Посторойка улицы по схеме

advertisement
Отдел образования администрации Егорлыкского района
Методическое объединение воспитателей младших
дошкольных групп
Открытое занятие по конструированию в средней
группе
Подготовила: воспитатель МБДОУ№8
«Звёздочка» Науменко Н.В.
февраль 2013ст.
Егорлыкская
Тема Постройка улицы по схеме.
Программное содержание: Содействовать развитию конструктивных способностей
детей, овладению умением строить разные дома по замыслу, ориентироваться в
пространстве опираясь на составленную схему улицы: определять положение
предметов от себя, от других объектов закрепить названия деталей строителя.
Воспитывать коллективные взаимоотношения между детьми посредством создания
общего замысла.
Ход занятия
Организационная игра.
Повторение мотивации занятия.
Воспитатель. Скажите, ребята, вот мы вчера с вами строили разные дома, а
матрёшки не захотели в них жить. Почему? Ведь дома то были очень хорошие,
удобные, светлые.
Выслушать ответы детей.
В. А зачем им дороги понадобились? Какую мебель они хотели привезти?
В. Ребята, так что же мы решили сегодня сделать?
Дети. Построить улицу.
В. Что же надо сделать, чтобы улица получилась удобная?
Дети. Нужно ЗАДУМАТЬ.
В. А мы с вами вечером что сделали? Давайте посмотрим, какую улицу мы решили
построить.
Показываю схему.
Анализ. В центре улицы пройдёт проезжая часть. Покажи … где на схеме проезжая
часть?
Рядом с проезжей частью пройдут тротуары. Покажи тротуары.
А где же будут дома? С одной стороны дороги будут дома и с другой стороны
дороги будут дома. Посмотрите, ребята, а почему у нас дома обозначены по –
разному?
Дети. Потому что все дома разные.
Воспитатель. Матрёшки очень любят ходить к друг другу в гости, но как же попадут
в гости те, кто живёт на другой стороне. Ведь по проезжей части мчатся
автомобили.
Дети . Надо сделать наземный переход. Чтобы безопасно.
В. А где же мы решили сделать переход? Покажите на схеме.
В. Молодцы! Так мы построили улицу? (нет – задумали)Да мы задумали удобную
улицу, чтобы к каждому дому можно было подъехать и подойти. А построить
сможем? Давайте решим, кто какой дом будет строить.
Распределение домов на схеме.
В. Да, задумка хороша. А с чего начнём? Правильно иди клади дорогу. Чего ещё не
хватает? (показываю на тротуары) Сумеете? Кладите!
В. Дорогу проложили, тротуары сделали, а чего же ещё нет? А где дома должны
быть?
(Держу схему над столом и определяем место постройки каждого дома)
В. Вот дом одноэтажный. Он тут первый нарисован, где мы его построим? И т.д.
В. А что же это на схеме (переход) Для чего он нужен? Кто же у нас будет строить
переход?
В. Молодцы все стали так, как по задумке. Можно начинать строить? Давайте
повторим: что мы задумали построить? Из чего будем строить? какие нам
понадобятся детали строителя? Какие инструменты нужны? Как будем делать по
порядку? А если мы всё сделаем правильно какой у нас будет результат?
Дети. Удобная улица
В Ну, теперь все готовы можем приступать.
Дети берут строительный материал, начинают строить дома в соответствие с
задумкой (одноэтажные, двухэтажные)
Анализ. Получилось ли по задумке? Есть ли у нас такой одноэтажный дом? Где? А
этот двухэтажный где стоит? И т.д.
В.Скажите а почему мы так быстро смогли построить такую удобную улицу?
(Потому что строили вместе) Пойду матрёшек приглашу. (подхожу к матрёшкам
приглашаю их жить на удобной улице)
В. Ребята, матрёшки спрашивают: дома-то прочные? А светлые? И т.д. А удобно ли
к домам подъезжать? А улица светлая? А деревья посадили? А скамеечки есть, где
отдохнуть?
В. Ребята, а вот об этом мы и не подумали… А мы можем сделать то, что хотят
матрёшки. Ну, тогда делайте и пригласим их снова.
Дети дополняют постройку фонарями, скамейками, ставят деревья.
Литература: программа Н.М. Крыловой «Детский сад – дом радости»
планы - сценарии для средней группы
Download