Урок русского языка во втором классе

advertisement
Урок русского языка во 2 классе
Жигулина Е.Н.
УМК: “Начальная школа XXI века”.
Тема: Омонимы.
Тип урока: изучения нового материала.
Цели: создать условия на уроке для знакомства с омонимами (их использование в
речи)
Задачи:
Предметные: содействовать усвоению формулировки правила;
упражнять в решении орфографических задач в соответствии с правилом;
содействовать формированию графического навыка и каллиграфического почерка
учащихся;
Личностные: воспитание культуры общения на уроке;
воспитывать интерес к уроку русского языка, как к учебному предмету;
Метапредметные:
Регулятивные: развивать умение планировать свою деятельность на уроке; умение
адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников на уроке;
Познавательные: развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения, расширение
лингвистического кругозора:
Коммуникативные: учить выражать свои мысли, учить работать в сотрудничестве со
сверстниками и учителем
Оборудование:
учебник Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык. – 2 класс. – часть 2. – С. 62-64.
задания для диагностики
картинки с изображением слов-омонимов
толковые словари русского языка
разноуровневые цветные карточки
конверты (синонимы, антонимы, омонимы)
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1) Мотивация к учебной
деятельности (1 мин)
-Добрый день ребята, мы начинаем урок
русского языка, и продолжаем работу
над блоком “Как устроен наш язык”,
раздела “Лексика”.
Сегодня нас ожидает много интересной
работы, которая, я надеюсь, будет
успешной и плодотворной.
-А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Откройте тетради. Запишите
число, пользуясь правилами
красивого письма.
2) Каллиграфическая минутка
1. Мотивация.
- Как вы думаете, зачем нужно
писать красиво и пользоваться
правилами красивого письма?
(показатель культуры
человека; уважительное
отношение к человеку,
которому адресовано письмо;
приятно читать)
2. Решение графикокаллиграфических задач.
С-с
- Как называется общий для
каждой пары элемент?
(полуовал)
Учебное действие
- Рассмотрите внимательно
образец на доске и
сформулируйте цели своей
деятельности.
4. Контроль и оценка
- Карандашом подчеркните те
Встают, приветствуют гостей
Регулятивные –
волевая саморегуляция
Проверяют готовность к уроку
Проверяют осанку с помощью
мешочка.
Записывают в тетрадь число
Свободные высказывания
детей
Духовно-нравственное
воспитание
Коммуникативные
(умение строить
высказывания)
Познавательные (
логический анализ)
Следят за осанкой с
помощью мешочков
Дети называют выученные
ранее слова (орфографически)
буквы, которые соответствуют
правилам красивого письма.
- Поменяйтесь тетрадями и
подчеркните красивые буквы у
соседа.
5)Словарная работа.
- Какие словарные слова, начинающиеся
с буквы «с» вы помните?
- Запишите 2-3 слова, поставьте
ударение, подчеркните «опасно место»
Записывают слова в тетрадь
- Сегодня на уроке мы познакомимся
еще с одним словом, которое начинается
с буквы «с»
Отгадывают загадку
Регулятивные –
наблюдение
Прочитайте и отгадайте загадку:
Этим, словом день недели назовём
И окружение, в котором мы живём.
- Кто-нибудь догадался, о чем идет
речь?
- Подскажу немножко: Какой сегодня
день недели ? (среда).
- Прочтите слово орфографически.
Поставьте ударение, подчеркните
опасное место двумя чертами. Почему?
Работа со словарем
Познавательные –
умение находить
информацию
- Запишите слово в тетрадь.
- А о чем еще идет речь?
- Что надо сделать, чтобы определить
лексическое значение слова?
Экологическое воспитание
(Посмотреть в словарь)
- Обратитесь к толковому словарю.
- Сколько слов “среда” записано в
словаре? (два – 1. день недели; 2. все, что
нас окружает)
- Давайте составим предложение с
каждым словом.
- Запишите оба предложения.
Познавательные
- Что вы заметили, работая со словарным
словом?
(два разных по лексическому значению
слова пишутся и произносятся
одинаково)
Стадия осмысления.
- Какой вывод можно сделать?
(Это два разных слова)
- Можем ли мы сказать, что это
синонимы?
- антонимы? Почему? Докажите. Мы
открыли новые слова. Познакомимся с
Коммуникативные
ними поближе.
4) Сообщение темы урока
- Это слова – омонимы. Запись темы на
доске.
5) Постановка проблемы. Наблюдение
над ролью омонимов в нашей речи.
Работа по учебнику с 66
Рубрика «Давай подумаем» организует
проблемную ситуацию с опорой на
слайды и полученные ранее сведения о
значении слов устанавливается различие
между словами, звучащими и
пишущимися одинаково.
Физминутка для глаз
6) Первичное закрепление нового
материала
- Посмотрите по сторонам.
Девочки найдите слово «бабочка»
Мальчики - тройка
Работайте, придерживаясь алгоритма:
(на доске)
- Что обозначает слово?
- Это одно и тоже слово или разные?
ПРИ ЗАТРУДНЕНИИ
ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛОВАРЬ Коса прическа, инвентарь, часть суши
Лук - растение, стрелковое оружие
Ключ – от замка; источник, родник
- Это одно и тоже слово или разные?
(одно слово, если оно многозначное
должно иметь что-то общее в
лексическом значении, а здесь ничего
Коммуникативные
похожего нет – это 3 разных слова).
Вывод: каждое слово имеет свое
значение. Как же называются такие
слова?
с. 66 чтение правила
Слово омоним произошло от двух
древнегречиских слов: омос –
«одинаковый» и онима - имя
- Давайте устно составим предложение с
каждым словом-омонимом.
Физминутка для глаз (зрительные
ориентиры)
5) Включение нового понятия в
систему знаний.
Цель: наблюдение за омонимами,
пишущимися одинаково,
имеющими разное значение, но
различающиеся только
ударением.
- Обязательно ли омонимы должны
произноситься и писаться одинаково?
Чтобы ответить на этот вопрос,
обратимся к упражнению 2.
- Прочитайте предложение.
- Что называется словами замок,
мука, атлас?
- Что необходимо сделать со
словом, значение которого не
ясно?
Рубрика «Подсказка»
Вывод: есть слова, которые
похожи на письме, но если их
произнести, то они по
звучанию (месту ударения) не
совпадают. Это омонимы.
- Запишите понравившееся
предложение в тетрадь, поставьте
знак ударения.
- Зачем нам в речи использовать
слова – омонимы?
6) Физминутка для осанки
(учитель читает стих, дети имитируют
движения)
« У нас славная осанка, мы свели
лопатки,
Мы походим на носках, а потом на
пятках,
Пойдём мягко, как лисята, ну, а
если надоест,
То пойдём все косолапо, как
медведи ходят в лес».
Работа по учебнику с.
67 упр 2
Познавательные
(логический анализ)
Списать, поставить знак
ударения.
Запись предложений в
тетрадь.
7) Наблюдение за омонимамиомофонами (Термин не вводится.)
Упр 3 с 67
- Прочитай предложение. Рассмотри
сюжетные картинки. Найди
«спрятанную» шутку
Ел старик хлеб сухой, откуда же под
столом рыбьи кости?
-Кто догадался, на чём основана шутка?
Запись в тетрадь
(Хлеб сухой - хлеб с ухой).
Познавательные
(выделение
существенных
признаков)
( Игра «Почтовый ящик».
Разобрать слова и определить, где
синонимы, антонимы, омонимы.
Разнести по правильным адресам.
Адреса:
СИНОНИМЫ
АНТОНИМЫ
ОМОНИМЫ
Смелый, храбрый.
Весёлый, грустный.
Опрятный, аккуратный.
Есть-принимать пищу, есть - быть,
находиться.
Бык - животное, бык - опора моста.
Весёлый, радостный.
Холодный, горячий
Передовой, отсталый.
Дети, ребята.
Работа в группах
Повторить правила
работы в группе.
Познавательные
(умение осмыслить
задачу
Коммуникативные
(умение работать в
сотрудничестве)
19. Домашняя работа.
1)Выучить словарные слова
По выбору:
2) с. 69 упр 6. Или с.67 упр 1
18. Рефлексия
Самым интересным для меня
было…………
Что нам удалось узнать на уроке?
Теперь я умею…..
Кто хочет кого-нибудь похвалить?
Мне было трудно…..
Доволен ли ты своей работой?
- Как вы думаете, зачем надо изучать
эту тему?
Итог урока. Выставление оценок
- Итак, сегодня мы с вами убедились,
как богат и разнообразен русский язык.
Мне хотелось бы, чтобы вы умели
пользоваться этим богатством в своей
устной и письменной речи.
Регулятивные:
самооценка
собственной учебной
деятельности,
фиксирование
соотношения цели и
результатов
деятельности,
определение степени
своего психоэмоционального
состояния, мотивации
своей деятельности и
взаимодействия с
учителем и
одноклассниками.
Download