Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с.Сосновка Балтайского района Саратовской

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная
общеобразовательная школа с.Сосновка Балтайского района Саратовской
области.
План – конспект
урока русского языка в 7 – 8 классе
по развитию речи.
Обучающее сжатое изложение с использованием
интерактивной доски.
Автор - учитель русского языка и
литературы Муратова Галина Ивановна.
2013 – 2014 учебный год.
Цели урока: обучение правильному отбору материала
при работе над сжатым изложением,
развитие умения использовать ключевые
слова, повторить художественные средства
и их роль, воспитание уважительного
отношения к труженикам тыла.
Ход урока.
Организационный момент. Учитель напоминает, что учащиеся должны
передать содержание текста в сжатом виде. Количество слов – 70. Способы
сокращения текста перечислены в информационной карточке на столе:
обобщение, исключение, упрощение.
I. Знакомство с текстом. Текст спроецирован на интерактивную доску.
Читает учитель.
В каждом доме, который строился во время войны, непременно есть
тяжелые кирпичи.
… Было это в сорок третьем году. По заданию редакции я пришла на
стройку молодежного общежития, чтобы собрать материал для очерка о
знатном каменщике.
Пристроившись в сторонке, я наблюдала, как работает этот пожилой
человек в грубой брезентовой робе и в брезентовых же ботинках на толстой
деревянной подошве.
Работал он удивительно споро: в руках мастера кирпичи казались
невесомыми – так легко подхватывал он их и клал в ряд с другими, закрепляя
раствором.
И вдруг этот четкий трудовой ритм прервался. К каменщику подошла
заплаканная девушка и что-то ему сказала.
Я видела, как помрачнело его лицо, как согнулись, словно
надломились, крутые плечи. Трудным движением руки он сбросил с головы
картуз и прижал его к груди.
Молча постояв минуту – другую, каменщик снова принялся за работу.
Он медленно поднимал навалившиеся тяжестью кирпичи, беря их теперь уже
не одной, а обеими руками.
Так он трудился до конца смены – пожилой рабочий человек, узнавший
в этот день, что единственный его сын погиб, защищая Родину.
( Л. Татьяничева)
II. Работа класса с текстом.
1. Предложите свое заглавие.( Тяжелые кирпичи).
2. Выделите ключевые слова и запишите их в тетрадь. Можно ли по
ключевым словам понять, о чем говорится в тексте?
(Тяжелые кирпичи, в сорок третьем году, пожилой человек, споро,
четкий ритм, помрачнело, медленно, погиб).
III. Работа в группах. Задание для 1 группы. Определите по толковому
словарю значение слов:
очерк
роба
картуз
Задание для 2 группы. Объясните пунктуацию в предложениях:
Пристроившись…
Молча постояв…
Он медленно…
IV. Отбор основного материала. Выделяем жирным шрифтом выбранные
фрагменты.
В каждом доме, который строился во время войны, непременно
есть тяжелые кирпичи.
… Было это в сорок третьем году. По заданию редакции я пришла
на стройку молодежного общежития, чтобы собрать материал для очерка
о знатном каменщике.
Пристроившись в сторонке, я наблюдала, как работает этот пожилой
человек в грубой брезентовой робе и в брезентовых же ботинках на толстой
деревянной подошве.
Работал он удивительно споро: в руках мастера кирпичи казались
невесомыми – так легко подхватывал он их и клал в ряд с другими, закрепляя
раствором.
И вдруг этот четкий трудовой ритм прервался. К каменщику
подошла заплаканная девушка и что-то ему сказала.
Я видела, как помрачнело его лицо, как согнулись, словно
надломились, крутые плечи. Трудным движением руки он сбросил с
головы картуз и прижал его к груди.
Молча постояв минуту – другую, каменщик снова принялся за
работу. Он медленно поднимал навалившиеся тяжестью кирпичи, беря их
теперь уже не одной, а обеими руками.
Так он трудился до конца смены – пожилой рабочий человек,
узнавший в этот день, что единственный его сын погиб, защищая
Родину.
V. Работа в парах. Вычленение вступления, главной части и заключения.
Чтение частей текста.
VI. Вспомним художественные средства. Какое значение имеет
словосочетание тяжелые кирпичи ?
Ответ учащихся:
- Это метафора, которая символизирует трагические потери во время
Великой Отечественной войны.
Физпауза.
VII. Повторное чтение текста учителем при выключенной интерактивной
доске. Пожелание удачи учащимся.
VIII. Работа учащихся с черновиком. Редактирование. Проверка по
орфографическому словарю. Исправление орфографических ошибок.
IX. Переписывание на чистовик.
При работе над изложением учащиеся могут обращаться к карточке самоинструкции.
Карточка – самоинструкция.
Основных приемов сжатия информации – два:
1- обобщение частной информации;
2 – исключение второстепенной информации.
Обобщить можно однородные члены или близкие по смыслу предложения
внутри абзаца.
Исключить из текста нужно все, что напрямую не относится к сути
высказывания: в повествовании – к основной сюжетной линии ( что – когда
– где – как – что сделал); в рассуждении - к основной проблеме.
Скачать