План - конспект урока производственного

advertisement
План - конспект
урока производственного обучения
Ноябрь 2012 г.
Мастер производственного обучения Андреева Н.П.
Профессия «Мастер общестроительных работ»
Группа №206
Тема программы: Кладка по трехрядной системе перевязки швов.
Тема урока: «Армированная кладка столбов сечением 510х510мм по трехрядной
системе перевязки швов»
Цели урока:
- обучающая – формировать у обучающихся профессиональные
навыки и
умения в выполнении армированной кладки столбов по трехрядной системе
перевязки швов.
- развивающая – развивать технологическое мышление и профессиональную
интуицию.
- воспитывающая – формировать культуру профессионального труда при
выполнении армированной кладки.
Задачи урока:
обучающие: 1) восстановить в памяти технологию обычной каменной кладки с
соблюдением ТБ
2) вспомнить теоретический материал об армированной кладке;
2) организовать практическую работу учащихся по выполнению армированной
кладки столбов по трехрядной системе перевязки швов;
развивающие: 1)создать условия для проявления профессиональных умений,
самостоятельности, ответственности в выполнении армированной кладки столбов;
2) организовать сравнение и выявить особенности армированной кладки столбов
по трехрядной системе перевязки швов;
3) выявить индивидуальные достижения обучающихся.
воспитывающие: добиваться самоконтроля качества
места, требований
армированной кладки.
организации рабочего
безопасности труда, качества работы при выполнении
Тип
урока:
урок
выполнения
комплекса
каменных
работ
Методы обучения: словесный, иллюстративно-демонстрационный, игровой,
практический.
Формируемые компетенции: - выполнение подготовительных работ при
армированной
кладке столбов по трехрядной системе перевязки швов;
выполнение типовых приемов и операций при кладке; контроль качества при
армированной кладке столбов сечением 510х510мм (2х2 кирпича).
Форма
организации
деятельности:
бригадно-звеньевая,
индивидуальная.
Место проведения: кабинет информатики, мастерские для каменных работ
ПЛ-12.
Учебно-материальное,
техническое
оснащение:
интерактивная
доска,
мультимедийное оборудование, плакаты. Карточки – задания, кирпичи, раствор,
инструменты каменщика.
Межпредметная связь: технология каменных работ, материаловедение, охрана
труда, черчение, экономика.
Ожидаемый результат: обучающие должны приобрести и продемонстрировать
2-й уровень умений и трудовых навыков по армированной кладке столбов по
трехрядной системе перевязки швов; осуществить самоконтроль качества работы.
Выполнить ученические нормы выработки при армированной кладке столбов по
трехрядной системе.
ХОД УРОКА
1.Организационная часть. 1-2минуты.
Приветствие. Проверка явки учащихся
Осмотр внешнего вида и готовности к уроку.
Профессия каменщика - одна из основных профессий в строительстве. Если в 1
полугодии 2012г. в республике введено в эксплуатацию 273397кв.м. жилья - то в
этих цифрах есть и доля труда
наших обучающихся, так как проходят
производственную практику в строительных организациях Чувашии. Современное
строительство требует рабочего высокой квалификации. В нашем лицее есть все
возможности для получения требуемой, на рынке труда,
повышенной
квалификации рабочего. Для этого необходимо приложит некоторое усилие:
прилежность в обучении, усидчивость и дисциплину.
Вводный инструктаж
2.
И так, тема
урока «Армированная кладка столбов сечением 510х510мм
(2х2кирпича) по трехрядной системе перевязки швов».
Вам знакома эта тема? Конечно, знакома. Вы изучили теоретический материал технологию каменных работ, владеете трудовыми приемами выполнения
обычной кладки. Сегодня вы научитесь выполнять армированную кладку. Это
новый для вас вид кладки. Будьте внимательны. От того, как вы правильно
организуете рабочее место, как качественно выполните работу - будет зависеть
ваша производительность труда и в конечно счете репутация каменщика.
Ваша задача: научиться выполнять армированную кладку столба сечением
510х510мм (2х2 кирпича) по трехрядной системе перевязки швов; контролировать
качество работы; соблюдать требования ОТ; уложиться в ученические нормы по
времени и объёму. И, тогда, гордо можете сказать:
Я каменщик простой не чародей,
Я славлю красоту труда.
С друзьями из немых камней
Поющие я строю города!
В начале
вспомним теоретический
материал, который будет нужен при
выполнении армированной кладки, и поиграем в профессиональную игру
«Лучший каменщик».
Правила игры Игра будет проходить в 2 этапа: 1-этап «Эрудиты по теории»;
2- этап – практическая работа.. Разбиваемся на 2 команды по 6 человек. Для игры,
мною приготовлены вопросы, которые находятся у вас на столах и эти же
вопросы, вы увидите на экране. Ответы даются на поставленные вопросы после
обсуждения. Время до 0,5 минут. Перечень вопросов касается технологии
каменной кладки: ОТ, организации рабочего места и труда, Обращаю ваше
внимание, вы будете одновременно оценивать ответ другой команды параллельно
со своим ответом. Если не согласны с ответом команды – соперника, можете
дополнить и заработать дополнительный балл. Первым отвечает та команда,
которая готова, раньше другой.
КРИТЕРИИ ОЦЕНОК
по теории
За четкий правильный ответ- команда получает – 1 балл (красный флажок).
За существенное дополнение ответа другой команды, получает дополнительно 1
балл (красный флажок).
Неполный ответ - желтый флажок.
Отсутствие ответа – 0 баллов.
Выигрывает та команда, где больше красных флажков.
И так, начнем игру. Вспомним, а заодно и проверим теоретические знания.
Задание №1.
1. Определите, по какой системе перевязки швов выполнена каждая, кладка?
2.Каким, способом укладываются кирпичи в версты ( ряды) при кладке столбов?
3 . Как обозначаются составы сложных растворов?
двумя числами (например 1: 3); тремя числами (1: 0.5 : 2)
четырьмя числами (2: 1 : 0.5 : 4).
рис.1
рис.2
рис3
4.Как усилить прочность кладки? (армировать)
5.Из скольких рабочих обычно состоит звено при кладке столбов? а) до-5 чел;
б) до-4 чел; в) до-2чел.
6. Допускается ли совпадение вертикальных швов при кладке столбов?
Задание
№2. (Инструменты и приспособления) 1.Объясните назначение
группы инструментов.
Рис.4
рис.5
Задание №3..
1. Как организуется рабочее место каменщика?
2. Как размещаются материалы на рабочем месте при кладке столбов?
3. Кто и когда проверяет состояние лесов и подмостей?
4. Кто допускается к работе на высоте?
5. Как организуется труд каменщика?
6.В каких линейных единицах обозначаются размеры на чертежах?
ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ
Команды
Первая
Вопросы
команда
Вторая
команда
Задание1..
1.Определите, по какой системе перевязки швов выполнена каждая, кладка?
2.Каким, способом укладываются кирпичи в версты при кладке столбов? (вприжим)
3 . Как обозначаются составы сложных растворов?
двумя числами (например 1: 3);
тремя числами (1:0.5:2);
четырьмя числами (2:1 :0.5 : .
4.Как усилить прочность кладки? (армировать)
5.Из скольких рабочих обычно состоит звено при кладке столбов?
а) до-5 чел;
б) до-4 чел;
в) до-2чел.
6. Допускается ли совпадение вертикальных швов при кладке столбов?
ИТОГО
Задание №2. 1.Объясните назначение группы инструментов.
ИТОГО
Задание №3. Охрана труда.
1. Как организуется рабочее место каменщика?
2. Как размещаются материалы на рабочем при кладке столбов?
3. Кто и когда проверяет состояние лесов и подмостей?
4. Кто допускается к работе на высоте?
5. Как организуется труд каменщика?
6.В каких линейных единицах обозначаются размеры на чертежах?
ИТОГО ЗА 1 этап
ИТОГО ЗА 2 ЭТАП
ВСЕГО
В процессе игры, я фиксировала ваши ответы и в итоге за 1 этап вот какая
команда стала лучшей. «Эрудиты по теории» в команде №
---. Члены этой
команды получают оценку «5»пять. Учащиеся другой команды ---«4» четыре. Вы
согласны со мной? Вопросы есть? Нет?
Далее
рассмотрим
особенности
армированной
кладки
столбов.
Кто
до
сегодняшнего дня выполнял армированную кладку? Вспомните, почему кладку
называют армированной? Да, потому, что
сетками или стержнями.
кладка усиленна, металлическими
.
рис 6.
рис.7
Рис.8
Какое армирование при кладке столбов различают, помните? Сидоров В.
а) – поперечное армирование, которое выполняют сетками или стержнями;
рис.9
б) – продольное - армирование. Стержни располагают внутри (в вертикальных
швах) или снаружи.
Как
вы
думаете,
диаметр
стержней
арматурной
сетки
регламентированной или допускается любой диаметр? Петров С.
должна
быть
Диаметр арматурной сетки, допускается только по расчетам, в зависимости от
назначения, формы и вида кладки.
Кладочная сетка-это проволока, диаметром от 3до 6мм и размер ячейки от 30 до
120мм.
Рис.10
рис.11
По какой системе выполняется кладка столбов? Взгляните на слайд. Воронов А.
Совершенно верно, трехрядной. Какими кирпичами начинается кладка наружной
версты 1 ряда? Тычковыми.
Далее 3ряда кирпичей на наружную версту
укладываются ложковыми рядами. Кладка выполняется таким образом: как
показано на рисунке 11. После 4-х рядов кладки
на поверхность расстилаем
раствор толщиной 2-2,5мм и укладываем арматурную сетку. Сетку укладываем
так, чтобы она выступала из боковых внутренних поверхностей столба на 2-3мм.
Затем на сетку снова расстилаем раствор толщиной 2,0-25мм. Это защитит
арматурную сетку от коррозии. И так продолжаем кладку, как первый ряд.
Как думаете, для чего нужна такая укладка сетки? Иванов К. Она необходима для
последующего контроля! Правильно.
рис12
Для предохранения от коррозии арматурные сетки сверху и снизу защищают
слоем раствора толщиной не менее 2мм. Если толщина горизонтального шва
при обычной кладке допускается до 15мм, в идеале – приветствуется 10мм,
то при армированной кладке, шов должен быть не менее 14мм.
Порядная раскладка кирпичей при кладке столбов (технологическая карта)
Если вы меня слушали, то поняли в чем же особенность армированной кладки?
1.Армирование может быть поперечной или продольной.
2.Укладывается арматура через 4 ряда.
3. Часть арматуры обязательно должна выступать за пределы кладки на 2-3 мм.
4. Толщина горизонтального шва не менее 14мм.
5.Диаметр арматурной сетки должна быть по проекту.
6.Кладка столбов выполняется по трехрядной системе перевязки с полным
заполнением швов, даже если под штукатурку. Почему, как думаете?
Потому, что столб несет большую нагрузку.
На практической части урока сегодня, индивидуально, каждый будет выполнять
армированную кладку столбов по трехрядной системе перевязки швов сечением
510х510мм(2х2 кирпича).
Посмотрите на экран, как будет оцениваться ваша работа.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
Размеры столба 510х510х 593мм (2х2 кирпича), кладка из красного кирпича, на
глиняном растворе.
Нормативная выработка -0.15куб.м. кладки (6 рядов)
Система перевязки – трехрядная.
Кладка, cтолбов всегда выполняется с полным заполнением швов
Средняя толщина швов: горизонтальных – до15мм, вертикальных – до12мм.
Потребное количество целых кирпичей – 48шт, раствора-0,036 куб.м.
ДОПУСКИ
Отклонения от проектных размеров:
По толщине – 5мм.
Отклонения столба от вертикали (на высоте 593мм) – 3мм.
Неровности на вертикальной поверхности при накладывании правила -3мм.
Отклонение рядов кладки от горизонтали – 3мм
Оценка практического задания.
1.Соблюдение технологической последовательности кладки.
2.Правильная организация рабочего места;
3. Соблюдение правил требований безопасности труда
4. Правильное использование контрольно-измерительных приборов.
Качество выполненной работы
Полных 6 рядов, отклонения по толщине и от вертикали менее 5мм -5 баллов
Полных 5 рядов, отклонения по толщине и от вертикали от 5мм до7мм -4балла
Полных 4 ряда, отклонения по толщине и от вертикали от 7 до 10мм – 3балла
Аккуратно, без шума переходим в каменные мастерские.
ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ -250-270 минут.
Напоминание о норме выработки и соблюдении последовательности кладки.
Демонстрация выполнения кладки столбов сечением 510х510мм (2х2 кирпича) –
мастером и практическое задание одному из обучающихся, воспроизвести
трудовые действия мастера с соблюдением всех требований к кладке. Наблюдение
и привлечение учащихся к оценке деятельности товарища. Обращаю внимание на
отклонения от требований, корректирую его трудовые действия.
Раздача технологических карт по армированной кладке столбов.
Расстановка
учащихся по рабочим местам.
Учащиеся выполняют кладку столбов по трехрядной системе самостоятельно.
В ходе выполнения кладки, провожу целевые обходы с целью проверки:
-организации рабочего места;
- соблюдения правил ТБ;
- систематического самоконтроля качества кладки.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ -30 - 45минут
Прошу выполнить самооценку работ по готовым критериям.
Самопроверка качества выполненной кладки учащимися.
Приемка выполненных работ с комментарией отметок, и допущенных ошибок.
Подводится общий итог по двум этапам урока.
Называются победители по командам и индивидуальные оценки каждого.
1 место
2 место
З место
Молодцы, поздравляю. Надеюсь, Вы будете хорошими каменщиками.
Ведь только сплав труда и знаний дают возможность достичь результата и
поставленных целей.
Анализируя урок, рекомендую:
1. Антонову Сергею необходимо дополнительно работать над приемами укладки
кирпичей.
2. Гуськову Г — чаще брать в руки уровень и отнес для контроля качества кладки.
3. Прокопьеву А. - контролировать толщину швов.
Рефлексия по уроку:
А теперь дайте себе оценку и скажите, пожалуйста, освоили или неосвоили
данный вид кладки?
Каких знаний не хватало в практической работе?
Какие затруднения испытывали Вы при выполнении армированной кладки?
Какие умения Вам нужно совершенствовать?
Ваши пожелания мастеру.
Благодарю за работу.
План составила Андреева Н.П.
Практическое задание
Выложить столб размером 510х510х 593мм (2х2 кирпича) из красного
кирпича на глиняном растворе.
Нормативная выработка-0.15куб.м. кладки (6рядов).
Система перевязки – трехрядная.
Средняя толщина швов: горизонтальных – до15мм, вертикальных – до12мм.
Потребное количество целых кирпичей – 48 шт, раствора-0,036 куб.м.
Допускаются отклонения от проектных размеров:
По толщине – 5мм
от вертикали (на высоте 0.593мм) – 3мм
от горизонтали – 3мм
Неровности на вертикальной поверхности при накладывании правила – 3мм
КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ КЛАДКИ СТОЛБОВ
Наименование
Допускаемые отклонения
Оценка
параметров
1
3
4
в баллах
Организация
Расположение кладочных материалов и
рабочего
4
места каменщика
инструментов:(кирпич–слева,
раствор- соответ.частично
справа,
контрольно-измерительные Не соответствуют
инструменты в свободной зоне)
Приготовление
Правильный состав раствора:
Соответствует
5
раствора
пластичность, однородность.
соответ.частично
4
Не соответствует
0
Перелопачивание раствора, раскладка
Соответствует
5
кирпича для кладки; контроль
соответ.частично.
4
качества кладки
Не соответствует
0
Кладка должна быть чистой.
Соответствует
5
соответ частично.
4
Не соответствует
0
Последовательность
операций кладки
Качество поверх-
Соответствует
ности
кладки Соблюдение системы перевязки швов (по
Перевязка швов
трехрядной системе)
5
6
Вертикальность
Отклонения столба от
углов
высоте 593мм) – 3мм.
Толщина швов
вертикали
(на Соответствует
5
0
5
Соответ..частично
4
Не соответствует
0
Вертикальных-8-12мм;
Соответствует
5
горизонтальных-12-15мм.
Соответ. частично.
4
горизон-х более 15; вертик-х более 12мм
Не соответствует
0
Неровности
правила
Соответствует
5
8
Неровностина При накладывании
на
вертикальной
вертикальной поверхности
Соответ.частично
4
столбов – 3мм При накладывании правила длиной
2м: стен-10мм, столбов
– 5мм
поверхности
Не соответствует
0
Соответствует
10
Соответствует
частично
5
Не соответствует
8
9
Правильность
Соответствует
5
применения
Соответ.частично
4
инструментов
Не соответствует
0
Соблюдение
правил ТБ
10
Выполнение
норматива времени
11
Соблюдение техники
безопасности
Строго по назначению.
Правильная организация труда и рабочего Соответствует
места
Соответ. частично
0, 30 куб.м. (0,15 куб.м)
Выполнение
норматива времени
Набрано баллов
4
Не соответствует
0
Соответствует
5
Соответ. частично
4
Не соответствует
0
Соответствует
5
Соответ. Частично
4
Не соответствует
12
5
0
0
Примечание
Успеваемость
Набрано баллов
Выполнение норматива
времени
Соблюдение техники
безопасности
Правильность
применения
инструментов.
ПЛ №12 г. Чебоксары
Качество поверхности
кладки
Неровности на
вертикальной
поверхности
Отклонение от
горизонтали
ФИО учащихся
Прямолинейность углов
Перевязка швов
Последовательность
технолог операций
кладки
Приготовление раствора
Организация рабочего
места
Таблица результатов практического задания
Профессия НПО: Мастер общестроительных работ
Производственное обучение
Дата проведения 28. 11. 2012г.
Задание. Армированная кладка столбов сечением 510х510 мм (2Х2) кирпича.
Параметры оценки качества
№ Содержание,
п/п этапы
урока
1
2
3.
1этап
Организационна
я часть.
.
Вводный
инструктаж.
Актуализация
опорных знаний
и умений.
Игра «Лучший
каменщик».
(вопросы и
ответы) с
использованием
слайдов.
Время
(мин)
1-2
45-50
ХОД УРОКА
Деятельность мастера.
Приветствие, проверка явки уч-ся; формы
одежды в соответствии безопасным условиям
труда. Организация внимания
Называет тему и цель урока.
Цель урока: научиться выполнять
армированную кладку столба сечением
510х510мм (2х2 кирпича) по трехрядной
системе перевязки швов.
Обращает внимание на то, что каждый
должен правильно организовать рабочее
место; ответственно и качественно выполнить
кладку; продемонстрировать умения
выполнять контрольно-измерительные
операции; уложиться в ученические нормы
выработки по времени и объёму.
По форме соревновательной игры « Лучший
каменщик» проводит повторение
теоретического материала по армированной
кладке.
Вводит в игру:
1) разъяснение цели, условий игры;
2) распределение учащихся по
психологической совместимости в 2 команды;
3) ознакомление с правилами взаимодействия
участников игры и критериями оценки
ответов.
Время подготовки ответов до 0,5 минут
Деятельность
учащихся.
Приветствие, рапорт
дежурного об
отсутствующих и
готовность к уроку,
слушают, настраиваются
на работу.
Методы
обучения и
формы
и контроля
Фронтальная,
словесный
диалог о
готовности к
уроку
Слушают, вникают
Знакомятся с критериями
и правилами игры.
Право ответить первой
имеет команда, которая
готова раньше другой.
Готовят и обсуждают
ответы в командах.
Наглядный,
словесный,
активный метод.
Групповая
форма в
сочетании с
индивидуальной
формой
Формируемые
компетенции
Коммуникативные:
умения слушать,
слышать,
концентрировать
внимание, выступать с
кратким сообщением.
Учебнопознавательные,
коммуникативные
компетенции
(умение анализировать,
излагать и отстаивать
свои мысли)
Общие компетенции
для будущей
профессиональной
Задания по содержанию одинаковые по трем
разделам программы (технология каменных
работ, ОТ, материаловедение) командам
раздает в конвертах.
деятельности:
ОК 1. Организовать
собственную
деятельность для
достижения
определенных навыков
при кладке
конструкций.
Эти же задания и на экране для проверки
ответов.
Просит ознакомиться с заданиями и уточняет,
все ли понятно.
Слушает ответы команд и показывает на
экране, на таблице результатов игры
фиксирует бал.
После подсчета баллов подводит итог,
называет команду – «Лучший каменщик»
Подведение
итогов игры.
По мере готовности к
ответу участники команды
поднимают руку и дают
устный ответ, который
появляется на экране.
Игровая форма
организации
деятельности.
Словесный,
Отвечают, слушают ответы наглядный
противоположной команды методы
и дополняют.
ОК 2. Осуществлять
поиск информации
для эффективного
выполнения
профессиональных
задач.
ОК 3. Использовать
информации и
коммуникационные
технологии в
профессиональной
деятельности
Изложение
нового
материала с
объяснением и
показом
слайдов.
Мастер рассказывает и показывает
армированную кладку по слайдам. Затем
просит сравнить армированную кладку с
обычной кладкой и выделить особенности
армированной кладки.
Особенности армированной кладки на
слайде ( № 9)
Еще раз с помощью слайдов (№№ 6;7;8; )
уточняет технологию армированной кладки
столбов сечением 510х510мм (2х2 кирпича).
Уточняет, имеются ли вопросы.
Размышляют, сравнивают,
выделяют особенности ,
отвечают
Наглядный,
Словесный.
Фронтальная.
Учебнопознавательные,
коммуникативные,
технологические,
информационные
компетенции
умение пользоваться
профессиональной
терминологией
Называет задачу следующего этапа урока.
Переход в учебные мастерские.
Текущий
инструктаж
180190
Расстановка учащихся по рабочим местам
Раздача технологических карт по
армированной кладке столбов. Напоминание
о норме выработки и соблюдении
последовательности кладки.
Учащиеся занимают
рабочие места, получают
технологические карты
по армированной кладке
столбов, знакомятся.
Демонстрация выполнения кладки столбов Наблюдают за работой
мастера, отслеживают по
сечением 510х510мм (2х2 кирпича)
технологической карте.
Дает практическое задание одному из
обучающихся, воспроизвести трудовые
Наблюдают за работой
действия мастера с соблюдением всех
товарища, называют
требований к кладке.
отклонения от требований,
запоминают
Наблюдает и привлекает учащихся к оценке
технологический процесс.
деятельности товарища. Обращает внимание
на отклонения от требований, корректирует
его трудовые действия.
Дает практическое задание всем на рабочих
местах выполнить армированную кладку
Самостоятельно
Практическая,
Фронтальная
форма
организации
учебной
деятельности в
Профессиональные
сочетании с
компетенции:
индивидуальной. ПК1- выполнить
подготовительные
работы;
ПК-2- производить
общие каменные
работы различной
сложности.
ПК-6-Контроль
качества каменной
кладки.
Текущий
инструктаж
(продолжение)
выполняют армированную
кладку столбов и
контрольноизмерительные операции
Заключительный
инструктаж.
столбов с использованием кладочной сетки
для поперечного армирования..
Определяет норму времени - 4,5 часа и объем
работы 0,3 куб. м
Осуществляет целевые обходы с проверкой:
-организации рабочего места;
-соблюдения правил ТБ; выполнения технологии армированной
кладки;
- использования контрольно- измерительных
инструментов;
Результаты целевых обходов отмечает в листе
оценки (приложение к плану- конспекту).
По истечении отведенного времени просит
выполнить самооценку работ по готовым
критериям и пятибалльной системе оценок.
Приемка и
оценка
выполненных
работ.
Задание на дом.
Приемка выполненных работ с
комментариями отметок и допущенных
ошибок.
Повторить раздел смешанной кладки.
По учебнику И.И.Чечерин « Смешанная
кладка» &7. стр.124.
Слушают оценки мастера,
его замечания.
Выясняет:
Чья самооценка совпала с оценкой мастера?
Какие трудности были в работе?
Можете ли выполнить данную кладку
самостоятельно?
Какие умения Вам нужно совершенствовать?
Ваши пожелания мастеру?
Участвуют в диалоге с
мастером
Рефлексия.
Завершение
урока.
30
Спасибо, урок закончен, приступаем к уборке
рабочих мест и инструментов.
Индивидуальная
самостоятельная
форма работы
Оценивают свою работу,
называют отметки.
Записывают д\з
Называют
профессиональные умения
или недостатки в знаниях и
умениях.
Уборка рабочих мест.
Download