Интегрированный урок по литературному чтению, музыке, рисованию, природоведению. 2 класс, 3я четверть

advertisement
МОУ «Елпачихинская средняя общеобразовательная школа»
Интегрированный урок по
литературному чтению, музыке,
рисованию, природоведению.
2 класс, 3я четверть
По теме «ВЕСНА»
Учитель начальных классов
Минкина Миляуша
Назмугарифовна
Елпачиха 2010
Интегрированный урок по литературному чтению, музыке,
рисованию, природоведению.
2 класс, 3я четверть.
Тема: Весна.
Цель: Обучающая - Познакомить с весенними изменениями в
природе, знакомство со стихотворением о весне.
Развивающая – Развивать внимание, речь, творчество,
художественный вкус,
музыкальный слух, эмоциональное
отношение к произведениям искусства, образное и логическое
мышление.
Воспитывающая – Воспитывать бережное, чуткое
отношение к природе, ответственное отношение к произносимым
словам, к речи.
Оборудование для учителя: Слова для кроссворда, картина
И.И.Левитана «Весна. Большая вода», музыкальное произведение
П.И.Чайковского «Подснежник», голоса птиц, проектор.
Оборудование для учащихся: Учебники литературного чтения
Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, учебники природоведения
А.А.Плешакова «Мир вокруг нас»,тетрадь для учащихся по
окружающему миру, цветные карандаши, альбомные листы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычный урок. Урок
природоведения, чтения, рисования и музыки одновременно.
К нам еще на урок пришла гостья. Какая гостья пришла,
узнаете отгадав загадки и решив кроссворд.
II. Введение в тему урока.
1загадка: Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
2 загадка: Что за потолок? То он низок, то высок,
То он сер, то беловать, то – чуть-чуть голубоват,
А порой такой красивый, кружевной и синий-синий.
3 загадка: На шесте – дворец,
Во дворце – певец.
4 загадка: Ну-ка, кто из вас ответит
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит.
И не пекарь, а печет?
5 загадка: Клейкие почки,
Зеленые листочки,
С белой корой
Стоит под горой.
5.
1.
б
д
4.
е
е
с
р
р
2.
о
е
е
н
3.
л
з
в
е
с
н
о
б
о
к
в
о
р
е
ц
ц
е
а
III.Новая тема. (Литературное чтение)
- Правильно, ребята, сегодня к нам на урок пришла сама ВЕСНА.
Тема сегодняшнего урока «Весна» Сегодня на уроке мы совершим
путешествие в мир красок и звуков весны. Будем слушать ее песню,
всматриваться в ее краски. Постараемся понять, о чем шепчут
птицы, журчат ручьи, шепчутся первые листочки деревьев.
Звучит песня о весне.
- Давайте все вместе позовем весну и пригласим гостью на урок.
Приходит девушка-ВЕСНА. С ней ее братья: МАРТ, АПРЕЛЬ,
МАЙ.
ВЕСНА: -Здравствуйте, дети. Все наверно узнали моих братьевмесяцев? Скажите , ребята, как их зовут?
Ребята: Март, апрель, май.
ВЕСНА: Дует теплый ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
ВЕСНА: -Верно. Молодцы! Это МАРТ. Ребята, у моих братьев
есть для вас задания.
МАРТ: - Для вас я принес стихи. Разберитесь с этими стихами.
(Март раздает стихи С.Маршака из литературного чтения стр.115
«Снег уже теперь не тот…»)
Учитель:- Давайте, ребята, покажем МАРТУ как мы умеем хорошо
читать.
1.Словарная работа.
-Сначала разберем слова, которые нам не совсем понятны.
Треснул – ватылды (дал трещину)
Раскололи – ярдылар (разделили)
Стежки –тар сукмаклар
На вербах – вид дерева или кустарника рода ивы, тал агачы
Сережки – украшение на ушах, алкалар, колак сыргалары.
- Какие предложения у вас получились? Скажите ваши
предложения с данными словами.
2. Чтение стихотворения хорошо читающим учеником.
Вопрос на понимание стихотворения: -О каком месяце это
стихотворение?
3. Чтение про себя подготовка ответов на вопросы. (Вопросы
записаны на конце стихотворения на листочках)
Вопросы: -Каким стал снег?
-Что происходит со льдом?
-Что говорится о небе?
-Что делает воробей?
-Какими стали дорожки?
-Чем украшены вербы?
4.Ответы на вопросы.
5.Выборочное и хоровое чтение стихотворения.
6.Прослушивание нового стихотворения Ф.И.Тютчева «Весна» по
проектору (Читает артист с показом фотографий о весне. Место
ЦОР – «Прекрасное рядом с тобой». Жизнь и искусство. Цвет и
звук вокруг нас. Ф.И.Тютчев «Весна» )
ВЕСНА: Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (Апрель)
(Рисование)
АПРЕЛЬ: -А я вам принес работу великого художника
И.И.Левитана . Название этой картины вы придумаете сами
проанализировав ее. (На экране открывается картина)
1.Беседа по картине.
-Какое время года изображено на картине? (Весна) Какие признаки
говорят, что это весна? (Светит солнце, тает снег, много света и
воды кругом) Какой месяц весны на нем изображен? (В апреле на
водоемах тает лед, кругом разливается вода) Какое время суток
изображено на картине? (Полдень) Каким образом художник это
показал? (По четким темным теням) Как вы думаете, как можно
назвать эту картину?(Варианты ответов) Картина так и называется
«Весна. Большая вода» Большая вода , или половодье.
-Какими цветами воспользовался художник, для передачи
весеннего
настроения?
(Золотистые,
розовые,
голубые,
фиолетовые) Какое настроение они создают у зрителя? (Радостное,
весеннее)Какая основная примета говорит о том, что на картине
изображена весна? (Солнце светит ярче, светлые краски) Почему
так много воды? (Стало тепло, снег растаял, вода затопила все)
2.Подобрать эпитеты к каждому дереву. (Учителем показываются
рисунки разных деревьев, а ребята подбирают на доске подходящие
эпитеты)
Зеленая, стройная – елочка
Старая, обнаженная – осина
Белостволая, тонкая, изящная – березка
3.Практическая работа.
-Нарисуйте в подарок АПРЕЛЮ ваши весенние деревья.
IV.Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся.
(Поворот туловища влево, вправо)
Больше спать не захотел.
(Наклон туловища вперед,назад)
Шевельнулся, потянулся.
(Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.
(Руки вверх,влево,вправо)
Солнце утром лиш проснется, Бабочка кружится и вьется!
(Круговые движения)
V.Закрепление знаний.
ВЕСНА: Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май)
(музыка)
МАЙ: -А я вам, ребята, принес музыкальное произведение.
Произведение П.И.Чайковского «Подснежник» (Включаеся
проектор с видио, как сквозь снег распускаются первые
подснежники. Звучит музыка)
-Вслушайтесь в звуки музыки и постарайтесь представить
весеннюю картину.
1. Слушание музыки.
2. Словесная картина услышанного.(Высказывают свои очущения,
представления, пришла весна, солнце светит, запели птицы,
появляются первые подснежники, журчат ручьи)
3. Слушание голосов птиц. (Попробуйте узнать этих птиц по
голосу. Звучит фонограмма голосов птиц)
Скворец, грачи, соловей, жаворонок, журавль.
4.Правила поведения в природе.
-Какие правила поведения нужно выполнять в природе, чтобы все
это услышать и не испугать птиц? (Не шуметь, быть
наблюдательным, не ломать, не ловить животных)
5. Работа в тетрадях по природоведению.стр.37.упр1.(Мир вокруг
нас)
-Откройте тетради и подчеркните в списке весенние явления
природы.
Листопад, потепление, метель, появление раннецветущих
растений, ледоход, отлет перелетных птиц, половодье, увядание
трав, прилет перелетных птиц, таяние снега, распускание листьев
на деревьях и кустарниках, первая гроза.
6.Проверка по проектору.
Листопад, потепление, метель, появление раннецветущих
растений, ледоход, отлет перелетных птиц, половодье, увядание
трав, прилет перелетных птиц, таяние снега, распускание листьев
на деревьях и кустарниках, первая гроза.
VI.Итог урока.
Рефлексия.
ВЕСНА: -Ребята, я рада, что побывала на вашем уроке. Вы красиво,
выразительно читаете, слушаете и отвечаете, описываете и рисуете.
Пришло время нам уходить с моими братьями. На память о нашей
встрече напишите, ребята, что вам больше всего понравилось о
весне сегодня на уроке. (Ребята на маленьких листочках пишут, что
им понравилось и запомнилось сегодня на уроке)
-Спасибо, за вашу работу, до свиданья, до следующей весны,
ребята. (ВЕСНА, МАРТ,АПРЕЛЬ, МАЙ уходят)
VII.Домашнее задание.
-Ребята, записываем домашнее задание. Раз сегодня у нас было
несколько уроков все вместе, задания будут разными и мы их
запишем отдельно в каждый предмет.
1.Выразительное чтение стихотворения.(Литературное чтение.
Стр.115)
2.Нарисовать рисунок к прочитанному стихотворению.(Рисование)
3.Приготовить рассказ о весне. (Мир вокруг нас.Стр.86-89)
Литература и цифровые образовательные ресурсы, использованные при
составлении интегрированного урока.
1. С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова.
Москва, 1999 .
Толковый словарь русского языка.-
2. Русско-татарский словарь под редакцией Ф.А.Ганиева. –Москва
«Русский язык» 1991.
3. О.Д.Ушакова «Загадки и пословицы о природе и погоде»- СанктПетербург, 2007.
4. Е.М.Тихомирова. Поурочные разработки по предмету «Окружающий
мир» к учебному комплексу А.А.Плешакова «Мир вокруг нас: 2
класс»-Москва «Экзамен», 2007.
5. Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс. С.В.
Кутявина, Е.С. Гостимская, М.И. Байкова.-М: ВАКО,2007.
6. ЦОР. Куревина О.А., Лутцева Е.А. «Прекрасное рядом с тобой. 2 кл»
ЗАО «1С», 2007.
Download