Роль цвета в пейзажной картине (рассматривание картин и

advertisement
Урок изобразительного искусства
на тему:
«Какого цвета небо». Роль цвета в пейзажной картине. Цвет как средство
передачи настроения художника
Учитель: Волкова Марина Валерьевна
Класс: 1
МОУ СОШ №1 г.Малоярославца
Тема: «Какого цвета небо». Роль цвета в пейзажной картине. Цвет как средство
передачи настроения и отношения художника к изображаемому.
Цели и задачи:
 развивать у детей умение эмоционально воспринимать цвет, вызывая
адекватный отклик на настроение живописных пейзажей;
 пробуждать у детей желание высказываться по поводу увиденного,
соотносить его со своим личным опытом и чувствами;
 учить детей пользоваться красками и получать новые цвета при их
смешивании, выбирать материалы для работы, заполнять рабочий лист
целиком, выбирая размер мазка;
 развивать умение изображать мир чувств, настроения, используя
художественные приемы;
 обогащать
словарь
детей
эстетической,
эмоциональной
и
искусствоведческой лексикой.
Оборудование:
 Слайды с репродукциями картин:
o «Девятый вал» И. Айвазовского
o «Оттепель» Ф. Васильева
o «Полдень в окрестностях Москвы» И. Шишкина
o
Изображение палитры с красками
 Кисти, баночки с водой, акварельные краски, палитры и альбомные листы
белой бумаги.
 Музыкальный ряд: Вивальди «Шторм»; П.И. Чайковский; голос жаворонка.
Ход урока.
I. Вводная беседа.
― Ребята, сегодня я шла в школу и мне, вдруг, стало немного грустно. Вы не
знаете почему? Посмотрите в окно, какой пейзаж мы видим? А вам бывает
грустно от такого пейзажа? Посмотрите на небо, оно серое, навевает печаль.
― А как же нам улучшить свое настроение? Что выделаете, чтобы поднять
настроение? А я рисую.
― Решила я нарисовать небо. И вот, что у меня получилось (демонстрация
рисунка хмурого неба)
― Как вы думаете, улучшится настроение от такого рисунка, такого неба? А от
такого?
― Какой вывод мы можем сделать? От чего зависит наше настроение? Человек и
природа тесно взаимосвязаны невидимыми нитями.
II. Беседа по картинам.
― Ребята, вы уже сказали, что надо делать, чтобы улучшить свое настроение.
Еще можно послушать приятную музыку, посмотреть на красивую картину. Ведь
у художников есть тайна. Вы любите тайны? Хотите узнать тайны художников?
― Сегодня мы не только узнаем тайны художников, но и сами попробуем создать
работы с собственной тайной.
― Люди все разные и настроение у них разное. Художники тоже разные, и
настроение у них, как и у всех людей бывает разное.
― Посмотрите на эту картину. Это картина Федора Васельева «Оттепель». Какие
чувства вызывает эта картина? Почему?
― Печаль – основной мотив картины.
― Грязь и слякоть дороги передается небу. Небо низкое, как будто ему тяжело
висеть у нас над головой, и оно хочет поделиться с нами своей тяжестью и
печалью.
― Как художник этого добился? Использовал много краски серых оттенков. Если
добавить в какой- либо цвет серую краску, цвет станет меркнуть, изменится его
насыщенность. Все как будто расплывается.
― Мы видим за окном такую же картину. Он печален, навивает грусть. Так зачем
же Васильев нарисовал такое небо? Такой пейзаж?
― Да, грязь и слякоть – это неприятно, но у природы нет плохой погоды. Это же
наша с вами родная природа. Без распутицы нет начала весны. Всю неприятную
картину сменит весна – красна. А за весной придет лето. Вот когда у всех
хорошее настроение.
― Посмотрите как лето изобразил Иван Шишкин на картине «Полдень в
окрестностях Москвы». (Звучит голос жаворонка)
― Большую часть картины занимает небо. Как выдумаете, почему? Что хотел
показать художник? Небо радует нас своей высотой, голубизной, теплом.
― Голубой цвет – холодный, как же художнику удалось сделать его теплым? Он
добавил белую краску!
― Вот она – тайна художников! Путем смешивания разных красок можно
получить разные оттенки цвета, создать свое настроение и выразить его в своей
работе.
― Ребята, художники эту тайну называют волшебным словом – колорит.
― Так какие цветосочетания можно взять дли радостного неба? А для грустного?
― А бывает ли оранжевое небо?
― А теперь посмотрим на картину «Девятый вал» Ивана Айвазовского. Какое
небо изобразил художник? Почему? Какое настроение у него было? (Звучит
музыка А. Вивальди «Шторм»)
― Радостный оранжевый превратился в тревожный и даже страшный. Как
художник этого добился?
― Когда мы чего-то боимся, то все видим в черном цвете. У Айвазовского в
яркие добрые тона подмешен наш страх – «черный цвет».
― Давайте посмотрим на палитру, которая покажет, как любую краску сделать
тревожной.
Физминутка
III. Выполнение упражнений.
― Попробуйте сими создать цветосочетание. Возьмите радостный синий и
превратите его в нежно-голубой или тревожно – синий. (Дети выполняют работу
и выходят к мольберту для демонстрации результата)
IV. Обсуждение материалов для работы.
― Вам предстоит нарисовать свое небо и передать свое настроение. Как вы
думаете, какие краски надо взять для работы? (акварель) Акварельные краски –
прозрачны. Они создают прозрачность, высоту, многослойность. Для заполнения
листа надо взять широкую плоскую кисть и наносить широкие мазки. Мазки
должны быть свободными, но разными по характеру. Вода поможет вам ровно
наносить слои краски. Намочите лист и наносите краску «по мокрому». Это даст
ощущение высоты и прозрачности неба.
V. Творческая практическая деятельность учащихся.
1. Выполнение упражнений по смешиванию красок на палитре. Выбор красок
зависит от выполнения будущей работы. Учащиеся высказываются по теме
своих будущих работ и выбирают краски для смешивания.
2. Работа над рисунками.
VI. Итог работы.
― Какую же тайну мы сегодня раскрыли?
― вы тоже сейчас художники, в ваших работах тоже есть тайна. Давайте
раскроем ваши тайны.
― Какая тайна у художника…?
― У большинства из вас небо дарит радостное настроение, а радостью надо
поделиться. Вы ею поделитесь, когда мы оформим выставку.
Download