Открытый урок в системе ГЭП «Развивающая среда начальной школы»

advertisement
Открытый урок в системе ГЭП
«Развивающая среда начальной школы»
Работа со школьной переносной лабораторией Cornelsen
Учитель ГОУ Прогимназии №1728 ЗАО г. Москвы
Пилипенко Этери Юрьевна
2 класс
Тема: Как измеряют температ уру? Что такое погода.
Цель: Научить детей использовать естественнонаучные знания в
повседневной жизни для обеспечения безопасности жизнедеятельности,
охраны здоровья, окружающей среды.
Задачи:1.Познакомить детей с различными видами термометров
и
правилами пользования ими; научить изме рять и записывать
температ уру воздуха. Дать общее представление о погоде.
Познакомить с международными обозначениями погоды;
2. Развивать логическое мышление, внимание, память, речь;
3.Воспитывать бережное отношение к природе, уважительное
отношение к себ е, к людям, взаимопомощь, дружелюбие,
акк уратность.
Оборудование:
1.Различные термометры - комнатный, наружный, медицинский,
водный;
2.Менз урки с тёплой и холодной водой;
3.Плакат «Климат и погода»;
4.Демонстрационная модель термометра;
5.Карточки: «Погода», «Температ ура воздуха», «Облачность »,
«Осадки », «Ветер», «Стеклянная трубка», «Шкала ».
6.Комплект лабораторного оборудования Cornelsen «Наблюдение
за погодой ».
Ход урока:
I.Организационный момент:
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5 ».
-Проверили готовность к урок у. А сейчас проверим, как вы
подготовили домашнее задание.
II. Проверка домашнего задания:
-Беседа по вопросам. Слушайте внимательно.
-Какая бывает природа? (Природа бывает живая и неживая.)
-Приведите примеры живой и неживой природы. (Живая:
растения, грибы, животные; неживая: солнце, звёзды, воздух,
вода, камни.)
-К какой прир оде можно отнести человека? (Человека можно
отнести к живой природе.)
-Что такое явления природы? (Все изменения, происходящие в
природе, называются явлениями природы или природными
явлениями.)
-Какие явления называются сезонными? ( Явления природы,
которые связаны со сменой времён года .)
-Одеваться надо по сезон у, иначе можно заболеть. А что вы
должны сделать, если почувствовали, что заболели? ( Измерить
температуру тела. )
-Каким прибором измеряется температура? (Температура
измеряется термометром.)
III. Сообщение темы урока:
- Сегодня на уроке мы познакомимся с различными видами
термометров и правилами пользования ими; научимся измерять и
записывать температуру воздуха, узнаем, что такое погода,
познакомимся с международными обозначениями погоды.
IV. Работа над новым материалом. Практическая работа.
-Сегодня вы шли в школу. Какая вам показалась погода?
(Сегодня было пасмурно и холодно .)
-В зависимости от погоды, люди одеты либо в к уртки и плащи,
шубы и дублёнки, либо в рубашки и свитера. Как мы, находяс ь
дома, можем определить, во что нам одеться, чтобы не
замёрзн уть или не покрыться потом на улице? (Надо
посмотреть на улицу, на термометр за окном или на прохожих.)
-Каким специальным прибором измеряют температ уру воздуха?
(Температуру воздуха измеряют сп ециальным прибором,
который называется термометр).
-Обратите внимание, слово «термометр» записано на карточке .
Температ ура измеряется в градусах.
Распределимся в группы, чтобы наблюдать за комнатными
термометрами. (Ученики садятся группами.)
- Внимательно посмотрите на термометр, выделим части
термометра. Из чего же он состоит?
(Стеклянная трубка наполнена жидкостью, на шкале деления).
-Каждое деление соответствует 1 градусу. Около некоторых
делений стоят цифры. Найдите о (н уль) - границ у между
градусами тепла и холода. Цифры, стоящие выше 0,показывают
количество градусов тепла, ниже 0 -количество градусов холода.
-Как мы можем узнать, какая температура воздуха на улице?
(Поглядев на термометр за окном, мы можем посмотреть,
сколько градусов тепла или х олода на улице.)
-Посмотрите на эти термометры: комнатный, водный, наружный
и медицинский. Что можно о них сказать? ( Сходны по
строению, но шкала разная ).
-Как вы думаете, почему у термометров разная шкала? (Разное
назначение).
-Давайте посмотрим, как де йствует термометр на примере
водного термометра. (Один ученик помогает учителю
проводить опыт.)
Что происходит со столбиком жидкости в трубке термометра в
стакане с тёплой водой? ( Столбик жидкости поднимается .)
Определите температ уру воды, не вынимая термо метр из
стакана. (Температура воды+40 градусов. )
-Что произошло со столбиком жидкости в стакане с холодной
водой? (Столбик с жидкостью опустился.)
Определите температ уру воды? (Температура воды +15
градусов).
-Точно так же работает наружный термометр. Есл и на улице
становится холоднее, жидкость оп ускается, если становится
теплее, то поднимается.
-А сейчас на учимся правильно записывать температ уру. Если
градусы выше н уля, то это градусы тепла и записываются со
знаком «+ », если ниже н уля, то градусы холод а и записываются
со знаком «- ». Вместо слова «градус » ставится маленький
кружочек. Например, на комнатных термометрах, на ваших
партах:+22 градуса, температ ура к усочков льда 0 градусов и т.д.
В комплекте лабораторного оборудования Cornelsen, с которым
мы будем работать есть термометр максимально -минимальный.
(Показ учителем). Рассмотрите внимательно. Чем он отличается
от термометров, которые мы сегодня рассматривали? ( На этом
термометре две шкалы).
-Он предназначен для измерения максималь ной и минимальной
температ уры (от -25 С до +50 С), в течение определённого
промежутка времени. Измеряющие жидкости термометра - рт уть
и спирт. Верхние части обоих колен заполнены спиртом, нижние
- рт утью. Над рт утью в обоих коленах - индикаторные иглы из
стали. При повышении температ уры спирт в левом колене,
расширяясь, давит на рт уть, передвигая её в правое колено.
Ртуть в правом колене поднимает индикаторн ую иглу,
показывающую максимальн ую температуру. Понижение
температ уры воздуха вызывает уменьшение о бъёма спирта в
левом колене. Рт уть в левом колене поднимается вверх,
подталкивая вторую индикаторн ую иглу, которая укажет
минимальн ую температ уру воздуха за время измерения. При
этом индикаторная игла в правом колене остаётся на месте,
соответствующем максимальной температ уре. Устанавливать
максимально-минимальный термометр следует в месте, которое
остаётся в тени на всём протяжении дня.
V. Физкультминутка.
Почему повсюду лужи?
Мама зонтик свой берёт.
Почему же? Почему же?
Потому что дождь идёт.
VI. Беседа «Что такое погода».
-Что же такое погода? Сегодня мы попробуем разобраться вместе
с героем нашего учебника - Серёжей. Откроем учебник на 18
странице. Прочитайте шёпотом, приготовьтесь отвечать на
вопрос: «Зачём Серёже н ужно знать, какая сегодня погода?"
(Чтобы одеться и чувствовать себя комфортно, не заболеть.)
-А вы, собираясь в школу, как узнаёте о погоде? (Слушаем
прогноз погоды, смотрим на термометр за окном, смотрим на
прохожих.)
Рассмотрите плакат «Климат и погода». Какими словами можно
охарактеризовать погоду? (Погода- это температура воздуха,
облачность, осадки и ветер.)
-Вспомните, что вы уже знаете с 1 класса о дожде, ветре?
(Дождь-это охлаждённые капли пара над землёй, а ветер движение воздуха.)
Прочитаем по учебнику вслух вывод . (Погода-это сочетание
температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.)
-А что такое облачность? ( Облачность-это скопление облаков. )
Когда небо чистое, солнечное, погоду называют ясной . Когда
небо частично закрыто облаками, говорят облачно. А вот когда
всё небо зат ян уто облаками и его совсем не видно, то говорят
пасмурно.
-Какие вы знаете осадки? (Дождь, ливень, ливневый дождь,
гроза, снег, град, роса, иней, туман.)
Какие бывают ветры? (Бриз, буря, ураган, смерч.)
-Погода может быть холодной или жаркой, сухой или
дождливой, ветреной или спокойной. Погода находится в
процессе постоянных изменений час от часа, день ото дня, месяц
от месяца, год от года. Есть люди, которые из учают погоду и
предсказывают, какой она будет. Их называют метеорологи.
Сегодня мы будем настоя щими метеорологами. Я познакомлю
вас с международными условными обозначениями, и мы
потренируемся обозначать погоду с помощью карточек.
VII. Рассказ и показ учителем международных
метеорологических обозначений.
Степень облачности обозначается соответств ующими чёрными
долями круга: ясно, облачно на четверть, облачно на половину,
облачно на три четверти, пасмурно.
Обозначение осадков мы из учали в 1 классе. Сегодня я
показываю новые условные знаки такие, как: моросящий дождь,
ливень, ливневый дождь, гроза.
Внимательно посмотрите, как можно обозначить силу ветра от
тихого до штормового. Направление, которое указывает
обозначение ветра, соответствует направлению, с которого дует
ветер.
Некоторые из метеорологических обозначений являются
комбинированными (облака, скорость и направление ветра
представляются одним обозначением). По -разному можно
представить одно и тоже состояние погоды.
VIII. Оформление метеорологических наблюдений
учащимися.
-Сейчас мы потренируемся с помощью карточек.
Обозначим погоду сегодн яшнего дня. Обозначим облачность.
(Облачно на три четверти.) Покажем осадки. (Осадков нет.)
Покажем силу и направление ветра. (Незначительный, северный
ветер.) Температ ура воздуха? (+10С). Поместим рядом
различные формы обозначений погоды.
У доски работают ученики парами.
IX. Закрепление изученного по тетради на печатной основе.
с. 9, №1.Читают задание хорошо читающие дети. С помощью
учебника дописывают определение «Что такое термометр».
с. 11, №3. Записать слова числами и ч исла, обозначающие
количество градусов - словами. Взаимопроверка.
X. Итог урока:
-Для чего н ужны термометры? (Для измерения температуры.)
-Как они устроены? (Стеклянная трубка, заполненная ртутью,
спиртом, на шкале деления.)
-Что такое погода? (Погода-это сочетание температуры
воздуха, облачности, осадков, ветра.)
-Как называют людей, которые предсказывают погоду? ( Их
называют метеорологи.)
-Какое оборудование нам помогает наблюдать за погодой?
(Комплект лабораторного оборудования Cornelsen «Наблюдение
за погодой».)
XI. Домашнее задание:
1.Прочитать в учебнике «Как измеряют температ уру? Что такое
погода? » (с.16-21)
2.Рабочая тетрадь (с.11,№4,№5).
Download