Титова Н.В. урок-проект "Земля

реклама
Титова Н. В. 228-496-664
Открытый урок-проект по теме «Земля – наш общий дом»
Автор: Титова Наталья Валерьевна.
Учитель начальных классов, первая квалификационная категории, Московская
область, г/о Балашиха, МБОУ «Школа №1»
Назначение материалов
Урок-проект по окружающему миру. Тема: «Земля- наш общий дом».
В нем я затронула проблемы экологии и загрязнения окружающей среды. Урок
предназначен для учащихся 3-го класса.
Тип занятия: Урок-проект.
Тема урока: «Земля - наш общий дом»
Класс: 3
Форма проведения: Презентация проекта.
Цель занятия:
- Обобщить, углубить, закрепить знания по данной теме.
- Развитие навыков проектной деятельности, исследовательской деятельности.
- Воспитание любви к природе, развитие чувства участия и защиты её ресурсов, и
окружающей среды.
- Воспитание активности в деле спасения планеты от загрязнения.
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал,
письма, плакаты.
Методическая литература:
1. Н. В. Матяш, В. Д. Симоненко « Проектная деятельность младших
школьников;
2. Н. А. Рыжова «Напиши письмо сове» (экологический проект);
3. М. К. Господникова «Проектная деятельность учащихся в начальной школе»,
журнал «Начальная школа» №4 2000год.
Паспорт проекта:
◆ Название – «Земля - наш общий дом»;
◆ Мероприятие, в рамках которого проводится работа – урок закрепления в разделе
«Земля - наш общий дом»
◆ Учебные дисциплины, близкие к теме проекта – окружающий мир, литература,
изобразительное искусство, трудовое обучение; русский язык, музыка.
◆ Участники – ученики 3 класса
◆ Проблема – Каковы условия жизни на Земле? Как защитить окружающую среду от
загрязнений? Какие проблемы экологии существуют на нашей планете и в нашей
Московской области?
Ход урока:
I Введение. Постановка целей и задач урока.
Мы с вами закончили большую интересную, очень познавательную тему, которая
называется «Земля наш общий дом».
И сегодня цель нашего урока обобщить, закрепить те знания, умения, которые мы не
только приобрели, но добыли путём личных исследований, представленных в нашем
экологическом проекте «Земля - наш общий дом».
II Утверждение тематики проекта.
- Почему именно так называется наш заключительный урок? (подумайте и на этот
вопрос вы мне ответите в конце урока).
- В вашем понимании, что такое дом? (где приятно, безопасно, уютно).
Титова Н. В. 228-496-664
- Как вы считаете звери, птицы, насекомые, обитатели водных просторов имеют дом? (
Да)
- Где их дом? (в небе, в земле, в воде, среди лесов, полей, льдов и снега.)
- Значит их дом можно назвать одним словом (природа)
- Как вы думаете, им в этом доме приятно? Безопасно? (не всегда).
III. Защита проекта.
Животные, птицы, всё живое стремится в свой дом, потому что дом должен дарить
радость.
- А где же живёт человек?
- Какое отношение мы имеем к природе?
- И вообще является ли природа нашим домом?
Давайте проследим связь между природой и жизнедеятельностью человека, и в этом
нам помогут наши эксперты, которые очень тщательно исследовали каждый вопрос.
ВОЗДУХ
Мы выслушаем экспертов , которые нам расскажут о проблемах воздуха.
Что бы понять на сколько важен человеку воздух сравним: без солнца человек будет
жить, но будет болеть и голодать, без воды сможет прожить только 5 дней, а без воздуха?
(песочные часы)
Проведём эксперимент: зажмите нос, сколько вы продержитесь? (одну-две минуты).
У: Мы его не замечаем
Мы о нём не говорим
Просто мы его вдыхаем
Ведь он нам необходим.
Любознательный: «Какое имя носит «шестой океан»
– Земля из космоса выглядит как шар голубого цвета. Этот цвет дает не только вода пяти
океанов, но и облака её атмосферы. Это и есть «шестой» океан Земли. Мы живем как бы
на дне этого гигантского воздушного «океана». У этого океана нет берегов, он окружает
весь земной шар.
У: Мы называем эту воздушную оболочку Земли АТМОСФЕРОЙ. От греческих слов
«атмос» - пар и «сфера» - шар. Смесь азота, кислорода, углекислого газа и некоторых
других газов, а также водяного пара и пыли – все это и образует воздух, без которого
жизнь на Земле не могла бы существовать.
У: Воздухом дышат все живые организмы: звери, птицы, насекомые, растения, человек.
Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать. Движение воздуха называют ветром.
У: Атмосфера регулирует климат на нашей планете. Перегоняет холодный воздух на юг,
теплый на север. С морей и океанов, рек и озер собирает влагу и отдает её суше.
У: Атмосфера защищает нас от жарких солнечных лучей, космического холода, от лучей –
невидимок, которые губят все живое. Она расплавляет и уничтожает приближающиеся к
Земле большие и малые небесные метеоры, метеориты и другие космические тела. Любое
падение на Землю повлекло бы за собой катастрофические последствия для всего живого.
Любознательный. Это всё очень интересно. Надо же «шестой океан» – это воздух! Но
как – то непонятно. Я же его не вижу.
Титова Н. В. 228-496-664
Опыты. Наблюдение.
Учащиеся готовили опыты для демонстрации. Ну, это можно легко исправить.
Предлагаю провести несколько опытов.
1опыт. Положить на стол несколько кусочков бумаги. Взмахнуть над ними газетой.
Бумага перелетит на другое место.
2 опыт. В стакан с водой положить кусочек сухарика, почвы и т.п. К поверхности воды
поднимаются пузырьки воздуха, которые были внутри кусочка.
3 опыт. Воздух не просто есть. Он оказывает на нас давление. Это называется
атмосферным давлением. Стакан с водой накроем листом бумаги, прижмем рукой,
перевернем. Уберем руку. Лист не падает. Почему? Вода давит на лист бумаги, а бумага
не падает. Значит, с другой стороны на лист давит воздух. Сила такого давления равна 1
кг на 1 кв. см. Если поверхность человека 1,5 кв. м, то каждый из нас испытывает
давление воздуха в 15 тонн.
У: Человеку необходимо для дыхания 600 литров кислорода только на один день. Но в
процессе деятельности человека происходят загрязнение воздуха. За год только
углекислого газа в атмосферу выбрасывается 5 миллиардов тонн. В результате
истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры: постоянная – над Антарктикой,
временами расширяющиеся и временами уменьшающиеся. В эти дыры попадают
ультрафиолетовые лучи, которые вызывают раковые заболевания, уменьшается
количество кислорода.
Какие источники загрязнений вам известны?
Ответы детей:
1) Фабрики и заводы выбрасывают в атмосферу из труб ядовитые газы, сажу, пыль.
2) Автомобили выделяют выхлопные газы.
3) Мусор выделяет вредные вещества.
4) Уничтожаются леса, цветы, травы.
Какой сделаем вывод? (берегите воздух)
У: Борьба с загрязнением атмосферы ведется повсюду: заводы снабжаются очистными
сооружениями, транспортные средства обеспечиваются специальными фильтрами. Но, к
сожалению, пока каждый из нас не будет беспокоиться об охране атмосферы, на земле
будут выпадать кислотные дожди.
- А как мы, дети, можем помочь атмосфере?
1. Не курить.
2. Не сжигать в костре, в печи предметы, которые выделяют вредные вещества.
Например, различные пластиковые отходы.
Какие главные источники очистки воздуха на земле и в нашем городе? (растения)
Наши ребята написали письма благодарности растениям.
учеников зачитывают письма)
(Несколько
Титова Н. В. 228-496-664
ПРО ВОДУ
Прежде чем я приглашу следующую группу участников нашего проекта отгадайте
загадку. О чём они поговорят с вами ?
В морях и в реках обитает
И часто по небу летает
А как наскучит ей летать
На землю падает опять (вода)
С нами поделятся своими знаниями эксперты по воде
Вода – самое обычное и в тоже время самое удивительное вещество на Земле. Её
химическая формула проста Н2О. Она состоит из водорода, кислорода и минеральных
солей. Но именно от её запасов зависит климат нашей планеты. Без воды жизнь не
возможна.
Водяные пары нежно окутывая Землю, сохраняют тепло, как ватное одеяло. Лучше
всех нам понятен круговорот воды в природе. Только вода без труда переходит из одного
состояния в другое и наоборот. (Приведите примеры).
- Только вода имеет три состояния. Какие?
- От чего зависят различные состояния воды? (от температуры).
- Говорят, что вода есть везде. Где? (в воздухе, в растениях, на земле и под землёй, мы
состоим из воды).
- Почему же вода является условием жизни на Земле?
Чем же она для нас так важна?
Ответы детей:
1) Растения получают растворённые в воде питательные вещества.
2) В воде обитает множество животных – это их дом.
3) Вода не только поит, но и кормит. (рыболовный промысел.)
4) Благодаря воде люди получают электрический ток.
5) Вода моет: людей, машины, города, фабрики……
6) Вода – это дорога (корабли, баржи.)
7) Вода нам нужна дома.
8) Вода – врач (очищает кровь и выводит вредные вещества).
9) Вода – отдых (снимает стресс, усталость, напряжение
Ученик:
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Ледником в горах зовётся
Лентой серебристой вьётся
На плите у вас кипит
Паром в чайнике шипит
Растворяет сахар в чае
Мы её не замечаем
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда.
Учёные подсчитали, что 97,5% всех запасов воды составляет солёная вода. 2% ледники в Антарктиде и всего лишь 0,02% - это запас пресной воды, которая так
необходима нам.
Формула расчета количества воды в организме человека ______________
Титова Н. В. 228-496-664
Какой же сделаем вывод? (берегите воду)
ПРО ПОЧВУ
По таинственным законам, непонятным до сих пор,
Огурец растет зеленым, рядом – красный помидор.
Баклажаны синие рядом с желтой дынею.
А земля – черным – черна, а земля для всех одна.
Автор: О. Бундур
«Чудесная кладовая»
Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее мешок зерна, а осенью смотришь:
вместо одного в кладовой уже 20. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в 20
ведер. Горсточка семян делается обльшой кучей огурцов, редиса, помидоров, моркови.
Видали ли вы когда нибудь семечко с двумя крылышками? Дунет ветер – оно и
полетело. А попадет такое семечку в чудесную кладовую, полежит – глядишь, где было
крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его не обхватишь.
Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Ты уже догадался, как она
называется?
(М. Ильин)
Наш эксперт в области почвы исследовал эту проблему и сейчас поделится своими
знаниями.
Презентация ( подготовили и представляют учащиеся)
Почва – природное богатство.
Почва – это верхний плодородный слой земли, на котором растут растения. В
образовании почвы участвуют:
- Растения
- Лишайники
- Микроорганизмы
 Останки животнных.
 Опыты ( ранее подготовленные учащиеся демонстрируют опыты доказывающие,
что в почве есть воздух, минеральные соли, перегной, вода)
У:Почему же почва это богатство?
Ответы детей:
1) От неё зависит урожай, а значит питание не только людей, но и животных,
насекомых.
2) Плодородие земель позволяет из одного зёрнышка получить 20.
3) Почва – среда обитания (это дом).
4) Благодаря почве наш глаз радует зелёная растительность, которая успокаивает и
расслабляет.
5) Прогулки на свежем воздухе - это здоровье
Почему она нуждается в защите? Что бы образовался слой почвы в несколько см.
нужно от 100 до 1000 лет.
В природе всё взаимосвязано. Порви природную цепочку и всё перестанет
существовать. Без золота – то проживёшь, а без почвы?
Какой сделаем вывод? (берегите почву).
IV. Самостоятельная работа в группах
Как вы думаете, есть ли связь между загрязненной окружающей средой и животным
миром? (да)
Давайте рассмотрим, какие проблемы загрязнения окружающей среды существуют в
нашей московской области.
Титова Н. В. 228-496-664
Учащиеся рассказывают опредприятиях города, большом потоке автомобилей
проходящих по трассе через город и о экологических проблемах связанных с ними.
Вывод: Что бы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или
богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком.
Нужно только прислушаться к голосу своего сердца.
Будущее благополучие и сохранение её ресурсов в наших руках дорогие ребята!
IX. Итог урока.
- Что вам запомнилось на уроке?
- Почему наш заключительный урок мы назвали «Земля наш общий дом?» (природа –
важнейшее условие жизни людей, нам нужны тепло и свет солнца, воздух, вода, пища.
Всё это даёт нам природа)
X. Рефлексия
- кого бы вам хотелось, поблагодарит из ребят? Что вам понравилось?
- что для вас было самым трудным в данном проекте?
- каково ваше мнение, достигнута ли конечная цель проекта?
XI. Оценивание детей.
Скачать