Развитие исследовательских умений младших школьников на уроке в 3 класс по теме: «Тела, вещества, части» по курсу А.А.Плешакова « МИР ВОКРУГ НАС» из раздела № 2 «Эта удивительная природа» подготовила и провела учитель начальных классов МОУ Коротоякская СОШ Острогожского района, Воронежской области Холина Зоя Николаевна. Цели урока: 1.Познакомить детей с телами и их составом. 2.Развивать творческие способности учащихся и познавательный интерес к учебной деятельности на основе наблюдения, сравнения, анализа и обобщения. 3.Формировать адекватную самооценку, умение слушать товарищей, радоваться успехам. 4. Учить применять полученные знания в новых условиях. 5.Воспитывать любовь к природе, формировать экологическую культуру учащихся и учить правильному поведению в природе. Тип урока: изучение нового материала на основе формирования практических школьников) умений. (Развитие исследовательских умений младших Оборудование: Учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас», 3 класс, рабочая тетрадь «Проверь себя» к учебнику. Карточки-опоры (тела, вещества, частицы, естественные тела, искусственные тела, твердые, жидкие, газообразные), предметы—тела различные, для опыта—стаканы, чайные ложки, сахар-рафинад, вода, сигнальные карточки-веера с цифрами 1 и 2. Ход урока 1. Оргмомент. Долгожданный дан звонок - начинается урок. Вот книжки на столе, а вот - тетрадки. Не хочется играть сегодня в прятки. И недосуг дуть на кораблик бумажныйСегодня в классе у ребят Урок уж больно важный! 2. Сообщение темы и целей урока. -Сегодня на уроке продолжим изучать удивительную природу, познакомимся с телами и узнаем, из чего они состоят. И поговорим о необходимости бережного отношения к природе. Тема урока «ТЕЛА, ВЕЩЕСТВА, ЧАСТИЦЫ» 3.Проверка домашнего задания. Дома вы изготовили к уроку запрещающие знаки. Кто хочет рассказать о правилах поведения в природе. Дети выходят и рассказывают, что они изобразили на своём знаке 4. Работа над новым материалом. а) объяснение новой темы Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом. Тела-все предметы окружающие нас. б) работа по схеме «Тела искусственные и естественные». -Назовите тела по группам. (К группе естественные - дерево, трава, камень, облако, бабочка и т.д.) (К группе искусственные - карандаш, книга, стол, плащ и т.д.) Отгадайте загадки и подумайте, являются ли слова-отгадки телами. Украшал ночную синь Серебристый апельсин, А прошла неделька толькоОт него осталась долька. (Луна) Рассыпалось к ночи золотое зерно, Глянули по утру – нет ничего. (звёзды) По высокой дороге Идёт бычок круторогий, День он спит, а ночью глядит. (месяц) -Это естественные тела (о небесных космических телах) 5. Физминутка «Близнецы» (Психологическое назначение этого упражнения – развитие наблюдательности, умения понимать друг друга без слов, умения общаться, сопереживать и помогать друг другу). Дети встают между партами, кладут друг другу руки на плечи и закрывают глаза. По сигналу учителя они выполняют следующие команды: -присесть, встать, встать на пальчики, - наклониться влево, наклониться вправо, прогнуться назад, -постоять на правой ноге, согнув левую ногу в колене, - постоять на левой ноге, согнув правую ногу в колене. 6. Лекция учителя о веществах. Все тела состоят из веществ. Учитель называет тела, а ученики вещества. Стакан-стекло, ножницы - сталь, мяч-резина, роса-вода. -Есть тела, образованные несколькими веществами. Растения - вода, сахар, крахмал и др. Веществами называют то, из чего состоят тела. 7. Работа с сигнальными карточками. Учитель называет слово, дети показывают карточку №1, если услышали слово, обозначающее тело, карточку №2- если вещества. Подкова, стакан, железо, кирпич, сахар, арбуз, камень, крахмал. 8. Работа по схеме «Вещества» (3 вида), по карточкам «твердые», «газообразные», «жидкие»: -Подобрать слова, подходящие к схеме (сахар, воздух, вода, алюминий и др.) 9. Наблюдение. Опыт. -Учёные установили, что вещества состоят из мельчайших частиц, которые видны только под микроскопом. Как же можно убедиться, что эти частицы существуют? Давайте проведём опыт. Берется тело, образованное одним веществом -кусочек сахара. Сахар опускается в стакан с водой, и перемешивается ложкой. 1.Рассмотрите сахар в стаканах. Что увидели? (Сначала сахар хорошо виден, но постепенно становится невидимым). 2.Попробуйте воду на вкус. Что заметили? (Она сладкая). 3. Куда делся сахар? ( Сахар не исчез, он остался в стакане). 4.Почему не видим сахар? ( Мы не видим сахар потому, что кусочек сахара распался на мельчайшие частицы, которые перемешались с частицами воды). Вывод: Вещества, а значит и тела, состоят из частиц. Раствор сахара в воде это смесь двух веществ. -Каждое вещество состоит из особых частиц, которые по размеру и форме отличаются от частиц других веществ. Учёные установили, что между частицами есть промежутки. 10.Наблюдение по картинкам. а) в твёрдых телах промежутки маленькие, в жидких — побольше, а в газах—больше. б) в любом теле частицы находятся в постоянном движении. 11. Закрепление изученного материала. а) работа по учебнику с.37 Проверь с помощью учебника, верны ли утверждения: --Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом. --Вещества - это то, из чего состоят тела. --Вещества состоят из мельчайших частиц, невидимых глазом. б) вывод в учебнике с.37. в) работа в тетради с печатной основой «Проверь себя» 12.Итог урока. --О чём вы узнали сегодня на уроке? --Что узнали о телах? -- Что узнали о веществах? -- Что узнали о частицах? 13. Домашнее задание 1. Прочитать текст в учебнике «Тела, вещества, частицы» (стр.34 – 36); 2. Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (стр.37)