Конспект урока чтения и развития речи в 5 классе "Здравствуй

advertisement
Конспект урока чтения и развития речи в 5 классе.
Тема: Здравствуй, зимушка-зима!
Тип: обобщающий.
Цель: выявление примет зимы на основе наблюдений, подтверждение их стихотворными текстами.
Задачи:
1) образовательные: отметить характерные приметы зимы в природе; учить видеть красоту зимней природы,
описанную поэтами в стихах; совершенствовать грамматический строй речи обучающихся путём построения
развёрнутых ответов на вопросы учителя.
2) коррекционно-развивающие: развивать и корригировать память через заучивание стихов; мыслительную
деятельность, обобщая предметы и признаки, составляя разрезные иллюстрации.
3) воспитательные: формировать читательскую активность и самостоятельность, культуру общения.
Оборудование: разрезные иллюстрации (животные), приметы зимы.
Ход урока.
Этап урока.
I. Организационный момент.
II. Введение в
тему урока.
Деятельность
учителя.
Деятельность
ученика.
Отчёт дежурного.
- Послушайте стихотворение и скажите, о каком Слушают стихотворение, думают.
времени года оно?
Здравствуй, в белом сарафане
Из серебряной парчи!
На тебе горят алмазы.
Словно яркие лучи –
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица душа,
Белоснежная лебёдка.
Здравствуй, матушка - ...
- Зима.
- Как вы догадались, что это зима?
Слушают вопрос, думают, отвечают:
- В белом сарафане, белоснежная лебёдка.
- Тема сегодняшнего урока «Здравствуй, зимушка- Слушают учителя.
III. Объявление
темы, цели урока. зима!» На уроке мы будем говорить о красоте
зимней природы, вспомним приметы зимы, будем
читать стихи о зиме, которые вы приготовили
самостоятельно.
IV. Выявление
примет зимы.
- Закройте глаза и шёпотом произнесите слово Произносят шёпотом слово зима.
зима.
Думают, отвечают:
- Какое чувство возникло?
- Стало холодно, грустно…
- А мне стало весело, потому что я люблю это Слушают.
время года.
- А кто видел, как шёл первый снег? Расскажите.
Думают, рассказывают:
- Он шёл медленно, большими пушистыми
хлопьями.
- Чем пахнет снег?
Думают, отвечают:
- Снег пахнет свежестью, холодом,
сыростью, зимой, …
- Сегодня на нашем уроке есть снег. Давайте Динамизация позы.
рассмотрим его, потрогаем, понюхаем.
Дети подходят к снегу, который лежит на
подносе,
рассматривают
его,
трогают
руками, нюхают.
- Кто рассматривал снежинки на варежке или на Слушают, поднимают руку.
рукаве?
- Расскажите, какие снежинки вы видели.
Вспоминают, рассказывают.
- Прочитайте, какими ещё могут быть снежинки.
Читают:
(Приложение 2)
- кружевные
- ажурные
- лёгкие
- серебристые
- нежные
- пушистые
- С чем можно сравнить снежинки?
Подбирают сравнения:
(Приложение 3)
- Белые, как сахар.
- Лёгкие, будто пух.
Ажурные, словно кружево.
- Почему снег зимой не тает?
Думают, отвечают:
- На улице стало холодно.
Первый и второй пункты плана:
1. Стало холодно.
2. Постоянный снеговой покров.
- Рассмотрите иллюстрацию. (Приложение 10)
Что изображено на ней?
- Почему река начала замерзать?
- О чём вы должны всегда помнить во время
ледостава?
Рассматривают, отвечают:
- Река замерзает.
- Стало холодно.
Думают, отвечают:
- Опасно находиться у реки и на реке во
время ледостава, т.к. лёд очень тонкий,
можно провалиться.
Третий пункт плана:
3. Замерзание водоёмов.
- Послушайте стихотворение о том, как трудится
зима. Послушайте и скажите, в чём заключается
труд зимы? (Приложение 1, стих.1)
- Посмотрите на птиц. (Приложение 4)
- Назовите их.
- Я считаю, что всех этих птиц мы можем увидеть
зимой.
- Что вы можете сказать о жизни птиц зимой?
Слушают стихотворение, отвечают:
- Укрывает снегом поля, реки, деревья.
Рассматривают птиц.
Называют.
Думают, отвечают:
- Грач – лишняя птица, т.к. она прилетает
весной.
Думают, отвечают:
- Птиц стало мало, им голодно, холодно, они
в поисках пищи.
- Послушаем стихотворение о воробье. Как Слушают, отвечают.
живётся воробью? (Приложение 1, стих.2)
- Что для птиц труднее зимой: холод или голод?
Слушают, отвечают:
-Голод.
- Как мы можем помочь птицам?
Думают, отвечают:
- Можно сделать кормушки.
- У кого дома есть кормушки?
Поднимают руку.
Четвёртый пункт плана:
4. Мало птиц.
- Нет ничего красивей зимнего леса! Кто был в
зимнем лесу?
- Многие из вас выучили стихи о зимних деревьях,
о красоте зимнего леса.
- Слушаем стихотворение о красоте зимнего леса.
(Приложение 1, стих.3)
- Что такое бахрома, о которой говорится в
стихотворении?
- Слушаем ещё одно стихотворение.
(Приложение 1, стих.4)
- Как украсила зима берёзу?
Слушают, поднимают руку.
Слушают стихотворение.
Думают, отвечают:
- Снег.
Слушают стихотворение.
Отвечают:
- Белоснежной, пушистой, кружевной
фатой.
- И ещё одно стихотворение о красоте зимнего Слушают стихотворение.
леса. (Приложение 1, стих.5)
- С чем сравнивается лес?
Отвечают:
- Почему лес замер?
- С чудом.
Думают, отвечают:
- Все деревья спят, вся растительность
спит, пребывает в покое до весны.
Пятый пункт плана:
5. Растения спят.
- Соберите разрезную картинку и узнаете, о чём Собирают разрезные картинки в парах.
мы будем говорить дальше.
- Кто изображён на ваших картинках?
Отвечают:
(Приложение 5)
- Животные.
- Мы говорим о животных.
- Найдите лишнюю картинку.
Находят лишнюю картинку, называют:
(Приложение 6)
- Медведь.
- Почему картинка с медведем – лишняя?
Доказывают:
- Лёг в спячку.
- Назовите всех животных, которые легли в Выбирают, называют:
зимнюю спячку. (Приложение 7)
- Медведь, барсук, ёжик.
- Что произошло с наступлением зимы с зайцем? Думают, отвечают:
белкой?
- Поменяли окраску.
- Зачем заяц и белка меняют свою окраску?
Думают, отвечают:
- Маскируются.
Шестой пункт плана:
6. Животные: легли в спячку, поменяли окраску.
- Можно с уверенностью сказать, что зима – это Слушают, представляют картину.
волшебное время года. Попробуйте представить
картину, которая описана в стихотворении.
(Приложение 1, стих.8)
- Что вы представили?
Словесное рисование по стихотворению:
- Голубое небо, солнце блестит, блестящий
снег, вдали чернеет лес, зелёная ёлка,
покрытая инеем, речка подо льдом.
- Вспомните, каким был день, когда мы ходили на Вспоминают, отвечают.
экскурсию?
- А зима в этом году какая?
Отвечают:
- Поздняя, тёплая, снега мало, река не
замёрзла.
- Мы будем надеяться, что зима обязательно
вступит в свои права.
- В народе есть свои приметы.
Составьте приметы зимы из отдельных слов.
Составляют из отдельных слов приметы в
парах, называют по очереди, объясняют
смысл приметы:
1. Декабрь год кончает, зиму начинает.
2. Декабрь тёплый и сырой – к затяжной
зиме и поздней холодной весне.
3. Если в декабре большой иней, глубоко
промёрзла зима – это к урожаю.
4. Сухой декабрь – быть сухими весне и
лету.
5. Если звёзды блестят ярко зимой – к
стуже.
- Кто любит зимнее время года?
- Чем вам нравится это время года?
- Послушаем стихотворение о зимней забаве детей.
(Приложение 1, стих.6)
- О какой забаве детей слушали?
- Послушаем ещё одно стихотворение о забавах.
(Приложение 1, стих.7)
- О чём слушали?
- Чем ещё могут заняться дети зимой?
(Приложение 9)
Седьмая примета зимы:
7. Забавы детей.
V. Домашнее
задание.
VI. Итог урока.
- Мы назвали основные приметы зимы.
Прочитайте их ещё раз. (Приложение 8)
- У нас получился план. По этому плану я вас
попрошу дома приготовить небольшой устный
рассказ о зиме.
- Как можно начать рассказ?
Поднимают руки.
Отвечают.
Слушают.
Отвечают:
- О катании на санках.
Слушают.
Отвечают:
- О катании на коньках.
Отвечают.
Читают.
Слушают объяснение домашнего задания,
записывают в дневник.
Думают, предлагают:
- Наступила зима. На улице стало холодно…
- Наш урок мне хотелось бы закончить ещё одним Слушают стихотворение.
стихотворением о зиме. (Приложение 1, стих.9)
- И ветер, и снег, и животные, и птицы
приветствуют зиму. Сегодняшним уроком мы тоже
поприветствовали зиму, называя приметы зимы и
читая стихи о красоте зимней природы. Давайте
хором поприветствуем зиму ещё раз:
- Здравствуй, зимушка-зима!
Хором приветствуют зиму.
VII. Оценка
деятельности
детей.
Download