МОУ Средняя общеобразовательная школа № 7

advertisement
МОУ Средняя общеобразовательная школа № 7
Урок математики
В 4 классе
Тема «Сравнение углов»
Составитель
Филимонова Н. В.
Цель: привлечение детей к геометрическому материалу, обоснование
практической необходимости этих знаний.
Задачи:
- научить строить углы; сравнивать углы «на глаз», путем наложения, с
помощью транспортира;
- развивать речь детей, кругозор, логическое и пространственное мышление,
воображение;
- воспитывать трудолюбие и аккуратность;
- повторить технику безопасности в помещении с углами.
Средства обучения:
доска, линейка, угольник, транспортир, учебники, тетради, индивидуальный
раздаточный материал (углы из бумаги), плакаты «Виды углов».
Форма организации урока: коллективная, в парах.
Технология: частично-поисковая.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке математики мы будем работать с геометрическим
материалом.
-Что такое геометрия? (Геометрия – это наука о геометрических фигурах)
- Какие геометрические фигуры вы знаете? (круг, квадрат, треугольник,
ромб, куб. шар, параллелепипед и др.)
- Отгадайте, о какой геометрической фигуре идет речь?
1) Без конца и края линия… (прямая).
- какие инструменты нужно взять, чтобы начертить прямую? (линейка и
карандаш)
Начертите прямую в тетради.
2) От начала ты иди,
Не найдешь конца пути. (луч)
- как прямую превратить в луч? Конечно, нужно на прямой поставить
точку. Это и будет начало луча. Поставьте на вашей прямой в тетради
точку.
- Сколько лучей получилось? Покажите лучи и назовите их не забывайте –
используем латинские буквы.
- Замечали ли вы прямые и лучи в окружающей нас обстановке?
Приведите примеры.
- Что будет, если соединить 2 луча их началами без линейки? Это угол.
Путешествие по геометрии привело нас в мир углов.
Тема нашего сегодняшнего урока «Сравнение углов».
2. Работа над новым материалом.
1) Определение урока:
- На что похоже место соединения двух лучей? (на вершину горы)
- Так что же такое угол? Затрудняетесь? Давайте попробуем сложить
определение угла из распавшегося предложения.
На доске прикреплены полоски бумаги с написанными на них
словами: образованная; Угол -; из одной; геометрическая; точки;
фигура,; двумя; выходящими; лучами,. (Угол - геометрическая фигура,
образованная двумя лучами, выходящими из одной точки)
Это вершина угла - точка О. Лучи ОА, ОВ стали сторонами угла
АОВ или ВОА. Записывают: АОВ, ВОА.
- В чем секрет названия угла? (Название вершины угла - в середине)
В тетради начертите угол и назовите его.
Далее выполняются задания из учебника С. 116 №№ 433, 434, 435, 436.
2) Найдите углы в комнате. Как правильно вести себя в комнате с
углами? Какие углы особенно опасны? (острые) Почему?
2) Сравнение углов «на глаз».
На доске прикреплены несколько видов углов.
-Сравните углы и расположите их в порядке возрастания.
(на каждом угле была написана буква)
- Прочитайте, что желают вам углы: «Береги себя».
3) Сравнение углов путем наложения. Практическая работа.
- У вас на партах лежат конверты. В каждом конверте по 6 углов,
вырезанных из картона. Они разного цвета: 2 красных, 2 синих и 2
зеленых. Не всегда можно сравнить углы «на глаз». Что делать в таких
случаях? Поработайте парами и сравните углы.
-какой способ наложения правильный?
Закончите фразу:
- Если вторые стороны совпадут, то…. (углы равны).
- Если вторые стороны не совпадут, то меньше тот угол… (чья сторона
внутри угла)
4) Сравнение углов при помощи транспортира. Практическая работа.
- Как сравнить углы, если у вас нет раздаточного материала, т.е. наложить
углы друг на друга нельзя, а «на глаз» это сделать трудно?
- Можно ли сравнить углы другим способом? С помощью нового
инструмента - транспортира.
Знакомство с транспортиром, с единицей величины угла - градусом:
с. 117 учебника - выполнение №№ 438, 439а), 440, 441.
3. Практическая направленность темы.
-Людям каких профессий нужны знания об углах?
Например, архитектор долго думает, какую крышу дома лучше
построить. Прямая крыша строится легко, но задерживает воду и снег.
Значит, такая крыша подходит только в малоснежных областях.
Чем острее крыша, тем лучше с нее стекает вода. (Показ рисунков)
4. Первичная проверка знаний.
- Что такое угол?
-Какие существуют способы сравнения углов?
- Выполните самостоятельно № 439б).
5. Рефлексия.
-Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
Я желаю вам любить геометрию и использовать
полученные знания в жизни.
Download