Оптические явления в природе. Световой луч. Композиционные

advertisement
Оптические явления в природе. Световой луч.
Композиционные особенности цвета. Использование
цвета в оформлении.
7 класс
Цель: систематизировать знания учащихся о свете, научить находить
различия между явлениями интерференции, дифракции, дисперсии.
Способствовать формированию познавательных компетентностей.
Формировать умение составлять композиции, чувство вкуса, гармонии,
коммуникативные компетентности.
Тип урока: интегрированный урок. Трудовое обучение + физика.
Ход урока
Организация учащихся.
- проверка принадлежностей
- формирование рабочих групп
Мотивация деятельности учащихся.
Звучит музыка: «Разноцветная игра»
Во все века жила затаена надежда
вскрыть все таинства природы.
В.Я.Брюсов
Учитель физики
Сегодня мы постараемся приоткрыть для себя тайны света.
Мы с вами говорим о том, что свет это понятие неоднозначное и нашей
экспертной группе (назначается учителем заранее), слушая ответы всего
класса, необходимо будет выяснить соответствие между свойствами света
и теорией света. Результатом ее работы будет заполненная схема.
Фотоэффект
Корпускулярная
Химические
действия света
Давление света
Теория
света
Волновая
Дисперсия
Дифракция
Поляризация
Интерференция
Карпуску
лярноволновой
дуализм
Фотоэффект
Корпускулярная
Химические
действия света
Давление света
Теория
света
Волновая
Дисперсия
Дифракция
Поляризация
Интерференция
Карпускулярноволновой
дуализм
Вопросы к классу (фронтальная работа):
 Что называется дисперсией? Где наблюдаем?
 Что называется интерференцией?
 Дифракция? Где наблюдаем?
 Поляризация? Где наблюдаем?
Демонстрация задания, выполненного экспертной группой.
И учащиеся во время выступления экспертной группы таблицу заносим
себе в тетрадь. Таблица высвечена на экране (объяснение учащихся)
Объяснение становления Корпускулярно-волновой теории.
Свет и его свойства волновали людей давно. Его изучали многие ученые, но
самыми значимыми были такие выводы:
СВЕТ
Корпускулярная теория
1704 г. Ньютон
Свет – это пучок частиц, которые
двигаются от источника во все
стороны.
1923 г. Эйнштейн
Однородный свет состоит из
световых квантов
Волновая теория
1678 г. Гюйгенс
Свет – это волны, которые
распространяются в гипотетической
среде – эфире, который заполняет все
пространство
1865 г. Д. Максвелл
Свет – это отдельный случай
электромагнитных волн.
1923 г. Луи де Бройль
Корпускулярно-волновой дуализм
является универсальным средством
всех материальных объектов
У света существуют свои законы распространения.
Какой физический закон А. Блок описал в своем стихотворении?
Шар раскалено золотой
Пошлет в пространство луч огромный
И длинный конус тени темной
В пространство бросит шар другой
(Прямолинейное распространение света)
 Сформулируйте его;
 Сформулируйте, пожалуйста, законы отражения света;
 Почему листья зеленые?
 Почему лепестки у розы красные?
Значит, отражение и поглощение света играет очень важную роль в
восприятии нами окружающего мира.
Самостоятельная работа. Построение хода лучей падения и
отражения. Задания заготавливаются на карточках. Шаблон для проверки
заготавливается на прозрачной пленке.
Два человека работают у доски. Для тех, кто первый справился на листах
на доске записаны буквы:
А, Б, В, Д, Е, Ж, И, К, Л, М, Н, О, П, С, Т, У, Ф, Х
Какие из букв не изменяют своего вида в процессе отражения?
Выставление оценок за самостоятельную работу.
В награду за хорошо выполненную самостоятельную работу мы вам
приготовили черный ящик, в котором лежит сюрприз. Чтобы узнать
какой, нужно отгадать загадку. Демонстрационный метод
Черный ящик.
Смотрю – и что ж в глазах моих?
Сапфиры, яхонты, топазы, И изумруды, и алмазы,
И аметисты, и жемчуг, и перламутр, Все вижу вдруг: лишь сделаю рукой движенье,
И новое в глазах виденье?
(Калейдоскоп)
Людей всегда завораживали самоцветы. Их яркие краски многих сводили
с ума. В чем же загадка цвета и его восприятия человеческим глазом?
Попробуем разгадать.
 Так ли прост белый цвет?
 Что называется спектром?
(демонстрация состава белого цвета).
 Одни тела мы видим за счет отражения, а другие – за счет
поглощения света.
Демонстрация опытов со светофильтрами.
 Экран без светофильтра;
 Красный и зеленый светофильтр;
 Три светофильтра.
Сделайте, пожалуйста, вывод. Как же получаются цвета?
А при помощи каких свойств света получились цвета, описанные в
стихотворении А.С.Пушкина?
А.С.Пушкин
Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на солнце, снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет
И речка подо льдом блестит.
(Дисперсия, отражение, поглощение, рассеивание)
Рассказ
Свет – великое и загадочное явление природы. Идя от самой близкой к
нашей планете звезды – Солнца – он делает возможным жизнь на
Земле, давая нам тепло, позволяя листьям деревьев вырабатывать
хлорофилл и поставлять кислород.
Но кроме этого свойства света делают нашу жизнь прекрасной,
позволяя радоваться каждому цветочку, бабочке, голубому небу и
просто той гармонии цвета, которая нас окружает.
Учитель труда
Рассказ
Давно известно, что цвет играет огромную роль в любом изделии. И
неудивительно, что во все времена люди, имеющие отношение к
творчеству, придавали этому большое значение. Более 100 лет тому
назад английский писатель О.Уайльд отметил: «Откуда возьмутся у
него ( ремесленника) правильные понятия о той или иной окраске, если
он не видит перед собой чистых очаровательных красок природы?»
Цветоведение – наука о цвете, известна с давних времен. Психологи
считают, что цвет воспринимается людьми по-разному: красный –
побуждает к активной деятельности, зеленый – успокаивает…, а наша
задача создать коллективную картину, которая поднимет настроение
всем присутствующим.
Работа в группах.
Учащиеся изготавливают определенный участок картины, используя
заранее заготовленные шаблоны. Картина собирается и
демонстрируется классу. Работа выполняется под музыкальное
сопровождение.
(В это время учитель физики имеет возможность проверить
индивидуальные задания и поставить оценки.)
Демонстрация творческих работ учащихся
Беседа
Вот и подошел к концу наш красочный урок.
Скажите, в какой цвет вы бы раскрасили сейчас свое настроение?
Почему?
Что же такое свет? Как он распространяется в прозрачной и однородной
среде? Какие новые понятия вами были изучены? Как образуются
цвета?
Мы очень рады, что настроение ваше стало лучше, что вы получили
новые знания.
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг
И случай, бог изобретатель.
И вам еще предстоит сделать много открытий во время подготовки
домашнего задания.
Подготовить сообщения:
 Почему закат красный?
 От чего на свете радуга бывает?
& 17 – законы отражения знать.
Подумать над вопросами для любознательных:
 Как добыть огонь при помощи льда?
 Какой объект линза никогда не увеличит?
Download