Конспект ОД "Строим бумажный город"

реклама
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 107 г. Липецка
Конспект образовательной деятельности
«Художественное творчество»
Конструирование из бумаги
в подготовительной группе
«Строим бумажный город»
Подготовила:
педагог дополнительного образования ДОУ № 107
Наумова Галина Александровна
Г. Липецк
2014г.
Цель:
Формирование художественной культуры, приобщение к искусству
архитектуры через собственное творчество в технике бумагопластики.
Задачи:
1. Продолжать обучать конструированию из бумаги, объединять
полученные модели в единую композицию.
2. Обучать умению ставить цель, планировать свою деятельность
подбирать материалы и инструменты.
3. Развивать умение самостоятельно изготавливать модель по
технологической карте.
4. Воспитывать умение работать в коллективе.
5. Воспитывать интерес к древнерусскому зодчеству.
Материалы:
Заготовки из бумаги: цилиндры и конусы разного размера, большой
лист картона для основы макета, бумага, ножницы, клей, технологические
карты, музыка для сопровождения самостоятельной работы.
Предварительная работа:
- Экскурсии с родителями по историческим местам города,
- знакомство с работами древнерусского зодчества,
- знакомство с техникой бумагопластики, в том числе с бумажной
архитектурой.
- чтение сказки А.С.Пушкина «О царе Салтане…»
Ход занятия:
-П: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, мне сегодня пришло странное звуковое
письмо. Давайте послушаем вместе.
(Звучит фонограмма):
«Вы, ребята удалые, мастера все золотые,
Нужно мне, чтоб за три дня
Был построен град Гвидону
Не простой, а вот такой:
С золотыми куполами,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Были маковки церквей
И святых монастырей.
Злой колдун хоть и убит,
Зодчих мастеров хранит
Он под чарами своими.
Вы, друзья, мне помогите,
Град построить поспешите.
Ввек я вас не позабуду
Благодарна за град буду.
- П: Ребята, вы догадались кто прислал это письмо?
- Царевна – Лебедь из «Сказки о царе Салтане…»
- П: А кто сказку написал, знаете?
- А.С. Пушкин.
- П: Как вы думаете, сможем мы помочь Царевне и чем?
- Нужно построить город.
- П: Значит вы согласны? А из чего мы могли бы его построить?
- Из бумаги, потому что … ( Она белая, а город должен быть белокаменный,
она более доступна, чем другие материалы, её легко обрабатывать и т.д.)
- П: У меня есть большой лист картона, на нем мы могли бы разместить наш
город, да и с бумажными постройками мы уже немного знакомы. Давайте
вспомним, что мы знаем:
- прием преобразования фигур - цилиндра в призму, конуса в пирамиду,
- основные виды крыш: плоские, двускатные и куполообразные,
- виды окон: прямоугольные двухстворчатые, арочные,
- виды дверей: прямоугольные одностворчатые, прямоугольные
двухстворчатые и арочные,
- способы соединения частей.
- П: Молодцы, а сегодня я вас познакомлю с новым приемом
преобразования формы - это прием обратной складки. На прямолинейной
складке делаем один или два произвольных надреза, затем поверхность
между надрезами или край складки вдавливаем внутрь и, сложив аккуратно,
приглаживаем. (Показ)
Как вы думаете, при постройке каких частей здания можно применить такой
прием? (Крыша и стены)
Хорошо, начнем с крыши. С простой двускатной вы уже знакомы и знаем, что
церковь венчает купол конической формы. А на основе простой можно
сделать крышу и посложнее, применив прием обратной складки. (Показ)
Или немного пофантазировать и сделать свою версию, например, так:
- П: Скажите, пожалуйста, а какие здания могут быть в городе?
- Дома жилые, только не современные многоэтажные (это же старый город),
церкви, дворцы, крепостные стены и башни.
- П: Отлично, но ведь церкви мы уже построили в прошлый раз, давайте
просто их поместим в наш город, а дома и башни со стенами достроим
сейчас. А еще мы знаем, что все строители работают по чертежам, поэтому
мы тоже воспользуемся технологическими картами. Но сначала нам нужно
выбрать главного архитектора, т.е. того, кто будет не только руководить
строительством и решать где какое здание поставить, но и помогать их
строить.
Физкультминутка:
Тук да тук – раздается всюду стук (стучим кулачком о кулачок)
Строим дом, дом большой (показываем крышу ладонями над головой)
И с крылечком и с трубой, (складываем ладошки вместе)
Из трубы идет дымок, (движениями губ показываем дым)
На двери висит замок, (руки в замок)
Кто его открыть бы мог?
Потянули, покрутили, (движения руками соответственно словам)
Постучали и открыли.
Отворяем ворота,
Проходите все сюда. (разводим ладони в стороны)
А теперь выбирайте, кому что по душе, и можно приниматься за дело.
Самостоятельная деятельность детей (музыкальное сопровождение).
Руководство деятельностью детей (указания, пояснения, индивидуальная
помощь)
Заключительная часть, беседа.
Как вы думаете, понравится ли наш город Царевне – Лебеди и Гвидону?
А чтобы быть уверенными, давайте посмотрим, как автор описывает город:
«Вот открыл царевич очи;
Отрясая грезы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
Наш город соответствует описанию?
Какая постройка тебе понравилась? Объясни, какое назначение этой
постройки. А правильно ли они расположены в черте города?
Как мы могли бы использовать наш бумажный город? (Как декорацию к
спектаклю, в игре, подарить малышам и т.д.)
Скачать