Технологическая карта к уроку

реклама
Экскурсия с элементами игры «Дорогами войны»
Цель: познакомить детей с историей Великой Отечественной войны.
Задачи:
- формирование представлений детей об истории Великой
Отечественной войны;
- создание условий для выражения своих чувств и мыслей;
- формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к
своей семье и к сообществу детей и взрослых.
Интегрируемые образовательные
коммуникативная, речевая.
области:
познавательная,
социально-
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательноисследовательская.
Формы работы с детьми: экскурсия, беседа, игра, постановка проблемного
вопроса.
Центральный музей Вооружённых сил РФ
22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Они хотели
захватить наши земли, наши города и сёла. Началась Великая Отечественная
война.
Вопрос детям:
− Как вы думаете, почему эту войну называют «Великой
Отечественной»?
Варианты ответов детей:
Война названа Отечественной, потому что …
− на защиту своей Родины встал весь народ от мала до велика;
− народ защищал Отчизну - родную страну;
− все понимали, что жизнь родных и близких людей, всего русского
народа зависит от каждого солдата;
− на фронте сражались люди разных национальностей: русские,
украинцы, белорусы.
Война названа Великой, потому что …
− погибло огромное количество людей;
− длилась война долгих четыре года;
− русский народ победил.
Множество дорог было пройдено, прежде чем наша страна одержала победу.
Дороги войны – тяжёлые, залитые слезами и кровью. По ним шли не только
солдаты, но и женщины, дети. По военным дорогам передвигались боевая
техника, конная армия, почта, продовольствие.
Дороги войны! О, как вы страшны!
А сколько вы жизней с собой унесли!
И юных, и старых, смертельно усталых, В масштабах страны это вовсе не мало!
И мы, молодые, забыть не должны
О трудных дорогах войны!
(Стихотворение Тани Цыгановой, 14 лет.)
Задание «Дороги войны» text4teacher 2
Ориентируясь по карте, дети должны правильно пройти по «дороге войны» и
попасть в зал «Победы». На карте отмечены «знаковые» экспонаты музея, где
дети выполняют задания.
Какими путями прошли вы, солдаты,
Какие преграды сумели сломить.
Стираются лица, стираются даты Военных дорог никогда не забыть.
(Отрывок стихотворения В. Матвеева «Пути фронтовые».)
Зал № 9. «Начало войны»
Задание «Музыка войны»
На защиту Родины встали люди разных профессий: рабочие делали оружие и
военную технику, портные и сапожники шили одежду и обувь, повара
готовили еду.
Вопросы детям:
− Как вы думаете, как могли помочь солдатам композиторы, поэты?
− Чем песня может помочь солдату?
Варианты ответов детей:
− Солдатам песни помогали в трудные минуты, с песней на привале они
отдыхали.
− Песни вселяли надежду в тех, кто ждал близких и родных с войны.
− Воевал весь наш народ, воевала и песня. В песнях люди черпали
душевные силы.
Кто сказал, что надо бросить
Песню на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне.
(Отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».)
Вопросы детям:
− Какие песни о войне вы знаете? (Ответы детей.)
− Откуда вы знаете эту песню? (Ответы детей.)
Стихи Василия Ивановича Лебедева-Кумача, которые начинались словами
«Вставай страна огромная, вставай на смертный бой…» были напечатаны во
многих газетах на второй день после объявления войны. Стихотворение
каждый день звучало по радио и произвело такое сильное впечатление на
композитора Александрова А.В., что он написал музыку.
Сначала песня звучит тихо, а потом всё громче и громче, потому что на
борьбу с врагом поднимается постепенно вся страна. Впервые песня
исполнялась на площади Белорусского вокзала, откуда постоянно уходили
составы на фронт. «Священная война» стала гимном, призывом. Эта песня
шла с солдатами по фронтовым дорогам, её пели в партизанских землянках.
Она прошла от стен Москвы по всем дорогам войны до стен Рейхстага.
Песню знали. Жива она и сейчас.
Вопрос детям:
Представьте, что вы художники, которые должны нарисовать картину под
музыку. Какую палитру цветов можно подобрать для музыкальных
произведений, посвящённых войне? (Ответы детей.)
Задание «Азбука Морзе» (телеграфный аппарат Бодо)
Вопрос детям:
− Управлять большой армией невозможно без надежных средств связи.
Как вы думаете, каким образом во время войны передавали
сообщения? (Ответы детей.)
Во время войны существовали полевые военные телефоны. Но для того,
чтобы была связь, нужно было протягивать специальный провод - кабель.
Этот провод часто обрывался, поэтому приходилось его восстанавливать под
пулями.
Для передачи информации пользовались телеграфным аппаратом Бодо. Для
этого изучали азбуку Морзе. Это - специально разработанная система, в
которой каждой букве соответствует комбинация звуков из длинных тире и
коротких точек. Например, буква А - точка, тире; В-точка, тире, тире.
Задания для детей:
− Отхлопайте сигнал о помощи «SOS»: «три точки - три тире - три
точки» text4teacher3
− Отхлопайте слова «победа», «Москва» (для детей 7-8лет) text4teacher3
Зал № 10. «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой»
Задание «Противотанковый ёж»
Вопросы детям:
− Как вы думаете, какие ежи могли остановить наступление танков?
(Ответы детей.)
− Эта простая конструкция называется противотанковый еж. Как вы
думаете, почему ее так назвали и для его использовали на войне?
(Ответы детей.)
− На что похож противотанковый ёж? (На букву «Ж», на ежа.)
Противотанковый ёж – это эффективная преграда для немецких танков.
Долгие годы думали, что это военное сооружение придумали солдаты. На
самом деле, его создал генерал-майор Михаил Львович Горрикер. Он вместе
с маленьким сыном играл с игрушечными моделями танков и конструкциями
из спичек, соединённых пластилином. Это и были первые противотанковые
ежи. Потом их стали делать из кусков металлических рельсов в виде буквы
«Ж». Наезжая на «ёж», танк зависал над землёй и не мог больше двигаться,
потому что попадал в ловушку.
Зал № 11. «Героическая оборона Ленинграда»
Задание «Четвероногие помощники»
Я собака смелая, умная, умелая.
Ведь недаром говорят,
Много я спасла солдат!
Пуль и взрывов не боюсь,
К раненому подберусь,
Сумку принесу солдату,
В сумке йод, бинты и вату.
Чтобы мог он сделать сам
Перевязку лёгких ран
И опять вернуться в бой,
Позабыв про страх и боль.
(Стихотворение Т.И. Шорыгиной «Санитарная собака».)
Вопросы детям:
− Почему стихотворение называется «Санитарная собака»?
− Как собака помогала солдатам?
− Как ещё собаки могли помочь людям на войне?
Во время войны собаки-истребители уничтожали танки, бронетехнику.
Собаки-связисты быстро доставляли боевые донесения в те места, где не
было радио и телеграфной связи. На санитарных собачьих упряжках
вывозили раненых с поля боя. С помощью собак-саперов было
разминировано много домов и даже целых городов.
Зал № 12. «Сталинградская битва»
Задание «Полевая кухня»
Вопросы детям:
− Объясните слова полководца, почему голодный солдат много не
навоюет?
Великий полководец Александр Васильевич Суворов сказал: «Голодный
солдат - помощник противнику: он много не навоюет». (Вариант ответа:
«голодный солдат много не навоюет».)
− Как вы думаете, чем кормили солдат в годы войны?
Хорошо накормить солдат - это тоже боевая задача. Военные повара
готовили еду и пекли хлеб даже под обстрелами. Их награждали
специальными наградами «Отличный повар» и «Отличный пекарь» за
приготовление вкусной и разнообразной пищи во время боевых действий.
− Почему говорят: хлеб - всему голова?
Каждая живая травинка, веточка с зёрнышками, шелуха от овощей и очистки
– всё шло в дело. И часто даже самое малое добывалось ценой человеческой
жизни. Важным на войне, наравне с оружием, был хлеб. Вот почему говорят,
что хлеб - всему голова.
− Рассмотрите военно-полевую кухню и ответьте на вопросы:

почему кухня называется полевой?

из каких частей состоит полевая кухня? (Котёл, термосы, подставка
для посуды, ящик для хранения продуктов, место для хранения дров.)

как работала полевая кухня: куда закладывались дрова, заливалась
вода?

что можно было приготовить в такой кухне? (Щи, каша и пр.)
Командная подвижная игра «Горячая картошка»
Материал: 2-3 теннисных мячей.
Ход игры: Дети становятся в круг, ведущий - взрослый стоит в кругу.
Ведущий говорит: «А вот и картошечка сварилась в мундире. Ой, горячая!
Давайте мы ее остудим!» Пускает по кругу картошку одну за другой. Дети
быстро передают её из рук в руки, пока картошка опять не дойдёт до
ведущего. Дети перекидывают мяч друг другу так быстро, насколько могут.
Вариант игры. Ведущий в любой момент может сказать: «Стоп!» Тогда
ребёнок, у которого в этот момент находится мяч, садится в
середину. Игра продолжается, пока не останется один игрок.
Зал № 15. «Партизанское движение»
Война была очень жестокой. Она принесла много горя и слёз, разруху и
голод. Многим людям приходилось уходить в леса и становиться
партизанами.
Вопросы детям:
−
−
Кто такие партизаны?
Почему партизан так боялись фашисты?
Партизаны - это смелые, мужественные люди, которые вели беспощадную
борьбу с врагом. Они взрывали вражеские поезда с военной техникой,
передавали важные сведения нашим войскам, обрывали линии связи,
уничтожали фашистов, устраивали засады. Партизаны, отважные и
неуловимые, были везде и всюду.
Задание «Юные разведчики»
Партизанам очень помогали дети. Они добывали сведения о количестве
немецких солдат, пушек, танков. Чтобы эти сведения не попали врагу,
наблюдения не записывались.
Вопросы детям:
− Как вы думаете, что придумали юные разведчики, чтобы записывать
свои наблюдения? (Ответы детей.)
Дети придумали военную хитрость. Они собирали палочки, шишки, жёлуди,
камешки. Немецких офицеров они обозначали палочками. Сколько офицеров
- столько палочек. Камешки символизировали немецкие пушки. Сколько
шишек – столько танков. Эти сведения передавали партизанам, чтобы было
понятно, какой силой и военной техникой обладает враг.
− Прочитайте, что зашифровали юные разведчики. Какую информацию
они хотели передать партизанам. Text4teacher1
Задание «Землянка»
Вопросы детям:
−
−
−
−
Как вы думаете, что такое землянка? Внутри слова «землянка»
спряталось слово, которое поможет понять, что это такое. (Земля.)
Какие материалы использовались для строительства такого
сооружения? (Брёвна, земля, глина.)
Обратите внимание на то, как аккуратно у партизан всё было
расположено в землянке. Почему в землянке все предметы должны
были находиться на своих местах? (Если начинался бой, нужно было
быстро найти необходимый предмет.)
Придумайте предложение со словом «землянка».
Игра «Слушай команду»
Ход игры:
− по команде «Огонь» дети хлопают в ладоши;
− по команде «В разведку» дети смотрят в бинокль;
− по команде «Враги» дети подставляют палец к губам и говорят: «тсс».
Зал № 18. «Зал Победы»
Макет Рейхстага
Четыре страшных года длилась война. Много дорог было пройдено русскими
солдатами. И вот наступил долгожданный день - День Победы. 9 мая 1945
года в Берлине русские солдаты захватили здание фашистского
правительства — здание Рейхстага. Приходилось сражаться за каждый этаж,
за каждую комнату. Наконец, на крыше появилось Знамя Победы. Это
означало, что война окончена, завоевана долгожданная победа.
Речевая игра
Вариант № 1 для детей 5-6 лет
Подберите слова к слову:
− «знамя», оно (какое?) красное, красивое, боевое;
− «солдат», он (какой?) сильный, смелый, добрый;
− «война», она (какая?) страшная, ужасная, долгая,
отечественная;
− «победа», она (какая?) долгожданная, большая, великая.
великая,
Вариант № 2 для детей 7-8 лет
Подберите родственные слова к слову:
− «победа» – победитель, победный, победить;
− «война» – воин, военный, воевать.
Вариант № 3 для детей 7-8 лет
− Назовите слова, которые «спрятались» внутри слова «победа». (Обед,
еда, беда.)
Задание «Парад Победы»
Первый Парад Победы состоялся в Москве на Красной площади 24 июня
1945 года в честь победы над Германией в Великой Отечественной войне.
Вопросы детям:
− Что такое парад? (Парад – это торжественный марш войск или военной
техники.)
− Кто принимал участие в Параде Победы? (Ответы детей.)
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
(Отрывок стихотворения А. Усачёва «День Победы».)
В Параде Победы принимали участие те, кто проявил в боях мужество и
героизм, храбрость и воинское мастерство. Все участники были одеты в
новую парадную форму.
Ровно в 10 часов утра с боем кремлевских курантов маршал Г.К. Жуков
выехал на Красную площадь на белом коне. Ему навстречу на вороном коне
подъехал командующий парадом маршал К.К. Рокоссовский. (Обратите
внимание детей на макет «Парад Победы».)
Парад открывали барабанщики. За ними под музыку шли под своими
знаменами полки всех одиннадцати фронтов. И вдруг оркестр замолчал. В
тишине начали бить 80 барабанов. Особая рота солдат несла фашистские
знамена и бросала их к подножию Мавзолея. Зрители аплодировали стоя.
Заиграл оркестр. И по Красной площади прошла конная бригада, проехали
танки, мотоциклисты, бронемашины и военная техника.
Парад длился 2 часа под проливным дождем, но тысячи людей на Красной
площади не замечали его.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.
(Отрывок стихотворения А. Усачёва «День Победы».)
Вопросы детям:
− Как мы можем выразить свою благодарность тем, кто одержал Победу?
− Какие памятники воинам, павшим за свободу, в нашем городе вы
знаете?
− Перечислите улицы нашего города, названные в честь героев Великой
Отечественной войны?
Задание «Салют победы»
Вдруг из чёрной темноты
В небе выросли кусты.
А на них то голубые,
Розовые и цветные
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали все цветными.
Как назвать же их скажи
Эти яркие цветы? (Салют.)
(Загадка К.И. Чуковского.)
Вопросы детям:
− Что такое салют?
− Где вы видели салют?
Впервые праздничный салют из 30 залпов взлетел в небо 9 мая в 1945 году в
22 часа вечера на Красной площади. С тех пор ежегодно в День Победы в 22
часа по московскому времени начинается салют, как напоминание того, что
страна выстояла в страшной войне и одержала Великую победу!
Вопросы детям:
− Какой был бы салют, если б у вас была возможность придумать свой
праздничный салют? Опишите его.
Возможные формы предварительной работы с детьми
1.
2.
3.
4.
5.
Чтение детской литературы.
Просмотр презентации (фотографии, иллюстрации, видеосюжеты).
Тематическая беседа «День Победы», «Дороги войны».
Словарная работа text4teacher4
Прослушивание песен «Священная война», «Катюша».
Возможные формы итоговой работы с детьми
1. Тематическая выставка художественных работ, выполненных детьми
самостоятельно или совместно с родителями деятельности.
2. Изготовление
детской
книжки-самоделки
«Герои
Великой
Отечественной войны», «Книга памяти», «Спасибо деду за Победу».
3. Проектная деятельность «Военная техника».
Скачать