Конспект урока по окружающему миру в 1 «а» классе ТЕМА: «Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?» Цели урока: изучить правила поведения на природе, познакомить с цветами и бабочками луга, проанализировать поведение людей на лугу, воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. Оборудование: Слайды:1) цветущий луг, 2) цветы, 3) бабочки. Картина, цветные карандаши, листки для рисования. Подготовительная работа: четверо учеников заранее выучивают стих. о луговых цветах. Учитель Гарнцева Е. А. Ход урока. 1.Повторение изученного. Загадка: Разноцветные ворота на лугу построил кто-то, Но пройти в них не легко, те ворота высоко. Постарался мастер тот, взял он красок для ворот Не одну, не две, не три- целых семь ты посмотри Как ворота эти звать? Можешь их нарисовать? ( радуга) - Какая фраза- подсказка помогает запомнить эти цвета радуги? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан) - Кто назовет цвета радуги по - порядку? - Игра «Третий лишний». Я называю три цвета, а вы называете тот, которого нет в радуге. Оранжевый , коричневый, желтый. Зеленый, голубой, белый. Фиолетовый, малиновый, желтый. Красный, черный, желтый. Рисунки по вариантам: 1в. - радугу, 2в. – мастеров, которые строят радугу. Проверка. 1в. - Ребята, у кого самая веселая радуга? Почему? 2в. – А кто же «мастерит» радугу? - Расскажите как получается Радуга? Молодцы, мы вспомнили цвета радуги и как она образуется. 2. Сообщение темы и цели урока. Загадки: На большой цветной ковер села эскадрилья – То раскроет , то раскроет расписные крылья. (бабочка) Эй, звоночки , синий цвет, С язычком , а звону нет. ( колокольчик) Белая корзинка, золотое донце, В ней лежит росинка и сверкает солнце. ( ромашка) Сегодня на уроке мы познакомимся с цветами и бабочками луга, изучим правила поведения на природе. 3. Работа над новой темой. Луг - Ребята, что мы увидели на лугу? ( цветы, трава, бабочки) - А а что услышим? (Пение птиц, жужжание насекомых…) А что бы мы почувствовали? (Запах цветов, легкий ветерок… Учитель : Что растет? На лугу растет ромашка, лютик едкий, клевер-кашка. Что еще? Гвоздика, смолка, Колокольчик, хвощ- как елка. Кошачьи лапки, одуванчиковы шапки, Подорожник, васильки, граммофончики- вьюнки, Еще много важных травок у тропинок, у канавок, И красивых ,и пушистых, разноцветных и душистых! -Найдите изображение луга в рабочей тетради. - Красив ли луг? - Давайте раскрасим цветы, но не спешите, сейчас вы узнаете, какой цветок надо раскрасить. 1 ученик стих. о колокольчике Колокольчик! Колокольчик! На лугу со всех сторон. Легкий- легкий, тонкий – тонкий! Будто слышится мне звон. Колокольчик! Колокольчик! Неужели это ты так звенишь и так трепещешь. Там где травы и цветы. (Названный в стих. цветок дети находят на рисунке в Рабочей тетради и раскрашивают его) 2 ученик: Здесь у рощицы березовой, где к лугам сбегает рожь, Кашки белой, кашки розовой, кашки алой не сочтешь! С колокольчиком, с ромашкою клевер весело цветет, И его»пчелиной кашкою» называет наш народ. (дети находят и раскрашивают клевер) 3 ученик: Знакомые с детства, родные ромашки Мы видим на каждом лугу. Как белые звезды, средь розовой кашки Они развернули свои лепестки. Вся в белое наша полянка одета, Качает цветы ветерок на бегу… Ромашки! Ромашки! Я знойного лета Без ас и представить себе не могу! ( ученики раскрашивают ромашки) 4 ученик: Звать его нам нечего, он так придет, Расцветет доверчиво прямо у воротСолнцем налитой- лютик золотой. (дети раскрашивают лютик) После этого дети рассматривают слайд цветов ( в приложении к уроку) И называют те цветы, которые они видели в природе. Ф.М. Мы по лугу прогулялись и немножко отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Чудеса у нас на свете. Стали карликами дети. А потом все дружно встали, великанами мы стали. Дружно хлопаем, ногами топаем! Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! Загадка: Расту червяком, питаюсь листком, Потом засыпаю, себя обмотаю, Не ем, не гляжу, неподвижно вишу. Но теплой весной я вновь оживаю И, как птичка, порхаю. (бабочка) Бабочки, одни из самых красивых существ на земле. Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: махаон, адмирал, аполлон, зорька, лимонница и другие. (в приложении к уроку). -Посмотрите, какие чудесные бабочки на вашем рисунке, прочитайте их названия. - Как вы думаете, где на этом рисунке голубянка? (сидит на клевере) - Как вы догадались? ( Голубянка- голубого цвета) -Найдите эту бабочку и раскрасьте. -Найдите еще такую же бабочку, это лимонница. Почему лимонница получила такое название? (лимонница желтая как лимон) -Какая бабочка осталась? (Пестрянка) -Почему ее так назвали? (Пестрянка – пестрая) - Прочитайте еще раз названия бабочек, подчеркните названия тех, которых вы видели в природе. - Ребята, каким стал луг после того, как вы его раскрасили? - Встаньте те, кому луг нравится больше. Почему? Ф.М. 4. Работа по учебнику. - Рассмотрите верхний рисунок. Расскажите каким изображен луг? - Посмотрите на два следующих рисунка. - Опишите рисунок: слева – 1 вариант ( рассказы детей) справа - 2 вариант (рассказы детей) - Попробуйте нарисовать рисунок, каким будет луг, после ухода детей: слева – 1 вариант ; справа – 2 вариант ( комментирование рисунков) -На какой луг вам будет приятнее приходить? ( ответы детей) - Почему? - Ребята, но вот, на луг где побывали нерадивые ребята пришли Муравьишка –Вопросик и Мудрая Черепаха. Что они увидели? (у бабочки сломано крыло, у цветочка- стебелек) - Что они сделали? - Ребята, посмотрите, что принесли дети домой с первого рисунка? - Что стало с цветами? - Что произошло с бабочкой? - Правильно ли поступили дети? - А что принесли дети домой со второго рисунка? - Произошло что-то со цветами, с бабочками? - Что можно сказать об этих детях? -Наблюдая за природой, можно узнать многие ее секреты. - Ребята, а почему бабочки и цветы всегда рядом? Вывод : чтение стр.35. 5. Итог урока. - Могут ли бабочки и цветы жить друг без друга? - Почему бабочки не могут жить без цветов? - Почему цветы не могут жить без бабочек? - Почему же не нужно рвать цветы и ловить бабочек? Цветы на лугу герань л ромашка Бабочки на лугу лютик адмирал голубянка ты аполлон