«Сокровища звёздного неба». Учитель начальных классов МОУ-СОШ № 4 г.Петровска Саратовской области. 2010 г. Возраст учащихся: 4 класс (10 лет) Время: 20 мин. Тип занятия: ознакомление с новым материалом, с использованием технологии «Развитие критического мышления». Цель: создать условия для эффективного усвоения понятий «звёзды» и «созвездия» через приемы по технологии РКМ. Задачи: образовательные: 1) дать учащимся представление о звёздах и созвездиях; 2) научить находить созвездия на звёздной карте ; развивающие: 3) развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления в процессе изучения новой темы, 4) формировать умение грамотно выражать свои мысли, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы; 5 ) развивать творческое мышление учащихся; воспитательные: 6) воспитывать коммуникативные умения учащихся и умения работать в группе; 7) повышать мотивацию к процессу обучения. Оборудование: Для учителя: интерактивная доска или мультимедийный проектор,компьютер, презентация, ресурс ЦОР № 201418 «Планетарий» Для учащихся: рабочие листы ( выписки из словарей словарных статей по теме «созвездие», «сокровища», легенды разных народов о созвездии «Большая медведица», таблицы ключевых слов для создания легенды), звёздочки для творческой работы и составления созвездий. Ход занятия: Этапы занятия Деятельность учителя Деятельность учеников (Слайд 1,2) 1.Стадия вызова. Психологически й настрой (Слайд 3) ( на фоне музыки читается отрывок из стихотворения Ольги Слёзкиной «О звёздах» ) Ночами тёмными из глубины веков Мерцают звёзды нам – глаза небесные. Пленят привычно умников и дураков Сияньем чистым и нетленной неизвестностью… - Звёздное небо раскрывается перед нами по ночам, словно огромное окно в неведомый, волнующий, завораживающий мир. Поднимешь голову и смотришь, смотришь, как будто путешествуешь по вселенной. -Вселенная… какое красивое, величественное слово! Во вселенной бесчисленное множество звёзд. - А на что похожи звёзды, с чем их можно сравнить? (Слайд 4) (Слайд 5) - Можете ли Вы предположить тему нашего занятия? - «Сокровища звёздного неба». - О чём мы постараемся узнать на уроке? ( - А самое главное, выясним, какие сокровища таит в себе звёздное небо) - Как вы думаете, почему звёзды видны только ночью? - А что ещё интересного вы знаете о звёздах? - Как много звёзд на небе, и какие они все разные! А часто ли Вам удаётся понаблюдать за звёздным небом? Почему? - А вот раньше, уже даже в глубокой древности человек подолгу наблюдал за звёздным небом. Зачем это ему было нужно? Стратегия «До и после» (Слайд 6) Работа с заданием №1 в рабочих листах Давным – давно, когда люди жили в пещерах, носили одежду из шкур и грелись у костра, они не знали ни часов, ни календаря, ни компаса. Но ведь им приходилось надолго уходить на охоту. И небо заменяло им и часы, и календарь, и компас. А если им приходилось ночью добираться до своего жилища, то они ориентировались по звездам. У звёзд спрашивали скоро ли утро. По звёздам определяли когда придёт весна. с огоньками, с драгоценными камнями, россыпи драгоценностей, сокровища. - Звёзды. Звёздное небо. Сокровища звёзд. (дети высказывают предположения) - Оказывается звёзды и днём находятся на своих местах. Но их не видно из-за солнечного света. Ответы детей. Ответы детей помещаются в таблицу «До и после» в графе «До» После прочтения заполняется графа «После» Рис. 1 Работа по заполнению таблицы «До и после» (Слайд 7) (Слайд 8) II. Стадия осмысления. (Слайд 9) - В старину люди думали, что звезды – блестящие фонарики, подвешенные к хрустальному своду неба. Ведь тогда еще не знали, что каждая звезда – отдаленное Солнце, которое в миллиарды раз больше Земли. Сначала им казалось, что звёзды в беспорядке рассыпаны по небу. Но человек наблюдал за звёздным небом и соединил звезды воображаемыми линиями. Так получились разнообразные фигуры, которые ещё в древности назвали СОЗВЕЗДИЯ. Работа со словом «Созвездие» Составляется ( кучка, группа, соединение, скопление звёзд; звёздный кластер к слову рисунок) «созвездие» - из ассоциаций или догадок учащихся, Стратегия «Кластер» ( до и после) Работа со словарём. В рабочих листах № 2. Словарные статьи. (коллекция, узор звёздного неба, участки звёздного неба для ориентации на небе, участок неба с установленными неизменными границами; памятники древней культуре человека, его мифов, интересов, образ жизни и мышления людей.) их имеющихся представлений. (до) После работы со словарями кластер дополняется основными составляющими. (после) Ответы детей Рис. 2 Составление кластера «Созвездие» (Слайд 10) - А какие созвездия вы уже знаете? - Одни созвездия можно видеть на небе круглый год, а другие видны только весной или летом, осенью или зимой. Все небо разделено на 88 созвездий, и у каждого свое имя. Модель «88 созвездий звёздного неба» из ресурса «Планетарий» ЦОР Рис. 3. Интерактивная модель «88 созвездий». (Слайд 11) Практическая работа. Рабочие листы № 3 Попробуйте соединить некоторые звезды на рисунке и получить схематическое изображение одного из самых известных созвездий. Дети соединяют и получают изображение большого ковша созвездия Большая медведица Далее работа на доске Рис.4 Находим созвездие (Слайд 12) (Слайд 13) (Слайд 14) (Слайд 15) -Еще на заре человечества люди начали ориентироваться среди множества звезд, образуя мысленно фигуры из их групп. - Кто знает как называется это созвездие? -Сколько звёзд образуют ковш? - Это самая заметная часть созвездия Большая Медведица. В нем есть и другие звезды. Все вместе они напоминали древним грекам фигуру медведя. Из-за этого и получило свое название. В видимом расположении звезд разные народы видели разные фигуры. Например, у киргизов семь звезд Большой Медведицы назывались «конь на привязи», а у древних египтян – «гиппопотам». Существовали и другие названия - Плуг, Лось, Повозка, Семь Мудрецов, БОЛЬШАЯ ТЕЛЕГА и др. - Как же можно ориентироваться по звездам, если их на небе великое множество? (Слайд 16) «Планетарий» Модель «Ориентация по созвездиям. Нахождение полюса мира» Рис. 5 Ориентация по созвездиям. Нахождение полюса мира. Рис. 6 Ориентация по созвездиям. Нахождение полюса мира. (Слайд 17) (Слайд18 – закрепление19 ориентирование) (Слайд 20) - Найдите на небе созвездие Большой медведицы. Если соединить две звезды Большого ковша противоположные ручке и от них мысленно провести линию и отмерить 5 таких же расстояний, то вы найдёте ПОЛЯРНУЮ ЗВЕЗДУ. Это одна из звёзд созвездия Малая Медведица. Полярная звезда – это звезда компас. Она всегда укажет вам направление на север. Звёзды, звёзды, с давних пор Приковали вы на веки Человека жадный взор. И в звериной шкуре сидя Возле красного костра, Неотрывно в кубок синий Мог глядеть он до утра. И глядел в молчаньи долгом Человек в простор ночной То со страхом, То с восторгом, То с неясною мечтой. (Слайд 20, щелчок - мультфильм) И тогда с мечтою вместе Сказка зрела на устах: О загадочных созвездьях, О неведомых мирах. Когда в ночной тишине смотришь на звезды, сами собой в голове рождаются всякие сказки, одна красивее другой. Звездное небо – это целая книга сказок. На севере звезда видна, И называется она Полярною звездой. Она надёжный друг людей, И две Медведицы при ней Среди космических огней Всё ходят чередой. Стратегия «Ключевые слова» (Слайд 21) (Слайд 22) В.П.Лепилов "Космическая сказка"Астрахань:"Волга", 1992, стр.3435 - Попробуем сочинить сказку и мы с вами. Используя данные слова сочините свою историю о Большой и малой медведице. ДОРОГА ОХОТНИК СТРАХ МЕДВЕДИЦА МЕДВЕЖОНОК ЗВЁЗДЫ (пока дети сочиняют, музыка «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка») - По группам представление своих сказочных историй. - А теперь узнаем ещё несколько легенд об этих созвездиях. Рабочие листы. № 4. Каллисто – медведица, повозка, Калисто и собака, тетушкиболтушки, сын коровы и человека, медведицы Киносура и Гелика, Велес и его мать Амелфа, Медведицы Мелисса и Гелика кормили Зевса. - Почему истории все разные? (Слайд 23) - Вернёмся к теме нашего урока. Какие же сокровища хранит звёздное небо? Рабочие листы № 5 Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой (Слайд 23, щелчок) III. Стадия рефлексии (Слайд 24) (Слайд 24, гиперссылка) СОКРОВИЩА - Драгоценности, деньги, очень ценные, дорогие вещи. 2) Богатства земных недр, природы. 3) Духовные, культурные и материальные ценности, созданные человеком. “Звёздное небо, - пишет один из астрономов, ученых, изучающих Вселенную, - великая книга Природы. Кто сумеет её прочесть, перед тем раскроются несметные сокровища окружающего нас Космоса. ” Историю, обычаи и нравы, образ мышления и жизни древних людей; открытия, загадку, тайну, тепло, энергию, свет Проверка усвоения темы. 1. Практика «Созвездия» из электронного пособия «Планетарий» Рис. 7 Выполнение заданий из раздела «Практика» Домашнее задание. Заполнение паспорта созвездия. С. 16-21, вопросы с. 21 - Какие вопросы остались у Вас после сегодняшнего урока? Что ещё захотелось узнать? Где можно найти информацию по теме? -Думаю вам интересно будет познакомиться с книгами и фильмами по данной тематике. Стратегия «Синквейн» (Слайд 25) - А сейчас, на память выложим свои созвездия. - У вас у каждого на столах звёздочки. Напишите на 1 звёздочке – имя существительное по теме занятия (Звёздное небо, созвездие, Большая медведица) На 2-ой – 2 прилагательных – описание темы Работа в группах На 3-ей – 3 глагола – действие На 4-ой – фразу из 4-х слов – свои чувства и отношение к теме На 5-ой – синоним к названию – повторение сути. (Слайд 25, щелчок) = Спасибо за работу и сотрудничество! По группам прикрепляются к доске в созвездия и зачитываются получившиеся стихотворения – синквейны Картина звездного неба все еще остается самою величественною изо всех картин, а книга о небе - самою занимательною из всех книг. Будем же любоваться этой картиной и вглядываться все пристальнее и пристальнее; будем читать эту книгу, чтобы стать разумнее, благороднее, нравственнее и совершеннее. Литература: Энциклопедия «Я познаю мир - Космос». М.:АСТ, 1999. Гордон Уэллс, Космос. М.: Слово, 1999. Е. Левитан. Малышам о звездах и планетах. М.: Педагогика, 1986. Географический атлас "Мир вокруг нас". М.: Главное управление геодезии и картографии, 1989. Энциклопедия "Радость познания". Том 1 "Наука и Вселенная". М.: Мир, 1987