Разработка урока по алгебре « Свойства функции» 9 класс Учитель:Другашкова Г.А. МБОУ ООШ №7 Исследование свойств функции имеет в алгебре и ее приложениях большое практическое значение. Поэтому с первых уроков этой темы учитель должен систематизировать план исследования, проводя сравнительный анализ свойств различных функций. Цели урока: овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности; развитие математического мышления, воспитание интереса к математике, развитие инициативы и творчества; формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры. Задачи урока: определить перечень свойств функции, известных учащимся к данному моменту; дать сравнительный анализ свойств известных функций; рассмотреть практическое применение свойств функций в задачах. Ход урока: 1. Перечислить все известные характеристики функции в виде плана: область определения ( D(f)); монотонность ( возрастание, убывание); ограниченность (сверху, снизу); наименьшее и наибольшее значения функции; непрерывность; область значений (Е(f)). 2. Показать на интерактивной доске слайд с графиками функций: у=С, у=кх+в, у=ах²+вх+с, у= , у= у у= у у=ах²+вх+с а<0 У=С у=IхI Х₀ Х Х у₀ у К>0 у=С D(f) Монотонность у=ах²+вх+с а>0 к у х К<0 у=кх+в у у=√х Х у=ах²+вх+с Х у= у= у= (-∞;+∞) (-∞;+∞) (-∞;+∞) (-∞;0) (0;+∞) (-∞;+∞) [0;+∞) возраст.при к>0 убывает при к<0 убывает на убывает на (-∞;0)и на (0;+∞),к>0 (-∞;х₀) возраст.на (х₀;+∞) убывает на(-∞;х₀),а>0 возрастает на(х₀;+∞),а<0 возрастает возраст.на (-∞;0)и на (0;+∞),к<0 Ограниченность снизу при а>0 сверху при а<0 у₀ снизу у₀ снизу 0 Непреры вность да Е(f) C да да разрывная при х=0 (-∞;+∞) (у₀;+∞),а> (-∞;0) 0 (0;+∞) (-∞;у₀),а<0 да да (у₀;+∞) [0;+∞) 3. Решить задачу. Окно состоит из прямоугольника, завершенного равносторонним треугольником. Определить отношение высоты прямоугольной части окна к стороне треугольной части так, чтобы при данном периметре окна оно пропускало бы наибольшее количество света. a h hh Решение . Пусть высота прямоугольной части окна h, а сторона треугольной части а, тогда периметр Р равен: Р= 2h + 3a, откуда h = Площадь окна S =ah + S=- = ( 2P – (6 - . a) или a² + a. Итак, S – квадратичная функция аргумента а, наибольшее значение которой достигается при а = а₀ = Значит = (3- = = . ). Мы видим, что свойство ограниченности квадратичной функции сверху позволило решить практическую задачу об оптимальных размерах окна. Такие задачи называются оптимизационными. 4.Решить задачу из учебника №274. Постройте и прочитайте график функции у= у y=f(x) 1 -3 1 2 4 Свойства функции: 1) D(f)= (-∞;0) (0;4); 2) Возрастает на [0;1] , убывает на (-∞;0) и на 3) Ограничена сверху, 4) Функция разрывная при х=0; 5) Е(f)= (-∞;0) [2;4]. Итоги урока: ; ; х проведен сравнительный анализ основных свойств некоторых функций; рассмотрено решение задачи, в которой свойство функции помогает оптимизировать выбор размеров окна; исследованы свойства кусочной функции. Литература: А.Г.Мордкович. Алгебра, 9 кл.; В двух частях. Ч. 1; Учеб, для общеобразоват. Учреждений.-М.; Мнемозина,2006. А.Г.Мордкович и др. Алгебра, 9 кл.; В двух частях. Ч. 2; Учеб, для общеобразоват. Учреждений.-М.; Мнемозина,2005 И.Х.Сивашинский. Задачи по математике для внеклассных занятий (9-10 классы). М.- «Просвещение», 1998..