Погода и климат Урок окружающего мира во 2 классе по программе «Школа 2100». Учитель Варварина О.Н. Цель урока: 1. В результате наблюдений и опытов дать объяснение таким понятиям, как: термометр, ветер, облачность, осадки, погода и климат. Охарактеризовать погоду и климат своей местности 2. Развивать навыки исследовательской деятельности с помощью учебника; умение выражать свои мысли, опираясь на доказательства; развивать навыки коллективной деятельности, соблюдая условия работы в группах. 3. Уметь использовать полученные знания для объяснения окружающего мира. 4. Воспитывать любовь к природе и интерес к предмету. Пополнять и расширять представления детей об окружающем мире и тем самым развить интерес к предмету. Оборудование: ребусы; таблица: «условия работы в группах»; маршрутные листы; термометры разных видов; веер; бумажный кораблик; иллюстрации. Условные обозначения облачности; карточки «для схем»: «погода» и «климат»; учебники; письменные принадлежности. Ход урока: I. Организационный момент. Учитель: - Занимаем свои места, нас ждет впереди интересный урок. - А начнем мы его с игры «Слушай! Отвечай! Не зевай!» //. Актуализация знаний, постановка проблемы. Учитель: - В какое время суток и время года Солнце на небе поднимается выше? Дети: - Солнце поднимается выше летом в полдень. Учитель: - Как движется Земля? Дети: - Земля движется вокруг своей воображаемой оси и одновременно вокруг Солнца. Учитель: - Сколько оборотов делает Земля за сутки? Дети: - Земля за сутки делает один оборот. Учитель: - За какой промежуток времени Земля совершает полный оборот вокруг Солнца? Дети: - Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за год. Учитель: - С чем связана смена дня и ночи? Дети: - Смена дня и ночи связана с вращением Земли вокруг своей оси. Учитель: - С чем связана смена времен года? Дети: - Смена времен года связана с вращением Земли вокруг Солнца. Учитель: - В какое время года Солнце бывает высоко в небе? Деты: - Высоко в небе солнце бывает летом. Учитель: - В какое время года Солнце бывает низко в небе? Дети: - Низко в небе Солнце бывает зимой. Учитель: - Во что превращается вода при нагревании и охлаждении? Дети: - При нагревании вода превращается в пар, а при охлаждении в лёд. Учитель: - Почему летом в тени теплее, чем зимой на солнцепеке? Дети: - Летом в тени теплее, потому что солнечные лучи более прямые, земля нагревается сильнее и воздух становится теплым. А зимой холоднее, т.к. лучи более косые. Земля нагревается слабее, и воздух становится холодным. Что такое космос? Учитель: - Ребята, как вы думаете, в космосе царит жара или холод? (Дети отвечают.) Учитель: - Исследования космоса показали, что там царит холод намного более сильный, чем в морозилке, поэтому космонавты для работы в космосе надевают специальные костюмы. Зато предметы, освещенные Солнцем, нагреваются, как в печи. Почему же на поверхности Земли не бывает так горячо, как например, на Луне днём и не бывает так холодно, как на Луне ночью? - Как вы думаете, ребята, почему? (Ответы детей). Учитель: - А это все происходит потому, что Земля окутана, как одеялом мощной воздушной оболочкой - атмосферой. Учитель: - Благодаря атмосфере наша планета не перегревается от солнечного жара, не стынет от космического холода. Она защищает землю от метеоритов и от космических лучей. Учитель: - А что ещё зависит от атмосферы, вы узнаете, разгадав вот эти ребусы. ПО 365 дней И К (лимон) " AT (Дети разгадывают ребусы). Учитель: - Что у вас получилось? Какое первое слово? Какое - второе? Дети: - У нас получилось «Погода и климат». Учитель: - Это и будет тема нашего сегодняшнего урока. Нам предстоит, опираясь на собственные наблюдения, опыты, исследования установить: 1. Что называется погодой? 2. Что такое климат? - Работать вы будете группами под руководством капитанов. (Представление капитанов). - У каждой группы есть свой маршрут. Необходимо помнить и выполнять условия работы в группах. 1. Иди верно, по маршруту. 2. Дружно шагай по маршруту. 3. Не теряй времени даром. 4. Будь осторожен, выполняя опыт. 5. Пройденный маршрут - путь к успеху. - Ну, а теперь в путь! ///. Совместное «открытие» знаний. 1. Обобщение детских наблюдений. Учитель: - Ребята, какая вообще бывает погода? Собираясь в школу, вы обязательно посмотрите в окно: какая сегодня погода? Дети: Тихая, ветреная, ясная, пасмурная, тёплая, холодная, сухая, дождливая и т.д.. Учитель: - Что мы подразумеваем, когда говорим о погоде? Дети: - Мы подразумеваем состояние неба, облаков, осадков, ветры и температуру воздуха и т.д. Учитель: - Что из перечисленного наиболее важно в определении погоды? Дети: - Температура воздуха. (Появляется на доске) Учитель: - Одному кажется, что на улице холодно, другому тепло. Чтобы не спорить, люди измеряют температуру воздуха, т.е. количество тепла. Для этого люди изобрели простой и надёжный прибор — термометр. - Термометр - слово иностранное и состоит из двух: термо - тепло, метр - измерение. 2. Работа групп по маршрутам. а) Температура воздуха. Учитель: - Интересно, как устроен термометр, каков принцип его работы и какие бывают термометры. - Исследуем этот вопрос, двигаясь по задуманному маршруту. У каждой группы своп маршрут, где указаны все этапы работы. См. приложение. Дети работают в группах, учитель оказывает необходимую помощь. Отчет групп, каждая по своему вопросу с выходом к доске или с места. Учитель: - Раз уж мы заговорили о температуре воздуха, выполните самостоятельно в учебнике стр. 47 задание № 1. (Фронтальная проверка). Учитель: - Проверим работу. 3. Физкультминутка. (Упражнения для снятия утомления с плечевого пояса и улучшения головного кровообращения). б) Ветер Учитель: - А что ещё включает в себя понятие «погода» мы узнаем, проведя необходимые опыты, наблюдения, двигаясь по вашим маршрутам дальше. Начинаем работать. См. приложение. Дети работают в группах, учитель оказывает необходимую помощь. Отчет групп. Учитель: - Я вижу, все справились, со своими заданиями. Пожалуйста, ваши отчеты. Можно начать с 1, 2, 3 группы. После отчета 1-х 3-х групп на доске появляется табличка со словом «ветер. ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА ВЕТЕР (показать направление ветров) в) Облачность и осадки. Учитель: - Продолжим нашу работу. Отгадайте вот такую загадку: Бегут по небу ... Разные зверушки: Медведи, волки, зайцы, Лисы, хрюшки. Плывут по небу снежные утёсы. И даже корабли — на них матросы. А если вы фантазией богаты, Там свой портрет отыщете, ребята! - Что это такое? Деты: - Это облака. Учитель: - Интересно, а что в природе связано с облаками? Давайте, исследуем этот вопрос, двигаясь по заданному маршруту. См. приложение. Дети работают в группах, учитель оказывает необходимую помощь. Отчет групп. 1-я группа: - Нам надо вспомнить и рассказать о путешествии капельки воды. Рассказывать будет ... 2-ая группа: - У нас было задание: объяснить, что такое облачность и найти разные облачности на иллюстрациях. (Условные обозначения). 3- я группа: - Нашей группе надо было определить, что называется осадками, какие бывают осадки и выбрать из них только те, которые выпадают при положительной температуре. (Условные обозначения осадков). 4-я группа: - Мы в своей группе из всех осадков выбираем те, которые выпадают при отрицательной температуре. (Условные обозначения осадков). Учитель: - Кроме температуры воздуха, ветра, что же ещё включает в себя понятие «погода»? Дети: - Оно включает облачность и осадки. (Появляется на доске). ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА ВЕТЕР ОБЛАЧНОСТЬ И ОСАДКИ г) Погода и климат. Учитель: - Вот мы и подошли к самому главному вопросу: Что такое погода и климат? Учитель: - Ребята, как вы думаете: температура воздуха, ветер, облачность и осадки - это состояние чего ...... (неба, воды или атмосферы Земли) - А как это всё можно назвать одним словом? Учитель: - Так, что же такое погода? (На доске.) ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА ВЕТЕР ОБЛАЧНОСТЬ И ОСАДКИ СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРЫ ПОГОДА Учитель: - Найдите ответ и уточните в учебнике на стр. 49. Дети: - Погода — это состояние атмосферы в определенное время в определённом месте или это состояние атмосферы в данном районе за сутки, неделю, месяц. Учитель: - Погода очень переменчива. Например, ветер нагнал тучи или наоборот, разогнал их. В обоих случаях погода изменится. А меняться она может не только в течение дня, но и часа. Учитель: - Давайте послушаем, какая сегодня погода? (Отчет 5-ой группы). д) Физкульминутка «Солнышко». Учитель: - Оказывается, воздушная оболочка Земли выполняет очень важную роль - следит за климатом на нашей планете, перегоняет холодный воздух на юг, теплый - на север. С морей и океанов, рек и озёр собирает влагу и отдаёт её суше. Летом поливает землю дождями, а зимой укрывает пушистым снежным одеялом. - Все - таки, что же такое климат! Попробуем ответить на этот вопрос вместе. И в этом нам поможет наш учебник, откройте его на стр. 49 и найдите задание № 7. Здесь дана таблица изменения погоды по сезонам, т.е. по временам года. Ваша задача заполнить её, обозначая температуру воздуха, ветер, облачность и осадки условными знаками. 1-я группа: - заполняет погоду зимой. 2-я группа - весной 3-я группа - летом 4-я группа - ранней осенью 5- я группа - поздней осенью. Отчеты групп. Учитель: - Изменяется ли погода по сезонам? Дети: - Да, погода по сезонам изменяется. Учитель: - А изменяется она в течение дня или в течение года? Дети: По сезонам изменяется погода в течение года. Учитель: И эти изменения происходят постоянно. Учитель: Как можно назвать по - другому эти обычные изменения погоды в течение года? Что это? Дети: - Это климат. Учитель: - Давайте найдем нашему определению климата подтверждение в учебнике на стр. 49. (Чтение хором). Учитель: - Климат в каждом месте Земли известен. Например: на Кавказском побережье черного моря климат влажный и теплый. Поэтому здесь растут вечнозеленые растения. А в Арктике климат холодный. Суровые зимы с полярными ночами и короткое холодное лето с полярными днями. Растений нет, т.е. все покрыто могучими льдами и снегами, не растаивающими даже летом. Учитель: - Давайте попробуем определить, какой климат в нашей местности? Для этого вспомнит тепловые пояса? - Какие они бывают? (холодный, умеренный, жаркий) - В каком тепловом поясе мы живем? - В умеренном. - Значит и климат у нас умеренный. - Лето ... (стр. 45учебника). IV. Итог урока. Учитель: Все намеченные маршруты пройдены и подошло время подвести итоги. Что нового мы узнали на уроке. Ответьте на вопросы: - Что делает нагретый воздух: опускается или поднимается? - Какая температура выше: - 20°С или + 10°С? - Что называется погодой? - Что такое климат? Учитель: - Прослушайте прогноз погоды на один и тот же день. Первая группа запишет показания погоды в Санкт - Петербурге, вторая - в Сочи, третья - в Якутске, четвертая - в Воронеже, а пятая - во Владивостоке. Сравните полученные результаты между собой и объясните их разнообразие. Учитель: На этом наш урок подошёл к концу, все группы работали на отлично. Молодцы. МАРШРУТ для 1-ой группы. Температура воздуха. 1. Прочитайте текст. У термометра три главные детали: корпус, шкала с делениями, трубка с подкрашенной жидкостью. В трубку обычно заливают подкрашенный спирт или ртуть (жидкий металл). 2. Из предложенных деталей найдите детали термометра и покажите их у доски. 3. Сделайте вывод. Термометр - прибор для измерения температуры. У прибора есть: Ветер. 1. Проведите опыт. Поставьте бумажный кораблик на воду и подуйте на него. Что Вы видите? Что его движет? 2. Сделайте вывод. Воздух наполняет парус и движет кораблик. Движение воздуха — это _______ Облачность и осадки. 1. Исследуйте причину возникновения дождя. (Вспомните круговорот воды в природе, опираясь на рисунок учебника: стр.48, задание №3). 2. Расскажите о круговороте воды в природе. МАРШРУТ для 2-ой группы. Температура воздуха. 1. Исследуйте термометр (посчитайте маленькие деления и вычислите цену одного деления). Определите единицу измерения температуры. 2. Сделайте вывод. Единицей измерения температуры служит ________________________ . Ветер. 1. Проведите опыт. Возьмите веер. Помашите им перед собой. Что вы почувствовали? 2. Сделайте вывод. Движение воздуха - это ______________ . Облачность и осадки. 1. Изучите текст учебника (стр.48, текст между заданиями №3 и №4) и объясните, что такое облачность. 2. Рассмотрите иллюстрации (учебник: стр.48, задание №4) и расскажите, где какая облачность. МАРШРУТ для 3-рй группы. Температура воздуха. 1. Исследуйте термометр и определите, что обозначает цифра 0° С. 2. Прочитайте текст. Трубка с жидкостью прикреплена к дощечке с делениями — шкале. На шкале нанесены цифры от 0С вверх и от 0 С вниз. 0 С — граница тепла и холода. Выше 0 С деления показывают тепло, ниже 0 С- холод. 3. Сделайте вывод. 0' С - это граница ____________ и ________________ . Ветер. 1. Проведите опыт. Подуйте на ладонь. Что вы почувствовали ? 2. Сделайте вывод. Движение воздуха - это ____________ . Облачность и осадки. 1. Исследуйте иллюстрации и определите виды осадков. Выберите из них только те, которые выпадают при положительной температуре (учебник: стр.49, задание №5). МАРШРУТ для 4-ой группы. Температура воздуха. 1. Изучите текст учебника (стр.46, текст со слов «Прибор для измерения...»). 2. Ответьте на вопрос «Как называют температуру, которую показывает термометр? Ветер. 1. Изучите правила движения воздуха (учебник: стр.47) 2. Рассмотрите картинки и покажите стрелками, как движется воздух (учебник: стр.47, задание №2). Облачность и осадки. 1. Исследуйте иллюстрации и определите виды осадков. Выберите из них только те, которые выпадают при отрицательной температуре (учебник: стр.49, задание №5). МАРШРУТ для 5-ой группы. Температура воздуха. 1. Прочитайте текст. В зависимости от назначения термометры бывают: воздушный - для определения температуры воздуха в комнате и на улице; медицинский - для измерения температуры тела человека и животных; водный - для измерения температуры воды; почвенный - для измерения температуры почвы. 2. Найдите эти термометры у себя на столе. Расскажите и продемонстрируйте их. 3. Сделайте вывод. Термометры бывают: _______________________, _____________________ , Ветер. 1. Изучите иллюстрации и распределите их по мере увеличения силы ветра, (учебник: стр.48, вверху). 2. Определите, какие ветры бывают в зависимости от направления (направление определяется по сторонам горизонта) 3. Сделайте выводы. а) Силу ветра можно выразить словами: .... б) По направлению ветер бывает: ... Облачность и осадки. 1. Расскажите о погоде сегодняшнего дня (используйте учебник: стр.49, задание №6).