Окружающий мир. Зима – покой природы. Цели урока:

advertisement
Окружающий мир.
Зима – покой природы.
Цели урока:
1) Познакомить ребят с зимними явлениями, научить их отличать признаки зимы
(1-я линия развития – уметь объяснять мир).
2) Научить школьников устанавливать взаимосвязь между похолоданием и
жизнью растений и животных ( 1-я линия развития – уметь объяснять мир).
3) Воспитывать чувство сопереживания, желания помочь нуждающимся животным
(2-я линия развития – уметь объяснять свое отношение к миру).
Оборудование:
1.Календарь погоды.
2.Картины с зимними пейзажами.
3.Гербарий: веточки ели и сосны.
4.Карточки для игры « Крестики – нолики».
5.Запись музыкального произведения вальсового характера
Ход урока
I.Организационный момент.
1.На партах у учащихся разложены веточки ели и сосны, листочки для игры
«Крестики-нолики».
2.Организация класса. Психологическая поддержка. Учащиеся садятся в кружок,
держась за руки: учитель произносит слова шепотом, учащиеся повторяют их
хором вслух.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Все у нас получится!
У нас все хорошо!
II.Актуализация знаний и постановка проблемы.
1) Проверка домашнего задания.
Ученики рассказывают о красоте зимней природы и демонстрируют свои рисунки,
книжки малышки.
2) - Отгадайте загадки. Отвечайте быстро и дружно.
Щиплет щеки, щиплет нос,
Но не страшен нам … (мороз)
Стали звездочки кружиться,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а … (снежинки).
Снег с березы повалился,
На Андрюшку комом хлоп!
Из Андрюшки получился
Замечательный … ( сугроб).
На коньках я мчусь вперед,
Под ногами крепкий … ( лед).
Снег идет, снег идет,
Здравствуй, здравствуй, …(Новый год).
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит девица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром.
Поспешила к нам сама
Белоснежная … (зима).
- Какова будет тема нашего урока? (Зима – покой природы).
- А почему зиму называют так?
- Многое о зиме вам уже известно, повторим. Я знаю, что вы очень
наблюдательные дети, когда гуляете, присматриваетесь к природе,
окружающему миру. Поэтому легко ответите на вопросы:
- Какие признаки зимы вы можете назвать? (Зимой природа одевается в
снежный наряд, льдом скованы реки и озера.)
- Изменилась жизнь растений и животных?
III.Совместное открытие новых знаний.
1) Рассмотрите иллюстрации разных месяцев и расположите их по порядку.
- Что вы знаете об этих месяцах?
2) Давайте рассмотрим «Календарь погоды» и установим признаки зимней
погоды:
а) с каждым днем холоднее;
б) небо все чаще покрыто облаками;
в) осадки выпадают в виде снега;
г) дни становятся короче, а ночи – длиннее.
3) Работа с учебником – (стр. 85)
- Что случилось со снежной бабой?
- Почему нельзя слепить снежную бабу?
- Почему река замерзла.
- Чтение вывода в рамочке.
(Зимой становиться холодно, поэтому реки замерзают, идет снег.)
- Снег – что это такое? (замерзшая вода, это много, очень много красивых
снежинок; они падают и падают с высоты на землю.)
- Почему зимой выпадают осадки в виде снега. (Холодно)
4) Работа с учебником (стр. 88)
- Послушайте и скажите о чем так говорят:
Светло – пушистая,
Искристая, белая,
Какая чистая,
Какая смелая
( так говорят о снежинке.)
- Рассмотрите снежинки на голубом фоне. Обведите настоящую снежинку. Но
прежде проверить правильно ли вы обвели снежинку послушайте рассказ
- «Летят снежинки» В.Архангельского и узнаете много интересного.
Летят снежинки.
Пришла зима. С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались
снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю – одна красивее другой!
Вот цветок с шестью лепестками, вот звездочка с шест лучами, вот
тончайшая пластинка с шестью гранями. При сильном ветре у них
обламываются лучи и грани и белые цветы и звезды обращаются в снежную
пыль.
Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного
мороза, образуются хлопья.
Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает
рыхлый, потому что снежинки ложатся не плотно друг другу.
Идет зима, растут сугробы, и снежный покров становится плотным.
- А теперь объясните свой выбор. (Ответы учащихся.)
- Мы с вами делали снежинки.
- Подбросьте ее как можно выше и посмотрите как они кружатся.
5) Физкультминутка.
- Сейчас свершится волшебство (Звучит вальсовая мелодия). Мы
превращаемся в снежинок и кружимся на носочках, как снежинки.
6) Рассмотрите иллюстрацию зимнего леса.
- Что вы видите? ( Дети высказывают предположения. Деревья стоят голые,
без листьев. Деревья спят глубоки сном.)
- Но это ребята не совсем верно. Деревья только «дремлют», так как хорошо
подготовились к холодам: под корой у них плотный слой, защищающий от
мороза, почки покрыты чешуйками, за лето деревья накопили запасы
(Учитель демонстрирует веточки березы, разрезает почку.)
- Но не все деревья сбрасывают листья. ( Учитель демонстрирует веточки
сосны и ели, учащиеся рассматривают веточки у себя на партах.)
- Как отличить сосну от ели? (По шишкам и длине иголок.)
- Рассмотрите строение иголочек. (Покрыты восковым налетом и поэтому им
не страшен мороз.)
7) Работа с учебником (стр.86)
А лес стоит загадочный
А лес стоит таинственный
Безмолвная тишина …
Зверушек и пичушек –
Всех спрятала зима.
- Рассмотрите иллюстрацию зимнего леса в учебнике и найдите, где
спрятались звери и птицы.
- От кого прячутся звери и птицы?
- Мы уже знаем что некоторые птицы улетают. А какие птицы остаются
зимовать? (Вороны, галки, сороки, дятлы, синицы, овсянки, сойки, рябчики,
тетерева, глухари, щеглы, прилетают снегири.)
- Какие трудности они испытывают ? (Исчезают большинство насекомых, им
труднее добывать корм.)
- Почему многие птицы и звери чаще посещают города и села? (Потому что
зимой около человеческого жилья легче найти пищу.)
8) Чтение «просьбы» птиц.
- (Учитель показывает любой рисунок с изображением зимующих птицы и от
ее имени произносит просьбу всех птиц)
« Дорогие ребята!
Я прилетела к вам посмотреть, кто из вас приготовил зимние
кормушки для птиц, а кто не приготовил.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ПРО НАС!»
8) Русский народ очень наблюдателен. Он подмечал, какая наша зима очень
разная, свои наблюдения отражал в загадках, приметах.
- Работа с учебником стр.87
- Отгадайте загадки? (Учащиеся разгадывают.)
- Прочитайте народные приметы.
- Что общего связывают все три приметы?
IY. Самостоятельное применение знаний.
1) Самостоятельное работа по выполнению заданий в рабочей тетради.
1 – й вариант – задание 2;
2 – й вариант – задание 3;
3 – й вариант – задание 4;
2) Игра «Крестики – нолики» ( Учащиеся на листочках отвечают на вопросы,
ставя «+», если ответ правильный, «0», если ответ неверный).
 Прячутся ли насекомые к зиме? «+»
 Верно ли, что перелетные птицы не улетают в теплые края? «0»
 Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на
родине
 Так ли это? «+»






Ласточка, соловей, скворец – зимующие птицы? «+»
Согласно ли вы с утверждением, что зимой птицы питаются плодами,
Семенами, почками? «+»
Нужно ли птиц подкармливать зимой? «+»
Верно ли, что птицы зимой не погибают от холода и голода? «0».
Проверка (ответы на экране.)
Y. Итог урока.
- Что мы сегодня узнали на уроке нового?
- Ответили ли на главный вопрос урока?
- Какая главная особенность зимы?
(Чтение вывода в учебнике на стр.87)
- Домашнее задание (по желанию)
Раскрасить морозный узор (рабочая тетрадь, задание 1) или нарисовать
свой.
Download