Конспект Занятия в подготовительной группе Тема: «Удивительные места на Земле» «Почему так бывает: солнце светит, но не греет?» Воспитатель: Майоренко С.А. Цель занятия: Провести детей через упорядочивание и получение новых сведений об отдельных и разносторонних объектах мира на примере воссоздания целостной картины крупных регионов Земли: Арктики и Африканской саванны. Систематизировать и углублять представления детей о сезонных изменениях в природе. Расширять знания детей о влиянии Солнца и Земли (почему в Арктике и летом холодно, а в Африке зимы не бывает). Учит устанавливать связи между средой обитания и внешним видом животных , птиц. Развивать экологическое мышление и творческое воображение в процессе оптической и исследовательской деятельности детей. Материал: Листы бумаги со схематичным изображением северного побережья и саванны Африки, плоскостные бумажные фигурки животных, птиц и растений Глобус, настольная электролампа. Ход занятия. Воспитатель: «Сегодня мы с вами запланировали создать две картины о двух разных местах на нашей планете Земля: Арктики и Африки. Для картин мы с вами подготовили два листа бумаги. Как вы думаете, что изображено на этом листе? Арктика, это Северный Ледовитый океан, а это земля на его берегу, которая называется как? (Тундра). Какое время года на нашей картине в тундре? (Лето) Почему вы так думаете? (Трава зеленая). А лед почему на воде? (Холодно, океан Ледовитый). А какой бывает Арктика зимой? (Все покрыто льдом и снегом). А какое время года в Африке ? (Лето) МЫ с вами подготовили картинки с изображением животных, птиц и растений которые растут и живут в Арктике или в Африке. Чтобы быстрей создать наши картины, давайте разделимся на 2 команды. Одна будет заниматься Африкой, а другая Арктикой. Только давайте договоримся: сначала на листе располагаем растения, чтобы получился полный пейзаж, а затем заселяем его животными и птицами. Дети , разделившись на две группы, из общей массы выбирают необходимые им картинки и накладывают на подготовленные листы. По окончании работы, воспитатель еще раз уточняет время года и суток на картинках лето и день, предлагает наклеить на них по солнышку. Но тут возникает вопрос – где его надо расположить? И решает провести опыт. «Вот глобус – это Земля, покажите , где находится Африка, Арктика? Дети показывают. Лампа это солнце» Вы знаете, как вращается Земля вокруг Солнца и вокруг своей оси, как меняются день и ночь, и время года. «А теперь давайте внимательно посмотрим, как Солнце освещает летом Африку и как Арктику» (Располагает соответственно глобус). «Посмотрите: летом солнце постоянно освещает Северный Ледовитый океан, там полгода длится день, но почему тогда там так холодно?» Выясняем, что лучи солнца, скользят по поверхности Земли, не успевая ее согреть. И солнце на картине надо расположить низко над океаном. «А на Африке как падают солнечные лучи?» (Прямо) Поэтому там так жарко. И солнце на картине где надо расположить?» Правильно, высоко в небе. Воспитатель предлагает вспомнить лето: одинаково ли жарко утром , днем , вечером? (ответы) «Где находится солнце днем, когда очень жарко? (Высоко в небе). А где утром и вечером, когда прохладнее (Возле земли). Воспитатель: «Как много интересного мы с вами сегодня узнали. У кого есть вопросы? Ответы на вопросы детей. Оба рабочих листа-картины Африки и Арктики располагаются в доступном для детей месте и используются для закрепления материала и изучения жизни людей, животных и птиц в этих регионах. Картины пополняются изображениями на последующих занятиях и при работе вне занятий.