др.
которой по очереди выбирает задание. Задание, с заданиями
приносящее 30 очков, самое легкое, 60-тиочковое –
самое трудное. Задание выполняют все. Кто выполняет,
присуждается очко, кто не справляется, столько же
минусуется.
- итак, 1 команда начинает.
Задания
Многозн.
сл
Богатый
Рукав
заветный
омонимы
синонимы
Антонимы
Ключ
Кран
поля
Лошадь-конь
Тяжелыйтрудный
Румяныйподжаристый
Веселыйгрустный
Хвалитькорить
Голодаппетит
Свет-тьма
Тогда-
теперь
2.Дайте лексическое толкование слов:
1. Лазурный, акробат, крыжовник;
2. знаменитый, жонглер, цифра;
3. оловянный, парашют, азбука;
4. янтарь, айсберг, лиловый.
3.Подберите синонимы к словам:
Алфавит – азбука, волшебник – колдун, жилище –
дом, борьба – бой, огромный – громадный.
- Какое слово лишнее?
4.подберите антонимы к словам: въезд – выезд, день –
ночь, богатство – беднота, истина – ложь, любовь –
ненависть, рассвет – закат, шепот – крик.
5.Составьте предложения, используя антонимы:
Весна – осень, друг – враг, труд – отдых, трус –
герой.
6.Составьте синонимические ряды к словам:
- улыбаться- хохотать, смеяться, хихикать, прыскать,
усмехаться.
- маленький – микроскопический, мелкий, крошечный,
незаметный.
- грусть – скорбь, печаль, тоска.
прекрасный
–
великолепный,
отличный,
превосходный.
7. Подберите антонимы к прилагательным в
словосочетаниях: мягкий хлеб – черствый хлеб, мягкая
глина – твердая глина, мягкий ответ – строгий ответ.
- легкий рюкзак – тяжелый рюкзак, легкая задача –
трудная задача, легкий мороз – крепкий мороз.
- свежая рубашка – грязная рубашка, свежий хлеб –
черствый хлеб.
8. приведите 5 примеров омонимов.
Коса, бор, ключ, кран, косить.
9. Вставьте нужный глагол
10. Вспомните основные понятия раздела «Лексика» и
дайте им определения.
11. Отредактируйте текст:
Был теплый августовский день. Мы с друзьями пошли
на озеро. Дорога проходила через лес. Мы брели узкой
тропинкой. Вдруг Петя нашел под деревом большой
гриб. Он наклонился и закричал: «Да тут целое
семейство!» Мы подошли к нему.
12. Вставьте нужные по смыслу глаголы:
Был теплый майский день. Чуть шелестели тонкие
листочки на деревьях. Над цветами летали стрекозы,
блестели на солнце их крылышки. Внизу все куда-то
бегали муравьи. Каждый тащил за собой соломинку.
4.
Подведение итогов.
5.
Домашнее задание
Упр. 367. Приготовиться к изложениюю
Скачать