Тема раздела: «Королевство волшебных красок» Урок 1 «Радужный мост» Цель: Ознакомление с азбукой цвета: радугой Задачи: личностные: 1. Воспитывать любовь детей к родному краю и его историческому прошлому. 2. Воспитывать культуру диалогового общения. 3. Развивать умения применять полученные знания в собственной художественной деятельности. метапредметные: 1. Развивать коммуникативные способности, устную речь. 2. Развивать мыслительные операции: анализ и сравнение. 3. Развивать умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни. предметные: 1. Развивать зрительное восприятие различных цветов. Расширять представления детей о таком явлении, как радуга. 2. Обучать работать с акварельными красками. 3. Развивать умения различать основные, тёплые и холодные тона; использовать их для передачи художественного замысла в собственной учебнотворческой деятельности. Оборудование: Для ученика: Рабочая тетрадь, акварель, палитра, стаканчик для воды, кисть среднего размера, тряпочка. Для учителя: Увеличенная копия работы из рабочей тетради, акварель, палитра, стаканчик для воды, кисть большого размера, тряпочка. Мультимедийный проектор, презентация: «Моя малая родина». Литературный ряд: «Радуга» Н. Байрамов, « Изучаем семь цветов радуги» Е.Новичихин Зрительный ряд: презентация «Моя малая родина» Музыкальный ряд: Большой Детский хор –« Раз два – радуга», музыка О.Хромушина, слова В. Семернина Ход урока: Вступительная беседа Учитель: Ребята, посмотрите друг на друга, на стены в кабинете, на вид из окна. Вы увидите, что весь наш мир наполнен цветами. Сегодня мы с вами попадём в сказочное королевство Волшебных красок. А поможет нам для этого сказочный мост из радуги. Мы как настоящие волшебники сделаем его сами - нарисуем. Цвета радуги всегда располагаются в определённом порядке: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Над землёю, Над водою Встала радуга дугою. Семь цветов ты видишь в ней. Как запомнить их верней? Не забудешь семь цветов, Зная семь волшебных слов: Каждый Красный Охотник Оранжевый Желает Жёлтый Знать Зелёный Где Голубой Сидит Синий Фазан Фиолетовый (На доске появляется увеличенная копия работы из рабочей тетради «Радуга») -Радуга, скажи, Какая сила Все твои цвета Соединила? - Это дружба, Радуга в ответ.Дружат краски в радуге, Ребята. Крепкой дружбой Радуга богата, Ясный излучающая свет. (Н. Байрамов) Учитель: Радуга возникает из солнечного света, который преломляется в капельках воды, находящихся в большом количестве в воздухе. Можно ли дойти до радуги? Почему? Предполагаемые ответы детей: До радуги дойти нельзя, потому, что она состоит из капель воды, через которые проходят лучи солнца. Учитель: Давайте познакомимся с каждым цветом в нашей Волшебной Радуге. 1. Цвет первый: красный. В огороде, как костёр, Вспыхнул красный помидор. Вслед за ним пример беря, Стала красной и заря. Цвет свой радуге отдали И гвоздика, и пион: Красный цвет в её начале: Самый- самый первый он. Игра: Какие вы видите предметы в классе красного цвета? (В классе расставлены три предмета красного цвета: помидор, яблоко, флажок) Предполагаемые ответы детей: Помидор, яблоко, флажок, книжка, ручка и т.д.» Учитель: Красный цвет относится к тёплой цветовой гамме. Ребята, давайте нарисуем первую дугу нашей Волшебной радуги. Для того чтобы это сделать я вас познакомлю с правилами работы с акварельными красками. Смотрите на меня и повторяйте за мной. 1. Берём кисть, обмакиваем в воду. 2. Излишек воды убираем тряпочкой. 3. Обмакиваем кисть в красный цвет. Посмотрите, как я проведу дугу на своей работе. 4. Провожу кистью слева направо, не отрывая кисть от бумаги. Итак, рисуем первую дугу нашей Волшебной радуги. Дети рисуют дугу красного цвета в рабочей тетради с. 4-5. Учитель наблюдает за правильной посадкой детей и соблюдением правил работы с акварельными красками. 2. После красного следует оранжевый цвет. В руке у меня – апельсин, Оранжевой Африки сын. Всегда он считает за честь, Что цвет его в радуге есть. Учитель: Какие вы знаете фрукты оранжевого цвета? Игра: Какие вы видите предметы в классе оранжевого цвета?» (В классе расставлены три предмета оранжевого цвета: апельсин, мандарин, морковка) Предполагаемые ответы детей: Апельсин, мандарин, морковка, книжка, ручка и т.д. Учитель: Оранжевый цвет относится к тёплой цветовой гамме. Давайте с вами нанесём оранжевую краску на кисть, а после этого нарисуем вторую дугу нашей Волшебной радуги. Соблюдайте правила работы с акварельными красками. Дети рисуют дугу оранжевого цвета в рабочей тетради с. 4-5. Учитель наблюдает за правильной посадкой детей и соблюдением правил работы с акварельными красками. 3. Оранжевый цвет плавно перетекает в жёлтый Цвет третий: Жёлтый. Жёлтое солнце и жёлтый песок. Жадно я пью апельсиновый сок. В знойном дыхании летней поры Жёлтые даже глаза у жары! Учитель: Какие вы знаете фрукты жёлтого цвета? Игра: Какие вы видите предметы в классе жёлтого цвета?» (В классе расставлены три предмета жёлтого цвета: лимон, груша, яблоко) Предполагаемые ответы детей: Лимон, груша, яблоко, карандаш, ручка и т.д. Учитель: Жёлтый цвет относится к тёплой цветовой гамме. Давайте с вами нанесём жёлтую краску на кисть, а после этого нарисуем третью дугу нашей Волшебной радуги. Соблюдайте правила работы с акварельными красками. Дети рисуют дугу жёлтого цвета в рабочей тетради с. 4-5. Учитель наблюдает за правильной посадкой детей и соблюдением правил работы с акварельными красками. 4. Зелёный цвет. Жёлтый цвет после своего правления отдаёт власть зелёному цвету Цвет четвёртый: зелёный. Смотри: на лугу зеленеет трава. В лесу зеленеет опушка. В зелёном болоте - «Ква-ква» да «Ква-ква»Зеленая очень лягушка…. Учитель: Какие вы знаете фрукты зелёного цвета? Игра: Какие вы видите предметы в классе зелёного цвета? (В классе расставлены три предмета зелёного цвета: кубик, мячик, яблоко) Предполагаемые ответы детей: кубик, мячик, яблоко, карандаш и т.д. Учитель: Зелёный цвет относится к холодной цветовой гамме. Давайте с вами нанесём зелёную краску на кисть, а после этого нарисуем четвёртую дугу нашей радуги. Соблюдайте правила работы с акварельными красками. Дети рисуют дугу зелёную цвета в рабочей тетради с. 4-5. Учитель наблюдает за правильной посадкой детей и соблюдением правил работы с акварельными красками. 5. Голубой цвет Цвет пятый: Голубой. Голубое небо, голубое море, Ветерок играет голубой волною, А на горизонте в голубом просторе Целый день маячит Парус голубой…. Игра: Какие вы видите предметы в классе голубого цвета? (В классе расставлены три предмета голубого цвета: кубик, мячик, шапка) Предполагаемые ответы детей: Кубик, мячик, шапка, рубашка и т.д. Учитель: Голубой цвет относится к холодной цветовой гамме. Давайте с вами нанесём голубую краску на кисть, а после этого нарисуем пятую дугу нашей радуги. Соблюдайте правила работы с акварельными красками. Дети рисуют дугу голубого цвета в рабочей тетради с. 4-5. Учитель наблюдает за правильной посадкой детей и соблюдением правил работы с акварельными красками. 6.Синий цвет Цвет шестой: Синий. Смотрит в небо синий василёк, Радости не пряча, не тая: В этом мире я не одинок! В радуге есть синева моя! Игра: Какие вы видите предметы в классе синего цвета?» В классе расставлены три предмета синего цвета: кегля, мячик, машинка. Предполагаемые ответы детей: Кегля, мячик, машинка, ручка и т.д. Учитель: Синий цвет относится к холодной цветовой гамме. Давайте с вами нанесём синюю краску на кисть, а после этого нарисуем пятую дугу нашей радуги. Соблюдайте правила работы с акварельными красками. Дети рисуют дугу синего цвета в рабочей тетради с. 4-5. Учитель наблюдает за правильной посадкой детей и соблюдением правил работы с акварельными красками. 7. Фиолетовый цвет Цвет седьмой: фиолетовый Фиолетовыми тучами тяжёлыми Дождь пролился на луга и на поля Он прошёл. И вдруг фиалками весёлыми Засветилась, как улыбками земля. Это радуга прислала нам приветСвой седьмой, свой фиолетовый букет. Игра: Какие вы видите предметы в классе фиолетового цвета? (В классе расставлены три предмета фиолетового цвета: книга, мячик, шар) Предполагаемые ответы детей: Книга, мячик, шар, карандаш и т.д. Учитель: Фиолетовый цвет относится к холодной цветовой гамме. Давайте с вами нанесём фиолетовую краску на кисть, а после этого нарисуем пятую дугу нашей радуги. Соблюдайте правила работы с акварельными красками. Дети рисуют дугу фиолетового цвета в рабочей тетради с. 4-5. Учитель наблюдает за правильной посадкой детей и соблюдением правил работы с акварельными красками. Учитель: Мы познакомились со всеми цветами радуги. У нас маленькая переменка, а отдохнуть вам поможет песенка про радугу. Слушайте музыку и повторяйте за мной. Лучшему артисту я подарю радугу. (Под музыкальное произведение «Большой Детский хор - Раз два – радуга», музыка О.Хромушина, слова В. Семернина проводится физкульт. минутка) Учитель дарит рисунки с изображением радуги лучшим артистам. Практическая часть. Мы познакомились со всеми цветами радуги, нарисовали её в тетрадях. Посмотрите, ребята, вокруг нашей радуги находится целое сказочное царство. Все сказочные герои, растения, дорожки и небо, тоже хотят быть цветными. Давайте им поможем. Я вам предлагаю разукрасить их, используя все цвета радуги. Например: небо – голубое, трава – зелёная. Но помните о правилах работы с акварельными красками: 1. Не следует брать слишком много воды на кисточку, и слишком мало. 2. Промывать кисточку следует тщательно, чтобы использовать её для нового цвета. 3. Излишки краски на кисточке лучше убрать тряпочкой. Разноуровневое задание: Вы можете повторить цветовое решение, предложенное художником в учебнике на с. 2223, или, сделать свой вариант. Итог урока: Мы с вами познакомились со сказочным королевством красок, разукрасили сказочную радугу, стали настоящими волшебниками и сделали цветными и красивыми всех героев нашего королевства. Давайте вспомним все цвета радуги. А поможет нам в этом волшебный проектор. (Презентация «Моя малая родина») При просмотре презентации, дети или учитель должны назвать, что за здание перед ними и какого оно цвета. Для читающих детей появляется название здания или темы иллюстрации. Учитель: Молодцы ребята, вы были сегодня настоящими волшебниками, добрыми и умными. Самым аккуратным, внимательным, дисциплинированным ученикам, я дарю картинки с изображением радуги. На следующем уроке мы откроем секреты этих цветов и станем прямо на уроке творить чудеса. Для тех, кто желает, я предлагаю выполнить творческое задание по выбору: Творческое задание (вариативное): 1.Закончить раскрашивание радужного моста в рабочей тетради. 2. Попросить родителей, найти стихотворение про радугу и помочь вам выучить его.