ХМАО-Югра, Березовский район Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

advertisement
ХМАО-Югра, Березовский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Игримская средняя общеобразовательная школа №2
Учитель черчения и изобразительного искусства Галкина О.Л.
Урок № 4 изобразительного искусства в 6 классе, первая четверть.
Тема урока. Живопись. Цвет- основа языка живописи.
Продолжительность урока: 40 мин.
Тип учебного занятия: комбинированный
Цели: осваивать основы изобразительной грамоты, особенности образно-выразительного языка разных видов изобразительного искусства
познакомить учащихся с основами цветоведения.
Задачи:
- дать понятие цветового круга; основных и составных цветов; дополнительного цвета; явление цветового контраста;
- формирование навыков смешивания красок; умения находить гармоничные сочетания в цвете, развитие творческой фантазии, развитие
чувства цвета
- воспитание художественного вкуса.
Оборудование. Для учащихся: альбомы, акварель, баночки для воды, палитра, кисти беличьи №3,5, акварельная бумага формата А4, наборы
образцов цветной бумаги, разрезанной на геометрические фигуры (4 комплекта по 12 оттенков), цветовой круг(4 шт.)
Для учителя: м-м оборудование, презентация «Цвет в природе и живописи», фрагмент презентации «Виды изобразительного искусства»,
тест в Excel «Виды изобразительного искусства»
Словарь: основные цвета, составные цвета, дополнительный цвет, холодные и теплые цвета, цветовой контраст.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
знания
I.
Организационный
момент.
Этап учебного занятия
II.Повторение ранее
пройденного материала
3 мин.
Организация
рабочего места,
настрой на работу
на уроке
Методы
умения
Формы
Используемые
цифровые
образовательные
ресурсы
Расположение
Возможность
диалогичности
Фронтальная,
материалов
воспользоваться
индивидуальная
живописи в
живописными
соответствии с
материалом по
ходом урока
ходу урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Приветствует уч-ся, проверяет готовность к уроку, сообщает тему и цели
Приветствие учителя;
урока, знакомит учащихся с планами на урок;
Подготовка к уроку материалов живописи с учетом правил
Проверка наличия у учащихся материалов для живописи;
техники безопасности.
Краткий инструктаж по технике безопасности при работе с красками.
Помогают сформулировать цели урока
Начинаем урок с чтения стихотворения В.Г. Абрамова.
Скажи, скажи, художник,
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Какого цвета вечер?
Скажи, какого цвета
Зима, весна и лето?
- Определите цели и задачи урока. О чем мы будем с вами говорить сегодня? ( о цвете)
- Как художник может нам рассказать обо всех красках жизни? ( Художники очень тонко передают цветовые ощущения на своих
полотнах)
- Мы поговорим о том, какую роль играет в нашей жизни цвет, как цвет влияет на наше настроение и чувства.
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые
цифровые
знания
умения
образовательные
ресурсы
5 мин
Создать устойчивое
Виды
Определять вид
диалогичности
Фронтальная,
внимание.
изобразительного
изобразительного
индивидуальная
Закрепить ранее
искусства. Отличие искусства
пройденный
живописи как вида
материал по видам
изобразительного
изобразительного
искусства.
Презентация «Виды
искусства.
изобразительного
искусства»
Слайд2,3
Деятельность учителя
Демонстрация слайдов презентации «Виды изобразительного
искусства» (сл. №2,3)
- Какие виды изобразительного искусства вы помните?
- Какой вид изобразительного искусства поможет художнику
передать красоту цветовых отношений в природе?
- Какие средства художественной выразительности использует
художник в живописном произведении?
Предлагает работу с тестом « Виды изобразительного искусства»
по определению видов изобразительного искусства.( 2-3 ученика)
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
знания
III.Введение в тему урока
Этап учебного занятия
IV. Усвоение новых знаний.
5 мин
Время
5 мин
Обеспечение
мотивации и
принятия
учащимися цели
учебнопознавательной
деятельности
Цвет- основа
живописи
Физическая
природа цвета.
Спектр.
Деятельность учеников
Формулируют определения
Работают с тестами
Методы
Формы
умения
Применение
полученных знаний
для составления
цветового спектра
Актуализация
опорных знаний
и умений, метод
свободы в
системе
ограничений
Групповая форма.
Тест Виды
изобразительного
искусства
Используемые
цифровые
образовательные
ресурсы
Презентация «Цвет
в природе и
живописи»
Слайд №1,3
Деятельность учителя
Постановка учебной проблемы начинается с просмотра опыта по
преломлению света, проходящего через стеклянную призму,
пояснения физической природы цвета, демонстрация
презентации.
Цель
Компетенции
знания
умения
Деятельность учеников
Слушают объяснение учителя, приводят примеры
преломления цвета из жизненного опыта. Выполняют спектр
в альбоме.
Методы
Формы
Используемые
цифровые
образовательные
ресурсы
Познакомить с
законами
цветоведения.
Формирование
художественного
вкуса.
Наглядноиллюстративные
и практические.
Работа в группах с
цветовым кругом,
практическая
работа с
геометрическими
фигурами разных
Презентация «Цвет
в природе и
живописи»
Слайд №4,5,6,7,8
дать понятия
цветового круга,
основных,
составных цветов,
Дополнительные и
контрастные цвета;
Пользоваться
цветовым кругом.
Определять с
помощью круга
дополнительные
цвета. Искать
цвета холодного и
контрастные цвета
теплого колорита;
в произведениях
понятие цветового
художников.
контраста,
Деятельность учителя
При раскрытии темы урока использует демонстрацию
предложенного презентации (слайд) и предлагает учащимся
выполнить упражнения с красками с целью подтверждения или
отвержения положений представленных в презентации о
цветовом контрасте. Учитель выполняет работу вместе с
учащимися и следит за правильной организацией в работы в
группах.
цветов.
Деятельность учеников
учащиеся выполняют упражнения с цветовым кругом,
находят подтверждение или отвержение положений,
представленных в презентации о цветовом контрасте через
опыт работы с цветными геометрическими фигурами.
Задания: 1. Выбрать из набора цветных квадратов оттенки теплого и холодного цвета.
2. Проследить явление цветового контраста, накладывая друг на друга пары дополнительного цвета. Подобрать
контрастные цветовые сочетания к синему прямоугольнику, к зеленому прямоугольнику.
Физкультминутка
2 мин
Этап учебного занятия
Время
V. Закрепление новых знаний и
контроль.
15 мин
1 Упражнение для глаз. Исходное положение: сидя на стуле выпрямить спину, руки положить на колени. Глаза отвести в влево,
затем вправо (по 5раз). 2 Упражнение для кровоснабжения головы: исходное положение: сидя на стуле, выпрямить спину.
Наклоны головы к правому, затем левому плечу (по 5 раз). 3 упражнение: исходное положение: сидя на стуле выпрямить спину,
руки положить на колени. Повороты головы влево и вправо ( по 5 раз)
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые
цифровые
знания
умения
образовательные
ресурсы
Актуализация знаний
Правила
Практические
Фронтальная
Презентация «Цвет
Актуализация
учащихся. Развитие
получения
приемы получения
работа
в природе и
опорных знаний
чувства цвета.
составных цветов,
составных цветов,
живописи»
и умений, метод
Развитие творческой
правила
приемы работы по
Слайды № 9,10
свободы в
фантазии.
смешивания
смешиванию
Слайды №11.12
системе
Воспитание
красок.
красок. Поиски
Индивидуальная,
ограничений
художественного
Организация
наиболее
творческая работа. Слайды №13.14
вкуса
рабочего места
эффектных
Практические
гармонических
цветовые сочетаний.
Умение
пользоваться
ограниченной
палитрой цвета, показывать
вариативные
возможности цвета
Деятельность учителя
Демонстрация презентации. Объяснение выполнения заданий.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы: 1) контроль организации рабочего места; 2) контроль правильности выполнения приемов работы; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 4) контроль объема и качества выполненной работы.
Этап учебного занятия
VI Подведение итогов урока.
Этап учебного занятия
VII Информация о домашнем
Время
3 мин
Время
2 мин
Цель
Подвести итоги
урока, выставить
отметки
Компетенции
Деятельность учеников
1. Отвечают на вопросы, представленные на слайдах
13,14
2. Выполняют творческую работу на формате А4
акварелью. Изобразить натюрморт: апельсин и
лимон лежат на скатерти. Подберите цвет скатерти
так, чтобы картина получилась яркой,
жизнеутверждающей? При работе используется
прием акварельной живописи А-ля прима.
Методы
знания
умения
Возможность
применения
гармонии цветовых
отношений в
живописных
работах, используя
законы
цветоведения.
Определять какие
явления влияния
цвета на ощущения
человека
использует
художник в своих
произведениях.
Сравнения,
диалогичности,
Формы
Обсуждение
полученных работ
во время
выполнения
творческого
задания.
Деятельность учителя
Направляет учащихся на доброжелательное обсуждение работ
своих товарищей. Помогает оценить работы. Ставит оценки за
работу на уроке.
Цель
Компетенции
знания
умения
Деятельность учеников
Учатся толерантному отношению к
творчеству друг друга при обсуждении
итогов работы.
Методы
Формы
Обеспечение
Словесные
Использование
Определять
Используемые
цифровые
образовательные
ресурсы
Фронтальная
Используемые
цифровые
образовательные
ресурсы
Использование
задании.
понимания цели,
знаний,
содержания и
полученных на
способов
уроке о
выполнения
домашнего задания
Деятельность учителя
цветовые
контрасты в
произведениях
художников
Объяснение домашнего задания: провести поисковую работу.
Найти и принести репродукции картин художников,
применивших в своих картинах цветовой контраст.
Диалогичности
Деятельность ученика
Осмысливают и записывают домашнее
задание.
Используемые источники
Стандарты второго поколения. Проект. Примерные программы по учебным предметам. Изобразительное искусство Москва
«Просвещение»2011г
Неменский «Мудрость красоты», Москва «Просвещение» 1987г
Изобразительное искусство, поурочные планы по программе Неменского, Павлова О.В., Волгоград «Учитель», 2006г
http://www.google.ru/search?sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=http://cherchenie.ru+
Интернет- ресурсов
Download