Maltseva.Zima - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)
Номинация: «Педагогические идеи и технологии: дошкольное
образование».
Название работы: «Конспект интегрированного занятия для детей 1-ой
младшей группы на тему: «Зима» ».
Автор: Мальцева Любовь Фёдоровна
Место выполнения работы: Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1101»
Дошкольное отделение. 117133, Москва, ул. Ак. Варги, д. 28б
Департамент образования города Москвы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Школа № 1101» Дошкольное отделение
117133, Москва, ул. Ак. Варги, д. 28б
Конспект
интегрированного занятия
для детей 1-ой младшей группы
на тему: «Зима»
Подготовила воспитатель: Мальцева Любовь Фёдоровна
2015 год
Цель: уточнить у детей представления о зиме, ее признаках:
холодно, много снега, он лежит на земле, деревьях, домах. Люди
надевают теплые вещи. Различать сезонную одежду (зимнюю).
Продолжать учить детей раскатывать пластилин между
ладонями, делать шарики круговыми движениями.
Материалы: Кукла, кукольная одежда, шапочки белые,
платочки, сюжетная картинка по теме «Изображение детей на
зимней прогулке», фланелеграф, фигурки для фланелеграфа
(снеговик, круги разного размера из бумаги белого цвета),
пластилин, дощечки, салфетки.
Ход занятия: Воспитатель подводит детей к окну, обращает
внимание на погодные условия. На улице идет снег.
Где лежит снег? (на дорожках, деревьях, домах).
Снег какой? Холодный или теплый? (холодный)
Снег какого цвета? (белый)
Когда вы шли в Детский сад было тепло, или холодно?
(холодно)
Ребята, это наступила зима. Зимой на улице холодно,
морозно, идет снег. Покажите, как падает снежок?
Смотрите, большая, красивая снежинка опустилась мне на
ручку, я сейчас на нее подую и она полетит (показываю).
А вы хотите подуть на снежинки?
Раздаю детям небольшие рыхлые кусочки ваты. Объясняю и
показываю как надо дуть. (Упражнения выполняют дети несколько
раз (2-3 раза).
А еще, я предлагаю, вам, ребята, стать всем снежинками!
(Надеваю на них белые шапочки и белые платочки.
Снег, снег кружится (дети делают круговые движения
кистями рук)
Белая вся улица!
Собрались мы в кружок
Завертелись- как снежок (кружатся).
Усаживаю детей на стульчики полукругом.
Ребята, когда мы пойдем на прогулку, что мы будем
надевать, чтобы не замерзнуть? (Теплые штаны, кофту, сапоги,
куртку, шапку, варежки или перчатки).
Обращаю внимание детей на куклу Машеньку.
Вот и кукла Машенька пришла к нам в гости в теплой
зимней одежде. Видимо хочет пойти с нами на прогулку.
Давайте проверим, правильно ли Машенька оделась, чтобы не
замерзнуть? Все ли она надела теплые вещи? (уточняем)
Обращаю внимание детей на сюжетную картинку, что на ней
нарисовано? Задаю вопросы: в какой одежде дети, какое время
года, что делают дети (ответы детей).
Хорошо зимой на улице. Можно кататься на санках с горки,
играть в снежки. А еще дети любят лепить снеговиков.
(прикрепляю на фланелеграф фигурку снеговика).
Посмотрите, дети сделали снеговиков из двух шаров:
большого и маленького. Из чего сделан нос снеговика? А глазки?
Ручки? (ответы детей). Давайте и мы научимся делать таких
снеговиков.
Физкультминутка.
Мы топаем ногами: топ-топ-топ
Мы хлопаем руками: хлоп-хлоп-хлоп
Мы руки разведем и побежим кругом.
Усаживаю детей за стол. Объясняю детям, для того, чтобы
слепить снеговика, нужно скатать два шара. Для них нужно взять
пластилин (какого цвета?), белого цвета, потому что снег
белый. Шары должны быть разного размера: один большой,
другой маленький. Вот у меня два круга. Какой из них больше
другого? (ответы детей). Большой шар положим вниз, а
маленький поставим сверху. (Показываю процесс сборки
снеговика на фланелеграфе и предлагаю детям повторить
действия). А помните ли вы, как лепятся шары? Покажите!
(Дети выполняют кругообразные движения ладонями).
Показываю детям приемы скатывания шаров для снеговиков.
Дети начинают лепить (у всех по кусочку пластилина разного
размера, большие и поменьше). В процессе лепки помогаю детям,
затрудняющимся в задании.
Дети подходят к столу воспитателя и раскладывают свои
поделки. Отыскивают большой и маленький шары и ставят один на
другой, получая снеговика.
Сколько снеговиков у нас в группе поселилось, один красивее
другого! Какой снеговик самый красивый? (ответы детей).
А теперь, ребята, мы пойдем одеваться на прогулку, а то
нас Машенька заждалась. На улице, вместе с Машенькой, мы
слепим настоящего снеговика.
Download