Занятие на тему: Изготовление поздравительной открытки

advertisement
Тема: Изготовление поздравительной открытки «Зимняя
фантазия»
Цель занятия: Развитие самостоятельности и создание условий для
творчества через занятие декоративно-прикладным творчеством.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с зимними приметами, с историей новогоднего
праздника.
Закрепление и самостоятельное использование приемов по
изготовлению изделия в технике «пескография»;
Развивающие:
Развитие творческого воображения и эстетического вкуса,
творческого мышления, формирование самостоятельного мышления.
Воспитательные:
Воспитание у детей любви к природе внимательного отношения к
окружающим, воспитание усидчивости и внимания.
Форма занятия: Урок – путешествие.
Методы:
объяснительно-илюстрированный,
репродуктивный,
игровой.
Приемы: игра, беседа, опрос, анализ, объяснение с использованием
наглядности, показ практических действий, практическая работа, подведение
итогов, поощрение.
Дидактический материал: образцы, поделки, схемы, наглядный
материал.
Материалы и инструменты: эскизные разработки, кисти, клей,
песок, стразы, лак.
Этапы работы:
1 Организационный:
- Приветствие, проверка подготовленности, техника безопасной
работы;
- Тема, постановка цели и задач.
2. Подготовительный:
- Вводная беседа;
- Поэтапный разбор изготовления миниатюры.
3.Основной:
- Теория, закрепление полученных ранее знаний;
- Динамическая пауза;
- Практическая работа.
4. Итоговый:
- подведение итогов занятия;
- элемент сюрпризности;
- прощание.
Ход занятия.
Дети, мы с вами изготовим подарочную миниатюру. Человек должен
уметь дарить подарки и радовать близких и родных, недаром народная
мудрость гласит: «Отдал – получил, взял - потерял». В вашем подарке
отобразится все, чему вы раньше научились – это очень обрадует ваших
родителей, ведь подарок ваш – вещь неповторимая и в нее вы должны
вложить свою душу.
Педагог: Отгадайте-ка ребятки, про кого моя загадка?
Кто поляны белит белым?
И на стенах пишет мелом?
Шьет пуховые перины
Разукрасил все ветрины?
Дети: Зима.
П. Молодцы, ребята, сейчас вы узнаете некоторые сведения о зиме,
историю Нового года и познакомитесь с символом нового года. Кто скажет
как зиму называют в народе?
Д. Зима, зимушка, лютая.
П. Правильно, дети, а еще: Зимка, Зимочка, Зимонька,
Зимишка(хилая),Зимища(строгая, долгая), Седая Чародейка. Сколько длится
зима?
Д. 3 месяца.
П. Правильно, но какая зима в нашем крае?
Д. Долгая, студеная, снежная.
П. Хорошо! Зима бывает разная - суровая, холодная, злая, вьюжная,
колючая и белоснежная, веселая, волшебная, чудесная. За ее красоту люди
придумали ей красивые названия: Зима – волшебница, Чародейка,
Рукодельница, Матушка, Царица. Послушайте отрывок из стихотворения:
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица – душа,
Белоснежная лебедка,
Здравствуй, зимушка – зима!
П. Вяземский.
П. Назовите зимние месяцы.
Д. Декабрь, январь и февраль.
П. Какие ассоциации возникают, когда вы называете эти месяцы?
Д. Декабрь – предновогоднее настроение, изготовление подарков.
Январь – Новый год, рождество, сочельник, стужа. Февраль – санки, лыжи,
ветра.
П. Отлично, но узнаем, как о них говорит народ.
Декабрь называют – стужа, стужайло.
Январь - просинец, перелом зимы, перезимье.
Февраль – бокогрей, снежень.
П. Молодцы, дети. Когда вы слышите слово «Зима», что вы
представляете?
Д. Снег.
П. Я сейчас начну декламировать стихотворение И.Лопухиной
«Снегопад», а вы добавляйте подходящие по смыслу слова, ролдственные
слову «снег».
Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю … снег.
С неба все скользят пушинки,
Серебристые … снежинки.
На поселки, на лужок
Все снижается … снежок.
Вот веселье для ребят
Все сильнее … снегопад.
Все бегут вперегонки
Все хотят играть в … снежки.
Словно в белый пуховик
Нарядился … снеговик.
Рядом снежная фигуркаЭто девочка … Снегурка.
На снегу-то посмотри –
С красной грудкой … снегири.
Словно в сказке, как во сне
Землю всю украсил … снег.
Зима чудесное время года, весь мир становится похож на сказку, но
кто же эту сказку помог сделать? Кто нарисовал узоры и заморозил реки?
Д. Мороз.
П. А теперь, дети мы с вами изготовим открытку с изображением
снеговика, в технике аппликация.
Практическая работа.
П. За изготовление таких прекрасных снеговиков, Д. Мороз
благодарит вас песенкой. Перед следующим этапом работы, мы с вами
разомнемся, все встаньте рядом со стульчиками и делайте движения,
согласно выделенным словам.
Завертелась вьюга
Словно карусель,
Медленно сначала,
А затем быстрей.
Ничего не видно.
Все белым- бело.
Наконец все стихло,
Землю замело. (И.Токмакова)
П. Садитесь, дети. Сейчас мы приступим к творческому заданию –
украсить открытку по своему замыслу.
(Практическая работа)
П. Подведем итоги нашей работы – все справились на отлично.
Большое спасибо всем за работу и хорошее настроение.
На пороге уж год Лошадиный,
Год удач! Конец невзгод!
Ну, а значит, есть причина
Проводить Змеюки год!
Что сулит нам Год идущий?
Лошади красивой год??
А ему всегда присущий
Долгожданный поворот!
Он сулит нам Перемены
Добрый, светлый, знатный год,
Мы надеемся и верим
Что он нас не подведет!!
Приложение 1.
"Зимняя викторина"
1. Почему рыхлый снег предохраняет от промерзания лучше,
чем утрамбованный?
(Снег порист: между снежинками и даже внутри них много воздуха,
который является плохим проводником тепла. Воздух, содержащийся в
снегу, и задерживает тепло, излучаемое землей в атмосферу. Утрамбованный
снег содержит меньше воздуха и поэтому задерживает тепло хуже).
2.
Для чего на зиму вставляют вторые окна?
(Вторые рамы вставляют для предохранения комнаты от быстрого
остывания. Неподвижный воздух, заключенный между двумя рамами,
является плохим проводником тепла).
3.
Зачем зимой посыпают тротуары песком?
(Тротуары посыпают песком затем, чтобы сила трения была больше и
пешеходы не падали).
4.
Почему вода в реках и озерах не промерзает до дна?
(Водоемы не промерзают до дна потому, что лед легче воды.
Охлажденные слои воды застывают на поверхности коркой льда, а затем лед
и снег на нем предохраняют воду от промерзания. Если бы лед был тяжелее
воды, он опускался бы на дно и вода замерзала бы сплошной глыбой).
5. Почему зимой на внутренней стороне оконных стекол
появляются морозные узоры?
(Зимой воздух около оконных стекол сильно охлаждается, и часть
водяных паров из пего оседает на холодные стекла в виде кристалликов льда.
На углах этих кристалликов образуются рожки, которые начинают ветвиться
и разрастаться. Затем кристаллики соединяются между собой и образуют на
стеклах самые причудливые, узоры).
6. Почему пешеход, идя по глубокому снегу, проваливается, а
лыжник нет?
(Площадь подошв пешехода, на которую распределена тяжесть тела,
невелика, поэтому он и продавливает снег. А вес лыжника распределяется по
всей длине лыж, давление в каждой точке гораздо меньше).
7.
Почему коньки скользят по льду?
(Стоя на коньках, конькобежец давит весом своего тела на очень
маленькую площадь льда. Под большим давлением лед тает, между
полозьями коньков и льдом образуется тонкий слой воды, по которому
коньки скользят).
8. Почему во время снегопада температура воздуха, как
правило, повышается?
(Температура воздуха во время снегопада новышается потому, что
при образовании снега и капелек воды или водяного пара выделяется тепло).
9.
Верно ли, что при безоблачном небе морозы бывают сильнее?
(Облака для земли все равно, что одеяло, они не дают остывать земле).
10. Почему зимнюю одежду стараются делать из меха или
шерсти?
(Мех и шерсть — плохие проводники тепла, поэтому они лучше всего
предохраняют тело от холода (от потери тепла).
Приложение 2.
Стихи по теме:
Светло-пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая
Какая смелая!
К. Бальмонт
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнем.
И. Никитин
Снежинки пуховые
Веселые, живые!
Вы кружитесь, мерцаете
В молчании лесном
И землю устилаете
Блестящим серебром.
А. Липецкий
На картине у зимы
Все бело от снега:
Поле, дальние холмы,
Изгородь, телега.
В. Лунин
Сыплет с неба снег-снежок,
Словно легкий пух-пушок...
Отчего ж, вздыхая тяжко,
Шепчет крыша:
"Ох, как тяжко!"?
Ц. Ангелов
Загадки
Пушистый ковер
Не руками ткан,
Не шелками сшит,
При солнце, при месяце
Серебром блестит.
{Снег)
Подморозило вчера,
Налетела мошкара.
И от этой мошкары
Стали белые дворы.
{Снег)
Е. Серова
Странная звездочка
С неба упала,
Мне на ладошку
Легла и пропала.
{Снежинка)
Л. Сандлер
Как будто белой скатертью
Он крышу застелил,
В серебряные платьица
Деревья нарядил.
{Снег)
Г. Аванесова
На всех садится
Никого не боится.
{Снег)
Летит — молчит,
Лежит — молчит,
Когда умрет,
Тогда заревет.
{Снег)
Лежало одеяло
Мягкое, белое,
Солнце припекло —
Одеяло потекло.
{Снег)
Зимой лежал,
Весной в реку побежал.
(Снег)
Нахмурилось небо
(Наверно, не в духе!).
Летают, летают
Белые мухи!
И носятся слухи,
Что белые мухи
Не только летают,
Но даже не тают!
(Снежинки)
Б. Заходер
Как пушинки мы легки,
Нас колышут ветерки.
Белой стайкой мы летим,
Лечь на землю не хотим.
(Снежинки)
Т. Волгина
Они хрупки и музыкальны:
Когда на них ни наступи,
Скрипят то нежно, то печально,
Как коростель в ночной степи.
(Снежинки)
Т. Траубин
Пословицы
Зима не лето — в шубу одета.
Много снега — много хлеба.
Скороговорки
Зимой поле белое, промерзло-заледенелое.
Download