Тема урока: «Отражение света». Цель урока: Ознакомление учащихся с явлением отражения света и законами, которым подчиняется это явление. Задачи: Обучающая: Познакомить учащихся с законом отражения, через экспериментальную деятельность. Научить использовать законы отражения при решении задач. Развивающая: развивать экспериментальные исследовательские навыки, пользуясь приемами мыслительной деятельности – анализ, синтез, сравнение, обобщение. Воспитательная: воспитывать способность к целеустремленной работе, уважение к другому мнению, восприятие прекрасного в природе и бережного отношения к ней. Тип урока: урок формирования новых знаний. Оборудование: компьютер, презентация «Отражение света», медиапроектор, индивидуальные наборы по оптике. Ход урока 1. Организационный момент Приветствие учащихся, самоконтроль готовности к уроку. 2. Актуализация знаний Лунный свет - простое отражение, В нем горенья нет Холодно без капли напряженья Льется лунный свет Он всю ночь струится по бумаге На моем столе И игриво прячется в оврагеЗа окном Во мгле Где-то солнце ярко полыхает Бесконечным днемЛунный свет в моем окне мерцает Как напоминание о нем. - На прошлом уроке мы познакомились с новым разделом физики. Сейчас я прошу вас ответить на вопросы по материалу прошлого урока. Учитель задает вопросы учащимся по цепочке, если учащийся ответил на вопрос, то ставит себе в оценочный лист 1 балл. На вопрос, оставшийся без ответа, могут ответить желающие, тем самым получить дополнительный балл. Вопросы: 1. Что такое оптика? (Оптика- это раздел физики, изучающий световые явления) 2. Что такое свет? ( Свет - это электромагнитные волны, вызывающие у человека зрительные ощущения) 3. Дайте определение источника света. (Тело, способное излучать свет, испускать определенный диапазон электромагнитных волн) 4. Какие виды источников света вы знаете? (Естественные и искусственные) 5. Какой источник света мы будем называть точечным? (Источник света, размеры которого много меньше тех расстояний, которые он проходит) 6. Сформулируйте определение светового луча. (Световой луч – это линия, вдоль которой распространяется энергия от источника света) 7. Как распространяется свет в однородной прозрачной среде? (Свет в однородной среде распространяется прямолинейно) 8. Чем в природе подтверждается прямолинейность распространения света (образованием теней и полутеней) 9. Дайте определение тени (Это та область пространства, в которую попадает свет от части источника света) 10. Назовите астрономические явления, подтверждающие прямолинейное распространение света в однородной среде? (солнечные и лунные затмения) 11. Из-за чего возникают солнечные и лунные затмения? ( По причине взаимного расположения Земли, Луны, Солнца) 3. Изучение нового материала а) Постановка проблемы Сейчас я вас попрошу отгадать загадку. Есть в комнате портрет, Во всем на вас похожий. Засмейтесь и в ответ Он засмеется тоже. Выслушать ответ. - Для каких целей человек использует зеркало? -Что происходит с лучом света, если он попадает на зеркало? -Как выдумаете, о чем пойдет речь на уроке? Сегодня тема урока «Отражение света». - Какую цель мы себе поставим на этот урок. (Изучить явление отражения света) Историческая справка. В древности представление о свете было достаточно примитивным, а иногда даже фантастическим. Однако уже в V веке до н.э. древнегреческий ученый Демокрит понял, что Луна светит не своим, а отраженным солнечным светом. Мы с вами тоже можем видеть предметы лишь потому, что от них отражается свет. Предлагаю вам попробовать самим открыть законы отражения света. б) Практическая работа Оборудование: зеркальная пластина с параллельными гранями, коврик, булавки (3 штуки), транспортир, остро отточенный карандаш, линейка, листки бумаги. Выполнение работы: 1. Накрыть коврик листом бумаги и установить пластину зеркальным слоем к наблюдателю. 2. Вдоль отражающей поверхности провести линию. Поскольку эта линия отделяет воздушную среду от поверхности стекла, то будем называть ее границей раздела двух сред. 3. Формируем падающий луч. Располагаем первую булавку вплотную к зеркалу. Вторую булавку располагаем на удалении от первой, но так, чтобы линия, соединяющая две булавки, была под острым углом к зеркалу. 4. Строим отраженный луч. Рассматривая поверхность зеркала, находят положение, при котором изображение второй булавки в зеркале окажется закрытым первой булавкой. Сохраняя найденное положение, втыкают третью булавку так, чтобы она закрыла собой первую. 5. Освобождаем листок и соединяем линиями точки от 1 и 2 булавки, затем от 1 и 3 булавки. Анализируем результаты 1. Согните листок так, чтобы падающий луч и луч отраженный совпали. 2. Как располагается линия сгиба по отношению к границе раздела двух сред? (под прямым углом) 3. Можно ли сказать, что все три построенных луча лежат в одной плоскости? 4. Можно ли сказать, что угол, образованный перпендикуляром и падающим лучом равен углу образованному отраженным лучом и перпендикуляром. Сформулируйте гипотезы, которые у нас получились Проверим экспериментально наши гипотезы. Повторите эксперимент еще 2 раза, меняя угол падения луча. Сформулируйте и запишите закон отражения формулировку, опираясь на определение в учебнике. света. Проверьте -Предлагаю разработать алгоритм, для построения. (Учащиеся предлагают шаги и выполняют построение в тетради) Алгоритм построения отраженного луча 1. Восстанавливаем перпендикуляр к границе раздела двух сред в точке падения луча. 2. Измеряем угол падения (между лучом и перпендикуляром) 3. Откладываем от перпендикуляра угол, равный углу падения. 4. Строим отраженный луч. - Можно ли построить падающий луч, если дан отраженный? (да, можно) - Верно, падающий и отраженный луч могут меняться местами. Это свойство лучей называется обратимостью световых лучей. - Можно ли сказать, что при падении света на стекло, все лучи отражаются? -На самом деле, лучи могут не только отражаться от поверхности, но и проникать в другую среду, изменив свое направление. Это явление называется преломлением. 4. Закрепление Первичное закрепление нового материала проводится через использование обучающего теста. Сначала учащиеся самостоятельно работают с тестом, а затем проверяют решение по образцу, затруднения разбираются учителем фронтально. Тест 1. Дневное лунное небо в отличие от земного черного цвета. Это явление следствие того, что на Луне: А) нет океанов отражающих солнечный свет; Б) очень холодно В) почва черного цвета Г) днем жарко 2. Угол падения луча на зеркало 600 . Чему равен угол между падающим и отраженным лучом: А) 300; Б) 600; В) 900; Г) 1200; 3. На зеркало падают два луча: их углы падения 300, и 450. Угол между отраженными от зеркала лучами равен: А) 150 ; Б) 300 ; В) 450; Г) 750; Д) 1500. 4. Два зеркала А и В расположены под прямым углом друг к другу. Угол падения светового луча на Зеркало А равен 300. Тогда отраженный от А луч падает на зеркало В под углом β, равным: А) 600 ; Б) 300 ; В) 450; Г) 150; Д) среди ответов нет правильного. По итогам теста поставьте в оценочный лист по одному баллу за верно выполненное задание. Подведение итогов В заключение урока подведём итог своей работы. В оценочных листах поставьте заключительную оценку своей деятельности в соответствии с критериями. -Что нового мы узнали на уроке? - Где в жизни мы встречаемся с данным законом? - Был ли полезен для вас урок? Домашнее задание: §63 упражнение 30. Список литературы. 1.Физика 8 кл.: учебник для общеобразоват. Учреждений / А.В. Перышкин. – 12-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. 2.Рабочая тетрадь по физике: 8 класс: к учебнику А.В. Перышкина «Физика 8 класс»/ В.А. Касьянов, В.Ф. Дмитриева.- 5-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2012. 3.Ученический эксперимент по физике. Методические рекомендации к лабораторным работам по геометрической и волновой оптике /Степанов С.В., Евстигнеев В.Е.- М.: ООО «Химлабо» 2008 г. 4. Поурочные разработки по физике. 8 класс/ Полянский С.Е. – М.: «ВАКО», 2003.