Конспект урока по русскому языку в 7 классе Тема урока: Цели урока:

реклама
Конспект урока по русскому языку в 7 классе
Тема урока: Роль наречий в художественном тексте.
Цели урока: - расширить знания о наречии;
- выяснить роль наречий в тексте.
Ход урока
Нет слова, которое было бы так замашисто,
бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца,
так бы кипело и животрепетало, как метко
сказанное русское слово.
Н.В. Гоголь.
1. Работа с эпиграфом.
- Каким вы представляете человека, сказавшего так о русском слове?
(Чуткий, внимательный к слову, искренне любящий русский народ, а, значит, и свой народ)
- Какое оно, русское слово?
(Замашисто, бойко, метко сказанное)
- Определите, к какой речи относится эти слова?
(Первые два – краткие прилагательные, метко – наречие)
2. Объявление целей урока
- Сегодня мы с вами выясним, какова роль наречий в художественном
тексте.
Наречие – особенная часть речи, и трудная, и интересная, а ещё она живописует глагол, по словам Пушкина А.С.
-Как вы понимаете слово живописует?
(Живописать – писать живо, ярко, образно, выразительно.)
- Наша задача – увидеть эти качества наречия в художественной речи и по
возможности научиться ими пользоваться в собственных творческих работах.
3. Чтение. Беседа.
-Обратимся к отрывку из произведения Б. Полевого. Ответьте на вопрос:
как здесь наречия живописуют глагол? Озаглавьте отрывок
Звёзды ещё сверкали остро и холодно, но небо на востоке стало уже
светлеть. Деревья понемногу выступали из тьмы, и по вершинам их вдруг
прошёлся такой сильный и свежий ветер, что лес сразу ожил, зашумел
полнозвучно и звонко, тревожно.
- Как бы вы озаглавили отрывок? («Рассвет», «В лесу» и т.д.)
-Чем необычна нарисованная автором картина леса? (Образная, выразительная, красивая, яркая.)
- Чем это достигается? (Использованием таких словосочетаний глаголов с
наречиями, как сверкали остро и холодно, зашумел полнозвучно и звонко,
тревожно.)
- Определите способ образования наречий. (От качественных прилагательных с помощью суффикса –о.)
остро
холодно
полнозвучно
звонко
тревожно
острый
холодный
полнозвучный
звонкий
тревожный
- Наречия, выражая признак действия, выступают в роли эпитета. Такие
наречия эмоционально окрашивают действие, уточняют и конкретизируют описание целой картины. Без них утратились бы живописность, эмоциональность, экспрессия, точность авторских характеристик.
- Почему писатель выбрал именно эти наречия? Как вы их понимаете?
(Звёзды) сверкали остро и холодно, т.е. пронзительно, резко, отчётливо,
напряжённо, но в то же время равнодушно, бесстрастно.
(Эти наречия помогают уточнить характеристику действия, выраженного
глаголом сверкать.)
- Найдите в тексте наречия одной тематической группы. (Полнозвучно,
звонко)
- Как различаются значение этих слов? (Звонко – громко, заливчато, издавая чистые звуки, полнозвучно – громко, оглушительно.)
Значит, вовсе не случайно Б.Полевой ставит рядом: полнозвучно- громко,
в полную силу – и два других наречия – звонко и тревожно, указывающие
на сопутствующие признаки (беспокойно издавая чистые звуки, переливаясь.)
На примере следующего отрывка из рассказа В. Драгунского нам предстоит выяснить ещё одно свойство наречия в тексте.
Случайно я посмотрел направо и увидел конец нашего поезда, он
был полукруглый, как хвост. Я тогда посмотрел налево и увидел наш паровоз, он вовсю карабкался вверх, как какой-нибудь жук. И я тогда догадался, что здесь поворот.
А рядом с поездом была тропочка, совсем узкая, и я увидел, как впереди по этой тропочке идёт человек. Издалека мне показалось, что он
совсем маленький, но поезд всё-таки шёл быстрее его, и я постепенно
увидел, что он большой.
- Найдите наречия. (Направо, налево, вовсю, вверх, тогда, здесь, совсем, впереди, издалека, побыстрее, постепенно.)
- Что они обозначают? (Место и направление движения: здесь, впереди, издалека; направо, налево, вверх; время: тогда; степень проявления
признака : вовсю, совсем, побыстрее, постепенно.)
- Действия каких глаголов они описывают?
(Глаголы семантической группы «восприятия глазом»: посмотрел,
увидел, показалось.)
- Представьте себе, что у нас в языке нет наречий, обозначающих
место, время, ориентацию в пространстве, направление, степень. Что бы
случилось? ( Наречия придают речи особую точность, детальность. В
нашем тексте, например, человек, едущий в поезде, наблюдает из окна за
изменяющимся пейзажем; ему хочется рассказать о том, что он видит впереди, позади, направо, налево, указать точное время происходящего.)
- Как связаны предложения в тексте? Какие средства связи можно
назвать? (Местоимения, формы глагола, лексический повтор сказуемого и
наречия.)
- Итак, мы с вами определили одну из важных функций наречия в
художественном тексте: характеризуя действие или признак, оно способствует точности описания и служит средством связи предложений.
4. Чтение. Беседа.
- Прочитаем отрывок из поэмы А. Твардовского «Страна Муравия».
В этом отрывке описывается зажигательная пляска отца и сына:
Батька задом отступает,
Заводила знак даёт.
Батька сына вызывает,
Выступая наперёд.
Вышли биться
Насовсем.
Батьке – тридцать,
Сыну – семь.
Батька – щёлком,
Батька – дробью,
Батька с вывертом пошёл,
Сын за батькой исподлобья
Наблюдает, как большой.
Батька кругом,
Сын волчком.
Не уступает нипочём.
А батька – рядом,
Сын вокруг
И не отходит ни на шаг.
И оба пляшут от души,
И оба вместе хороши,
И оба – в шутку и всерьёз,
И оба дороги до слёз.
- Назовите глаголы вместе с наречиями, зависимыми от них.
- От каких глаголов зависят наречия щёлком, дробью, кругом, волчком?
Обратите внимание на пропуск глагола пошёл.
- Как вы понимаете строки:
Вышли биться насовсем (прост.) до конца, кто кого победит.
Выступает наперёд (прост.) вперёд.
-Так как наречий много и все они разные по значению, попробуем разобраться в них, заполняя следующие таблицу:
Направление движения
задом
кругом
вокруг
наперёд
ни на шаг
Характер движения
щёлком
дробью
с вывертом
волчком
этак
вот так
Проявление различных
чувств
от души
в шутку
всерьёз
исподлобья
до слёз
Словарная работа
С вывертом(разг.) выверт – неестественное телодвижение
Нипочём(прост.) – ни в коем случае, ни за что
Исподлобья – из-под насупленных бровей, недоверчиво.
Интересны по происхождению такие наречия, как щёлком, дробью,
волчком. Мы знаем, что наречие – молодая часть речи в русском языке. В
наречия переходят слова из разных частей речи. Огромное количество
существительных перешло в наречия, графически не изменяясь (ночью,
бегом, верхом.) Процесс перехода разных частей речи в наречия продолжается до сих пор. Так и существительные дробью, волчком, слово щёлком
(от междометия щёлк) пока находятся на пути к наречию, но ещё не совсем оторвались от своей части речи.
Волчком – застывшая форма существительного в творительном падеже,
в основе значения – сравнение, уподобление.
- О чём говорит употребление наречий из просторечной лексики? (описывается картина народного танца)
- Итак, сделаем вывод. Какова роль наречий в тексте А. Твардовского?
(Наречия всесторонне, точно описывают движения, людей, помогают создать картину зажигательной пляски, при этом передают и различные чувства – радости, праздничности.
5. Орфографическая задача
На доске в три столбика написаны встретившиеся нам сегодня наречия,
вызывающие затруднения при письме.
Понемногу
далеко-далеко
на испуг
Направо
долго-долго
в шутку
Впереди
крепко-накрепко
до слёз
Издалека
по-русски
Насовсем
Исподлобья
по-осеннему
- По какому принципу слова записаны в три столбика?
6. Лингвистический эксперимент.
- Восстановите строки из стихотворения Ю.Мориц.
Трудно светиться и петь (нелегко).
Там, где черёмухи светятся (пышно),
Там, где пичужки поют (высоко),
Кратенький век проживая (бескрышно), Только и видно, только и слышно:
Трудно светиться и петь (нелегко).
Авторские
Нелегко
Пышно
Высоко
бескрышно
Детские варианты
- Как вы понимаете слова черёмухи светятся пышно? (Это необычная метафора. Черёмуха в белом пышном цвету словно светится.)
- Сможем ли мы найти в каких-либо словарях наречие бескрышно? Почему?
(Нет, т.к. это авторский окказионализм, слово, придуманное поэтом.)
- Как оно образовано? (бескрышно - бескрышный - без крыши.)
- Что обозначает? ( Не имея крыши над головой, под открытым небом.)
- Каким членом предложения являются названные наречия? (Обстоятельства
образа действия)
7. Заключение.
- Что нового вы узнали на уроке? Обобщим всё, открытое нами.
Наречия, характеризуя действия или признак, придаёт им точность
(вчера, здесь, направо), образность (звонко, остро, пышно), «живописует глагол.
Писатели и поэты часто создают собственные, оригинальные наречия.
Трудно светиться и петь ________
Там, где черёмухи светятся _______ ,
Там, где пичужки поют___________,
Кратенький век проживая_________, Только и видно, только и слышно:
Трудно светиться и петь _________.
Трудно светиться и петь ________
Там, где черёмухи светятся _______ ,
Там, где пичужки поют___________,
Кратенький век проживая_________, Только и видно, только и слышно:
Трудно светиться и петь _________.
Трудно светиться и петь ________
Там, где черёмухи светятся _______ ,
Там, где пичужки поют___________,
Кратенький век проживая_________, Только и видно, только и слышно:
Трудно светиться и петь _________.
Трудно светиться и петь ________
Там, где черёмухи светятся _______
Там, где пичужки поют___________,
Кратенький век проживая_________, Только и видно, только и слышно:
Трудно светиться и петь _________.
Трудно светиться и петь ________
Там, где черёмухи светятся _______ ,
Там, где пичужки поют___________,
Кратенький век проживая_________, Только и видно, только и слышно:
Трудно светиться и петь _________.
Трудно светиться и петь ________
Там, где черёмухи светятся _______ ,
Там, где пичужки поют___________,
Кратенький век проживая_________, Только и видно, только и слышно:
Трудно светиться и петь _________.